Новая Зеландия В Рейтинге Стран По Уровню Экономических Свобод

Опубликованно: 24/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 99 |

 

Итак, топ-шестерка стран в 2011г.:

1 Гонк-Конг 89,7 (изменения 0,0)

2 Сингапур 87,0 (изменения +1,1)

3 Австралия 82,5 (изменения -0,1)

4 Новая Зеландия 82,3 (изменения +0,2)

5 Швейцария 81,9 (изменения +0,8)

6 Канада 80,8 (изменения +0,4)

Новая Зеландия, как и в прошлом году, занимает в этом рейтинге 4 место и продолжает оставаться одним из мировых лидеров. Рост общего счета на 0,2 пункта отражает улучшения в половине из 10 свобод.

Экономика страны современна и диверсифицирована, с достаточно процветающая и с сильными институтами, которые включают в себя надежную защиту права собственности и эффективную систему законодательства. Несмотря на некоторое давление на финансовую систему, Новая Зеландия вышла из мирового экономического «беспорядка» относительно целой и невредимой. Госдолг, увеличенный затратами во время кризиса, сейчас достиг 20% от ВВП, и тем не менее является весьма скромным на фоне других, и гораздо более развитых стран.

Подробнее о рейтинге страны:

Бизнес-свобода (99,9, без изменений): Предпринимательская среда страны, отражая заявленный курс на соблюдение экономической свободы, является наиболее эффективной среди остальных стран, отмеченных в рейтинге. Начать бизнес легко благодаря гибким лицензионным и другим регулятивным требованиям.

Торговая свобода (86,6, + 0,6): торговый режим является достаточно открытым. Некоторые ограничения на импорт, барьеры доступа к рынку услуг, сборы за импорт и строгие требования в областях биотехнологий, санитарии, фармацевтики и фитосанитарии добавляют затраты к торговле.

Налоговая свобода (64,7, +1,1): НЗ имеет достаточно высоку ставку налога на доходы для физлиц (макс 33%) и средний уровень налога для бизнеса (28%). За последний год, общая доля поступлений от налогов в национальном ВВП была 34,5%.

Денежная (валютная) свобода (84,8, +1,7): инфляция низка, средний показатель 2007-2009гг составил 2,6%. Официального контроля цен нет, но государство регулирует цены на коммунальные услуги и субсидируемые лекарственные препараты.

Инвестиционная свобода (80,0, без изменений): Новая Зеландия не дискриминирует иностранных инвесторов, но лимитирует долю иностранного владения в определенных секторах, принадлежащих государству. Правительство наблюдает за иностранными инвестициями свыше 100 млн NZD и 25 процентов участия в новозеландской компании. В общем и целом, гос регламентирование достаточно эффективно  прозрачно, нет ограничений на переводы валюты, репатриацию прибыли, или доступа к обмену валюты.

Финансовая свобода (80,0, без изменений): Финансовый сектор Новой Зеландии хорошо развит и конкурентоспособен, предлагая полный диапазон финансовых инструментов для предпринимательской деятельности. Регулирование эффективно и прозрачно в соответствии с международными стандартами. Банковский сектор преобладает в финансовой системе, держа приблизительно 80 процентов общих активов системы. Наличие банков с иностранными владельцами превалирует. Небанковские финансовые учреждения также предлагают банковские услуги, но с учетом обычных в таких случаях нормальным ограничениям. Рынки ценных бумаг небольшие, но хорошо развиты и с активными продажами.

Защита прав собственности (94,0, +1,0): Частная собственность хорошо защищена. Судебная власть независима, и контракты иключительно надежны.

Свобода от коррупции (94,0, +1,0): Коррупция воспринимается как почти несуществующая. Новая Зеландия оценивается 1-ой из 180 стран в Transparency International's Corruption Perceptions Index в 2009; и получает это место в течение трех лет подряд. Новая Зеландия известна своими усилиями по обеспечению прозрачной конкурентоспособной, и бескоррупционной деятельности государственных органов. Существует системасуровых наказаний против дачи/получения взяток правительственными чиновниками.

Свобода рабочей силы (89,2, +0,4): Гибкое трудовое регламентирование Новой Зеландии облегчает ее динамичный трудовой рынок, увеличивая производительность экономики в целом. Иные издержки по найму рабоника (помимо зарплаты) низки, и увольнение работников не создает сильных затрат. Регулирование продолжительности рабочего времени и количества часов гибко.

Для примера, Россия занимает в Рейтинге экономических 143 место с общим счетом 50,5.

Сравнение показателей России и НЗ

Вы можете найти и другие страны в этом рейтинге здесь http://www.heritage.org/Index/ranking

 

Факты о Новой Зеландии:

Население 4,3 млн ВВП:

  • $115.4 млрд
  • -1.6% рост
  • 0.5% средний ежегодный рост (за 5 лет)
  • $26,708 на душу населения

Безработица 6.1% Инфляция: 2.1% Приток прямых иностранных инвестиций $384.0 млн

по материалам Heritage Foundationwww.heritage.org/Index/ и www.trust-nz.com.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/novaya-zelandiya-v-rejtinge-stran-po-urovnyu-ekonomicheskix-svobod-4468768.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Эта статья представляет собой рассуждения на тему поднятую Гумилевым в произведении "Этногенез и биосфера земли". Здесь пристально рассматривается взаимосвязь искусства, системы ценностей большинства членов общества, экономического роста, жесткости власти. А так же на основании анализа исторического развития человечества дается прогноз того, что его ждяет в будущем.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 22/04/2013 lПоказы: 41
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 243

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 788

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 551

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 81

Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 154

Корпоративное право, или какие требования должна выполнять новозеландская компания - хранение документов, сдача отчетности, раскрытие сведение и другое...

От: Yulial Закон и Право> Разноеl 18/10/2011 lПоказы: 81

Лето 2011 (или новозеландская зима 2011) было «плодотворным» для новозеландского иммиграционного законодательства: были приняты ряд изменений, обновлений и поправок применительно различных категорий виз и политик. Это касается и квалифицированных мигрантов, и списка востребованных профессий, и инвесторских и студенческих политик. в данной статье мы сделаем краткий обзор наиболее значимых недавних изменений.

От: Yulial Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 220

С 01 апреля 2011 вступил в силу новый налоговый режим для новозеландских компаний, названный Look-through company. Ожидается, что он еще больше «аккредитует» Новую Зеландию как юрисдикцию для структурирования активов (заведения активов, которые не расположены в НЗ, и в пользу людей, которые не живут в НЗ). Статус look through означает, что доходы и расходы компании переходят напрямую к акционерам и оплачиваются уже в их руках...

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 05/05/2011 lПоказы: 122

некоторые уже знают, что Новая Зеландия приветствует эмиграцию инвесторов и предпринимателей. но множество разных политик и разных правил и требований для разных категорий предпринимателей сбивает с толку. эта статья расскажет о разнице между категориями Предприниматель и Предприниматель Плюс, и как к ним относится долгосрочная бизнес-виза LTBV

От: Yulial Закон и Право> Иммиграцияl 24/03/2011 lПоказы: 83

Как мы уже рассказывали в одной из наших статей новозеландский оффшорный траст предоставляет отличную защиту ваших активов от посторонних лиц и при этом скрывает бенефициаров, недорог и прост в обслуживании.

От: Yulial Закон и Право> Разноеl 17/11/2010 lПоказы: 2,793

Новая Зеландия - прекрасная страна, известная во всем мире своими потрясающими природными видами, возможностью заниматься всевозможными видами спорта и "100% чистым и зеленым имиджем". Но что еще, помимо красивых ландшафтов, привлекает не только туристов, но и инвесторов? почему Новая Зеландия считается одним из самых популярных направлений в мире для эмиграции и бизнес-миграции?

От: Yulial Путешествияl 27/07/2010 lПоказы: 94 lКомментарии: 1

Любой преуспевающий человек ищет способы, как финансово защитить и обезопасить себя, свой бизнес и свою семью, обеспечить себе и близким достойное будущее. Старается выбрать самый удобный и надежный механизм, который помогал бы в сохранении и преумножении капитала. Одним из таких инструментов является семейный траст, давно и успешно использующийся во многих странах мира. С помощью семейного траста можно не только инвестировать в будущее своей семьи, но можно и сберегать и приумножать средства...

От: Yulial Финансыl 27/07/2010 lПоказы: 247
Блок автора
Категории статей
Quantcast