Апартаменты: Чем Этот Тип Жилья Отличается От Квартир?

Опубликованно: 05/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

Согласно постановлению Госстандарта, апартаменты относятся к сегменту коммерческой недвижимости, предназначенной лишь для временного проживания, другими словами – в них нельзя прописаться. Этот момент, а также наличие сервисного обслуживания, характеризует главные отличия апартаментов от квартир. Таким образом, у них намного больше общего с гостиничным номером, чем с другими типами жилья. Однако стоит отметить, что в отличие от зарубежных аналогов, далеко не все российские проекты подразумевают гостиничное обслуживание.

О том, для чего обычно используют апартаменты, рассказывает директор компании «Elite Center» (ГК «МИЦ») Карен Мелконян: «Чаще всего апартаменты используют как номера представительского класса. Причем арендовать их могут не только гости столицы, но и сами состоятельные москвичи, которым просто неудобно каждый день добираться из центра в свое загородное жилье».

Первые предложения по аренде и продаже этого формата недвижимости  относились к известному ММДЦ «Москва-Сити». Верхние этажи башен «Санкт-Петербург» и «Москва» и сейчас лидируют на рынке апартаментов. Объекты площадью от 100 до 240 кв.м относятся к недвижимости класса «делюкс», арендная стоимость апартаментов колеблется от $8 000 до $18 000 в месяц, продажа – от $12,5 тыс. за квадратный метр. Также престижные апартаменты в аренду или на продажу предлагаются в башнях «Федерация», «Империя Тауэр», «Башне-2000» и других комплексах «Москва-Сити».

Более экономичные предложения можно встретить в Северном округе столицы, но и там их стоимость достаточно высока – от $5 000 за квадратный метр.  В качестве проекта с апартаментами эконом-класса иногда называют комплекс «Парус» на Ярославском шоссе.

Если говорить о продаже апартаментов, то в среднем их стоимость на 15-20% дешевле, чем стоимость аналогичного по уровню квартирного жилья, и эта разница объясняется юридическим аспектом (в апартаментах возможна только временная  регистрация). Однако арендная плата нередко бывает существенно выше, в основном – за счет расположения, а также широкого спектра сервисных услуг.

Эта особенность делает апартаменты интересным проектом для девелоперов. Приобретение с последующей сдачей в аренду объектов, расположенных в деловом центре Москвы, остается экономически выгодным даже несмотря на то, что эксплуатационные расходы здесь в 1,5-2 раза превышают расходы на аналогичную квартиру.

Другим важным моментом как для застройщика, так и для девелопера является тот факт, что для устройства апарт-отеля пригодно практически любое офисное здание. Поскольку апартаменты не относятся к жилым помещениям, здание не нужно переводить в жилой фонд, что существенно снижает затраты на получение разрешительной документации. Более того, апартаменты могут быть возведены и на тех площадках, которые изначально не были предназначены для строительства жилых объектов (некоторые из экологических зон, бывшие промзоны, участки с высокой плотностью застройки и т.д.).  

Итак, каковы же перспективы этого формата недвижимости на российском рынке? За последние годы они стали отдельным и достаточно большим сегментом рынка. Есть свой круг потенциальных клиентов, есть устойчивый спрос, а значит – направление можно считать перспективным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/apartamenty-chem-etot-tip-zhilya-otlichaetsya-ot-kvartir-5803290.html

Обсудить статью

Если провести анализ рыночной стоимости одного квадратного метра, то получится, что самым дорогостоящим объектом на рынке российской недвижимости является именно комната в квартире

От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 07/10/2011 lПоказы: 63

ГК «МИЦ» выступит генеральным партнером 28-ой международной выставки недвижимости «Домэкспо», которая пройдет с 11 по 14 апреля 2013 года в Гостином дворе в Москве. Специальные условия приобретения жилья в проектах компании начнутся 6 апреля 2013 года.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/04/2013 lПоказы: 20

ГК «МИЦ» начала создавать направление контроля качества - службу клиентской поддержки. Новое подразделение группы компаний призвано защищать интересы клиентов компании

От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Бизнесl 16/02/2012 lПоказы: 79

17 февраля 2012 г. Группа компаний «МИЦ» подвела итоги конкурса на лучшее название проектируемого жилого комплекса в Подмосковье. Первое место заняла Элина Плахтина, представляющая журнал «Дайджест российской и зарубежной недвижимости». Второе место присудили Ольге Долговой (журнал «Профиль»), а замкнул тройку победителей Артем Блюденов («Новости недвижимости» объединенной редакции новостей РИА Новости)

От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Бизнесl 22/02/2012 lПоказы: 60

16 апреля в конференц-зале «Президент-Отеля» в ходе торжественной церемонии, посвященной 19-летию Московской Ассоциации Риэлторов, состоялось награждение лауреатов ежегодного регионального конкурса профессионального признания на рынке недвижимости «Московские звезды». В номинации «Признание года» победителем стала компания МИЦ-Недвижимость. По завершению мероприятия прошло награждение победителей конкурса «Золотое перо», генеральным партнером которого выступила группа компаний «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 18/04/2013 lПоказы: 58

Группа компаний «МИЦ» объявляет о специальных условиях рассрочки. При первоначальном взносе не менее 50%, покупателям квартир в ЖК «Зеленые аллеи» предоставляется беспроцентная рассрочка сроком на 6 месяцев.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 26/02/2015

Группа компаний «МИЦ» выступила генеральным партнером финала чемпионата ГУ МВД России по Москве по хоккею с шайбой в честь 69-летия Победы в Великой Отечественной войне.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 14/05/2014

Приобретение квартиры – важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Поэтому к нему нужно подойти обстоятельно, чтобы минимизировать все возможные риски

От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 07/10/2011 lПоказы: 66

Первые шоу-румы в московских и подмосковных новостройках появились уже достаточно давно, тем не менее, пока они есть далеко не во всех проектах. В прошлом году Группа компаний «МИЦ» совместно с магазином ИКЕА Тёплый Стан создали шоу-рум в одном из жилых комплексов Новой Москвы. О том, как он создавался и что принёс обеим компаниям за первый год своего существования, рассказывают специалисты ГК «МИЦ» и ИКЕА.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 16/06/2014

Группа компаний «МИЦ» заняла 12-ое место в рейтинге 30-ти крупнейших девелоперов страны по версии ежемесячного делового журнала «РБК».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 02/06/2014
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253

Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45

Сегодня ведется немало разговоров о «воскрешении» такого типа жилья, как доходные дома. Последний раз это понятие фигурировало на рынке недвижимости в царской России, и с тех пор о нем успели как следует позабыть. Доходный дом представляет собой жилое здание, в котором квартиры не закрепляются за определенными собственниками, а предоставляются жильцам в аренду. При этом зданием может владеть государство, частное физическое или юридическое лицо.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast