Суды По Кадастру

Опубликованно: 21/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Судитесь смело

 

      Постараюсь коротко объяснить суть происходящей сейчас кадастровой переоценки земель на примере Московской области.

      Всем известна стандартная схема строительства любого коттеджного поселка или просто объединения современных дачников. Купить сельхоз землю, сделать межевание и перевести в категорию «под дачное строительство», получить разрешения на подключение света, газа и т.д., добиться разрешения на строительство. Все было хорошо отлажено, занимало много времени, но люди понимали на что идут, видели свет в конце тоннеля и, нервничая и платя направо и налево упорно двигались к цели.

      Но вот к 2010-м году появляется распоряжение – провести новую кадастровую оценку земель.Вроде и распоряжение правильное, народное такое, все решили, сейчас Рублевка будет платить огромные налоги, так что всем на хлеб с маслом хватит, а уж Волоколамск или Шатура почти бесплатно проживать станет. Но как всегда бывает, чиновники проявили незавидную хитрость, которую всегда можно назвать глупостью и остаться безнаказанным. Не перегружая Вас номерами постановлений и т.д., расскажу простыми словами.

    Дорогие районы Подмосковья деньги на проведение кадастровой оценки нашли и её провели, а победнее (тут пункт спорный кто богаче) просто заявили, что, мол, пока денег на такую масштабную оценку нет, мы бахнем «среднюю температуру по больнице». Жители отдаленных районов Подмосковья, говорю пока только о тех, кто перевел землю в категорию под дачное строительство после 2010 года, получая квитанции об уплате налога на землю, вдруг обнаружили невиданное доселе богатство. Оказалось что исходя из новой оценки земли с применением «ноу-хау» чиновников на местах, стоимость сотки в таких районах как Коломенский, Клинский и т.д. вдруг стала 7-9 тысяч!!!!! Долларов США. Мелкие бизнесмены, мечтавшие строить поселки, попадали в обморок, люди с участками в 10-15 соток матерились и шли платить. Но!!! Никто никого обманывать не собирался – это откровенное хулиганство (выбрал мягкое слово) местных органов власти. Если 2400-2700 рублей и выше за 1кв.м. земли нормальная оценка для Ново-Рижского шоссе, части Рублевки и начала Симферопольского, то НИКАКОГО ПРАВА применять среднюю ставку этих мест для жителей других районов никто не имеет.

     Теперь немного официального текста. Для тех, кому лень читать сухие слова суда можете пропустить.

     Примерно такой текст вы получите как объяснение того, почему с Вас пытаются сорвать сумасшедшие налоги -

из п. 2.1.2 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ N 222 от 12.08.2006 года, усматривается, что с учетом того обстоятельства, что экономический показатель в установленном законодательством порядке на территории «ВАШЕГО» муниципального района не утверждался и государственная кадастровая оценка земель с разрешенным видом использования - для дачного строительства на территории «ВАШЕГО» района не проводилась, то удельный показатель кадастровой стоимости 1 кв. м земельных участков и, соответственно, их кадастровую стоимость можно определить только путем умножения среднего для субъекта РФ, а именно для Московской области (2 402 рубля 59 коп.), значения удельного показателя кадастровой стоимости на площадь земельного участка.

     А вот Ваш козырь – по пункту 2.3.1  ТЕХ ЖЕ  Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 12.08.2006 N 222. По этому пункту нормативного документа четко и ясно можно понять, что оценка должна производиться по средней цене только для конкретного муниципального района (а не по субъекту в целом). То есть, если НОВАЯ кадастровая оценка земель не проводилась, то при определении суммы налога, должна учитываться последняя оценка такой категории земель для данного района!!!

     Вот и все, просто и ясно. Не устраивает огромная  сумма налога, запасаетесь терпением, грамотно пишете заявление в суд и вперед. По многим районам суды первой инстанции уже встают на вашу сторону, кое-где приходится проходить суды высшей инстанции.

    С правовыми делами все вроде ясно, но загадкой для меня до сих пор остается следующее.

    Первое – куда отправились те деньги, которые были явно переплачены. Второе – почему налоговые органы на местах, имея на руках десятки, может сотни уже определений суда, с четким объяснением и трактовкой закона, с маниакальным упорством продолжают рассылать людям завышенные и незаконные требования об уплате налогов???? К слову – средняя разница в сумме налогов до суда и после примерно 6-15раз (в процентах даже страшно писать).

    Еще раз напоминаю, все, что написано в статье имеет отношение к бизнесменам и частным лицам, изменившим назначение земли с сельхоз деятельности на «дачное строительство» после 2010-го года включительно.

    У кого найдутся мысли и объяснения по поводу того, почему дачники 2010-го+ года чем-то отличаются от дачников, получивших свидетельства до 2010-го и как это стыкуется с международными законами, прошу писать на сайт или почту.

   Извините за сумбур, статья первая. На абсолютную истину не претендую, всегда готов выслушать другие мнения.

   Если у Вас нет желания и настроения ходить по судам, обращайтесь к юристам, имеющим опыт подобных дел, например, сюда – юридический отдел по Подмосковью компании «вв-риэлти».

Виталий Михалин                             http://bb-realty.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/sudy-po-kadastru-6260271.html

Метки:

недвижимость

,

земля

,

дачное строительство

Приватизация - это отчуждение имущества государственных предприятий, учреждений, организаций, жилищного и земельного фонда, находящегося в государственной и коммунальной собственности

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 44

Рост спроса на загородную недвижимость рождает множество предложений от застройщиков коттеджных поселков. Но лишь немногие из них готовы предложить покупку земли, дачи, загородного коттеджа на выгодных для покупателя условиях.

От: Ольгаl Финансы> Недвижимостьl 10/12/2010 lПоказы: 16

Аналитика загородного рынка недвижимости

От: Алексеевский равелинl Финансы> Недвижимостьl 20/02/2008 lПоказы: 30,973

Госпрограмма «в ногу» со спросом на комфортное проживание. Как показали исследования ВЦИОМ (всероссийского центра исследований общественного мнения) 58% населения России хотели бы проживать в малоэтажном доме.

От: Darya Rodinal Финансы> Недвижимостьl 10/10/2012 lПоказы: 65

В настоящее время, благодаря модернизации трассы М8, можно намного быстрее добраться до дач у Переславля-Залесского. Кроме этого, произошло открытие нового участка В. Дворики-Новинцы, который позволяет обойти старую дорогу, включающую в себя всего две полосы. Во время кризиса стоимостная оценка на объекты недвижимости несколько снизилась. В связи с этим покупка недвижимости в г. Переславль-Залесский сейчас весьма актуальна.

От: pereslavll Финансы> Недвижимостьl 07/12/2010 lПоказы: 105

Объекты загородной недвижимости делятся на несколько групп, каждая из этих групп делится дальше на более мелкие сегменты, далее эти сегменты можно поделитьеще дальше.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 30/03/2010 lПоказы: 16

Оценка недвижимости является самым распространенным видом оценочной деятельности и включает в себя определение стоимости объекта (юридических прав на него) для последующей сделки между продавцом и покупателем.

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 12/09/2007 lПоказы: 109

Сегментация рынка недвижимости позволяет компаниям сосредотачивать свои усилия в определенных направлениях, не растрачивая свои силы на второстепенные задачи

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 10/04/2010 lПоказы: 33

Лето 2008 г. достаточно четко выделило тенденцию, которая лежит в общем русле развития всего загородного рынка жилой недвижимости – смещение девелоперской активности в сторону более массовых форматов и ценовых сегментов:

От: informl Финансы> Недвижимостьl 22/08/2008 lПоказы: 20
Минаев Андрей

Действительно. Фундамент - штука основополагающая, дорогая, да и вопросов в ее отношении довольно много. Итак. Для чего дому фундамент? Фундамент служит для перенесения нагрузки, создаваемой домом, на грунт. Как человек, во всем руководствующийся собственным опытом, буду говорить, основываясь на собственных наблюдениях.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/11/2009 lПоказы: 55

Очень важным фактором при выборе МЛМ-компании является наличие чёткой пошаговой системы действий. Только в том случае, если в компании есть система обучения, которая позволяет обычному человеку, не имеющему опыта работы в МЛМ, стать зарабатывающим человеком. Такая компания имеет будущее. Компания, которая имеет такую систему – это вечная компания.

От: Русланl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2013
Иван Захаров

Существует большое количество разных вариантов инвестирования и вложения денег. Некоторые из них имеют более пассивный характер, то есть Вы можете положить деньги на означенный срок и забыть за них до определенного момента. За другими инвестициями нужен глаз да глаз. Но в этой статье мы поговорим про способы вложения денег, которые делятся по уровням.

От: Иван Захаровl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2013

Вот и наступает тот день, когда вы попадаете в категорию людей, именуемых пенсионерами

От: Sergey Razgulyaevl Бизнес> Предпринимательствоl 08/04/2013
Евгений Чернецов

Статья о том, что будущее отнюдь не за материальным производством, в сфрере которого конкуренция становится совершенно неприемлемой для начинающих предпринимателей. Как это ни странно, но большие надежды можно возложить на гуманитарную сферу деятельности, которая не всегда требует больших вложений, при взможности высоких прибылей.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 06/04/2013

Предпринимательская деятельность начинается с вопроса какую организационно-правовую форму выбрать. Рассмотрим плюсы и минусы ИП и ООО.

От: Бизнес Практикl Бизнес> Предпринимательствоl 05/04/2013
Andrey Varlamov

Нужна ли скидка для завоевания клиентов? А можно ли обойтись без нее? В статье представлены 7 способов привлечения клиентов не прибегая к скидке.

От: Andrey Varlamovl Бизнес> Предпринимательствоl 04/04/2013

Проблемы экологического восстановления озер от заиления в СНГ и в частности, России, дают возможность желающим заниматься их решением, наслаждаться природой, свежим воздухом, рыбалкой имея при этом экономические выгоды. Заявляя о своей хозяйственной деятельности на озере, связанной с очисткой его от заиления, Вы получаете его в собственное владение практически на все время его существования.

От: Николай Бычекl Бизнес> Предпринимательствоl 03/04/2013

Ещё несколько десятилетий назад на вопрос: кем ты хочешь стать, когда вырастешь, - любой ребенок ответил бы так: космонавтом, балериной, поваром, летчиком, врачом. Но время неумолимо бежит вперед, и вот, наши дети уже мечтают стать моделями, актрисами, футболистами и даже бизнесменами! Для этого не нужно быть сыном или дочерью богатых родителей или ждать совершеннолетия. Достаточно целеустремленности, фантазии и жгучего желания воплотить свою мечту в реальность.

От: Милонова Кристинаl Бизнес> Предпринимательствоl 01/04/2013

если вы не знаете во что лучше вложить накопленные средства, чтобы не потерять их, сделайте выбор в пользу покупки земли сельхоз назначения – вы не только не потеряете свои деньги, но и заметно приумножите их. На землях сельхозназначения возможно большое количество прибыльных инвестиционных проектов.

От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 25/12/2012 lПоказы: 26

Перспективы вложения капиталов в землю сельскохозяйственного назначения. Пришло время вкладывать финансы в самый стабильный актив.

От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 10/12/2012 lПоказы: 968

В ближайшее время будет утверждена новая кадастровая оценка земель всех видов использования на территориях присоединенных к Москве.

От: Виталийl Закон и Право> Жилищное правоl 03/12/2012 lПоказы: 15

Резюме – если вашей целью является вложение и сохранение капиталов и вы используете недвижимость как актив, то разумнее вкладываться в высоколиквидные квартиры на окраинах Москвы. Центр для покупки стоит рассматривать только в том случае, если месторасположение квартиры вам требуется для конкретных целей.

От: Виталийl Финансы> Недвижимостьl 03/12/2012 lПоказы: 17

Предлагаю провести небольшой экскурс в историю бизнеса, в те времена, когда само слово «риэлтор» не употреблялось, а операции с недвижимостью, осуществляемые «маклерами» были на грани уголовного наказания.Недвижимость – это актив, а активами нужно управлять, увеличивать их стоимость.Виталий Михалин, http://bb-realty.ru/

От: Виталийl Финансы> Недвижимостьl 03/11/2012

Сегодня хочу разобрать один из популярных у некоторых агентств термин «элитное жилье никогда не дешевеет». Подводя итоги, скажу еще раз, решаясь инвестировать в элитную квартиру в Москве, много раз подумайте. Рынок элитной недвижимости перегрет и цены на элитные квартиры явно завышены.

От: Виталийl Финансы> Недвижимостьl 03/11/2012 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast