Применение Ст. 93 Налогового Кодекса Рф

Опубликованно: 03/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 109 |

Нередко при проверке правильности определения налоговой базы по налогу на прибыль, налоговые органы требуют от налогоплательщика предоставить не только доказательства самого факта оказания ему консультационных или информационных услуг, но и представить какие-либо результаты оказанных услуг.

Насколько правомерны такие требования?

Затраты, понесенные налогоплательщиком на оплату консультационных и информационных услуг отнесены статьей 246 НК РФ к категории прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Указанным выше положением Налогового кодекса прямо определено, что в результате оказания услуги, в том числе и консультационной, не возникает материального объекта.

Какие же документы могут быть истребованы у налогоплательщика налоговым органом в подтверждение факта оказания консультационных или информационных услуг и какие документы в подтверждение факта оказания услуг обязан представить налогоплательщик?

 

Статьей 93 НК РФ предусматривается возможность истребования налоговыми органами у проверяемых лиц документов, необходимых для проведения налоговой проверки.

О предоставлении документов проверяемым лицам направляется требование, в котором должны быть указаны подлежащие передаче документы.

На практике встречаются случаи, когда в требовании о предоставлении документов налоговыми органами фактически ставится вопрос не только о представлении необходимых для проведения проверки документов, но и о представлении самой информации, полученной налогоплательщиком в результате оказания ему консультационных или информационных услуг.

Чем же информация отличается от документа и обязан ли налогоплательщик представлять налоговому органу такую информацию?

 Для разграничения таких категорий как документ и информация необходимо руководствоваться следующими критериями.

Налоговым кодексом РФ не определяется, что следует понимать под документом в целях применения Кодекса. Для выяснения значения этого термина следует обратиться к другим отраслям законодательства РФ. Такая возможность предусмотрена положениями части 1 статьи 11 НК РФ.

 Статьей 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" документированная информация (документ) определяется как - зафиксированная на материальном носителе путём документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию. Этой же статьей информация определяется как - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Таким образом, документ, как минимум, должен представлять собой сведения, сообщения, данные и обладать реквизитами, позволяющими определить эту информацию. Документ отличается от зафиксированной на материальном носителе информации наличием присущих ему обязательных реквизитов, позволяющих идентифицировать информацию.

Полученная налогоплательщиком в результате оказания ему консультационных услуг информация (в том числе на магнитных носителях, а также посредством использования технических средств связи) при отсутствии реквизитов, позволяющих идентифицировать эту информацию, не может рассматриваться в качестве документа, что исключает возможность истребования такой информации у налогоплательщика в порядке статьи 93 Налогового кодекса РФ, даже посредством требования о переносе информации на бумажный носитель.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/primenenie-st-93-nalogovogo-kodeksa-rf-951730.html

    Метки:

    налоговый кодекс

    ,

    налогообложение

    ,

    налоговые споры

    В октябре 2009 г. на заседании Госдумы в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» в части изменения условий привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления. В преддверии проведения 12 ноября 15-го юбилейного Уральского профессионального Налогового форума «Капитал» обратился за комментариями законопроекта к постоянному ведущему мероприятия – Ярославу Савину, руководителю Центра taxCOACH

    От: skiagrafl Закон и Право> Налоговое правоl 09/03/2010

    В рамках составления проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и двухлетний плановый период Минфин России разработал Основные направления налоговой политики РФ на 2012–2014 гг. На основании этого документа можно прогнозировать, какие изменения будут вноситься в налоговое законодательство в течение ближайших трех лет.

    От: владимир Марлинl Финансы> Налогиl 28/10/2011 lПоказы: 70

    Компанией «ЭРКОН» в первой половине мая 2009 года проведен зарубежный бизнес-семинар «Оптимизация налогообложения в рамках действующего законодательства». Местом проведения семинара был выбран г. Кемер (Турция).

    От: ЭРКОНl Закон и Право> Налоговое правоl 01/07/2009 lПоказы: 63

    В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 155-ФЗ от 22.07.08 г. в пп.1.п.2.2. ст.346.26 Налогового кодекса РФ (далее Кодекс), с 1 января 2009 года налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек не вправе применять специальный налоговый режим система налогообложения в виде ЕНВД.

    От: ЭРКОНl Закон и Право> Налоговое правоl 01/07/2009 lПоказы: 123

    Верховный суд Российской Федерации выступил инициатором изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) и Гражданский процессуальный кодекс РФ в части взыскания налогов с населения во внесудебном порядке.

    От: Григорийl Финансы> Банки и кредитыl 26/11/2009 lПоказы: 47

    Это сладкое слово «банкротство». Экономические резоны банкротства предприятий по их собственной инициативе достаточно очевидны, да и сами «фигуранты» не пытаются их скрыть: объявление о несостоятельности в ситуации стагнации большинства рынков рассматривается игроками, прежде всего, как попытка «перевести дух» и получить временной гандикап в расчетах с кредиторами и бюджетом, направленная на сохранение имеющихся активов, предотвращение остановки оперативной деятельности, финансовое оздоровление.

    От: skiagrafl Закон и Право> Налоговое правоl 10/03/2010 lПоказы: 38

    Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что сегодня подделать можно абсолютно любой документ. Как говорится: «Было бы желание, а умельцы найдутся». Поэтому вопрос уголовной ответственности, которая ждет нарушителей, создающих поддельные копии документов, остается весьма актуальным, особенно ввиду того, что иногда бывает крайне сложно идентифицировать различие между мошенничеством и подделкой.

    От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 29

    С 01 января 2010 г. вступила в действие новая редакция подпункта 1 п.1 ст.212 НК РФ, устанавливающая обязанность налогоплательщика-физического лица подтверждать право на освобождение от налогообложения НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование займами (кредитами), выданными на строительство или приобретение жилого дома (квартиры).

    От: skiagrafl Закон и Право> Налоговое правоl 09/03/2010 lПоказы: 27

    В последние годы в хозяйственной практике российских организаций широкое распространение получило использование услуг управляющих компаний, позволяющее оптимизировать не только структуру управления компанией, но и издержки производства, в том числе и за счет уменьшения налоговых отчислений.

    От: ЭРКОНl Закон и Право> Налоговое правоl 09/06/2009 lПоказы: 260
    Irina Urchenko

    Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

    От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 27

    Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

    От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 17

    Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

    От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 35
    Irina Urchenko

    В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

    От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 24

    Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

    От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 46

    Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

    От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 31

    Статья 138 из налогового кодекса Украины о составе расходов и порядке их признания.

    От: Александрl Закон и Право> Налоговое правоl 11/10/2011 lПоказы: 36

    С 1 октября 2011 г. ряд положений гл. 21 НК РФ действует в новой редакции. Соответствующие поправки внесены Федеральным законом от 19.07.20011 № 245-ФЗ. Изменения коснулись ряда положений, которые ранее на практике вызывали вопросы. Так, изменился порядок

    От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/09/2011 lПоказы: 28

    Вы собрались в командировку, деловую поездку в город-герой Волгоград или просто отдохнуть на берегу Волги. Перед вами встал выбор - где остановиться? Конечно же, можно выбрать стандартный вариант – забронировать номер в гостинице, а можно выбрать альтернативный, который на сегодняшний день становится все более популярным, вариант – снять квартиру посуточно. Казалось бы, всё просто – есть Интернет, есть поисковые системы, с помощью которых можно найти всё что угодно.

    От: zepanovl Финансы> Недвижимостьl 01/07/2009 lПоказы: 71

    Как известно, согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если законом не установлен иной порядок.

    От: zepanovl Закон и Право> Налоговое правоl 03/06/2009 lПоказы: 57

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast