Мифы Об Инвестициях В Элитную Недвижимость

Опубликованно: 03/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

                     Мифы об инвестициях в элитную недвижимость.

      Сегодня хочу разобрать один из популярных у некоторых агентств термин «элитное жилье никогда не дешевеет».

      Те высказывания, которые были хороши в 90-х годах, сейчас совершенно неактуальны по моему мнению. Смотрите сами. Кто помнит период первоначального накопления капитала, темпы его роста у отдельных категорий граждан и видят обстановку в стране сейчас, должны понимать, что количество потенциальных клиентов на покупку элитной недвижимости неуклонно падает. На рынке, по результатам исследований вполне серьезных агентств недвижимости, квартиры элитного класса занимают около 18-19%.                      Кто в состоянии их купить?  

      Сначала определимся с самим понятием элитной недвижимости. Обычный вариант квартира 150-200 кв.м. в доме с небольшим количеством жителей, расположенном в ЦАО города Москвы, если это не новостройка, то с хорошим ремонтом. По самым скромным ставкам в 15 тысяч долларов за кв.м. получаем квартиру со средней стоимостью 2,625.000 долларов США. А дальше, еще интереснее. Многие из предлагаемых квартир уже были приобретены в инвестиционных целях. Достаточно сравнить объемы предлагаемой  «элитки» только в Москве, с количеством желающих и имеющих возможность эту недвижимость приобрести.

       Абсолютно спокойно покупать элитное жилье в Москве по таким ценам

могут себе позволить, наверное, люди из списка Форбс не ниже 5-й сотни.

И конечно есть еще «потенциальные» покупатели с гораздо меньшими объемами капитала. По данным авторитетной компании Merrill Lynch  среди россиян около 100.000 плюс-минус официальных долларовых миллионеров. Миллионер по подсчетам  Merrill Lynch – это человек, у которого более 1 млн. долларов на счетах и в ценных бумагах без учета собственности. Значит, из этих 100.000 около 35-40% смогут набрать сумму, достаточную для покупки среднестатистической элитной квартиры в Москве. Итого не более 40 тысяч потенциальных, даже не потенциальных, а теоретически возможных покупателей.

     Но по тем же исследованиям компаний Merrill Lynch и Capgemini только в Лондоне более 300 тысяч россиян приобрели собственность стоимостью не менее 1 млн.долл. Представьте – это только Лондон с пригородами. А Европа большая и скуплено много. Плюс кто-то выбирает не квартиру в Москве, а дом на Рублевке или других дорогих направлениях ценой более 1-3 млн. долл. Получается, что большая часть официальных денег истрачена нашими

соотечественниками за рубежом. Рассматривать граждан других государств как покупателей элитной недвижимости в Москве не имеет смысла, их количество не превышает статистической погрешности. Тогда кто же будет покупать элитку, которая «никогда не дешевеет»? Ответ прост – огромная часть покупателей элитной недвижимости сейчас в Москве – люди с рисковыми капиталами.

     Тут надеюсь понятно.  Весь миф о бесценной, вечно дорогой «элитке» может рухнуть независимо от мировых кризисов. Один, два, три принятых Правительством закона  о борьбе с коррупцией, более жесткие требования в  налоговой сфере и т.п. превратит рынок «элитки» в пыль. Телевидение ежедневно показывает обыски в шикарных квартирах чиновников с зарплатой в одну люстру из собственной квартиры, в год. Так что цена на топовую недвижимость, регулируется, прежде всего, политической ситуацией в стране, а никак не мифическим рынком «элитной  недвижимости». Усиление движений государства в сторону борьбы с коррупцией приведет к сильнейшему удешевлению элитных квартир. Реально их цена будет на 20-25% выше, чем цена обыкновенной квартиры в том же районе.

     Получилось немного политизированное исследование, но тут выражается личное мнение, можете не соглашаться. Понятно, что продавцы элитных новостроек найдут множество аргументов. Но статья написана скорее для людей желающих инвестировать честно заработанное  в надежный актив. Кто-то выбирает золото на долгосрочные вложения, а кто-то считает, что дорогие квартиры только растут в цене. Я считаю, что более надежным вложением в рынок недвижимости является вложение в среднестатистические квартиры, с наименьшим количеством недостатков. Желательно, чтобы их цена вписывалась в нормы выдаваемых ипотечных кредитов. И, как говорится, будет вам счастье.

     Подводя итоги, скажу еще раз, решаясь инвестировать в элитную квартиру в Москве, много раз подумайте. Рынок элитной недвижимости перегрет и цены на элитные квартиры явно завышены. Покупка элитной квартиры может оказаться не самым перспективным вложением капитала и главное не быстро ликвидным объектом.

    

Виталий Михалин                                  Компания «ВВ-Риэлти»

                                                             Грамотное управление активами

one@bb-realty.ru

2 ноября 2012 года.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/mify-ob-investiciyax-v-elitnuyu-nedvizhimost-6283974.html

Метки:

покупка элитной квартиры

,

инвестировать в элитную квартиру в москве

,

элитную квартиру

Прежде чем поддаться всеобщему ажиотажу зарабатывать на недвижимости, задайте себе несколько вопросов или посоветуйтесь с профессионалами.

От: Лариса Wldrosel Финансы> Недвижимостьl 09/06/2007 lПоказы: 145

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 12

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 15

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17

если вы не знаете во что лучше вложить накопленные средства, чтобы не потерять их, сделайте выбор в пользу покупки земли сельхоз назначения – вы не только не потеряете свои деньги, но и заметно приумножите их. На землях сельхозназначения возможно большое количество прибыльных инвестиционных проектов.

От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 25/12/2012 lПоказы: 26

Перспективы вложения капиталов в землю сельскохозяйственного назначения. Пришло время вкладывать финансы в самый стабильный актив.

От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 10/12/2012 lПоказы: 968

В ближайшее время будет утверждена новая кадастровая оценка земель всех видов использования на территориях присоединенных к Москве.

От: Виталийl Закон и Право> Жилищное правоl 03/12/2012 lПоказы: 15

Резюме – если вашей целью является вложение и сохранение капиталов и вы используете недвижимость как актив, то разумнее вкладываться в высоколиквидные квартиры на окраинах Москвы. Центр для покупки стоит рассматривать только в том случае, если месторасположение квартиры вам требуется для конкретных целей.

От: Виталийl Финансы> Недвижимостьl 03/12/2012 lПоказы: 17

Предлагаю провести небольшой экскурс в историю бизнеса, в те времена, когда само слово «риэлтор» не употреблялось, а операции с недвижимостью, осуществляемые «маклерами» были на грани уголовного наказания.Недвижимость – это актив, а активами нужно управлять, увеличивать их стоимость.Виталий Михалин, http://bb-realty.ru/

От: Виталийl Финансы> Недвижимостьl 03/11/2012

Статья совет. Не стоит оплачивать все что присылают. Хулиганство местных налоговых органов надо пресекать и бороться законными методами.

От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 21/10/2012 lПоказы: 39

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast