Некоторые Аспекты Музыкального Языка. \автор: Преподаватель Дши Прокопович Нв\

Опубликованно: 25/05/2013 | Показы: 90 |

«Музыка начинается там, где кончаются слова», заметил однажды Гете.

   Музыка как искусство представляет собой определенный вид человеческой деятельности, выражающийся в отражении явлений жизни в человеческом сознании при помощи звуковых соотношений.

   Искусство – это реальное, объективное отражение жизни.

Все виды искусства делятся  на искусства временнЫе и искусства пространственные.

Пространственными  называются такие виды искусства, для выражения которых требуется пространство: живопись, архитектура, немое кино, прикладные искусства.

 ВременнЫе – это такие виды искусства, для выражения которых

 требуется время, которые протекают во времени: музыка, художественное чтение и т.п.

   В некоторых видах искусства соединяются элементы временной и пространственной категорий: театр, балет, звуковое кино. Это синтетические искусства.

   Музыка имеет свой язык, который отличается от словесного языка тем, что он не предметный и не понятийный. Музыкальная интонация развилась раньше речи.

Основа происхождения речи и музыки одна – это интонация. Сначала возникла интонация.

   Человеческий голос – первый музыкальный инструмент – древний и самый совершенный. Сначала люди научились обмениваться информацией при помощи интонации. Затем интонация стала отражать определенный предмет, понятие и возникла человеческая речь

\понятийная\. С другой стороны, интонация выражала определенную эмоцию, что привело к возникновению мелодии.

   Музыка имеет большое значение в жизни человека, его воспитании и развитии. Гуманность, стремление внести свой вклад в общее дело отличает народное творчество и лучшие образцы классической музыки. В 20 веке музыка, к сожалению, не приобрела ведущего значения в развитии человеческой личности, и долг каждого музыканта сделать все возможное для широкого распространения музыки.

   Язык музыки – это язык сложный, эмоциональный  . Самая ответственная пора в музыкальном воспитании – это 3-6 лет \самый восприимчивый возраст\. У детей постарше острота восприятия резко уменьшается.

   Музыкальный язык отличается от словесной речи тем, что он

1) сложнее, потому  что выражает явления жизни в их эмоциональном развитии, и

2) понятийной речи человек учится со дня своего рождения, много практикуется, а музыкальной речи он начинает учиться значительно позже, да и то не каждый человек занимается музыкой.

   Музыка имеет определенные средства для своего выражения. Эти средства называются средствами музыкальной выразительности.

   Музыка является сложным продуктом человеческой деятельности. Поэтому дать конкретное определение понятию «музыка» невозможно  даже в настоящее время, при современном уровне человеческих знаний.   Специфическая особенность музыки – музыкальная интонация, точная высота звуков, что позволяет запомнить и повторить голосом или на музыкальном инструменте мелодию, отдельные ее фразы или мотивы.

   Словесная речь не имеет точной высоты, но издавна композиторы старались передать интонации человеческой речи с помощью музыкальных звуков. Начало этому было положено создателями жанра оперы \К.Монтеверди, 1600г\. Первые оперы назывались «драма с голосами».

   В первых операх начал осваиваться речитатив, т.е. мелодия, приближенная к интонациям человеческой речи.  Уже в 19 в. А.Даргомыжский стремился с помощью музыкальной интонации передать бытовую речь. Он заявил: «Хочу, чтобы звук прямо выражал слово, хочу правды». Это стремление отразилось в его романсах и операх \особенно в «Каменном госте».

   Его продолжатель  М. Мусоргский в своих операх, романсах и песнях  добился наибольшего приближения музыкальной интонации к интонации словесной речи.

   Т.к. музыка выражает свое смысловое содержание в интонации, она, как искусство есть процесс интонирования  \по Б.Асафьеву\. Поэтому основным, главным средством музыкальной выразительности является  мелодия.

   Другим важным средством музыкальной выразительности является ритм.  Мелодия без ритма  существовать не может, в то же время ритм без мелодии существует \напр. в музыке некоторых африканских, среднеазиатских народов\.

   Важное средство музыкальной выразительности – гармония – одновременное сочетание нескольких голосов, объединенных общим ритмом.

   В музыке важным является вопрос отношений композитора и исполнителя. Композитор создает произведение, отражая в нем явления действительности , вносит в это произведение и свое отношение к окружающему его миру. Созданное однажды музыкальное произведение живет благодаря исполнителю, при этом в разные эпохи исполнители по-разному трактуют данное произведение.

   Т.к. музыка отражает эмоции, то она является, в отличие от пространственных видов искусств, искусством абстрактным. Если в живописи и скульптуре выражаются конкретные предметы, то в музыке это невозможно. Можно создать обобщенный образ в музыке, но конкретный предмет отобразить нельзя.

   В музыке, как и в других видах искусства, существуют различные направления, школы,  течения:  классицизм, реализм, формализм, романтизм. Одни направления прогрессивны, другие – отрицательны. Их борьба помогает искусству развиваться, совершенствоваться.

    

   Музыка имеет большое значение в социологическом отношении.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/nekotorye-aspekty-muzykalnogo-yazyka-avtor-prepodavatel-dshi-prokopovich-nv-6609624.html

Обсудить статью

Японская культура в России – явление уже устоявшееся, уверенное в себе и своих почитателях. Аниме, манга, косплей или J-pop уже давно объединяют великое множество молодых и талантливых ребят. Посему не странно, что в Москве ежегодно проходит большое количество фестивалей японской культуры.

От: Yamahal Культура> Музыкаl 08/12/2011 lПоказы: 117

Музыка, песни оказывают психическое влияние. Эффективны действия по созданию атмосферы партнёрства, любви через музыку. Нужен эффективный менеджер для воспитания «людей будущего» путём популяризации, музыки и песен с «человеческим лицом». Этот менеджер в лице государства или мецената должен ориентироваться на стратегический эффект.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 28/03/2009 lПоказы: 329

Неужели нет новых музыкальных талантов? Автор – В.Шабля. Нужно отбирать и учить самых лучших из лучших молодых музыкальных талантов! Неповторимый генофонд и традиции мега-культуры славянских и близких к ним государств обеспечивают потенциал творческих талантов и гениев среди молодежи. Так, около 20% общепризнанных величайших композиторов мира - из этих стран. При этом не важно, представители какой нации творят музыку и песни.

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 13/02/2009 lПоказы: 134
Julia

Потому что: - Это работает; - Вы слышите повседневный язык и разговорную речь; - Вы поймете звуки иностранного языка; - Фразы из песен будут автоматически «врезаться» в вашу голову; - Песни эмоциональны; - Музыка учит вас культуре изучаемого языка; - Музыка собирает пазл иностранных слов и фраз вместе; - Музыка поможет вам убрать акцент. А теперь обо всем по порядку.

От: Julial Образование> Иностранные языкиl 08/10/2014 lПоказы: 22

Клаббинг — это важный и сложный социальный опыт, заслуживающий дальнейшего исследования. C помощью изучения клубов мы получаем особого рода знание, которое западный мир привык осуждать или игнорировать. Это знание проливает свет на то, как мы строим, осознаем и проживаем свои жизни по мере вхождения в XXI век.

От: sgustokl Культура> Музыкаl 09/07/2009 lПоказы: 334

Сегодня клубное течение одно из наиболее популярных на континентах, и простой метод найти необходимые композиции - воспользоваться маркетом электронной клубной музыки.

От: Романfdl Культура> Музыкаl 25/11/2011 lПоказы: 117

Описаны вопросы: Музыка и песни - эмоции, превращённые в звук. Составляющие для создания красивой музыки и песен. Какую музыку мы любим? Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Неужели нет новых музыкальных талантов? Что делать любителям музыки и авторам. Как проверить себя на способность сочинять музыку или песни. Как я сочиняю новые песни и музыку. Оборудование для сочинения и аранжировки. Технология аранжировки. Тонкости обработки вокала. Как быть услышанным?

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 21/07/2008 lПоказы: 267

С чего все начиналось, чем все усугубили и как это повлияет на нашу дальнейшую мирную жизнь. Что такое рок-музыка и рок культура, и с чем ее едят...

От: Пальмираl Культура> Музыкаl 18/11/2010 lПоказы: 150

Музыкальный шоу-бизнес: почему мы слушаем не то, что любим. Автор песен Владимир Шабля Воротилы шоу-бизнеса без меры пичкают эфир заезженными «хитами». У нас не налажена эффективная система отбора, обучения и раскрутки молодых талантливых авторов песен, композиторов, поэтов, аранжировщиков. Монополизация узкой группой деятелей от культуры права допуска до общедоступных популярных средств массовой информации. Недостаточный уровень воспитания, обучения прекрасному нашего массового слушателя

От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 15/01/2009 lПоказы: 136

В этой статье я хочу сказать, что Hip - Hop и RAP в России да и во всем мире с каждым годом развиается. Чем дальше тем больше поклонников этой культуры.

От: Tovchakl Культура> Музыкаl 30/12/2008 lПоказы: 1,485

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 112
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 119

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 106

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 338

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 110

Известно, что человеческий голос – это сложный и удивительный инструмент, с которым не сравнится никакой другой, когда-либо созданный руками человека. Кому-то голос дается от природы, и человек, никогда не бравший уроки вокала, поражает слушателей прекрасным исполнением. Но чаще всего, чтобы овладеть своим голосом и научиться петь, многим требуется время и систематические занятия. Вадим Яцун молодой украинский исполнитель, который поражает своими вокальными данными.

От: Крошка Сьюl Культура> Музыкаl 19/05/2013 lПоказы: 127
Блок автора
Категории статей
Quantcast