Копирайтер – Новая Бизнес-Профессия

Опубликованно: 10/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 108 |

Что такое копирайтинг?

Копирайтинг – относительно новое напрвление на российском кадровом рынке. Копирайтер – это коммерческий писатель, создающий тексты сугубо прикладного назначения, за которые платят деньги. Вот несколько расшифровок профессии копирайтер, отчасти объясняющих значение слова: рекламный журналист, бизнес-писатель и разработчик коммерческих текстов. Иначе говоря, копирайтер должен уметь написать любой текст, применяя особые коммуникативные методики, творческий подход и технологии письменного убеждения.

 Задача копирайтера состоит в том, чтобы просто и образно, понятно и кратко донести до читателя достоинства и преимущества рекламируемого объекта. Может показаться, что с литературной деятельностью копирайтинг не имеет ничего общего, поскольку создаются только тексты на заказ. Тем не менее, речь идет об особой зоне рекламного творчества, где особые правила подачи информации, логика и порядок изложения определяют качество работы и результат.

 Кто может стать копирайтером?

 Сегодня многие, узнав о новой сфере деятельности, с гордостью заявляют: «Я намерен в ближайшее время начать зарабатывать себе на жизнь написанием текстов и статей. Кстати, не знаете ли, сколько платят за копирайтинг?». Как показывает опыт, все кажущееся на первый взгляд простым и легким, становится большой проблемой при попытке практической реализации без навыков и знаний. Копирайтингу нужно и можно учиться, например, заочно в интерактивной Школе копирайтинга или на очных курсах обучения в своем городе. Это, пожалуй, единственная профессия, где ни возраст, ни глубокие знания в конкретной предметной области особого значения не имеют.

 Санкт-Петербургский филиал московской Академии рынка труда, с сентября 2009 года запускает новые и уникальные по своему содержанию курсы, на которых все желающие могут освоить азы копирайтинга и навыки деловой письменной коммуникации. В программе учебного центра «АРТ» несколько тематических курсов различной направленности: общий курс «Письменная коммуникация», профессиональный учебный курс «Основы копирайтинга» и эксклюзивный корпоративный спецкурс «Коммерческие тексты и деловые письма».

 Что должен уметь коммерческий писатель?

 К копирайтеру предъявляются довольно строгие требования, тем не менее, каждый сегодня может попробовать себя на этом интересном поприще. Нужно уметь письменно выражать как свои, так и чужие идеи словами – предельно ясно, красиво и понятно. Владение в совершенстве риторикой и ораторским мастерством, увы, коммерческому писателю не пригодится. Умение хорошо писать оттачивается длительной практикой, просыпается спящий писательский талант, который становится заметным после сотен написанных страниц. По этой причине узкоспециальное образование в копирайтинге также не играет большой роли. Профпригодность специалиста определяется умением анализировать и искать, нестандартно мыслить и работать с большими объемами информации.

 В настоящее время копирайтинг востребован практически во всех областях бизнеса и рекламы, но официальной профессии копирайтера пока нет. Маркетолог есть, менеджер по рекламе и PR-специалист тоже есть – эти и многие другие профессии можно получить во многих колледжах и ВУЗах страны, но непосредственно копирайтингу обучают только в Школе копирайтеров, а также на дневных и вечерних курсах НОУ «АРТ» в Петербурге. Подробную информацию о программах обучения, продолжительности и стоимости курсов копирайтинга можно получить в центре «АРТ» по телефонам 575-62-28 или 572-31-71, а также на сайтах www.ucart.ru или www.centrart.ru . 

Маргарита Иванцова

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/kopirajter-novaya-biznes-professiya-1217625.html

Обсудить статью

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 64

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 58

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 19

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 14

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 99

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 91

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 32

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 29

Сегодня всемирную паутину следует рассматривать прицельно, как один из важнейших факторов для способа ведения и развития бизнеса компании завтра. Отделы рекламы и маркетинга предприятий, действуя в сегодняшних реалиях, до конца так и не оценивают реальные перспективы корпоративных сайтов в будущем.

От: Денис Бобровскийl Карьера> Работа в сетиl 16/08/2010 lПоказы: 13

Дистанционный учебный формат для освоения техники коммерческого письма на высоком уровне сегодня доступен всем. Обучение деловому письму через интернет становится самым удобным и экономичным способом самообразования. Об эффективности методики говорить и писать можно долго, но факт остается фактом: недостаточно уметь устно продавать. Если нет умения писать продающий коммерческий текст, легко исчезают и теряются более 70% почти состоявшихся клиентов.

От: Денис Бобровскийl Образование> Учебные заведенияl 29/03/2010 lПоказы: 33

Оформление потолков в Санкт-Петербурге – настоящее искусство. Имперский город изобилует старинными зданиями удивительными архитектурными решениями. К сожалению, классическая реставрация интерьеров раритетным помещениям Петербурга не грозит. Компания «Акцент» провела исследование среди частных и государственных реставрационных компаний в СПб. Предметом диалога стал относительно новый для архитекторов материал – натяжные потолки.

От: Денис Бобровскийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/09/2009 lПоказы: 13

Копирайтеры сегодня становятся все нужнее и важнее, но когда дело доходит до поиска профессионального исполнителя, заказчик теряется. Множество бирж копирайтеров и фриланс-биржи не дают возможности быстро найти профессионала, поскольку количество дилетантов, называющих себя копирайтерами, огромно. Как узнать, как посмотреть примеры работ, как пообщаться непосредственно с копирайтером? Посредники – они были и будут всегда, таковы законы бизнеса.

От: Денис Бобровскийl Карьера> Работа в сетиl 17/01/2009 lПоказы: 147

Для психологической безопасности человека реклама, как тип творчества и как форма массовой пропаганды, также может представлять угрозу.

От: Денис Бобровскийl Маркетингl 08/09/2008 lПоказы: 212

Сегодня существует не так много профессий, которые позволяют работать по свободному графику и на большом расстоянии. В интернете наличие специальных знаний и умений приносит хороший доход удаленным программистам, дизайнерам, web-мастерам и менеджерам по продажам чего-либо. Продукт их труда измеряется не в материальных единицах при пересылке заказчику, а в килобайтах. Сегодня это вполне устраивает и заказчика и исполнителя независимо от местоположения последнего. В будущем такой вариант станет нормой трудовых отношений.

От: Денис Бобровскийl Карьера> Работа в сетиl 09/06/2008 lПоказы: 881

Статья рассказывает об основных проблемах владельцев сайтов, которые отдают приоритет дизайну ресурса и не считают тексты на сайте работающим элементом продаж. Инвестиции в тексты для сайта.

От: Денис Бобровскийl Интернет> Интернет-маркетингl 03/12/2007 lПоказы: 140

Клуб Независимых Копирайтеров (КНК) является профессиональным сообществом в форме некоммерческого партнерства. Клуб открыт для всех профессионалов в сфере копирайтинга.

От: Денис Бобровскийl Интернет> Общение в сетиl 12/11/2007 lПоказы: 209
Блок автора
Категории статей
Quantcast