Правильное Питание Для Укрепления Иммунной Системы

Опубликованно: 29/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 110 |

Правильное питание для укрепления иммунной системы

Правильное и сбалансированное питание – это один из первейших инструментов природной медицины в укреплении иммунитета. Пища призвана обеспечивать нашу иммунную систему всеми строительными материалами для создания белых кровяных телец, энзимов и различных антител. Недостаток, а особенно в течение долгого времени, одного из витаминов или минералов приводит к изменениям в процессах защиты организма и иммунная система уже не может справляться со своей задачей как прежде. Поэтому наше питание и питание наших детей в особенности должно быть сбалансированным и правильным на протяжении всей жизни.

Перед Вами советы и рекомендации по правильному питанию, которые позволят Вам и Вашей семье сохранить иммунитет на высоком уровне:

  • Необходимо употреблять сложные углеводы, представителями которых являются цельные зерновые (неочищенный рис, макароны из цельной муки, ячмень, овес, гречка, киноа, перловка, цельный кускус, пшено, бургуль, кукуруза, хлеб из цельной ржаной или цельной пшеничной муки). Все эти продукты, являясь сложными углеводами, представляют собой доступный источник энергии, пищевых волокон, витаминов и минералов. Кроме того, сложные углеводы повышают уровень сератонина в мозгу и тем самым улучшают настроение
  • Необходимо употреблять разнообразные бобовые (фасоль различных видов, чечевица различных видов, соя, зерна хумуса, горох). Они богаты растительным белком, аминокислотами, пищевыми волокнами, витаминами и минералами
  • Очень рекомендуется снизить потребление простых сахаров в дневном меню, поскольку они снижают усвоение большинства витаминов, а в особенности витамина С, который очень важен для правильного функционирования иммунной системы
  • Проведите тщательную проверку всех жиров, которые Вы потребляете, сознавая это или нет. Существуют хорошие жиры, которые способствуют нашему здоровью и рекомендуются к употреблению. Но существуют и плохие жиры, которые лишь наносят ущерб организму и рекомендуется убрать их из пользования

Что такое плохие жиры?

Это насыщенные жиры, которые мы встречаем в больших количествах в продуктах животного происхождения (мясо, птица, молочные продукты высокой жирности – сметана, сливочное масло, твердые сыры). Так и транс-жиры относятся к плохим жирам. Они не существуют в природе, а являются промышленным продуктом, изготовленным из растительных жиров. Вся проблема с транс-жирами состоит в том, что организм не знаком с ними, не знает как его переваривать и как выводить из организма. Можно встретить транс-жиры в огромных количествах в различных видах сладостей, маргарине, промышленной выпечке. Насыщенные жиры с транс-жиры вредны тем, что они повышают уровень холестерина в крови, что приводит в свою очередь к атеросклерозу (закупорке сосудов), а без соответствующего лечения – и к инсультам и инфарктам, не говоря уже об ожирении.

Что такое хорошие жиры?

Если Вы думали, что всякий жир вредит здоровью, и что надо беречься от каждой капли жира в Вашем меню – Вы глубоко ошибались!!! У жирных кислот есть много разнообразных функций:

- жирные кислоты находятся в оболочке клеток, придавая ей эластичность
- помогают в выработке гормонов, в частности женских гормонов
- используются для производства энергии в организме
- необходимы для усвоения части витаминов (А, Д, К, Е)

Как Вы видите, мы обязаны обеспечивать организму достаточное количество жиров, но жиров правильных, которые добавляют нам здоровье, а не наоборот. Среди хороших жиров находятся: оливковое масло, каноловое масло, авокадо, различные орехи и семечки, омега 3. Но внесем немного ясности по поводу этого списка. Оливковое и каноловое масло – только холодного отжима, орехи и семечки – в их природном состоянии, т.е. не соленые, не сладкие и не жареные! После тепловой обработки орехи и семечки превращаются из полезных продуктов во вредные, хорошие жирные кислоты в них окисляются и вместо пользы приносят лишь вред. Омега 3 – это полиненасыщенная жирная кислота, которая очень полезна для нашего организма и которую мы можем получать только из пищи или пищевых добавок. Омега 3 находится в большом количестве в глубоководной морской рыбе (лосось, макрель, семга, горбуша, тунец, сардины...), а так же в меньших количествах в льняных семенах и грецких орехах. У омега 3 много прекрасных свойств, среди них – положительное влияние на иммунную систему, на умственную деятельность и на работу сердечнососудистой системы, помощь в борьбе с различными воспалительными процессами в организме.

Белок

Белок - еще один важный элемент в питании человека. Белки являются строительным материалом для всех систем и органов организма. Очень важно потреблять качественный белок, но также важно и не превышать нормы потребления белка! Излишек белка в дневном рационе – это современная общемировая проблема, которая приводит к таким проблемам со здоровьем, как остеопороз, аутоиммунные заболевания, ревматизм, подагра.
Откуда мы получаем белок? Источники животного белка – молочные продукты, мясо, птица, рыба. Необходимо выбирать молочные продукты не высокой жирности, снимать жир с мяса и птицы. Рекомендуется хотя бы 2 раза в неделю употреблять рыбу. Источники растительного белка – бобовые (чечевица, фасоль, горох, соя, зерна хумуса). Желательно включать их в свой ежедневный рацион в том или ином виде.

Овощи и фрукты

Необходимо употреблять овощи и фрукты разных цветов и разных видов. Они богаты витаминами, минералами, пищевыми волокнами, а так же богаты антиоксидантами, которые помогают нам бороться со свободными радикалами, угрожающими правильному функционированию иммунной системы.
На мой взгляд, самое важное в потреблении овощей и фруктов – это ассортимент. Чем больше – тем лучше!! Так можно получить наибольшее количество витаминов, минералов и прочих полезных веществ. Привыкните каждый раз покупать разные овощи и фрукты, а не те, которые покупали в прошлый раз, познакомьтесь с новыми рецептами, включите свои чувства и фантазию на кухне!
Всегда предпочтительно употреблять овощи и фрукты в свежем виде. Но если все же вы их готовите, то есть несколько правил, которые позволят Вам сохранить максимум витаминов и минералов.
Не жарить, а варить или тушить, а еще лучше – варить на пару, поскольку именно этот метод варки сохраняем больше всего полезных веществ.
Если Вы все-таки жарите – то с малым количеством жира (оливкового или канолового масла холодного отжима) и не жарьте долго. В процессе жарки образуется большое количество канцерогенов.
При варке используйте малое количество воды, поскольку именно туда переходит часть полезных веществ, и желательно и эту жидкость так же потом использовать в готовке. Желательно не варить овощи до полной мягкости, а оставлять их немного твердыми, это так же сохранить часть витаминов. С точки зрения сохранности витаминов во время варки, овощной суп – прекрасное решение, особенно если в нем есть большой ассортимент овощей и нет химических добавок в виде различных порошков для улучшения вкуса!
Нет овощей или фруктов, которые рекомендуются больше или меньше, но есть такие, которые очень полезно ввести на кухню каждой семьи. Среди них – гранат, лесные ягоды, черный виноград, брокколи, чеснок, лук, различные проростки. Они особо богаты антиоксидантами, витаминами и минералами.

Достаточное количество воды

Это еще один важный фактор для поддержания в норме всех систем организма. Поскольку организм состоит на 65% из воды – мы нуждаемся в ее достаточном количестве для полноценной деятельности всех органов, в том числе и органов иммунной системы. Необходимо выпивать хотя бы 1.5 литра жидкости в течение дня, это количество включает воду, травяные чаи и зеленый час, и не включает кофе и черный чай!

Покупайте как можно меньше готовых продуктов питания

В современной пищевой промышленности используют огромное количество химических добавок в процессе приготовления пищи. Добавляют вещества для улучшения запаха и вкуса, консерванты, средства против плесени и прочее. Все эти вещества накапливаются в организме и начинают нарушать течение различных процессов в организме, что в свою очередь приводит к появлению разного рода проблем, от гиперактивности у детей и до рака. Современные клинические исследования показывают явную связь между химическими веществами, добавляемыми в пищевой промышленности, и между различными заболеваниями и отклонениями. Поэтому – привыкните готовить сами!

Пробиотика

"Хорошие микроорганизмы", населяющие флору желудочно-кишечного тракта, являются еще одним фактором крепкой иммунной системы. Они представляют собой первую линию защиты организма от вирусов и микробов, которые попадают к нам через пищеварительную систему. Эта проблема особо насущна среди маленьких детей, которые берут в рот все подряд! Однако если у ребенка есть достаточное количество хороших микроорганизмов, ему эти опасности не страшны. Они не дадут вирусу или микробу прижиться, начать размножаться и привести в болезни. Население хороших микроорганизмов не одинаково у всех людей и зависит от многих факторов – процесс рождения (Кесарево сечение или обычные роды), продолжительность периода грудного вскармливания, состав питания, частота приема антибиотиков. Чтобы увеличить количество и качество населения хороших микроорганизмов необходимо, в первую очередь, каждый раз при приеме антибиотики параллельно принимать пробиотики, а затем поддерживать состояние с помощью натуральных био йогуртов. Возможен так же профилактический прием пробиотики для поддержания достигнутого уровня. Посоветуйтесь с диетологом, что наиболее правильно в вашем случае!

Для составления индивидуального меню – обращайтесь ко мне

Марина Кузьменко, диетолог и специалист по альтернативной медицине

www.marinateva.co.il/RU

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/pravilnoe-pitanie-dlya-ukrepleniya-immunnoj-sistemy-1639154.html

    Метки:

    укрепление иммунитета

    ,

    иммунитет

    ,

    иммунная система

    Каковы признаки ослабленной иммунной системы? Как повысить сопротивляемость организма различным заболевания? В этой статье Вы найдете конкретные советы, которые помогут Вам и Вашей семье укрепить иммунную систему.

    От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 686

    Важное значение в нормализации функционирования иммунной системы имеют витамины и микроэлементы. Так, дефицит витамина А приводит к подавлению клеточного и тимусзависимого гуморального ответа, уменьшению содержания лимфоцитов в корковых зонах тимуса, снижению активности мононуклеарных фагоцитов, гипоплазии костного мозга

    От: avangardl Медицина> Витаминыl 21/11/2011 lПоказы: 48

    Иммунной системы важна для человека и поэтому ее нужно поддерживать.

    От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 20/10/2010 lПоказы: 15

    Только лишь, что человек не в силах приобрести в нашем обществе это здоровье . Здоровье это жизнь, это высокое душевное состояние, это радость и наслаждение. Здоровье это длинные годы жизни.

    От: Peterl Медицина> Витаминыl 18/09/2011 lПоказы: 11

    Успешное и быстрое выздоровление от недуга непосредственно зависит от иммунитета человека. Имеет смысл поразмыслить и отобрать для себя необходимую модель для поддержания иммунитета и его увеличения.

    От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 22/08/2011

    Что же такое иммунитет, почему его снижение так влияет на наше здоровье и что делать, чтобы восстановить и укрепить иммунитет? В статье - обзор способов укрепления иммунитета и рекомендации по использованию продукции Тенториум.

    От: Аленаl Медицина> Заболеванияl 21/03/2012 lПоказы: 28

    Иммунитет, основные понятия иммунитета, каким путем повысить иммунитет Вашего организма. О вреде бесконрольного приема иммуномодуляторов и антибиотиков.

    От: Seml Медицина> Заболеванияl 11/05/2011 lПоказы: 45

    Не очень давно (какие-нибудь лет 50 назад) видов заболеваний у человечества насчитывалось чуть-чуть более 3-х тысяч. На сегодняшний день заболеваний уже более 20-ти тысяч. Что же делается? Почему, не глядя, на всевозможные действия врачей, на всю борьбу людей против различных заболеваний, мы получаем совсем обратный итог?

    От: Svetlana20l Медицина> Заболеванияl 17/02/2012 lПоказы: 37

    Специалисты-диетологи из США рекомендуют для укрепления защитных сил организма выбирать разноцветные овощи и фрукты – именно они максимально полезны для сохранения здоровья.

    От: Dieterl Медицина> Заболеванияl 10/02/2010 lПоказы: 20

    Причина этому – повышенная кислотность желудка, чаще всего это хроническое заболевания, время от времени возвращающиеся. Исчезнувшая на неделю или на месяц или даже на год изжога может в большинстве случаев заявить о себе грызущими коликами и жгучими болями в желудочно-кишечного тракта.

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

    Что такое язва желудка? Это эрозия, которая разъедает стенки желудка, его слизистую оболочку. Пройдя стационарное лечения язвы залечиваются, оставляя на стенках желудка рубцы, дальнейшее их поведение непредсказуемо. Есть ряд причин, когда язва непременно напомнит о себе:

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

    Катар желудка лечится в основном диетой, грамотным подбором пищи и ее применения. В этом случае лекарства имеют второстепенное значение. При недостаточной кислотности питание больного выглядит следующим образом. В его рацион входят уха из свежей рыбы, мясные супы из свежего (худого, нежирного ) мяса, жаренные на масле рыба, ( худое ) мясо, мозги, сметану или сливки.

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

    Болезнь двенадцатиперстной кишки наблюдается чаще у молодых мужчин или среднего возраста. Проявлению и обострению болезни способствует психическое напряжение, алкоголизм, курение. В типичных случаях заболевания врачи слышат от больных характерные жалобы – боли возникающие натощак или после еды через 2 – 3 часа

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

    Глистные заболевания широко распространены по всему земному шару, поражают растения, диких животных, промысловых, домашних, так и человека. Название глистам дал еще Гиппократ-4 в. до нашей эры – гельминт.В основе глистовых заболеваний – это парализитирование в чужом организме.

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

    Это аскаридовая непроходимость кишечника, выделения аскарид с рвотными массами и подвижной опухоли – клубка гельминтов. Это и аскаридос печени с развитием желтухи, аскаридозный аппендицит, перфоративный перитонит, абсцесс печени, гнойный ангиохолит.

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

    Медицинской практике известны 3 основных типа: Гепатит А – им заболевают после приема пищи или воды зараженных канализационными нечистотами. Гепатит В – распространен среди наркоманов и гомосексуалистов. Гепатит С – передается через медицинские иглы, переливания крови.

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

    Резко нарастающая острая боль не похожая на печеночную боль (ноющую, не острую). Боль сопровождают повышенная потливость и тошнотой. Если воспалился желчный пузырь температура может подскочить до 40-градусов. Боль сама выбирает участок живота, смещаясь в правый бок, но может отдавать на спину или под правую лопатку.

    От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

    Что же такого плохого в столь вкусных для всех нас сладостях? Вы пробовали как-то раз прочитать составляющие этих самых сладостей или закусок? Если нет – попробуйте, это очень забавно. Вы обнаружите там много вещей, которые на первый взгляд вообще не соотносятся с питанием человека

    От: Марина Кузьменкоl Медицина> Питание и диетыl 29/12/2009 lПоказы: 101

    Каковы признаки ослабленной иммунной системы? Как повысить сопротивляемость организма различным заболевания? В этой статье Вы найдете конкретные советы, которые помогут Вам и Вашей семье укрепить иммунную систему.

    От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 686

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast