Выбросы Парниковых Газов Будут Сокращены?

Опубликованно: 08/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 4
var random_number = Math.floor(Math.random()*3+1); document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topA.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира
thumb_44398.jpg Всего 75 стран-участниц рамочной конвенции ООН по изменению климата взяли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов до 2020 года. Следует отметить, что на эти 75 стран приходится 80 процентов всех выбросов парниковых газов в атмосферу. Одновременно 111 стран и Евросоюз "выразили поддержку Копенгагенскому соглашению". Исполнительный секретарь конвенции Иво де Бер отметил, что принятие обязательств является важным шагом на пути достижения цели по ограничению роста выбросов. Переговоры стран-участниц конвенции в Копенгагене, завершившиеся в декабре прошлого года, не привели к появлению нового документа взамен Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году. Следующий раунд климатических переговоров запланирован на конец мая и должен пройти в Бонне. А задача разработки механизма кооперации стран для выполнением принятых данными странами обязательств по сокращению выбросов будет решаться на очередной встрече стран-участниц конвенции в конце текущего года в Мексике.
А тем временем в нашей стране Сбербанк России начал процедуру экспертизы заявок, принятых на конкурс инвестиционных проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола. Сбербанк России является российским оператором рынка углеродных единиц, организующим проведение конкурсного отбора. Напомним, что в соответствии с Киотским протоколом к рамочной конвенции ООН об изменении климата, компании могут продавать достигнутые в ходе реализации инвестиционных проектов единицы сокращения выбросов парниковых газов. Следует отметить, что продажи квот на выбросы парниковых газов ранее осуществлялись. Лишь в октябре 2009 года правительство РФ утвердило положение о реализации статьи шестой Киотского протокола, в соответствии с которым оператором углеродных единиц в России и был назначен Сбербанк РФ.

Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность
thumb_44372.jpg К 2020 году из-за нерационального использования энергоносителей более трети населения Земли останутся без углеводородных ресурсов. Чтобы ослабить эффекты изменения климата на Земле необходимо более активно использовать энергосберегающие технологии, рационально использовать энергоресурсы и развивать возобновляемую энергию. Об этом заявил президент Мексики Фелипе Кальдерон, выступая на открытии 12-го Международного энергетического форума. О необходимости перехода на возобновляемую энергию неоднократно заявлял и Евросоюз. Эксперты отмечают, что уже через сорок лет страны Европы смогут полностью перейти на энергию из возобновляемых источников, если сегодня для этого будут предприняты необходимые шаги. Для полного перехода на возобновляемые источники необходимо создание так называемой сверхумной сети - системы ветряных электростанций на севере Европы, солнечных электростанций в североафриканских странах, гидроэлектростанций в Альпах и скандинавских странах, а также использование морской энергии и биотоплива. По мнению экспертов, чтобы достичь поставленной цели и избежать дальнейшего потепления климата, необходимо как можно быстрее отказаться от углеводородного топлива, заменив его альтернативными источниками. Кстати, британцы совсем недавно изобрели оригинальный способ решения проблемы неравномерности выработки ветровой энергии и научились сохранять энергию ветра под водой.
Кроме возобновляемой энергии большие перспективы в будущем открываются и перед биотехнологиями, которые используют живые организмы, их системы или продукты их жизнедеятельности для решения различных технологических и иных задач. Специалисты из института биологического дизайна университета Аризоны изобрели новые генно-инженерные бактерии, которые выделяют топливо намного лучше других бактерий. Модифицированные учеными цианобактерии производят заметно больше энергии из солнечного света, чем кукуруза и просо. Начинают активно развивать биотехнологии и в России. Так, например, Чувашия приступила к активному внедрению биотехнологий в сельское хозяйство, пищевую промышленность и другие сферы экономики. Приоритеты развития биотехнологий в этом российском регионе заключаются в следующем: биотехнологии в окружающей среде и экологии, в сельском хозяйстве, в энергетике, а также биоэкополисы - как начало формирования новой и самой перспективной модели жизнеустройства в XXI веке. Развитие биотехнологий в Чувашии, по мнению ее руководителей, обеспечит перевод сельского хозяйства на современные агробиотехнологии, поможет решить проблемы энергообеспечения за счет развития биоэнергетики, обеспечит регион высококачественными продуктами питания, закроет потребность на федеральном уровне в важных компонентах кормового производства и решит проблему занятости и повышения качества жизни населения.

Дата недели: Международный день птиц
thumb_44425.jpg Вот уже более века ежегодно в первый день апреля во всем мире отмечается Международный день птиц. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Именно это событие и послужило истоком праздника, посвященного всем птицам, обитающим на нашей планете. Россия присоединилась к конвенции в 1927 году, но стала массово отмечать Международный день птиц в формате интернационального экологического праздника лишь с 1994 года. Цель Международного дня птиц - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц, привлечение внимания общественности к охране птиц, проведение различных экологических мероприятий и акций. Несмотря на то, что Всемирный день птиц отмечается 1 апреля, к этому дню еще не все птицы возвращаются в нашу страну после зимовки в теплых странах. Одними из первых в марте прилетают грачи, следом за ними - дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают к нам дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки и другие пернатые. Порой сроки возвращения птиц сдвигаются из-за климатических особенностей. Так, например, в этом году запоздалая холодная весна задерживает возвращение в Петербург птиц с зимовки на две недели. Даже грачи, которые обычно возвращаются в пригороды северной столицы в начале марта, только в конце марта начали возвращаться в Санкт-Петербург.
Ежегодно общероссийская некоммерческая общественная организация Союз охраны птиц России выбирает "Птицу года". Птицей 2010 года был выбран чибис. Именно этот вид птиц станет в центре внимания орнитологов, экологов, ученых в текущем году. О птице года – чибисе – мы уже рассказывали на ECOportal.
Аккурат к Международному дню птиц американские ученые расшифровали полный геном певчей птицы, зебровой амадины, благодаря чему они надеются еще лучше изучить речевые расстройства у человека. Певчие птицы являются единственной моделью, на примере которой человек может изучать базовые принципы использования речи и голоса для формирования социальных связей и передачи информации окружающим. До этого момента единственным другим геномом птицы, полностью расшифрованным, был геном курицы.

Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц
thumb_44426.jpg Так как на минувшей неделе одними из знаковых новостей нашего портала были новости о Международном дне птиц, а также о расшифровке генома певчих птиц, мы решили рассказать и показать нашим читателям фотофакт о конкурсе певчих птиц, который проходит ежегодно в Таиланде в период с января по июль. В нашем фотофакте - фотографии из двух районов Таиланда, в которых накануне Международного дня птиц прошли увлекательные конкурсы на звание лучших певчих птиц...

(RusArticles SC #2119698)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/vybrosy-parnikovyx-gazov-budut-sokrashheny-2119698.html

    Тэги статьи:

    акция

    ,

    экология

    ,

    биотопливо

    ,

    ООН

    ,

    Статья

    ,

    птицы

    ,

    энергетика

    ,

    отходы

    ,

    выбросы

    ,

    Байкал

    ,

    леса

    ,

    ecoportal

    ,

    дата

    26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 5

    Счастливыми хотят быть все. Однако мало кто знает, что все надежды человека сбываются не по воле слепой случайности, а согласно действующего порядка Эволюции в организационном устройстве природы.

    От: t.dubovykl Наука/Образование> Научные исследованияl 17/04/2010 lПросмотры: 6

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 17

    Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире. Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется

    От: Artyoml Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 8

    Эта статья расскажет о том, как без проблем опубликоваться в научном журнале

    От: Натальяl Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 16

    Предложенная математическая схема, для игр в которых из n чисел надо определить m чисел, позволяет составлять конкретные модели комбинаций по объединённым группам чисел , а предложенный алгоритм делает возможным представлять игры в виде комбинаторной задачи и находит решение этой задачи.

    От: Сергей Павловичl Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 45

    Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 4

    26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПросмотры: 2

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 5

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 17

    Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 4

    Россия перешла на "летнее" время. Минувшая неделя прошла под знаком воды и Балтийского моря. Очередные митинги в защиту Байкала прошли в России. Весь мир погрузился во тьму в рамках акции "Час Земли". Британцы выступают за запрет на использование диких животных в цирковых представлениях. Ученые определили самое сильное насекомое на планете. Российские метеорологи отметили профессиональный праздник. Фотофакты недели: "Чистая вода для здорового мира" и "Охота зимородка".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 01/04/2010 lПросмотры: 4

    В российских регионах начинается паводок. 27 марта во всем мире пройдет экологическая акция "Час Земли". В 2010 году состоится довольно много различных климатических форумов. Извержение подводных вулканов замедляет глобальное потепление климата, а подводный мир Антарктиды - ускоряет. В Таиланде зарегистрировали новую породу кошек. Даты недели: День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли и Международный день леса. Фотофакты недели: Насекомые в деталях и Дружба с китами.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 26/03/2010 lПросмотры: 13

    Сильный паводок ожидается во многих регионах России. Олимпийские баталии экологов и чиновников. Розовый снег выпал на юге России. Климатологи и ООН признали ошибки в климатическом докладе, а Китай присоединился к Копенгагенскому соглашению по климату. Парниковый эффект способствовал зарождению жизни на Земле. Самый высокий водопад в мире из-за засухи превратился в ручеек. Фотофакт недели: Королевский парк цветов. Обзор событий за неделю с 08/03/2010 по 14/03/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 19/03/2010 lПросмотры: 15

    Самый сильный ураган десятилетия обрушился на Европу. Холодная и снежная зима в России сильно осложнила паводковую ситуацию. Операция "Первоцвет" началась в России. Меньше месяца осталось до ежегодной всемирной акции "Час Земли". Гигантский мусороворот обнаружен в Атлантике. Китобойный промысел усугубляет потепление климата на планете. Ученые обнаружили в Австралии считавшихся вымершими лягушек. Фотофакты недели: "Всемирный день кошек" и "Десять самых странных лягушек в мире".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 11/03/2010 lПросмотры: 7

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    ECOportal
    ECOportal Лучшие 179 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории