Секреты Виноделия

Опубликованно: 26/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

Вино пили с незапамятных времен, пьют его и  сейчас, и будут пить всегда. Этот напиток любим и популярен среди всех народов и наций. В Древней Греции вино пили заместо воды (разбавленное водой). В наше время человек, подражающий древним грекам прослывет пьяницей или алкоголиком. Всему свое время и своя мера. В последнее время проводится много исследований, посвященных тому, как воздействует вино на человеческий организм. И ученые, пришли к любопытным выводам (но мы то, простые потребители об этом давно догадывались), оказывается, что вино благотворно воздействует на все наши внутренние органы, снижает уровень холестерина в крови и выводит вредные вещества с организма! Но, к сожалению, сейчас покупные вина, за редким исключением, закрепляются спиртом, содержат в себе много красителей и ароматизаторов, а натуральные вина слишком дорогие. Так давайте научимся готовить самое лучшее и полезное вино – домашнее. Разберем главные правила домашнего вина, их не много.

1. Самое важное правило – хорошее сырье для вина. Нужен красивый, спелый, сладкий виноград, который самому хочется съесть, но вы мужественно сдерживаетесь, чтобы получить поистине божественный напиток. Чем слаще будет исходный продукт, тем меньше вам придется добавлять в него сахара.

2. Для получения хорошего вина необходимо использовать только винные сорта винограда!

3. Нужно подготовить тару для приготовления вина. Лучше это сделать заранее. Сгодятся 3-х или 10-литровые банки, хорошо вымытые и ошпаренные кипятком. Затем просушите и держите банки закрытыми аж до начала производства вина.

4. Лучше всего вино делать из чистого виноградного сока, в него добавляют сахар и ставят бродить. Хотите, чтоб вино было крепче? Добавьте еще немного сахара. Расчет примерно такой: 20г. сахара повышает крепость вина на 1градус (на 1 л вина).

5. Брожение. Первый этап брожения вина сопровождается активным бурлением и длится от 2 до 8 дней. При этом температура в банке повышается и он, естественно, нагревается. Для вина это плохо, поэтому ставим наши бутыли в темное место, не очень теплое, с температурой 18-22 градусов. Когда бутыли утихомирятся переносим их в более теплое место (22-25 градусов) на 10-15 дней, можно в этот период добавить еще немного сахара.

6. Не следует спешить! Когда брожение окончится и выпадет осадок, при этом наше вино станет более прозрачным, не спешите его переливать, пусть постоит еще 10, а лучше 14 дней.

7. Переливать вино нужно очень аккуратно, бережно, чтоб со дна банки не попал осадок. Хорошо закупорить бутылку и снова в темное место на 2 месяца.

Готовое вино хранится в прохладном месте (от 8 до 12градусов) и темном, в горизонтальном положении, для того, чтобы пробки всегда были влажными, из-за этого они будут набухшие и воздух не проникнет в бутылку, следовательно, вино не скиснет.

Еще один очень важный момент – как нужно правильно хранить вино. Правильно – это значит так, чтоб в любой момент можно было достать бутылочку и насладиться этим божественным напитком, его великолепным ароматом и качеством.

О том, какие вина хорошо сочетаются с фруктами, а какие с жареным мясом, приготовленным на угольном гриле, я напишу в следующей своей статье.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/sekrety-vinodeliya-6212185.html

Метки:

угольный гриль

,

вино

,

виноделие

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 30
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 20

Чтобы написать хорошую статью о вине, важно ее правильно структурировать и предусмотреть максимально полный охват информационного поля. Статья должна содержать ответы о том, из какого винограда данное вино произведено, в чем специфика технологии производства. Также в статье о вине должна быть дана характеристика напитка, и с какими блюдами это вино сочетается.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 22/03/2013

Кто же придумал пить чай вечером? Знаменитая традиция о пятичасовом чае зародилась в Англии в 19 веке, а придумала эту традицию герцогиня Анна Бедфордская. Как-то раз, отдыхая после обеда, ей стало скучно, и она попросила служанку принести приборы для заваривания чая и провела время с кружечкой чая, ей это понравилось.

От: vadiml Kулинария> Напиткиl 15/03/2013 lПоказы: 18

В случае несоблюдения технологий приготовления могут возникнуть различные болезни вина, способные погубить виноградный напиток.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 09/02/2013 lПоказы: 11

Вино – древнейший напиток, с которым связано немало интересной информации. Вашему вниманию предлагается ряд фактов, которые заставят удивиться любого.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 30/01/2013 lПоказы: 50
razumsap

Лето - время отдыха на природе. А какой отдых без шашлыка? Если речь зашла о шашлыке, то как же обойтись без мангала? Разумеется, можно изготовить шампуры из стеблей веток, выложить пару кирпичей или камней у огня и приступить к готовке. Но, во-первых, не всегда на отдыхе в лесу или парке или на берегу реки есть кирпичи, иногда их просто не найти, а во-вторых - это вообще это как-то не эстетично. И если мы собрались готовить шашлык -то будем это делать по всем правилам и главное на хорошем манг

От: razumsapl Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2012 lПоказы: 64
razumsap

Сегодня рынок плавательных средств переполнен огромным множеством катеров, яхт и лодок. Можно найти модели на любой вкус, выбрать по дизайну, цене и по определенным характеристикам, по материалу, из которого будет сделан корпус.

От: razumsapl Товары и Услуги> Советыl 22/11/2012 lПоказы: 41
razumsap

Искусство приготовления пищи на углях стремительно развивается, и развивалось всегда. После гражданской войны, а точнее в начале 60-х годов бывшие рабы начали открывать маленькие гриль-харчевни

От: razumsapl Товары и Услуги> Советыl 08/11/2012 lПоказы: 18
razumsap

Древесный уголь - это топливо, созданное самой природой из растительного сырья. Его можно получить путем нагревания древесины без участия кислорода.

От: razumsapl Товары и Услуги> Советыl 18/10/2012 lПоказы: 19
razumsap

Как приятно жарким летом оказаться на берегу прекрасного озера или речки, моря, где воздух чистый и аромат зелени уже создают атмосферу праздника. У воды жара летнего дня не так сильно ощущается, да и любой момент можно охладиться, поэтому лучшего места для шашлыка просто не найти.

От: razumsapl Kулинария> Полезные советыl 17/10/2012 lПоказы: 39
razumsap

Неправильно выбранное и приготовленное мясо для шашлыка, и не только, может стать причиной очень серьезных заболеваний.

От: razumsapl Kулинария> Полезные советыl 14/10/2012 lПоказы: 93
razumsap

Давайте рассмотрим, что же такое гриль и какие модели грилей бывают. Гриль - это конструкция для жарки и готовки разной еды на решетке. Само понятие гриль – это в переводе с английского языка «grill» означает: гриль или решетка или рашпер. Все эти понятия сводятся к одному значению – решетка, на которую кладут мясо, для того чтобы изжарить его на углях.

От: razumsapl Товары и Услуги> Советыl 08/10/2012 lПоказы: 1,177
razumsap

Приготовление сардин на угольном гриле является одним из самых любимых блюд у итальянцев. Этот метод приготовления предназначен только из свежих сардин и никаких других.

От: razumsapl Kулинария> Главные блюдаl 04/10/2012 lПоказы: 24

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast