Здоровье И Экология

Опубликованно: 15/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 17

Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010". Обзор событий за неделю с 05/04/2010 по 11/04/2010.

Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии
thumb_44578.jpg Сильные дожди обрушились на Рио-де-Жанейро в начале прошлой недели. Ливни привели к хаосу на улицах города. Власти Рио-де-Жанейро призывали жителей не покидать свои дома, так как основные пути к центру города оказались перерезаны из-за затоплений и оползней. В начале недели сообщалось о 31 погибшем из-за наводнений, вызванных проливными дождями. Позже число жертв стало расти каждый день. Уже к среде число жертв наводнения в Рио-де-Жанейро возросло до 95 человек. По данным метеорологов, объем выпавших осадков стал рекордным за последние 44 года для Рио-де-Жанейро. В городе зафиксированы десятки подтоплений жилых кварталов, вышла из берегов река Маракана в районе, где расположен одноименный всемирно известный стадион. По данным мэрии, большая часть обвалов грунта, повлекших человеческие жертвы, произошла на возвышенностях, где много ветхого жилья, в так называемых фавелах (трущобах). К четвергу жертвами проливных дождей в бразильском Рио-де-Жанейро стали 133 человека. Более десяти тысяч домов находятся под угрозой обрушения, на помощь спасателям брошены силы местной службы Гражданской обороны. На ликвидацию последствий стихийного бедствия мэрия города выделила более 200 миллионов долларов. По последним данным жертвами ливней в Рио-де-Жанейро стали с начала года 256 человек, 418 получили ранения.

Дата недели: Всемирный день здоровья
thumb_44541.jpg 7 апреля на всей планете отметили Всемирный день здоровья. Целью этого праздника, зародившегося в 1950 году в ознаменование создания Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), является обращение внимание на то, что здоровье является высшей ценностью, как для государства, так и для каждого человека. Всемирный день здоровья в 2010 году посвящен урбанизации и здоровью. Эта тема была выбрана неслучайно: сегодня урбанизация оказывает огромное влияние на здоровье населения планеты на глобальном уровне и на здоровье каждого из жителей Земли в отдельности. Урбанизация ассоциируется со многими проблемами для здоровья, связанными с водой, окружающей средой, насилием и травмами, неинфекционными болезнями и их факторами риска, например, курением, неправильным питанием, отсутствием физической активности, злоупотреблением алкоголем, а также опасностями, связанными со вспышками болезней. Специалисты ВОЗ отмечают, что сегодня проблема здоровья городских жителей во многом зависит от качества жизни в городах. Плохая экология крупнейших городов мира крайне негативно сказывается на здоровье людей. По оценкам экспертов ВОЗ 24% болезней и 23% всех случаев смерти являются следствием воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти
thumb_44641.jpg Уникальная и крупнейшая в мире целостная экосистема – Большой барьерный риф – сегодня переживает не лучшие времена. Этот единый живой "организм", где обитают около 400 видов кораллов, 1500 разновидностей рыб и многообразие других животных и растений, находится на грани исчезновения из-за чрезмерного судоходства, глобального потепления климата и загрязнения мирового океана. На минувшей неделе китайский балкер "Shen Neng-1" врезался в риф Дуглас Шолс в области, ограниченной для судоходства из-за защиты крупнейших в мире коралловых рифов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Около 2 тонн топлива из 950 тонн запаса на борту попало в воду через пробоину в машинном отделении, разлившись, примерно, на три километра. Нефтяное пятно в акватории Большого барьерного рифа, площадь которого достигала 300 тысяч квадратных метров, было собрано. Однако, колоссальный ущерб экосистеме все равно имел место. Компании-владельцу грозит штраф за загрязнение рифа в размере одного миллиона австралийских долларов (920 тысяч долларов США). На следующий день еще одно судно попыталось пройти через природоохранную зону рифов. Попытка провести шедшее под флагом Панамы судно "Мимоза" кратчайшим путем через район Большого барьерного рифа обошлась владельцам судна большим штрафом. Многие морские суда по-прежнему стараются сократить свой путь и не обходят Большой барьерный риф, угрожая уникальной экосистеме мира.
Разлив 50-60 тонн дизельного топлива из трубопровода произошел на минувшей неделе в прибрежной зоне лагуны Певек на Чукотке. Дизтопливо вылилось как на лед акватории залива, так и на землю. Позже специалисты отметили, что разлив составил не 50-60 тонн, а 17-18. По предварительным данным, разлив не составит каких-либо негативных последствий для окружающей среды.

Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010"
thumb_44547.jpg На минувшей неделе мы представили Вам десятку самых сильных существ на планете в соотношении сила-вес. В нашем рейтинге "силачей" - животные (и не только), которые могут поднимать вес, превышающий их собственный в 1000 раз!
Также мы совершили виртуальную экскурсию по городам мира, где прошла экологическая акция "Час Земли 2010". В 2010 году в этой акции, организованной WWF, приняли участие 126 стран на всех континентах и более 4000 городов мира.

(RusArticles SC #2159062)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/advertising-statya/zdorove-i-ekologiya-2159062.html

    Тэги статьи:

    ecoportal

    ,

    статья

    ,

    экология

    ,

    природные явления

    ,

    дата

    ,

    здоровье

    ,

    Сочи 2014

    ,

    отходы

    ,

    разлив

    ,

    климат

    ,

    ООН

    ,

    акция

    ,

    животные

    ,

    насекомые

    ,

    птицы

    ,

    авария

    26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПросмотры: 3

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 5

    Счастливыми хотят быть все. Однако мало кто знает, что все надежды человека сбываются не по воле слепой случайности, а согласно действующего порядка Эволюции в организационном устройстве природы.

    От: t.dubovykl Наука/Образование> Научные исследованияl 17/04/2010 lПросмотры: 6

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 17

    Вокруг Туринской плащаницы, в которую якобы было обернуто тело Христа, после распятия, ведутся постоянные, непрекращающиеся споры. Она является, пожалуй, самым спорным артефактом в мире. На ней якобы изображено тело Христа, и это изображение интригует миллионы людей, как верующих, так и скептиков, во всем мире. Существуют многочисленные исторические ссылки на саван Христа, но на сегодняшний день, единственная достоверная запись датируется

    От: Artyoml Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 8

    Эта статья расскажет о том, как без проблем опубликоваться в научном журнале

    От: Натальяl Наука/Образование> Научные исследованияl 13/04/2010 lПросмотры: 16

    Предложенная математическая схема, для игр в которых из n чисел надо определить m чисел, позволяет составлять конкретные модели комбинаций по объединённым группам чисел , а предложенный алгоритм делает возможным представлять игры в виде комбинаторной задачи и находит решение этой задачи.

    От: Сергей Павловичl Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 48

    Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 4

    26 апреля – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Выбросы пепла от вулкана в Исландии продолжаются уже вторую неделю. Число жертв землетрясений в 2010 году уже превысило 300 тысяч. Разливы нефти загрязняют водные ресурсы. В Боливии прошел климатический саммит. Флора и фауна планеты пополнились новыми видами. Даты недели: Международный день Матери-Земли и Всемирный день борьбы против малярии. Фотофакты недели: "Краски Калахари"...

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 29/04/2010 lПросмотры: 3

    Извержение исландского вулкана внесло коррективы в жизнь всей Европы. Сильное землетрясение привело к большим человеческим жертвам в Китае. С приходом весны в России участились случаи укусов людей клещами. В России проходят весенние субботники. Павильон из пластиковых бутылок и остров из мусора в океане. Глобальное потепление сказалось на вкусе фруктов и здоровье аллергетиков и астматиков. Фотофакты недели: "Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль на юге Исландии" и "Насекомые в росе".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 23/04/2010 lПросмотры: 5

    Проливные дожди, сели и оползни унесли сотни жизней в Бразилии. Пан Ги Мун ознакомился с экологическими проблемами стран Центральной Азии и принял участие в переговорах по климату. Роспотребнадзор назвал причины, влияющие на смертность россиян. Минприроды запустило сайт по экологическому мониторингу Сочи. Большой барьерный риф и Чукотка пострадали от разливов нефти. Дата недели: Всемирный день здоровья. Фотофакты недели: "Самые сильные существа на планете" и "Час Земли 2010".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 15/04/2010 lПросмотры: 17

    Сократить выбросы парниковых газов обязались 75 стран мира. В России прошли Дни Защиты Байкала. Возобновляемая энергия и биотопливо приобретают все большую популярность. Пластиковые пакеты угрожают окружающей среде Бразилии. Темпы исчезновения лесов впервые в истории замедлились. Дата недели: Международный день птиц. Фотофакт недели: Конкурс певчих птиц. Обзор событий за неделю с 29/03/2010 по 04/04/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 08/04/2010 lПросмотры: 4

    Россия перешла на "летнее" время. Минувшая неделя прошла под знаком воды и Балтийского моря. Очередные митинги в защиту Байкала прошли в России. Весь мир погрузился во тьму в рамках акции "Час Земли". Британцы выступают за запрет на использование диких животных в цирковых представлениях. Ученые определили самое сильное насекомое на планете. Российские метеорологи отметили профессиональный праздник. Фотофакты недели: "Чистая вода для здорового мира" и "Охота зимородка".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 01/04/2010 lПросмотры: 4

    В российских регионах начинается паводок. 27 марта во всем мире пройдет экологическая акция "Час Земли". В 2010 году состоится довольно много различных климатических форумов. Извержение подводных вулканов замедляет глобальное потепление климата, а подводный мир Антарктиды - ускоряет. В Таиланде зарегистрировали новую породу кошек. Даты недели: День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли и Международный день леса. Фотофакты недели: Насекомые в деталях и Дружба с китами.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 26/03/2010 lПросмотры: 13

    Сильный паводок ожидается во многих регионах России. Олимпийские баталии экологов и чиновников. Розовый снег выпал на юге России. Климатологи и ООН признали ошибки в климатическом докладе, а Китай присоединился к Копенгагенскому соглашению по климату. Парниковый эффект способствовал зарождению жизни на Земле. Самый высокий водопад в мире из-за засухи превратился в ручеек. Фотофакт недели: Королевский парк цветов. Обзор событий за неделю с 08/03/2010 по 14/03/2010.

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 19/03/2010 lПросмотры: 15

    Самый сильный ураган десятилетия обрушился на Европу. Холодная и снежная зима в России сильно осложнила паводковую ситуацию. Операция "Первоцвет" началась в России. Меньше месяца осталось до ежегодной всемирной акции "Час Земли". Гигантский мусороворот обнаружен в Атлантике. Китобойный промысел усугубляет потепление климата на планете. Ученые обнаружили в Австралии считавшихся вымершими лягушек. Фотофакты недели: "Всемирный день кошек" и "Десять самых странных лягушек в мире".

    От: ECOportall Наука/Образование> Научные исследованияl 11/03/2010 lПросмотры: 7

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    ECOportal
    ECOportal Лучшие 179 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории