Проблемы Чайной Индустрии В Странах Бывшего Снг

Опубликованно: 21/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 142 |

Китайский чайТак уж сложилось, что, на данный момент, в странах бывшего Советского Союза довольно сложно достать настоящий китайский чай. Да, я говорю именно о настоящем чая. Вы, конечно-же удивитесь — как же так? Ведь в магазинах все полки заставлены чаем — выбор на любой вкус: здесь и китайский, и индийский, и цейлонский — и вообще выбор настолько велик, что глаза рабегаются. Выбор на любой вкус и кошелек. Вы конечно-же будете правы, но только в одном — что выбор марок и сортов огромный, здесь и намозоливший глаза «Липтон», и более дешевая «принцеса Нури», ну и любимый многими гурманами «Гринфилд», да, впрочем, я думаю, вы сами без труда сможете продолжить этот список.

Вот только существует одна большая проблема: большинство из этих чаев отличается исключительно упаковкой — чем красивее, тем дороже. Запаковали дёшево и сердито в пластиковый пакет, даже без коробки — получите дешевый чай для народа. Этот же чай завернули в металлизированный пакетик и в картонную коробку — получите тот же чай в 1,5-2 раа дороже. Ну а за чай в различных металлических банках, коробках, расписанных деревянных упаковках — цен взлетает почти до небес, при этом, на практике, качество чая почти не зависит от цены. Нет, конечно разница есть, известные марки стараются паковать чай немного лучшего качества, вот только разница, то невелика.

Практический весь чай на полках магазинов выращивается в Кениии, на плантациях, и собран заботливыми руками афроамериканцев, и чаще всего не имеет никакого отношения ни к Китаю, ни к Цейлону, ни к Индии. Чайная плантацияЗакупочная цена такого чая 2-4 вечнозеленых доллара за киллограмм, с доставкой в Украину, хотя, думаю, большим компаниям он обходится гораздо дешевле. Все остальное вы переплачиваете за упаковку.

Почему же люди продолжают покупать такой чай? Все потому, что большинство просто не пробовало настоящего чая. Вы когда нибудь пробовали краснодарский чай? Это действительно хороший чай, вот только основная проблема, что практически весь чай идет на экспорт, потому что настоящий чай стоит в разы дороже того, который нам предлагают купить с экранов телевизоров.

Возможно, некоторые из вас пробовали чай, который знакомые привозили из Китая, или слышали названия: Пуэр, Те Гуань Инь, Да Хун Пао, Лунь Цзинь. В отличии, от привычного нам, этот чай обладает собственным вкусом и ароматом. До недавнего времени купить Пуэр в Украине, не представлялось возможным. Совсем недавно китайская чайная культура начала набирать популярность. Продвигаясь популярным репером - Гуфом, китайский чай начал набирать популярность как среди молодежи, так и среди более старшего поколени. Люди начали узнавать, что такое китайский чай.

В ответ на потребности рынка, начали открываться множество чайных лавок и магаинчиков по всему пространству бывшего Советского Союза. И, как следствие, цена на настоящий чай медленно, но уверено приходит в рамки нормы. Если еще пять лет назад, столичные чайные магазины просили до 100 долларов за 100 грамм хорошего, но довольно посредственного китайского чай, и в отсутствие альтернативы, находились гурманы, которые были готовы платить эти деньги, то сейчас хороший чай можно найти в рамках 10-20 вечнозеленых за тот же самый чай. Учитывая неплохую конкуренцию цена еще немного упадет, и настоящий чай должен стать доступен для простого обывателя.

Уже сейчас, потребители начинают узнавать вкус настоящего чая, а, учитывая, что в отличии, от привычного всем нам чая, китайский чай можно заваривать 5-6 раз, то разница в цене получается не такая уж и большая. Вот и получается, что покупать третьесортный чай — не так уж и выгодно, как может показаться с первого взгляда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/problemy-chajnoj-industrii-v-stranax-byvshego-sng-5506599.html

Метки:

чай

,

купить чай

,

купить пуэр в украине те гуань инь

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 30
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 20

Чтобы написать хорошую статью о вине, важно ее правильно структурировать и предусмотреть максимально полный охват информационного поля. Статья должна содержать ответы о том, из какого винограда данное вино произведено, в чем специфика технологии производства. Также в статье о вине должна быть дана характеристика напитка, и с какими блюдами это вино сочетается.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 22/03/2013

Кто же придумал пить чай вечером? Знаменитая традиция о пятичасовом чае зародилась в Англии в 19 веке, а придумала эту традицию герцогиня Анна Бедфордская. Как-то раз, отдыхая после обеда, ей стало скучно, и она попросила служанку принести приборы для заваривания чая и провела время с кружечкой чая, ей это понравилось.

От: vadiml Kулинария> Напиткиl 15/03/2013 lПоказы: 18

В случае несоблюдения технологий приготовления могут возникнуть различные болезни вина, способные погубить виноградный напиток.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 09/02/2013 lПоказы: 11

Вино – древнейший напиток, с которым связано немало интересной информации. Вашему вниманию предлагается ряд фактов, которые заставят удивиться любого.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 30/01/2013 lПоказы: 50

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast