Малоэтажное Строительство В Москве И Подмосковье

Опубликованно: 10/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

В последнее время спрос на малоэтажное строительство в Подмосковье и на присоединенных территориях Новой Москвы растет с невероятной скоростью. По последним данным в планы строительства столичных властей входит заполнить присоединяемую территорию малоэтажными домами. Целями такого решения являются проблемы: катастрофическая перенаселенность города и стратегии развития еще одной отрасли - туризма в Москве.

В проекте государственной программы города Москвы на 2012-2016 год «Градостроительная политика» обсуждалось сбалансированное развитие Москвы и Московской области. Заместитель директора НИиПИ генплана Валерий Баккер подсчитал, что московским властям необходимо будет освоить около 52 тыс. гектар. Но так же придется уехать из столицы 2,5 млн. жителей. Поставлена цель, вернуться к нормальной плотности населения на 1 гектар – 8 тыс. человек, как это было в 1970 году.

Теперь планируется  возводить только малоэтажные дома на определенном расстоянии от исторического центра столицы, который, в свою очередь, будет застроен отелями для туристов. Строительные компании будут действовать в четких рамках: все новые дома будут не выше трех этажей. Наконец, мы берем хороший пример с передовых стран мира. Комфортная жизнь на природе – ни это ли мечта многих жителей мегаполиса? Однако в большинстве европейских стран является нормальной практикой, когда застройщик занимается только строительством домов, а государство покрывает все остальные затраты. Об этом,  по словам Виктора Фадеева-представителя Национального объединения строителей, власти и девелоперы не договорились. Выделенных бюджетных денег хватит лишь на предоставление застройщикам дорожной и инженерной инфраструктуры. Строительство социальных объектов, дорог и прокладка коммуникаций, по словам Фадеева, правительство Москвы планирует возложить на застройщиков.

Малоэтажные комплексы в Подмосковье. На данный момент в Москве в малоэтажных домах живут только многодетные семьи. Тем временем, в Подмосковье очень активно размножаются малоэтажные комплексы. Самые последние проекты 2010- 2012 годов предлагают покупателям достаточно недорогое жилье, но уровнем жизни на порядок выше. Если сравнить стоимость квартир в Москве и в Подмосковье, то во втором случае она ниже приблизительно на 20 %. Корпорация «ИНКОМ-Недвижимость» в своем обзоре о загородном жилье Подмосковья поделились данными о спросе на квартиры в малоэтажных домах. Весь объем по такому виду жилья от общего числа предложений на рынке загородной недвижимости составляет 9 %. По полученным данным на начало июня спрос составил 13 %, в декабре 2011 года спрос вырос до 22%. Спрос, как известно, рождает предложение.

Перераспределение  спроса от московских многоэтажек в сторону малоэтажных жилых комплексов постепенно поможет решить задачу, поставленную властями. Квартира в малоэтажном многоквартирном доме с площадью 94 кв. метра может заинтересовать городского жителя, ведь переехать в просторную квартиру в экологически чистый район из малогабаритной московской квартиры, при этом, часто «без доплаты» становится реально. Наиболее распространенными в эконом-сегменте являются стандартные «однушки» площадью приблизительно 40 кв. метров, а цена составляет не больше 85 тыс. рублей за квадратный метр. Развитая инфраструктура поселка, инженерное обеспечение домов делает данный вид жилья ещё привлекательнее.

В Подмосковье проекты экономического класса составляют 80% свежего предложения на рынке загородной недвижимости. В начале сезона крупные застройщики недвижимости  озвучили свои планы по возведению проектов загородного жилья.  Одна известная строительная компания  на площади в 80  га строит сразу два поселка коттеджного типа. Уже в этом году планируется  вывести на рынок первый поселок класса «бизнес». Цена недвижимости, вместе с участком будет колебаться в диапазоне от 800 до 850 тысяч долларов. Средняя площадь недвижимости составит, ориентировочно, 250 - 270  кв.  м, участка — до двадцати соток. Другая строительная фирма в следующем году организует на площади в 300  га старт проекта развития территорий в комплексе. В  его рамках  будут возведены многоквартирные дома, коттеджи, таунхаусы, объекты коммерческого и социального значения.

Сомнительная экономия.

 Многоквартирные дома на садовых участках. В базах недвижимости за последнее время стало появляться довольно много объявлений о продаже квартир в малоэтажных жилых домах. Стоимость  жилья очень привлекательна, всего 1000-1500$ за квадратный метр. В чём подвох?

Эти «сооружения» построены на землях садовых товариществ и не имеют проектной и разрешительной документации. По данным Главного управления государственного строительного надзора в Московской области найдено более 25 объектов такого типа. Почему властям неугодны подобные проекты? Дело в том, что в деревне рассчитанной  на,  допустим , 400 жителей полагается определенное количество социальных объектов. Многоквартирные дома, выросшие на садовых участках, могут вместить в себя более 40 жильцов. Можно прикинуть, насколько вырастает численность  маленького населенного пункта при такой застройке,  и какая нагрузка идет на дороги, а также на медицинских работников, пожарных и прочие службы.

Многоквартирные жилые дома построены на довольно маленьком участке земли, как правило, на 6-8 сотках. Жильцы садовых товариществ не рады такому соседству, т.к. «небоскрёб» создает тень на их участках. Не соблюдены никакие меры техники безопасности. Подключение к центральным коммуникациям невозможно. Конечно, такой дом подлежит сносу, и покупатель доли в нем становится обманутым.

Домик в деревне. По проведённому аналитическому обзору, деревянные дома с площадью в 50-90 квадратных метров, размещённые на участках площадью в 6-7 соток приобрести можно за 2 – 3,5 миллионов рублей, а дома имеющие площадь 140-270 квадратных метров по 8 – 13 миллионов рублей. Цена за кирпичные дома с площадью от 70 до 100 квадратных метров составляет примерно 2,4 – 4 миллионов рублей, а стоимость домов площадью в. 260 – 310 квадратных метров доходит и до 18 миллионов рублей. 30% от общего количества предложения в подмосковной загородной недвижимости - это дома, расположенные в деревнях. Стоимость объектов недвижимости при стихийной застройке в среднем меньше на 10-20%, чем на дома, имеющие сопоставимые характеристики в коттеджных посёлках. Покупатели таких домиков не хотят связывать себя обязательствами в отношении асфальтирования дорожек, организации инфраструктуры или при оплате за охрану поселка.

Речь, конечно,  идет не о дачных домиках для летнего отдыха, а о домах для постоянного проживания. Зачастую, покупая дом в деревне или участок земли, появляется необходимость самостоятельно проводить коммуникации. Купить участок земли вне планового поселка, «в чистом поле» сегодня и вовсе рискованно.  В современных поселках есть конкретный план, по которому идет строительство, в договорах прописаны сроки сдачи, т.е. у покупателя  есть гарантии. Инфраструктура продумана до мелочей.  Эксперты полагают, что в Подмосковье почти 50 процентов всех коттеджных поселков оснащены довольно развитой инфраструктурой. Даже в экономическом классе в обязательном наличии, как минимум, спортивные и детские площадки. Элитный сегмент жилья в своей инфраструктуре содержит собственные яхт-клубы, поля для игры в гольф, Spa-центры и рестораны. Все это позволяет конкурировать с другими жилыми комплексами.

Генеральный директор портала о недвижимости  MOVE.SU Алексей Шмонов высказался о малоэтажных комплексах: « Преимуществ малоэтажного строительства перед высотными жилыми комплексами  довольно много – это комплексный подход в освоении территории, очень грамотное сочетание жилого комплекса с социальной инфраструктурой, с досуговой инфраструктурой, дизайнерское оформление ландшафта, короткие сроки сдачи в эксплуатацию, и т.д. С воплощением  в жизнь проектов малоэтажных комплексов к нам приходят европейские тенденции комфорта и стиля».

Автор: Исполатова Татьяна.

Ссылка на статью: http://move.su/articles/517/

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/maloetazhnoe-stroitelstvo-v-moskve-i-podmoskove-6238722.html

    Метки:

    недвижимость

    Жилая недвижимость в регионе Кавказских Минеральных Вод всегда отличалась стабильностью. Неудивительно, ведь КМВ с давних пор привлекал покупателей своими рекреационными ресурсами и выгодным экономическим положением.

    От: Недвижимость КМВl Финансы> Недвижимостьl 14/03/2010 lПоказы: 188

    "Основная причина увеличения темпов снижения цен на недвижимость в активизации рынка и более внимательном подходе к рекламе со стороны продавцов, которые поверили в реальность сделок и стали корректировать рекламные цены", - комментирует Владимир Спарак, заместитель генерального директора «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН).

    От: Агентство недвижимостиl Финансы> Недвижимостьl 15/06/2009 lПоказы: 56

    City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники.

    От: Недвижимость в Греции. City - Greecel Финансы> Недвижимостьl 15/12/2008 lПоказы: 137

    City - Greece предлагает наилучшие варианты покупки недвижимости и земельных участков на севере Греции, в районах Халкидики и Салоники. Покупка недвижимости в Греции может стать выгодным инвестиционным вложением капитала. Ежегодный рост цен в стране составляет не менее 10%. Особенно выгодно обзаводиться жильем на берегу моря, где всегда есть возможность сдать недвижимость в аренду. Идеальным местом для вложения капитала, по мнению экспертов, является полуостров Халкидики. http://www.city-greece.volga34.ru/

    От: Недвижимость в Греции. City - Greecel Финансы> Недвижимостьl 10/01/2009 lПоказы: 143

    Рынок недвижимости Краснодарского края является одним из наиболее перспективных и выгодных в инвестиционном плане рынков недвижимости России. Инвестиционная привлекательность краснодарского рынка недвижимости связана со следующими факторами: во-первых, Краснодарский край является курортной зоной; во-вторых, Краснодар — это город с развитой инфраструктурой и весьма благоприятными условиями для проживания и ведения бизнеса.

    От: Артемl Финансы> Недвижимостьl 14/07/2010 lПоказы: 270

    Прежде всего необходимо отметить, что начало всякой предпринимательской деятельности состоит в поиске неудовлетворенной потребности, создании способа удовлетворения которой дает возможность для извлечения дохода. Какие же по­требности, связанные со сферой недвижимости, могут стать источником дохода предпринимателя?

    От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 04/06/2012 lПоказы: 22

    В последнее время вновь оживился интерес к проблематике введения налога на недвижимость и проведению кадастровой оценки в нашей стране. Этому способствовали изменения в законодательстве, прежде всего, изменения, внесенные в основной закон российских оценщиков 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

    От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 17/03/2011 lПоказы: 40

    Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

    От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 327

    15 июня 2011 состоялась церемония награждения премии "Рекорды рынка недвижимости 2011". Своими впечатлениями, пожеланиями и мнением поделились с организатором, Московским Бизнес Клубом, члены жюри, ведущие эксперты - представители ассоциаций рынка недвижимости, банковских ассоциаций, аналитики рынка, архитекторов, журналистов, и участники премии, крупнейшие девелоперы, риэлторы, юридические, страховые компании.

    От: Екатеринаl Пресс-релизыl 05/07/2011 lПоказы: 11

    Коммерческая ипотека – достаточно новое явление для России, несмотря на то, что на Западе такая форма кредитования уже давно стала привычной для представителей малого и среднего бизнеса.

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 20/12/2010 lПоказы: 43
    Центр Аренды

    Независимо от того, что с каждым годом появляется все больший интерес к этому сектору и увеличивается количество сделок, предложение для большинства населения, все равно, остается практически недостаточным. Все это обусловлено тем фактором, что многие покупатели ориентированы на лучшие виды предложений, которые имеются в данном секторе.

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 09/10/2012
    Центр Аренды

    Практически каждый день кто-то из тех, кто хочет купить квартиру, попадает в плохую ситуацию или обман. Рассмотрим 5 опасных сделок.

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 09/10/2012
    Центр Аренды

    В прошлом веке не было альтернативы сталинским домам по части востребованности. Сегодня их потеснили монолитно-каркасные дома. Но менталитет граждан все же устойчив, поэтому сталинки по-прежнему популярны и считаются престижными.

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 09/10/2012
    Центр Аренды

    Купить квартиру можно самостоятельно, не прибегая к услугам риэлтора. Но, где гарантия того, что вас не обманут? Для того чтобы приобрести жилье самостоятельно, вам необходимо быть профессионалом в этом деле или знать основные тонкости и нюансы рынка недвижимости

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 09/10/2012

    Извечный вопрос : Как сделать так , чтобы ничего не делать и при этом все иметь? Многие из нас задавали его не раз , но ответ получили единицы ! Вы спросите к чему бы это? А я отвечу ! Существует расхожее мнение , что риэлтор это лентяй , барыга и лгун .И это мнение пришло из 90-х . Попробую вас переубедить , надеюсь что смогу, ну да ладно!

    От: Grigory1977l Финансы> Недвижимостьl 06/10/2012

    Приобрести новую квартиру - не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Надо только учесть некоторые важные аспекты.

    От: tannl Финансы> Недвижимостьl 25/09/2012

    В последнее время число тех сограждан, кто в вопросе: куда вкладывать деньги? - выбирает экономику Германии, в особенности рынок недвижимости Германии, постоянно увеличивается.

    От: Евгенияl Финансы> Недвижимостьl 23/09/2012

    В статье рассматривается новейшая история развития сегмента жилой многоквартирной недвижимости в пригороде Киева, а также основные факторы и закономерности его развития.

    От: Валерий Прохноl Финансы> Недвижимостьl 21/09/2012 lПоказы: 18

    Наконец, проект расширения территории «Новая Москва» реализован. Официальное расширение административных границ от 1 июля 2012, по мнению некоторых источников, поднимет Москву в рейтинге крупнейших городов мира по площади, несмотря на то, что по численности населения город останется на нынешнем седьмом месте, поскольку на территории Новой Москвы на данный момент проживает не более 250000 человек.

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 17/09/2012

    Рынок «серой» аренды – кость в горле столичных властей. Эту тему то активно муссируют, то вновь про нее забывают. На этот раз столичные власти предложили новый метод борьбы с нелегальной арендой жилья в Москве, который можно назвать одним емким словом «стукачество». Эксперты рынка недвижимости, между тем, сомневаются, что эта затея увенчается успехом, учитывая, что все предыдущие попытки вывести этот сегмент рынка из тени с треском провалились.

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 10/09/2012

    Россияне традиционно строят дома из кирпича, бетона или дерева, считая эти материалы более надежными и долговечными. Между тем, развитые страны давно перешли на каркасное домостроение, а в России каркасная технология пока так и не смогла занять достойное место на рынке. Что мешает развитию каркасной технологии на российском рынке загородной недвижимости и есть ли у него будущее, разберемся в этом материале.

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 14/08/2012

    В России у граждан не пользуется особой популярностью страхование недвижимости. Хотя и аналитики из года в год отмечают небольшой рост спроса на данную услугу. Теперь, как показывает практика, клиенты порой даже вынуждены застраховать свое жилье, особенно если речь идет о покупке недвижимости в ипотеку или же на первичном рынке.

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 03/07/2012

    Квартирный вопрос на сегодняшний день у многих семей стоит очень остро. Для того, чтобы купить квартиру, нужно копить не один год. Да и копить можно бесконечно – ведь с каждым днем цены на недвижимость поднимаются все выше и выше. В связи с этим многие либо берут ипотеку, либо продолжают снимать. А тем временем мечты о собственной квартире не дают покоя. Как быть в такой ситуации? Как можно приобрести жилье, имея минимум средств?

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 03/07/2012

    Как известно, недвижимость – это хорошее вложение капитала. Однако это вложение может принести еще большую прибыль, если в случае надобности средств, недвижимость продать очень выгодно. Многие думают, что недвижимость можно продать дороже, если найти хорошего риэлтора. Но как показывает практика, это не всегда так.

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 07/06/2012 lПоказы: 22

    При сегодняшнем уровне стоимости жилья и уровне доходах населения, не позволяющем сделать достаточные накопления, единственным способом приобрести квартиру становится ипотека.

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 07/06/2012 lПоказы: 12

    С каждым днем Москва все меняется. Она расширяется, появляются новые дома, новые люди. Современный покупатель хочет теперь не простую квартиру, а хорошую, чтобы можно было и перепланировку сделать, и ремонт с помощью архитектора и дизайнера. Да и теперь на рынке недвижимости в столице большой выбор жилья. В связи с этим возник вопрос – какая максимальная площадь квартиры в Москве?

    От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 12/04/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast