Программы Для Заполнения Налоговой Декларации 3-Ндфл

Опубликованно: 04/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 757 |

Мало кто знает, а еще меньше пользуются возможностью возврата денег, удержанных в виде налога из зарплаты. А ведь есть совершенно легальный способ вернуть себе 13% денег, потраченных на платное образование, лечение. С учетом нынешних цен - деньги не малые!

Наш главный враг - лень. Побороть ее, упростив до предела подготовку налоговой декларации, помогут специальные компьютерные программы.

На что может рассчитывать в этом плане налогоплательщик в этом году? Давайте рассмотрим пару вариантов.

Как обычно, на помощь налогоплательщику пришли программисты ГНИВЦ ФНС, каждый год выпускающие программу, существенно облегчающую подготовку декларации.

Каждый год программа претерпевает ряд изменений, часть из которых связана с изменениями в новых формах 3-НДФЛ и порядке ее заполнения. Кроме этого произходят изменения ряда технических параметров, которые могут коснутся отдельных пользователей. Например, программу 2009-го года не могут использовать счастливые обладатели новых ноутбуков, работающих под управлением новой операционной системой компании Microsoft. Дело в том, что программа «Декларация 2008» использует программные компоненты, отсутствующие в операционной системе Vista. Поэтому использовать программу рекомендуется пользователям операционной системы Windows XP или более ранних версий.

Зато новая версия «Декларация 2008» умеет формировать двумерные штрих-коды, значительно облегчая работу по занесению данных в компьютеры сотрудниками налоговых инспекций.

К сожалению, из версии 2009 года была убрана возможность экспорта подготовленной декларации в файлы форматов Microsoft Office, что сделало невозможным последующее редактирование полученной с помощью программы декларации. Возможно, это не так страшно, и все что нужно налогоплательщик сможет внести в декларацию, используя штатные возможности программы.

Разумеется, файл для передачи декларации в налоговую инспекцию в электронном виде программа позволяет сформировать.

Порадовали отдельные улучшения, показывающие, что забота об удобстве пользователя для программистов ГНИВЦ — не пустой звук. Например, облегчена нудная работа по вколачиванию данных из справок о доходах 2-НДФЛ. Пользователь получил возможность простого дублирования ранее введенной записи о доходе за месяц, нажатием специально предусмотренной для этого кнопки пользовательского интерфейса.

В этом году налогоплательщик, ранее не избалованный вниманием и опекой, сможет также использовать альтернативный способ автоматизации подготовки декларации, предоставляемый «Компанией Ананас» на сайте Налоговод.ru

В отличие от всем уже ставшим привычным подхода программистов ГНИВЦ, «Компания Ананас» предлагает налогоплательщикам заполнять простые формы прямо на ее сайте и получать в итоге файл с готовой декларацией для загрузки с сайта.

Этот способ интересен тем, что не требует хлопот по скачиванию и установке программы. Налогоплательщику не потребуется ни чего, кроме браузера, который используется для просмотра Интернета.

На первый взгляд веб приложение от Компании Ананас выглядит просто и красиво. При более детальном его изучении выясняется, что его возможности несколько ограничены по сравнению с программой ГНИВЦ.

Так например, приложение помогает в формировании декларации только физическим лицам и предпринимателям. Но не позволяет сформировать декларацию налогоплательщику, являющемуся адвокатом, частным нотариусом или гражданином иностранного государства.

Главным достоинством веб приложения от «Компании Ананас», пожалуй, можно назвать его простоту и доступность для неподготовленного пользователя. Удачное размещение подсказок и справочных данных, как например, ставок рефинансирования ЦБ РФ, действующих в 2008 году, также можно зачислить в плюс этому веб приложению.

Таким образом, для налогоплательщика с опытом можно рекомендовать привычный для него инструмент от ГНИВЦ. А тем, кто редко заполняет декларации, имеет небольшое количество источников доходов и оснований для вычетов, стоит посмотреть в сторону предложения «Компании Ананас».

Ссылки на программы:

Программа ГНИВЦ ФНС

Веб приложение Компании Ананас

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/programmy-dlya-zapolneniya-nalogovoj-deklaracii-3-ndfl-1097298.html

Обсудить статью

Каждый из нас знает, что при покупке жилья, вам положен имущественный налоговый вычет. Но как разобраться во всех терминах налогового законодательства? Статья, которую вы прочтете, объяснит Вам доступным языком что такое имущественный налоговый вычет и как им воспользоваться, а также приведет жизненные примеры.

От: Михаил Ивановl Финансы> Налогиl 17/11/2013 lПоказы: 12

Покупка квартиры или дома - всегда большая радость. Наряду с приятными хлопотами по покупке мебели и обживанию нового жилища приходится решать ряд вопросов, которые требуют временных и финансовых затрат: регистрация права собственности, оформление прописки и так далее. За подобными проблемами многие забывают, а некоторые даже и не подозревают о том, что имеют право на возврат существенной суммы, потраченной на оплату покупки данного имущества.

От: Игорь Даниловl Финансы> Недвижимостьl 05/05/2009 lПоказы: 64

Вернуть 260 т.р. от стоимости квартиры ИФНС возвращает подоходный налог в течении 3 месяцев на личный счет физического лица.

От: asuma-08l Финансы> Недвижимостьl 25/02/2014
Игорь

Налоговый вычет – это бонус от государства для добросовестных налогоплательщиков. По сути, часть зарплаты, отданная на налоги, возвращается обратно. В том числе при покупке жилья — тогда это называется имущественным вычетом. Ему посвящена статья 220 Налогового кодекса России.

От: Игорьl Финансы> Недвижимостьl 30/04/2015

Cоциальные налоговые вычеты – эффективный инструмент экономии семейного бюджета. Наиболее актуальными расходами, которые несут наши семейные бюджеты это расходы на лечение и обучение детей. Статья раскрывает информацию, как сократить эти расходы не уменьшая объёма получаемых услуг.

От: Светлана Анатольевнаl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/12/2013

Апелляционная жалоба - это письменное возражение на постановление или определение суда первой инстанции. Подается она, как правило, в вышестоящую инстанцию. В ней излагается ходатайство об исправлении или отмене решения (или же приговора) нижестоящего суда, вынесенного по делу.

От: Beazl Закон и Право> Разноеl 09/04/2011 lПоказы: 11,968

Рассмотрим основные изменения по налогам и сборам, которые вступили в силу в этом году и актуальны для бюджетных учреждений.

От: Biburatl Закон и Правоl 14/02/2011 lПоказы: 82
Вероника

Чтобы открыть свое дело и вести его грамотно, чтобы оно приносило стабильные доходы и неуклонно развивалось, рано или поздно приходится прибегать к юридическим услугам.

От: Вероникаl Закон и Право> Налоговое правоl 09/04/2013 lПоказы: 69

В данной статье мы расскажем о том, что из себя представляют фирмы-однодневки, какие налоговые последствия могут возникнуть при работе с такими организациями в ходе налоговых проверок (выездных и камеральных) и как их избежать или хотя бы минимизировать.

От: merestl Закон и Право> Налоговое правоl 31/03/2013 lПоказы: 52
Irina Urchenko

Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 130

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 84

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 215
Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 85

Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 157

Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 96

Хотите отчитаться о доходах за 2009 год для получения вычетов или по другой причине, но не можете найти новую форму 3-НДФЛ? Совершенно верно, форма налоговой декларации еще не опубликована, хотя уже известны реквизиты приказа, ее утверждающего. Можно ли воспользоваться формой за 2008 год до то

От: Сергейl Закон и Право> Налоговое правоl 28/01/2010 lПоказы: 87
Блок автора
Категории статей
Quantcast