Рекомендации по публикации научных статей

Опубликованно: 19/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 18,586 |

Перед каждым аспирантом стоит вопрос о публикации результатов своих исследований в тематических научных журналах. К выходу на защиту диссертации должно быть опубликовано несколько научных статей, как минимум одна из них - в журнале из списка ВАК.

У аспиранта чаще всего есть три варианта получить в свой актив научную публикацию.

1) Участие в научных конференциях и семинарах. Как правило, после окончания конференции в течении пары месяцев выходит сборник тезисов. Это хорошая возможность получить научную публикацию. Проблема для аспиранта состоит в том, что организаторы редко оплачивают проживание в городе на время проведения конференции. Аспирантам приходится искать возможности заочного участия (в этом случае тезисы могут и не опубликовать) или пробовать выбить в научном отделе деньги на командировку (в нашем ВУЗе аспирантам выделяют средства на эти цели не чаще одного раза в год).
В настоящее время все чаще организаторы объявляют о проведении конференций с предварительной публикацией тезисов. В этом случае можно быть уверенным, что в случае подтверждения редакцией ваших тезисов они будут опубликованы. Останется только найти способ этот сборник заполучить.

2) Вузовский сборник. Хорошая возможность получить научную публикацию – опубликовать статью в ВУЗовском сборнике. Некоторые из сборников включены в список ВАК и упускать такую возможность ни в коем случае нельзя. Тем более, что такая публикация чаще всего бесплатная.

3) Специализированные журналы. Еще одним способ получить в свой актив научную публикацию, являются специализированные научные журналы и сборники. Важно иметь ввиду, что журнал должен быть именно специализированным, а не публикующим все подряд, по всем отраслям науки. Мне встречались журналы с названиями типа «Научные публикации аспирантов», «Современные проблемы наук». Понятно, что в этих журналах главная цель – получение прибыли, поэтому вашу статью скорее всего примут, но она окажется среди статей и близко не относящихся к вашей науке. Так в одном журнале можно встретить тезисы по философии и физике, экономике и математике.

На сегодняшний день существует несколько известных специализированных журналов:
1) Педагогические науки «Новые технологии в образовании» (www.naukapro.ru)
2) Экономика и право «Экономика, социология и право» (www.naukaplus.ru)
3) По физике «Успехи физических наук» (www.ufn.ru)
4) По медицине «Традиционная медицина» (www.tradmed.ru)

По остальным отраслям науки можно найти журналы, воспользовавшись поиском. Главное чтобы он был специализированный.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/rekomendacii-po-publikacii-nauchnyx-statej-337114.html

Обсудить статью

Проблема с поиском тематической литературы стоит перед каждым аспирантом. Иногда бывает сложно найти научные публикации по теме своей диссертации. Эту проблему призван решить сервис www.scholar.ru, позволяющий быстро ориентироваться в потоку научной информации.

От: Александрl Образованиеl 11/02/2008 lПоказы: 373

Цель разработки данных рекомендаций Комитет по этике научных публикаций (Committee of Publication Ethics) был создан в 1997 г. для того, чтобы упорядочить представления об этике научных исследований и публикаций.

От: Александрl Образованиеl 04/03/2008 lПоказы: 352

Публикация научных статей – один из основополагающих принципов научно-исследовательской работы аспирантов и докторантов. Каждый исследователь сталкивается с проблемой, где осуществить публикацию научных статей, какой журнал предпочесть для ознакомления научной общественности с основными результатами кандидатского или докторского исследования.

От: Александрl Образованиеl 14/07/2009 lПоказы: 206

Научный журнал «Экономика Социология и Право» представляет собой сборник научных трудов посвященных различным аспектам и проблемным вопросам в области социологии, экономики и права

От: Александрl Образованиеl 18/03/2008 lПоказы: 748

В статье обсуждаются проблемы взаимодействия и обмена опытом учителей школ и преподавателей педагогических Вузов в рамках научно-методического журнала "Перспективы развития современной школы".

От: Кравец Вера Владимировнаl Образование> Научные исследованияl 01/08/2008 lПоказы: 20,758

Для каждого аспиранта всегда остро стоит вопрос - где и как опубликовать научные статьи? Попробую ответить на него исходя из собственного опыта.

От: sergey_petrovl Образование> Научные исследованияl 19/09/2010 lПоказы: 1,614

При формировании номеров Научного журнала «Экономика Социология и Право» в него включались только те статьи, которые прошли предварительный отбор и были одобрены к публикации редакционным советом.

От: Александрl Образованиеl 18/03/2008 lПоказы: 691

Научно-методический журнал «Перспективы развития современной школы» представляет собой сборник научных трудов учителей и преподавателей Вузов.

От: Кравец Вера Владимировнаl Образование> Педагогикаl 08/04/2008 lПоказы: 24,440

Журнал "Экономика социология и право" зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ ФС77-28914 от 25 июля 2007 года.

От: Александрl Образование> Научные исследованияl 14/03/2008 lПоказы: 11,738

Проблема интереса к структуре целостной личности занимает одно из важных мест в отечественной психологии и педагогике. Это одна из тех проблем, которую изучали очень интенсивно, но которая во многом продолжает оставаться загадкой.

От: Аленаl Образование> Научные исследованияl 05/07/2013 lПоказы: 113

В данной статье приводится обзор существующих алгоритмах, применяемых в геологии, которые основаны на алгебраической теории информации

От: Борисl Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 94
Alyonka Kostenko

Диссертация, как правило, представляется в виде специально подготовленной рукописи, значительно реже — в виде опубликованной монографии. Вместе с диссертацией соискатель должен подготовить автореферат диссертации (краткое изложение основных результатов диссертационной работы).

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 04/07/2013 lПоказы: 127

Психологические исследования финансовых рынков показывают, как на индивидуальном, групповом и глобальном уровнях продуцируются и активно действуют "фантастические объекты", которые периодически почти полностью подчиняют себе рынки — потребительский, информационный, финансовый и политический.

От: Ira Aleksandrovel Образование> Научные исследованияl 03/07/2013 lПоказы: 95

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 539
Alyonka Kostenko

Трудные моменты обучения в аспирантуре. Полезные ссылки и советы аспирантам и соискателям.

От: Alyonka Kostenkol Образование> Научные исследованияl 26/06/2013 lПоказы: 94

В данной статье рассматриваются структурные особенности современной промышленности. А так же, исходя из анализа отраслей промышленного производства, выявляются факторы, влияющие на их размещение.

От: Katerinal Образование> Научные исследованияl 10/06/2013 lПоказы: 499

Многие специалисты убеждены, что прогресс, достигнутый молодым объединением государств БРИКС уже на начальном этапе своего существования, а главное – динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют: БРИКС – глобальный форум, который будет во всё большей мере определять вектор мирового развития в XXI веке.

От: Геннадий Кушниковl Образование> Научные исследованияl 09/06/2013 lПоказы: 674

Издавна известно, что человек сам себе и врач, и лекарь. При возникновении малейших недомоганий мы сами можем определить причины плохого самочувствия. Для этого диетологи советуют обратиться к собственному желудку. Бывают моменты, когда хочется пожевать конфет или съесть солененькое, не так ли?

От: Александрl Медицина> Питание и диетыl 20/02/2011 lПоказы: 48

За три года обучения в аспирантуре, аспиранту требуется опубликовать несколько статей в научных журналах и представить тезисы статей для обсуждения на международных или общеросcийских конференциях. Все это важно при выходе на защиту.

От: Александрl Образованиеl 08/09/2010 lПоказы: 445

Азия предлагает изумительный выбор прекраснейших мест для предприимчивого путешественника. За последние годы, многие туристические фирмы специально посещали азиатские страны.

От: Александрl Путешествияl 06/06/2010 lПоказы: 42

Участие в научных конференциях один из необходимых этапов по подготовке диссертации к защите. Теоретически аспирант может собрать необходимое для защиты количество статей, публикуя результаты исследований в научных журналах или университетских сборниках. Но по опыту могу сказать, что у некоторых членов совета может возникнуть закономерный вопрос о том какую «обкатку» прошли тезисы, выносимые на защиту.

От: Александрl Образованиеl 09/01/2010 lПоказы: 116

Участие в научной конференции – хорошая возможность получить в свой актив научную публикацию, которых к выходу на защиту должно быть не меньше пяти-шести (в некоторых диссертационных советах больше). Классифицировать конференции в целом можно по трем признакам. 1. ВУЗовская или нет 2. очная/заочная 3. международная/общероссийская

От: Александрl Образованиеl 24/08/2009 lПоказы: 119

Публикация научных статей – один из основополагающих принципов научно-исследовательской работы аспирантов и докторантов. Каждый исследователь сталкивается с проблемой, где осуществить публикацию научных статей, какой журнал предпочесть для ознакомления научной общественности с основными результатами кандидатского или докторского исследования.

От: Александрl Образованиеl 14/07/2009 lПоказы: 206

Статья о оценке недвижимости. Аналитика текущего состояния дел на рынке вторичной и первичной недвижимости.

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 09/02/2009 lПоказы: 124

С недавних пор изменился порядок доступа к электронным копиям диссертаций виртуально зала РГБ.

От: Александрl Образование> Саморазвитиеl 27/01/2009 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast