Как Зародился Рок`н`ролл

Опубликованно: 08/06/2008 | Показы: 24,870 |
Когда появился рок (поначалу рок-н-ролл), это была настоящая революция везде в мире. Подростки пятидесятых видели в рок-н-ролле не только стиль, но и новую религию. Они подражали кумирам, они делали все, чтобы одеваться, говорить, ходить, танцевать как эти певцы. Их родители все быстрее теряли над ними власть. Но вот как это происходило поначалу: песни музыкантов старшего поколения надоели детям, они побежали в магазины, приобретать пластинки стиля Ритм-н-блюз. Ранее это было модно в основном у людей с темной кожей. К началу 50-х пластинки Мадди Уотерза, Рэя Чарльза, Dhe Drifters и других исполнителей стали занимать первые места в хит-парадах наравне с популярными и ранее Эдди Фишером и Перри Комо. Потом так же стал популярен Рок-н-ролл. Настоящий триумф нового стиля произошел, когда в кинозалах начала идти картина "Школьные джунгли". Мелодия оттуда "Rock Around the Clock" музыканта Хэйли стала хитом. Просмотр картины у американских и британских сопровождался феерическими выходками в кинотеатрах с попытками танцевать в проходах. В мае 1954 года 6 недель музыка была на вершине хит-парадов. В 1957 г. Хэйли стал первым музыкантом, поющим рок из США, который выступал с гастролями в Великобритании.
Среди других звезд ранней эпохи рок-н-ролла был Литтл Ричард, работающий вместе с Хэйли в Rock Around the Clock; Еще музыкант Фэтс Домино - поющий ритм-энд-блюз, до популярности он работал играл на пианино в баре за несколько баксов в неделю; и музыкант Джерри Ли Льюис. С выходом хита Heartbreak Hotel о артисте Элвис Пресли стали говорить все газеты. И ныне Элвис до сих пор королем рок-н-ролла.
Многие молодые музыканты говорят, что "изобрели новый стиль", называют его как-нибудь сложно "бэйс-радо-панко-грино-данс" или попроще, "фесс" или еще-как-то. Но им не дано повторить той славы рождения стиля, какую достиг Рок-н-ролл.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/kak-zarodilsya-roknroll-442418.html

Обсудить статью

Рок-н-ролл – это стиль музыки, который является первой стадией развития рок-музыки. Данный стиль появился в Америке, в середине 1950-х годов. Быстрый темп, использование негритянского сленга и свобода исполнения – вот характерные черты рок-н-ролла. Рок-н-ролл появился на свет благодаря темнокожим музыкантам из США, которые начали смешивать в своих композициях ритм-энд-блюз, буги-вуги, кантри и госпел. Благодаря такому смешиванию они добивались неслыханного на то время звучания.

От: Александр Дестроевl Культура> Музыкаl 17/02/2013 lПоказы: 349

С чего все начиналось, чем все усугубили и как это повлияет на нашу дальнейшую мирную жизнь. Что такое рок-музыка и рок культура, и с чем ее едят...

От: Пальмираl Культура> Музыкаl 18/11/2010 lПоказы: 150

...тот легко попадает в силки, которые прочно удерживают его. О том, как «дьявол» напугал Мика Джаггера страхами, как уничтожили «реальную» душу Джона Леннона, как индустрия рок-музыки околдовывает своих исполнителей... Свидетельства самих рок-музыкантов о том, что демонически возбуждающая (тяжелая) рок-музыка подается из сатанинской кухни.

От: Nazaralievl Культура> Музыкаl 20/08/2008 lПоказы: 8,166 lКомментарии: 1

«Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала приветственно шляпу и крала у вас бумажник. Это была музыка, которая проникает сразу в ноги, не нанося визита Господину Мозгу».

От: Ксенияl Культура> Музыкаl 16/01/2009 lПоказы: 366
webrocks

Рок-музыка - это не просто одно из направлений популярной музыки, это молодежная культура, способ общения в среде единомышленников. На протяжении всей истории развития рок показывал вечную проблему отцов и детей. Рок в глазах старшего поколения всегда выглядел слишком раскованно, и считался слишком опасным и пагубным

От: webrocksl Культура> Музыкаl 17/09/2013 lПоказы: 13

В 60-х годах под впечатлением от Beatles и Rolling Stones в Америке появилось огромное количество групп, которые немного видоизменили традиционное звучание рок-н-ролла, внедрив туда быстрые ритмы и простые риффы. Значение этого события трудно переоценить - впервые с конца 50-х годов у молодежи появилась "своя" музыка. Первыми известности добились такие команды, как Sex Pistols, The Ramones, The Clash и т.д. Таким образом началось развитие нового стиля.

От: sufanl Культура> Музыкаl 19/12/2009 lПоказы: 186

Наш коллектив часто спрашивают о том, какое влияние оказала на нас классика рок музыки, и, в частности, рок музыка 60-70х годов.

От: g0tterdammerungl Культура> Музыкаl 13/08/2009 lПоказы: 81

Первоначально - энергичный и жесткий рок-н-ролл ранних рокеров - особенно в сравнении со "сладким" звучанием поп-звезд начала 60-х. В эпоху мерси-бита, блюз-бума, психоделии - на всем протяжении 60-х - хард-рок находился "в опале", но всегда находил свою аудиторию.

От: Пальмираl Культура> Музыкаl 18/11/2010 lПоказы: 87

Музыка – это искусство, с её помощью можно передать чувства и настроение. Она является хорошим средством заложения музыкального вкуса у человека. Она разная и неповторимая…

От: Вячеславl Культура> Музыкаl 31/08/2010 lПоказы: 105

Фестиваль КРОК-Рок, финал которого состоялся 22 октября 2011 г. на новейшей концертной площадке Москвы «Известия HALL», был инициирован зимой этого года крупнейшим системным интегратором КРОК, компанией №1 в России по созданию IT-инфраструктур. Концерт посетило более 2000 человек!

От: Roman Ustuantsevl Пресс-релизы> Другоеl 31/10/2011 lПоказы: 40

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 112
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 117

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 106

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 338

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 110
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 90
Блок автора
Категории статей
Quantcast