Что Такое Аренда? Как Арендовать Или Сдать Недвижимость? Заключение Договора Аренды

Опубликованно: 11/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 125 |

Основная часть сделок на рынке недвижимости представлена сделками - сдача в аренду.

В общем случае под сделками понимаются действия, направленные на установле­ние гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними и много­сторонними (договоры). Односторонние сделки создают обязанности только для лица, совершившего сделку. К односторонним сделкам относятся, например, заве­щание и выдача доверенности.

Сделки с недвижимостью в подавляющем большинстве случаев представляют собой многосторонние сделки, предметом которых является переход прав на недви­жимое имущество. При этом заключение договора (многосторонней сделки) пред­полагает согласие всех сторон — участников договора, с возникновением у всех участников договора прав и обязанностей. Сделки с недвижимостью всегда совер­шаются в письменной форме путем составления одного документа (договора), под­писываемого сторонами сделки.

Положения договора должны быть сформулированы четко и ясно. В процессе обсуждения условий договора (до его подписания) стороны должны внести в дого­вор все, что они хотели бы там видеть.

Независимо от конкретного вида сделки, совершаемой с недвижимостью, необ­ходимо учитывать следующее:

1. Должна быть соблюдена форма сделки с недвижимостью — простая письмен­ная или нотариальная с государственной регистрацией (договор аренды заключается на срок от 35 месяцев). При несоблюдении формы сделка считается ничтожной и является недействительной.

2. Сделка должна быть произведена надлежащим лицом: собственником (либо обладателем иных титульных прав, либо по надлежаще оформленной дове­ренности), дееспособным (и способным понимать значение своих действий), при свободном волеизъявлении (без обмана, заблуждения и насилия).

3.Стороны должны заключать только действительные сделки. Если сделка яв­ляется мнимой, т. е. заключается без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, или притворной, т. е. заключается с намерением при­крыть иную сделку, то такие действия являются ничтожными. В этом случае по иску любой заинтересованной стороны суд может принять решение: обя­зать стороны возвратить другой все полученное по сделке либо возместить стоимость в денежном выражении.

Договор аренды

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество во временное пользование за плату.

Договор аренды помещений, в том случае если в качестве арендодателя выступа­ет частный собственник, ограничений по сроку не имеет. Договор аренды имуще­ства, предусматривающий переход в последующем права собственности на это иму­щество к арендатору, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Сделки аренды, также как и сделки купли-продажи, подлежат государственной регистрации ( срок аренды свыше 35 месяцев). Если в договоре аренды помещений не указан срок окончания его дей­ствия, он считается заключенным на неопределенный срок, при этом каждая из сто­рон имеет право его расторгнуть, предупредив об этом другую сторону в срок, не менее 3 месяцев до даты предполагаемого расторжения. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии во­зражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на неопре­деленный срок. На практике, как правило, в договоре указывается, на какой срок он может быть продлен.

Собственник — физическое лицо, сдающее в аренду помещение, должен встать на учет в налоговую инспекцию как лицо, получающее доход от сдачи имущества в аренду, или заявить о получении такого вида доходов в декларации.

Условия пользования арендованным помещением должны быть максимально полно оговорены в договоре аренды. Договор аренды должен содержать данные, по­зволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных договор аренды считается не заключенным.

Арендные отношения по существу являются практическим применением прин­ципа «расщепления» права собственности, при котором возникают два вида права: право арендодателя получать доход от сдачи имущества в аренду (с возвратом иму­щества по истечении срока арендного договора) и право арендатора на владение и пользование объектом недвижимости в течение срока аренды.

Экономический аспект арендных отношений реализуется в уплате арендатором арендной платы (ренты) за использование принадлежащего арендодателю имуще­ства. Принято разграничивать общую и чистую ренту.

Уплата чистой ренты предполагает, что арендатор сам оплачивает все расходы по содержанию арендуемых помещений, коммунальных платежей, а арендодателю вы­плачивает сумму, которая является чистым доходом от недвижимости. При общей ренте арендатор выплачивает арендодателю арендную плату, а все остальные расхо­ды несет арендодатель.

Существенным фактором, затрагивающим интересы арендодателя и арендатора, являются сроки аренды. В общем виде принято различать краткосрочную (до 1 года) и долгосрочную аренду. В случаях с краткосрочной арендой величина арендной платы, как правило, фиксируется на весь срок договора. При долгосрочной аренде устанавли­вается периодичность пересмотра размеров арендной платы, обычно через пять лет.

Наряду с выделением чистой и общей ренты важно обратить внимание на выде­ление в качестве особой разновидности так называемой процентной ренты, которая достаточно широко применяется при сдаче в аренду торговых помещений. Суть про­центной ренты состоит в том, что вся арендная плата, которую арендатор должен выплачивать арендодателю, разбивается на две части: постоянную (которая состав­ляет около 80 % от сложившегося на рынке уровня арендных ставок) и переменную (которая представляет собой часть от объема товарооборота арендатора).

♦ Сочетание постоянной и переменной частей в арендной плате позволяет арен­датору снизить свои риски в связи с превышением величины рыночной аренд­ной платы над его возможностями и, кроме того, повышает заинтересован­ность арендодателя в доходности торговли.

Естественно, что при этом доля переменной части арендной платы по отношению ко всему объему товарооборота зависит от типа продаваемых товаров.

Известное представление о зависимости величины переменной части арендной платы от типа продаваемых товаров дает таблица, отражающая опыт Великобрита­нии:

      

Доля выручки в процентной арендной плате (Великобритания)

          Направление торговли

             Процент с оборота

Овощной магазин

                         1,5

Универсальный магазин

                           3

Ресторан

                          5,5

Книжные, спортивные товары

                           8

Кожгалантерея

                          10

Как видно из данных таблицы, доля от товарооборота, выплачиваемая в виде арендной платы, существенно отличается в зависимости от типа товара.

Структура сделок с недвижимостью существенно отличается на рынках жилой и коммерческой недвижимости. Одним из общих правил является преобладание сде­лок купли-продажи на рынке жилой недвижимости и сделок аренды — на рынке коммерческой недвижимости.

Причина разной структуры сделок кроется в разной динамике движения бизнеса и населения, большей зависимости пользователей коммерческой недвижимости от рыночной конъюнктуры: бизнес должен иметь возможность быстро изменять сферу своего приложения, в том числе и в территориальном разрезе. Наличие недвижимо­го имущества в собственности ведет к замораживанию средств, «сковывает» бизнес, поэтому его представители в большей степени заинтересованы в аренде недвижимо­сти, чем в ее приобретении в собственность.

ПОДОБНЫЕ СТАТЬИ:

Что такое сделка? Как купить недвижимость? Заключение договора купли-продажи.   Как уберечься от квартирных мошенников?

Вы хотите продарить квартиру?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/chto-takoe-arenda-kak-arendovat-ili-sdat-nedvizhimost-zaklyuchenie-dogovora-arendy-5974593.html

Обсудить статью

Рынок аренды недвижимости сегодня насыщен своими предложениями. Арендаторы поневоле могут сталкиваться с мошенниками, так называемые подставные реэлтеры. Хотелось бы рассказать несколько советов о том, на что надо обратить внимания, дабы не попасть в эти черные сети.

От: Максимl Товары и Услуги> Советыl 16/04/2012 lПоказы: 28

Первый сайт TimeDom был запущен в 2007 году. В это время в Киеве существенно менялся рынок краткосрочной аренды. Основной целью создания этого проекта была необходимость перенести поиск квартир с печатных изданий в онлайн и упростить процесс заключения сделки между владельцами квартир и их клиентами.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 26/07/2013

Не секрет ни для кого, что для того, чтобы в каком угодно мегаполисе чувствовать себя по-настоящему как у себя дома, лучше всего выбирать для ночлега не отель, а арендовать квартиру на сутки. В этом случае действительно есть вероятность прочувствовать полноценный релакс, покой и уют даже на протяжении краткого пребывания в каком-либо населенном пункте.

От: 234shal Путешествия> Интересные местаl 22/02/2010 lПоказы: 44

Собираясь в поездку в чужой город, особенно такой крупный, как Киев, каждый из нас, в первую очередь, задумывается о том, где он, собственно, будет проживать.

От: BrokBandl Финансы> Недвижимостьl 05/04/2008 lПоказы: 9,948

Аренда жилья и у собственника недвижимости, и у квартиранта могут вызвать стресс.

От: vadiml Финансы> Недвижимостьl 17/08/2010 lПоказы: 34

Вам предстоит поездка в незнакомый город, деловая поездка или участие в праздничном мероприятии. Сразу всегда встает вопрос временного проживания. Квартиры посуточно в Красноярске являются достойной альтернативой гостиницам Красноярска, потому что они удобнее и дешевле.

От: oborotvalutl Путешествия> Гостиницыl 27/09/2011 lПоказы: 24

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 47

Профессия рантье всем известна издревле. В Украине все арендодатели также имеют основание на такое обозначение. Всё же у нас подобное направление представляет до некоторой степени сумбурный и ни кем не регулируемый процесс

От: Владимир158l Бизнес> Предпринимательствоl 22/05/2014

Гостиничный сервис, несмотря на регулярные простои номеров и заполняемость не более 10% - не дешевеет в цене. Владельцы дорогих гостиниц, отелей намерены покрыть свои расходы на содержание здания в видимом порядке – за счет банального возрастания стоимости номеров.

От: Aliantal Товары и Услуги> Советыl 14/07/2012 lПоказы: 22
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 71

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 52

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 17

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 216

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 26

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 38

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 21

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 44

Прежде всего необходимо отметить, что начало всякой предпринимательской деятельности состоит в поиске неудовлетворенной потребности, создании способа удовлетворения которой дает возможность для извлечения дохода. Какие же по­требности, связанные со сферой недвижимости, могут стать источником дохода предпринимателя?

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 04/06/2012 lПоказы: 380
Блок автора
Категории статей
Quantcast