Туринская Плашаница - Второе Исследование

Опубликованно: 13/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 8
var random_number = Math.floor(Math.random()*3+1); document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topA.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире.

Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется 16 веком в Туринском соборе.

На сукне размером 1,21м на 4,42м, проступает окрашенный человеческой кровью, образ распятого человека. Наиболее очевидным является образ бородатого лица Иисуса, который сложно различит невооруженным глазом и только в конце 19 века его случайно запечатлел фотограф любитель.

В 1988 году, вопрос казалось, был уже закрыт. Радиоуглеродный анализ проведенный экспертами Оксфорда, Цюриха и Аризоны, доказал, что возраст савана датируется приблизительно 14 веком, и следовательно не может быть отпечатком Иисуса.

И все же многие утверждают, что процесс проведения анализа был неверным.

Ян Уилсон, историк, написавший несколько книг по данной теме, считает, что плащаница действительно может быть настоящей. «Не по вине лаборатории в 1988 году, образец был взят в наиболее нежелательном месте - в левом верхнем углу» говорит он. «До 1840 года, плащаница подвергалась ремонту по краям, есть документальные свидетельства по крайней мере трех епископов того времени».

Одно обстоятельство, указывает, что края савана, могут быть восстановлены с помощью хлопковой нити. «Еще одна проблема состоит в том что плащаница перенесла пожар и дым, в 1532 году, в котором очень много всевозможных загрязняющих веществ. Все эти факторы приводят к тому, что радиоуглеродный анализ мог дать ошибочные результаты» утверждает историк.

Г-н Уилсон считает, что такой тип переплетения ткани, использовался в более древнем мире, чем в средние века. «Во времена Иисуса, были распяты тысячи людей», утверждает историк  "И есть один момент, на голове Иисуса был терновый венец, а на плащанице есть следы от целого ряда проколов, из которых проступали капли крови, и есть тому медицинские доказательства, которые выглядят достаточно убедительными».

«В то время, когда практически все художники изображают Иисуса прибитым гвоздями в ладони, саван указывает на то, что гвозди вошли в запястье, что выглядит весьма правдоподобным, так как тело не смогло бы висеть на кресте, на ладонях", говорит Уилсон.

Но как объяснить фотографический негатив, отпечаток лица Иисуса?

"Этот момент очень странный, на саване отпечаток выглядит как негатив. Многие могут утверждать, что якобы негатив появился в момент воскресения, но это было бы спекуляцией".

Католическая церковь никогда не подтверждала подлинность плащаницы, но 2-го мая ожидает от полутора до двух миллионов человек приехавших из всех уголков мира, что бы посмотреть на святыню. Сам Папа должен присутствовать при этих событиях. Архиепископ Турина, кардинал Северино Полетто, ответственный за саван, придает лишь символическое значение плащанице: "Плащаница представляет собой, духовные и религиозные события, она не является коммерческой, или туристической игрушкой"

В свою очередь, Бруно Барберис, директор международного центра Sindonology в Турине, потративший немало времени на изучение плащаницы, утверждает, что ткань является подлинной. «Многие исследования доказали – что человеческую кровь подделать очень сложно» говорит он «Этот образ действительно оставлен человеческим трупом. Я думаю вероятность того что он подлинный – очень высока»

Планируется воспроизвести точную картину материала ткани, что бы определить, однородна ткань, или она подвергалась ремонту. Как только исследование ткани завершится, будет повторно проведен радиоуглеродный анализ.

Метод проведения радиоуглеродного анализа.

Образец, взятый у объект, очищается от загрязнений.

Затем материал сжигается до получения двуокиси углерода.

СО2 перерабатывают в чистый углерод, который пропускают через специальную машину, для определения следов нестабильного изотопа углерода – углерода-14

Все живые организмы на земле содержат в себе углерод-14, который после смерти тела, начинает процесс распада, с постоянной скоростью.

Этот процесс и дает возможность определить календарный возраст образца. Весь процесс анализа, занимает порядка 2 недель.

Гордон Кук, профессор экологической геохимии и эксперт по радиоуглеродному анализу, имеет иное мнение относительно анализов проведенных в 1988 году. Он отвергает идею о том, что взятый образец ткани мог настолько загрязниться. «Предварительная подготовка образца к исследованиям, должна полностью очистить ткань от загрязнений», говорит доктор Кук «Измерения были проведены в трех отличных лабораториях радиоуглеродного анализа, поэтому я не сомневаюсь в том, что дата образца установлена, верно».

«Единственный вопрос состоит в том – действительно ли материал является оригинальным и не подвергался ремонту?».

Большинство ученых, проводившие испытания образца, либо умерли, либо ушли на пенсию. Но один ключевой свидетель, доктор Ханс Арно, хорошо помнит те дни, когда проводились измерения. В то время, 30-летний аспирант из Швейцарского федерального института технологий, в Цюрихе, теперь, возглавляет физическую лабораторию по изучению ионных пучков. Он считает, что тайна плащаницы, была разгадана в тех исследованиях.

«Мы вели очень жесткий контроль над процедурами. Если бы образец был плохо очищен, мы увидели бы разницу между разными слоями материала. Но нет никакой разницы. Что касается вопроса о ремонте, я уверен, что текстильная экспертиза нашла бы расхождение в материалах». «Я не сомневаюсь, что образец имеет ту же структуру, что остальной материал плащаницы. Было потрачено неимоверное количество усилий, на процедуру отбора пробы». Короче говоря, он уверен, что саван датируется 14 веком. «И тем не менее церковная власть не позволяет взять саван на полное исследование, что бы убедить в этом людей».

«Плащаница, очень уникальный исторический объект, будь ему 2000 лет, или 700. Поэтому я не имею ничего против чувств и веры людей, которые хотят ее увидеть. Может быть и я пойду на нее посмотреть. Почему? Потому что это, наша история!».

«Одно ясно – волокно, из которого изготовлено сукно, не могло существовать во времена Иисуса. Но подобные дискуссии не остановятся никогда! Они всегда выходят за рамки науки. Всегда есть люди, которые считают что это, правда».

«Самое интересное состоит в том, что это не католическая церковь настаивает на том, что плащаница подлинная, а люди за ее пределами», говорит он «Просто некоторым людям, необходимо иметь доказательство существования Бога».

http://art-science.com.ua/index.php/hypothesis/8-2010-04-13-15-51-37

(RusArticles SC #2146299)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/turinskaya-plashanica-vtoroe-issledovanie-2146299.html

    Тэги статьи:

    Вера

    ,

    наука

    ,

    исследования

    ,

    Иисус

    ,

    туринская плащаница

    26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 5

    Счастливыми хотят быть все. Однако мало кто знает, что все надежды человека сбываются не по воле слепой случайности, а согласно действующего порядка Эволюции в организационном устройстве природы.

    От: t.dubovykl Наука/Образование> Научные исследованияl 17/04/2010 lПросмотры: 6

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 17

    Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире. Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется

    От: Artyoml Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 8

    Эта статья расскажет о том, как без проблем опубликоваться в научном журнале

    От: Натальяl Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 16

    Предложенная математическая схема, для игр в которых из n чисел надо определить m чисел, позволяет составлять конкретные модели комбинаций по объединённым группам чисел , а предложенный алгоритм делает возможным представлять игры в виде комбинаторной задачи и находит решение этой задачи.

    От: Сергей Павловичl Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 45

    Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 4

    Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире. Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется

    От: Artyoml Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 8

    Toyota уже буквально утопает в исках от частных лиц. Компания встала перед дилеммой; соглашаться на рекордный штраф в сумме 16,4 млн долларов, или продолжать отстаивать свои интересы в судах.

    От: Artyoml Авто / Мото> Легковые автоl 06/04/2010 lПросмотры: 3

    Представьте, что вы бронтозавр, в доисторические времена и жуете листья на кронах деревьев. Вы и ваши родственники правили на земле более 150 миллионов лет. Огромные и сильные, вы чувствуете себя непобедимыми. Но увы это не так. Перейдем из эпохи динозавров на 65 миллионов лет вперед. Существо намного меньше и слабее доминирует на Земле, с помощью мозга, а не с помощью мускул. Его мозг гораздо больше в сравнении с размерами тела - он достаточно большой, чтобы изобрести способ

    От: Artyoml Наука/Образование> Технологииl 05/04/2010 lПросмотры: 4

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Artyom
    Artyom Лучшие 3 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории