Совершенствование Системы Материального Стимулирования Персонала Промышленного Предприятия

Опубликованно: 12/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 340 |

Трансформация рыночных условий существенно изменила требования к материальному стимулированию персонала предприятий. Продолжается расслоение населения по уровню доходов, по социальному и имущественному состоянию. Существующие модели материального стимулирования персонала уже не в состоянии удовлетворить требования современных промышленных предприятий, поскольку в таких моделях не задействованы воспроизводственные и только частично задействованы стимулирующие функции заработной платы, отсутствует взаимосвязь между материальным стимулированием персонала и производительностью его труда, а также конечными результатами производства.

Новые условия хозяйствования предприятий и изменение ментальности человеческого фактора требуют новых подходов к организации материального стимулирования персонала. В связи с этим необходим отход от традиционной шкалы показателей стимулирования и переход к научно обоснованному моделированию таких показателей, которые позволят правильно организовать материальное стимулирование.

Организация оплаты труда является одним из главных механизмов функционирования предприятия и выступает экономической средой организации материального стимулирования персонала. Исследования организации оплаты труда, начиная со времен А. Смита, доказывают, что каждая экономическая формация выдвигает свои требования относительно организации материального стимулирования персонала предприятий, и эти требования отвечают уровню экономического развития общества. Современная концепция материальной мотивации и материального стимулирования должна базироваться на следующих постулатах: во-первых, в условиях перехода к рыночной экономике нельзя допускать опустошение национального богатства государства, так как этот факт оставит государство без стартовой площадки для социального и экономического развития; во-вторых, уровень минимальной заработной платы должен быть значительно выше прожиточного минимума, чтобы не потерять свои воспроизводительные и стимулирующие функции; в-третьих, равновесие между трудом и капиталом нужно для гармоничного развития общества; в-четвертых, наличие социальной справедливости при распределении фонда национального богатства государства даст новый мотивационный толчок в повышении производительности труда. В условиях рыночной экономики изменяются подходы относительно организации материального стимулирования персонала промышленных предприятий. Средства от реализации товаров становятся высшим критерием для оценки количественного и качественного труда товаропроизводителей и основным источником их личных доходов.

Анализ существующих систем оплаты труда показал, что не все системы имеют в своем составе элементы материального стимулирования персонала, а те системы, которые их имеют, используются с определенными ограничениями. Так одни системы можно использовать на предприятиях с высоким уровнем капитала или живого труда, другие системы нуждаются в одновременном использовании премирования как стимулирующего механизма, основанного на результатах хозяйственной деятельности предприятия. Из всего количества существующих систем оплаты труда и материального стимулирования персонала предприятия выбирают те, которые более всего отвечают конкретным условиям производства (характеру выпускаемой продукции, технологическому процессу, уровню организационного руководства, рынка сбыта и объема спроса).

Изучение опыта организации оплаты труда в России и в развитых странах мира подтвердило, что опережение темпов роста заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда, а также опережение темпов роста фонда оплаты труда по сравнению показателями инфляции приводит к нарушению экономического равновесия в пределах государства.

В мировой практике есть множество примеров организации оплаты труда, которые в своем составе имеют организацию материального стимулирования персонала, которая способствует повышению производительности труда, уменьшению текучести кадров и себестоимости продукции. Но такая организация оплаты труда может существовать при условиях стабильного внутреннего потенциала предприятия, обеспеченности его деятельности финансовыми ресурсами, а также наличия благоприятных условий экономической среды. К сожалению, условия экономической среды, которые сложились в отечественной экономике, не являются благоприятными. Законодательная база в России относительно организации оплаты труда является либеральной, однако государством активно используются такие рычаги жесткой регуляции, как индексация доходов, выплата компенсаций и установление минимальной заработной платы. Кроме того, по своему уровню заработная плата в России намного ниже прожиточного минимума. Это свидетельствует о том, что она не выполняет ни одну из своих функций – ни воспроизводительную, ни стимулирующую, ни социальную, ни регулирующую.

Невзирая на значительное количество научных разработок отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам организации материального стимулирования персонала, проблемы материального стимулирования персонала отечественных промышленных предприятий не получили полного решения. Наличие этих проблем обусловлено тем, что разработки отечественных научных работников базируются преимущественно на устаревших подходах, которые были свойственны экономике административно-командного типа. Этим подходам пытаются предоставить статус рыночных, но практика их приложения является весьма неудачной. Не менее вредной является и практика копирования зарубежного опыта материального стимулирования без соответствующей адаптации к особенностям деятельности промышленных предприятий.

При условиях негативного влияния факторов внешней среды на организацию материального стимулирования персонала предприятия должны опираться исключительно на собственные возможности. Однако при современных условиях полноценное использование собственных возможностей промышленных предприятий усложнено, с одной стороны, несовершенством нормативно-законодательной базы, а с другой стороны, из-за практического отсутствия действенных моделей организации материального стимулирования персонала. Поэтому существует острая потребность в теоретическом обосновании подходов и практической разработке моделей организации материального стимулирования, внедрение которых будет способствовать повышению производительности труда, поощрению работников и, в конечном итоге, – обеспечению стабильности функционирования предприятия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauchnye-issledovaniya-statya/sovershenstvovanie-sistemy-materialnogo-stimulirovaniya-personala-promyshlennogo-predpriyatiya-3657587.html

Метки:

предприятие

,

персонал

,

материальное стимулирование

Учет расчетов персонала по оплате труда курсовой проект

От: xprezentl Маркетингl 01/11/2008 lПоказы: 8,301

Описание различных форм оплаты труда. Особенности автоматизации сдельной оплаты труда. Реализация автоматизации сдельной оплаты труда в системе "Бизнес Персонал" с учетом специфики расчета зарплаты на предприятии.

От: Natalil Компьютеры> Программыl 11/03/2009 lПоказы: 13,931

На сегодняшний день реклама прочно вошла в нашу жизнь и с точки зрения обычного обывателя, кажется, что проще, чем создать рекламный ролик и вставить его посреди какого-нибудь интересного фильма, чтобы собрать как можно больше телезрителей, ничего быть не может.

От: Сергейl Бизнесl 03/05/2007 lПоказы: 178

Малый бизнес зародился более чем 40 веков назад в восточной части средиземноморья. Хотя малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, его история никогда не занимала общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

От: Денисl Бизнес> Предпринимательствоl 26/04/2011 lПоказы: 29

http://www.rusarticles.com/publish-articles.php

От: Елена Сокирянскаяl Бизнес> Предпринимательствоl 24/03/2010 lПоказы: 171

Еще каких-то 5-7 лет назад безопасность на украинском торговом предприятии сводилась в основном к охранникам, следящим за порядком в торговом зале и минимальному набору охранной и пожарной сигнализации без которых торговую компанию просто невозможно открыть. Сейчас почти все современные торговые предприятия Украины стали всерьез задумываться над вопросами комплексной безопасности компании. Почему?

От: Елизаветаl Бизнес> Управлениеl 08/07/2009 lПоказы: 324

Россия, была и есть, далеко не так бедна, как её представляют в международном сообществе. Однако нельзя забывать, что качество деятельности, результатов и достижений системы здравоохранения находится в прямой зависимости от мотивации к трудовой деятельности медицинских работников, а решающим фактором в этом является ее психологическая составляющая. Психологи определяют ее как побуждения, вызывающие активность организма и определенную направленность действий.

От: yunkirl Медицина> Психологияl 20/11/2010 lПоказы: 85

Западные теоретики мотивации полагают, что сотрудники — ангелы, которые от природы любят работать. Но российские специалисты утверждают иное: львиная доля вашего персонала — люмпены и могут трудиться только из-под палки.

От: Ритаl Карьера> Работаl 29/08/2010 lПоказы: 31

Материальная поддержка малого предпринимательства включает финансово‑кредитную, имущественную и ресурсную помощь предприятиям. Ядром такой помощи, по зарубежному опыту, является финансовая поддержка. Именно финансовые операции в пользу малых предприятий позволяют скоординировать усилия банков, крупных предприятий и государственных органов по помощи малому бизнесу.

От: imanll Бизнесl 22/04/2010 lПоказы: 98

Корпусом материала нашего исследования послужили чтение и перевод восьмидесяти статей узбекских электронных изданий, было выбрано 200 фразеологических единиц.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

«Каждое художественное произведение – по словам Ю. Тынянова, - ставит в иерархический ряд равные предметы, а разные предметы заключают в равный ряд. Каждая конструкция перегруппировывает мир»

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

В далеком 1984 году участник дискуссии «Арифметика и алгебра перевода» в «Литературой газете» Андрей Мальгин обнаружил феномен «обратной связи» - влияния переводимых поэтов на «оригинальное творчество мастера», их переводившего.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Трактовка «таланта» как антипода «точности» в современных спорах о переводческом искусстве имеет, на наш взгляд, как чисто практическую подоплеку, так и глубинные объективные основания, которые, к сожалению, как раз крайне редко становятся предметом аналитического осмысления.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Впервые мысль о возможности машинного перевода высказал Чарльз Бэббидж (1791-1871), разработавший в 1836-1848 гг. проект цифровой аналитической машины – механического прототипа электронных, цифровых вычислительных машин, появившихся через 100 лет.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Первый опыт создания программа машинного перевода показал, что необходимо решать эти задачи постепенно и по частям. Слишком много трудностей и неясностей было в том, как нужно формализовать и строить алгоритмы для работы с текстами, какие словари надо вводить в машину, какие лингвистические закономерности следует использовать при машинном переводе и каковы вообще эти закономерности.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Первые коммерческие продукты машинного перевода, нашедшие практическое использование, появились в середине 80-х годов. Они были реализованы на персональных компьютерах и являлись системами прямого перевода, возможности которых базировались на огромных (по сравнению с первыми системами) словарях, а не на умении анализировать и синтезировать тексты.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Автоматическая память переводов, или просто память переводов (TRANSLATION MEMORY), подразумевает, в первую очередь, просмотр ранее переведенных текстов. Она сравнивает переводимый в текущий момент текст с тем, что хранится в базе «вспоминает» сегменты, которые изменились незначительно, и предлагает использовать их перевод повторно. Разумеется, критерии сходства сегментов могут быть различны, и они играют очень важную роль в расширении возможностей памяти переводов.

От: zokirl Образование> Научные исследованияl 12/04/2013

Личность менеджера имеет исключительно большое значение для управленческой деятельности. В данной статье речь идет о саморегуляции как неотъемлемом качестве успешного менеджера.

От: Татьяна Воеводинаl Бизнес> Предпринимательствоl 04/01/2011 lПоказы: 80

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast