Россию Ждет Большая Вода

Опубликованно: 19/03/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 15
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Сильный паводок ожидается во многих регионах России. Олимпийские баталии экологов и чиновников. Розовый снег выпал на юге России. Климатологи и ООН признали ошибки в климатическом докладе, а Китай присоединился к Копенгагенскому соглашению по климату. Парниковый эффект способствовал зарождению жизни на Земле. Самый высокий водопад в мире из-за засухи превратился в ручеек. Фотофакт недели: Королевский парк цветов. Обзор событий за неделю с 08/03/2010 по 14/03/2010.

Сильный паводок ожидается во многих регионах России
thumb_43839.jpg Специалисты прогнозируют, что паводок весной 2010 года будет сильнее прошлогоднего. Из-за холодной и снежной зимы снега в нынешнем году скопилось довольно много. Да и лед на большинстве рек оказался толще обычного. Серьезная паводковая ситуация прогнозируется на Дальнем Востоке. Там весенний паводок начнется в третьей декаде марта. Вероятность подтоплений низинных участков местности, населённых пунктов, сельхозугодий и дорог в период весеннего половодья не исключается на всей территории Дальнего Востока. Но наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Республике Саха (Якутия), где толщина льда на реках выше среднемноголетних значений. В период вскрытия рек и активного таяния снега это может привести к образованию больших ледовых заторов и значительному подъёму уровней речной воды. В результате, во время весеннего половодья на территории республики под угрозу подтопления могут попасть несколько населенных пунктов. Подъем уровня воды в реках во время половодья в Сибири также будет выше обычного. Накопленные к началу марта запасы воды в снежном покрове преимущественно на 20-55% превышают обычные значения. Большинство рек европейской территории России в половодье 2010 года также могут выйти из берегов. Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев отметил, что предстоящий паводок может привести к экологическим проблемам в ряде регионов России. Согласно прогнозу МЧС, в зону подтопления на территории России в период весеннего половодья могут попасть более 3 тысяч населенных пунктов с населением около 2 миллионов человек. Кроме того, подтопленными могут оказаться около 900 объектов экономики, почти 100 участков нефтегазопроводов, участки железных дорог общей протяженностью более 300 километров. Подрывные команды и специальные отряды спасения инженерных войск военных округов находятся в постоянной готовности к проведению противопаводковых мероприятий, сформированы более 100 подрывных команд и спасательных отрядов по борьбе с паводком. Серьезный паводок ожидается в Северной столице России, где минувшей зимой выпало рекордное количество осадков. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась принять все необходимые меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в Санкт-Петербурге из-за таяния снега. А тем временем наши соседи уже испытывают серьезные проблемы из-за большой воды. Так, например, из-за снежной зимы более 80 домов и около 500 усадеб уже подтоплены в Херсонской и Днепропетровской областях на юге Украины. А в Казахстане обильные осадки и таяние снега привели к размыву дамбы и прорыву плотины водохранилища Кызыл-Агаш, в результате чего были подтоплены и разрушены несколько сотен домов в одноименном населенном пункте с населением более 2,5 тысяч человек. Жертвами паводка в Казахстане уже стали 35 человек.

Олимпийские баталии экологов и чиновников
thumb_43927.jpg И снова разразились Олимпийские баталии между экологами и чиновниками... На минувшей неделе вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Олимпийским Играм 2014 года в Сочи, обвинил экологов в стремлении "завалить" подготовку к Олимпиаде в Сочи. Он отметил, что многие российские неправительственные организации занимают неконструктивную позицию по отношению к подготовке Олимпиады-2014 в Сочи и больше всего претензий российских НПО касаются экологических проблем в местах возведения объектов. По словам Дмитрий Козака, вместо того, чтобы решать проблемы экологического характера, люди занимают абсолютно неконструктивную позицию, и это отмечают международные эксперты из неправительственных международных экологических организаций. На соответствующие заявления чиновника сразу же отреагировали экологи. Так, например, руководитель программ Гринпис России Иван Блоков отметил, что российские экологи не хотят "завалить" Олимпиаду-2014 в Сочи, а требуют соблюдения природоохранного законодательства при строительстве олимпийских объектов. Руководитель Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин заявил, что не будет комментировать заявление г-на Козака, пока не увидит отчета, на который ссылался чиновник, обвиняя экологов в намерениях срыва Олимпиады-2014.

Розовый снег выпал на юге России
thumb_43852.jpg На минувшей неделе российские метеорологи и синоптики зафиксировали выпадение розового снега на юге России: на Ставрополье и в Краснодарском крае. Встревоженные жители сообщали о выпавшем разноцветном снеге - от розового до коричневого цветов. Проверив данные о возможных промышленных выбросах в атмосферу, и не обнаружив их, метеорологи и синоптики взяли пробы столь необычного снега, и немногим позже объяснили причины такого аномального природного явления. Как оказалось, в разноцветном снеге, выпавшем на юге России, виновата Африка... Частички пыли и песка из Африки, которые сильным южным ветром принесло в Краснодарский край, могли окрасить выпавший в южных регионах снег в розовый и коричневый цвета. Специалисты отметили, что выпадение снега подобного цвета было зафиксировано в крае и в 2008, и 2009 годах. Представители Росприроднадзора не выявили опасных примесей в разноцветном снеге и заверили население, что по предварительным данным, этот снег не опасен для здоровья людей. Пока же исследование необычного снега продолжается...

Фотофакт недели: Королевский парк цветов
thumb_43829.jpg На минувшей неделе мы поздравляли наших представительниц прекрасного пола с Международным Женским днем. А что может быть наилучшим подарком для девушек и женщин? Конечно же цветы! ECOportal не стал исключением и подарил своим прекрасным читательницам увлекательную виртуальную экскурсию в Королевский парк цветов в Нидерландах. Королевский парк цветов в Кекенхофе - это раскинувшееся на площади в 32 гектара море восхитительных весенних цветов, переливающееся всеми мыслимыми и немыслимыми красками. Это старинный парк с вековыми деревьями и живописными прудами. Все это великолепие дополняют каналы, водопады и фонтаны. Это шесть миллионов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, роз и других самых прекрасных цветов на нашей планете...

(RusArticles SC #2011443)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/rossiyu-zhdet-bolshaya-voda-2011443.html

    Тэги статьи:

    климат

    ,

    природа

    ,

    экология

    ,

    ООН

    ,

    Статья

    ,

    растения

    ,

    ecoportal

    ,

    научное открытие

    ,

    природные явления

    ,

    паводок

    ,

    Сочи 2014

    Новые данные полученные рентгеновской обсерваторией Чандра и XMM-Newton, подтверждают что существуют две средние по размерам черные дыры, в соседней галактике. Этим дырам, пока удается избежать падения в центр галактики. Они могут быть примером «семян», из которых образуются сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, в том числе и в Млечном Пути

    От: Artyoml Наука/Образование> Научные исследованияl 02/05/2010 lПросмотры: 3

    О том,что на крайнем Севере существовали аномальные зоны,если исходить из имеющихся исторических данных,известно было очень давно.

    От: Ваха Дизиговl Наука/Образование> Научные исследованияl 30/04/2010 lПросмотры: 2

    26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПросмотры: 7

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 7

    Счастливыми хотят быть все. Однако мало кто знает, что все надежды человека сбываются не по воле слепой случайности, а согласно действующего порядка Эволюции в организационном устройстве природы.

    От: t.dubovykl Наука/Образование> Научные исследованияl 17/04/2010 lПросмотры: 7

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 18

    Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире. Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется

    От: Artyoml Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 8

    Эта статья расскажет о том, как без проблем опубликоваться в научном журнале

    От: Натальяl Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 19

    26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПросмотры: 7

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 7

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 18

    Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 4

    Россия перешла на "летнее" время. Минувшая неделя прошла под знаком воды и Балтийского моря. Очередные митинги в защиту Байкала прошли в России. Весь мир погрузился во тьму в рамках акции "Час Земли". Британцы выступают за запрет на использование диких животных в цирковых представлениях. Ученые определили самое сильное насекомое на планете. Российские метеорологи отметили профессиональный праздник. Фотофакты недели: "Чистая вода для здорового мира" и "Охота зимородка".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 01/04/2010 lПросмотры: 4

    В российских регионах начинается паводок. 27 марта во всем мире пройдет экологическая акция "Час Земли". В 2010 году состоится довольно много различных климатических форумов. Извержение подводных вулканов замедляет глобальное потепление климата, а подводный мир Антарктиды - ускоряет. В Таиланде зарегистрировали новую породу кошек. Даты недели: День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли и Международный день леса. Фотофакты недели: Насекомые в деталях и Дружба с китами.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 26/03/2010 lПросмотры: 14

    Сильный паводок ожидается во многих регионах России. Олимпийские баталии экологов и чиновников. Розовый снег выпал на юге России. Климатологи и ООН признали ошибки в климатическом докладе, а Китай присоединился к Копенгагенскому соглашению по климату. Парниковый эффект способствовал зарождению жизни на Земле. Самый высокий водопад в мире из-за засухи превратился в ручеек. Фотофакт недели: Королевский парк цветов. Обзор событий за неделю с 08/03/2010 по 14/03/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 19/03/2010 lПросмотры: 15

    Самый сильный ураган десятилетия обрушился на Европу. Холодная и снежная зима в России сильно осложнила паводковую ситуацию. Операция "Первоцвет" началась в России. Меньше месяца осталось до ежегодной всемирной акции "Час Земли". Гигантский мусороворот обнаружен в Атлантике. Китобойный промысел усугубляет потепление климата на планете. Ученые обнаружили в Австралии считавшихся вымершими лягушек. Фотофакты недели: "Всемирный день кошек" и "Десять самых странных лягушек в мире".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 11/03/2010 lПросмотры: 7

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    ECOportal
    ECOportal Лучшие 179 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории