Бензол: Обзор Технологий Производства

Опубликованно: 07/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 20,028 |

Бензол (C6H6, PhH) - ароматический углеводород. Входит в состав бензина, широко применяется в промышленности, является исходным сырьём для производства лекарств, различных пластмасс, синтетической резины, красителей. Бензол - один из наиболее распространенных химических продуктов и самое распространенное ароматическое соединение. В физическом весе пластмасс около 30%, в каучуках и резинах - 66%, в синтетических волокнах - до 80% приходится на ароматические углеводороды, родоначальником которых является бензол.

Бензол входит в состав сырой нефти, но в промышленных масштабах по большей части синтезируется из других её компонентов.

Свойства продукта и технические характеристики

Бензол - бесцветная жидкость со своеобразным нерезким запахом. Температура плавления - 5,5 °C, температура кипения - 80,1 °C, плотность - 0.879 г/см³, молекулярная масса - 78,11г/моль. С воздухом образует взрывоопасные смеси, хорошо смешивается с эфирами, бензином и другими органическими растворителями, с водой образует смесь с температурой кипения 69,25 °C. Растворимость в воде 1.79 г/л (при 25°C). Токсичен, опасен для окружающей среды, огнеопасен.

Бензол по составу относится к ненасыщенным углеводородам (гомологический ряд CnH2n-6), но в отличие от углеводородов ряда этилена C2H4, при жёстких условиях проявляет свойства присущие насыщенным углеводородам, более склонен к реакциям замещения. Свойства бензола объясняются наличием в его структуре сопряжённого π-электронного облака.

Транспортировку бензола осуществляют в железнодорожных цистернах и автоцистернах, на баржах и в металлических бочках. Перекачивание из одного сосуда в другой происходит в закрытой системе, так как бензол ядовит.

В зависимости от технологии производства получают различные марки бензола. Бензол нефтяной получают в процессе каталитического риформинга бензиновых фракций, каталитического гидродеалкилирования толуола и ксилола, а также при пиролизе нефтяного сырья.

В зависимости от технологии производства и назначения установлены следующие марки нефтяного бензола: высшей очистки, очищенный и для синтеза. Нормы для марок регламентированы ГОСТ 9572-93.

ГОСТ 8448-61 распространяется на каменноугольный и сланцевый бензол, получаемый в процессе термической переработки каменных углей и сланцев. Выпускается двух марок: для синтеза и для нитрации.

Бензол сырой каменноугольный представляет собой смесь, содержащую 81-85% бензола, 10-16% толуола, 1-4% ксилола. Содержание примесей не регламентируются.

ГОСТ 5955-75 соответствует бензолу как химическому реактиву, применяемому в лабораториях.

C текущей ситуацией и прогнозом развития российского рынка бензола можно ознакомиться в отчете Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков «Рынок бензола в России».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/benzol-obzor-texnologij-proizvodstva-593128.html

Обсудить статью

Значительная часть нефтяного бензола в России производится на этиленовых производствах путем переработки пироконденсата.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 06/04/2009 lПоказы: 3,015

Сегодня при возникновении желания подобрать для себя натуральное мыло покупатель обязательно столкнется с проблемой его выбора. Ведь важно уметь отличать действительно натуральное мыло ручной работы от изделия вылитого из синтетической основы и позиционируемого как «мыло ручной работы», цена которого, к тому же, нисколько не ниже, а иногда и значительно завышена.

От: Vladimirl Уход за собой> Косметикаl 06/06/2014
dorosh

Вторичное использование отходов пенополистирола для связующих материалов в литейном производстве. Предстоит получение из растворенного полистирола твердых пластмасс и изделий, высокопрочных клеев, строительных и теплоизолирующих пен.

От: doroshl Промышленность> Технологииl 02/04/2008 lПоказы: 809
dorosh

Получены характеристики изменений объемов компонентов для технологии рециклинга отходов пенополистирола путем растворения их в живичном скипидаре и последующего их использования (как клеющие вещества), которые показывают весьма замечательные возможности его компактирования. В 1 единице (46·10-3 м3) объема 40% раствора помещается 19,14 объемных единиц (880,5·10-3 м3) отходов пенополистирола, а по отношению к исходным 30·10-3 м3 растворителя этот объем отходов больше в 30 раз.

От: doroshl Промышленность> Технологииl 02/07/2008 lПоказы: 2,797

История борьбы человека с оксидом железа, именуемого в быту ржавчиной, измеряется тысячелетиями. Неизвестно кто и когда первым выплавил из железной руды или нашёл возле вулкана кусок чёрного металла. Вероятнее всего, это был китаец, поскольку Китайская цивилизация считается самой древней. Мог им быть и египтянин и житель Вавилона, но с уверенностью можно сказать, что в руках этот человек держал чугун (железо с высоким содержанием углерода). Именно он первым увидел и ржавчину — результат несконча

От: ООО"Лингот"l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/02/2011 lПоказы: 254

Выбираем теплоизоляцию

От: marketl Обустройство бытаl 18/10/2009 lПоказы: 369

Методы и иновационные технологии получения безопасной питьевой воды из различных источников с различной степенью загрязнености (в том числе боевыми отравляющими веществами) и оборудование для дооочистки воды питьевой из систем центрального водоснабжения.

От: Hood River Suomi Oy.l Окружающая средаl 04/10/2011 lПоказы: 175
Алексей

Биомасса как сырьё для пластмасс и смазочных материалов. Часть - 1

От: Алексейl Товары и Услугиl 09/01/2010 lПоказы: 32

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 97
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 539
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 674

В России практически не существует собственного производства пигментного диоксида титана. В тоже время объем потребления данной продукции в 2006 году составили порядка 75 тыс. тонн.

От: Newchemistryl Маркетингl 17/10/2008 lПоказы: 12,696

Металлургия традиционно является одним из главных "поставщиков" техногенного сырья для промышленности строительных материалов. Особенность ее многотоннажных отходов заключается в том, что техногенное сырье уже прошло высокотемпературную обработку, кристаллические структуры в отходах сформированы, и они не содержат органических примесей.

От: Newchemistryl Промышленность> Оборудованиеl 02/07/2008 lПоказы: 9,777

Ужесточение требований, предъявляемых к теплозащите зданий, обуславливает повсеместное использование в строительстве различных теплоизоляционных материалов. Одним из традиционных утеплителей является беспрессовый пенополистирол. В настоящее время в Европе более 60% всего производимого пенополистирола используется для целей теплоизоляции.

От: Newchemistryl Промышленность> Оборудованиеl 02/07/2008 lПоказы: 214

В индустрии пластмасс и каучуков одной из важнейших технологий обработки является экструзионная обработка. В последние годы возрастает жесткость требований, предъявляемых технологии экструдирования, в частности такими факторами как резкий рост цен на сырье, повышение расходов в области энергозатрат и все более жесткие функциональные требования. В результате при разработке технологий экструдирования стандартными функциями стали повышение уровня точности, эффективности и энергосбережения.

От: Newchemistryl Промышленность> Оборудованиеl 28/06/2008 lПоказы: 56,831

Сырой сое необходима обработка, которая приведет к дезодорации бобов и значительному изменению его химических и биологических комплексов, повышению пищевой ценности, освобождению от веществ дурно пахнущих и сдерживающих усвоение белков.

От: Newchemistryl Промышленность> Технологииl 28/06/2008 lПоказы: 111,671

Представленный отчет составлен CPCIA (Китайской Ассоциацией Нефтяной и Химической Промышленности).

От: Newchemistryl Образование> Физикаl 28/06/2008 lПоказы: 183

Пенополистирол – массовая продукция, необходимая при строительстве практически любого объекта. Технология производства пенополистирола достаточно проста и недорога. Но в России процесс и технологии производства пенополистирола находится в «запаздывающей» фазе.

От: Newchemistryl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/06/2008 lПоказы: 334

При строительстве или реконструкции зданий пенополистирольные плиты могут быть использованы для теплоизоляции самых различных частей здания. Наибольшие объемы потребления пенополистирольных плит при теплоизоляции зданий приходятся на изоляцию кровли и внешних стен.

От: Newchemistryl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/06/2008 lПоказы: 815
Блок автора
Категории статей
Quantcast