Украинские Эксперты По Недвижимости – Кто Они?

Опубликованно: 07/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Украинские Интернет-порталы о недвижимости зарабатывают большие дивиденды на публикациях прогнозов экспертов по недвижимости всех мастей и цветов. Прогнозы, зачастую абсолютно противоположные и неаргументированные, не дают покоя потенциальным покупателям «американской мечты по-украински».

Кто в Украине делает прогнозы по развитию рынка недвижимости?

От Страны Советов до кризиса в 2008.

В советские времена монополистом по обеспечению населения жильем было государство. Рынка недвижимости не существовало, как не существовало и профессий, представители которых занимались бы управлением недвижимостью. В ВУЗах готовили и до сих пор готовят прекрасных инженеров-строителей, но не готовят профессиональных экспертов, которые обладали бы инструментарием для прогнозирования развития рынка недвижимости в нестабильных рыночных условиях.

В начале 90 годов рынок недвижимости начал активно развиваться и привлекать к себе представителей всех без исключения профессий, но в первую очередь людей, которые не смогли реализовать себя по основной специальности. В 2000 годах строительный бум спровоцировал лавинообразное увеличение числа риэлторов, брокеров по недвижимости, которые постепенно становились узкоспециализированными. Многие риелторы «в бою» приобретали профессиональные навыки, научились понимать психологические особенности клиента и использовать их для более успешной работы. Часть представителей этой профессии просто плыли по течению, не проявляя особых талантов и не прилагая особых усилий. Ведь течение сопутствовало им, и они не ощущали ни каких проблем. Рынок и так рос, цены на недвижимость увеличивались не по дням, а по часам.

Таким образом, ни первые, ни вторые не занимались настоящим и честным прогнозированием развития рынка недвижимости из-за отсутствия опыта и спроса на подобное прогнозирование.

Люди понимали, что цены на недвижимость были сильно завышены, равно как и ожидания от данного рынка. На Интернет-форумах активно обсуждался вопрос, когда подешевеет украинская недвижимость. Но никто из сегодняшних экспертов не смог спрогнозировать развитие ситуации на рынке, даже когда банки перестали выдавать ипотечные кредиты.

И лишь когда пришел кризис, брокерам пришлось стать еще и аналитиками в области недвижимости. Нет сомнений, что профессиональные риэлторы обладают большим опытом в продажах и сопровождении сделок купли-продажи. Но могут ли эти люди правильно прогнозировать развитие рынка недвижимости в Украине – очень сложного рынка в непредсказуемой стране? Конечно, могут, если для прогнозирования необходимо принять во внимание два-три фактора.

Но для составления точных прогнозов необходимо учитывать сложный комплекс экономических, политических, психологических факторов. Профессиональные аналитики, независимо от отрасли, не берут на себя ответственность утверждать, что на определенным рынке будет складываться определенная ситуация. Вместо этого, настоящие аналитики предпочитают говорить о вероятных сценария развития ситуации. При этом возможен каждый из сценариев, но лишь при стечении определенных обстоятельств.

Однозначность большинства прогнозов и их оторванность от экономической ситуации в стране подкрепляет предположение, высказанное иноформационным порталом de-portal.com, что «эксперты» по недвижимости во что бы то ни стало, пытаются убедить народ, в том что ценовое дно уже пройдено, и что самое время покупать недвижимость.

Поэтому вопрос, насколько честными могут быть прогнозы экспертов, заинтересованных в росте цен на недвижимость, остается открытым.

(RusArticles SC #2789391)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/ukrainskie-eksperty-po-nedvizhimosti-kto-oni-2789391.html

    Тэги статьи:

    недвижимость

    ,

    Украина

    Геоинформационная система

    Страны СНГ в настоящее время переживают бурное развитие в сфере недвижимости.

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 19/03/2008 lПросмотры: 20

    Еще недавно аналитики рынка недвижимости Украины разделались на два лагеря – те, кто говорил, что недвижимость будет подниматься в цене, и те, кто предрекал обвал рынка. Сейчас в общей массе звучат более взвешенные оценки, говорящие о замедлении роста, и снижении цен на недвижимость.

    От: Иринаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 18/08/2008 lПросмотры: 36
    Юлия Бакуменко

    Реальная ситуация на рынке покупки-продажи жилых и нежилых квадратных метров недвижимости на Украине такова, что, пожалуй, впервые за всю историю существования независимого украинского государства мы наблюдаем присутствие четырех видов покупателей на этом рынке...

    От: Юлия Бакуменкоl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 28/01/2010 lПросмотры: 11
    Asparkam

    Почему цены на недвижимость могли бы упасть?

    От: Asparkaml Бизнес / финансы> Недвижимостьl 18/09/2008 lПросмотры: 205

    Прекращение выдачи ипотечных кредитов привело к уменьшению спроса на жилье Украины, но аналитики уверенны, что эта ситуация носить лишь временный характер и скоро все вернется в свое русло.

    От: Павел (ExePromote)l Бизнес / финансы> Недвижимостьl 19/08/2008 lПросмотры: 14 lКомментарии: 1

    DEOL Partners охарактеризовала для бизнесменов и инвесторов Эстонии особенности инвестирования в коммерческую недвижимость Украины в рамках круглого стола „Подводные камни бизнеса в Украине”, который состоялся 16 июня 2009 года в Киеве.

    От: Дарья Никифороваl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 23/06/2009 lПросмотры: 23

    КПСС - в наше время эта аббревиатура изменила свой значение - куплю, продаю, снимаю, сдаю - и с каждым годом его актуальность только увеличивается.

    От: Vital Бизнес / финансы> Недвижимостьl 06/10/2008 lПросмотры: 28

    Аренда квартир становиться одним из самых выгодных решений финансовой стороны в бизнесе и лучшей альтернативой для туристов и отдыхающих.

    От: vadiml Бизнес / финансы> Недвижимостьl 13/07/2010

    Не так уж давно аренда квартир посуточно в Днепропетровске превратилась в весьма доходный бизнес. И после момента зарождения за короткие сроки успел вырасти из частного предпринимательства в обширный и цивилизованный бизнес. На сегодняшний день в Днепропетровске существует около тысячи так называемых посуточных квартир, которые управляются агентствами, они специализируются на суточной аренде.

    От: vadiml Бизнес / финансы> Недвижимостьl 13/07/2010

    Великолепная пора – студенчество. Это время всего нового: знаний знакомств, перспектив, увлечений, влюбленности. А для тех, кто принял решение продолжить обучение в высшем учебном заведении вдали от своей родины, в Петербурге, к примеру, – это еще и время начинать самостоятельную жизнь, учиться заботиться о себе самому. Аренда жилой недвижимости в Санкт-Петербурге: квартиры или комнаты на долгосрочный период – лучшее решение в данной ситуации.

    От: Светланаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 13/07/2010

    Наперекор убедительным доводам многих экспертов по недвижимости в Омске относительно того, что цены на квартиры в новостройках будут повышаться, начиная с конца 2009 года

    От: Gordonl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 12/07/2010

    Аренда недвижимости часто является самым простым, скорым и доступным способом решения вопроса жилья или поиска площади под собственное дело. На недвижимость в Омске, в частности на аренду жилых

    От: Gordonl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 10/07/2010

    Последние несколько лет Омск, как и большинство крупных городов России, превратился в немалую строительную площадку. Различные объекты сооружаются в разных частях города.

    От: Gordonl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 09/07/2010

    Как сообщает Управление Росреестра по Алтайскому краю, на вторичном рынке недвижимости Барнаула наблюдается тенденция умножения числа совершаемых сделок

    От: Gordonl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 08/07/2010

    Некоторое время назад мы наблюдали развитие мирового экономического кризиса. В настоящий момент можно сказать, что кризисная ситуация пошла на спад, однако ее последствия не могли не сказаться в определенных областях.

    От: Gordonl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 07/07/2010

    Украинские Интернет-порталы о недвижимости зарабатывают большие дивиденды на публикациях прогнозов экспертов по недвижимости всех мастей и цветов. Прогнозы, зачастую абсолютно противоположные и неаргументированные, не дают покоя потенциальным покупателям «американской мечты по-украински». Кто в Украине делает прогнозы по развитию рынка недвижимости?

    От: de-portal.coml Бизнес / финансы> Недвижимостьl 07/07/2010

    Ученые разработали искусственные тромбоциты, которые могут останавливать кровотечение. Теперь внутреннее кровотечение можно будет остановить почти вдвое быстрее. Такая помощь крайне важна раненым солдатам и жертвам аварий.

    От: de-portal.coml Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 15/03/2010

    Люди, живущее в постоянном страхе перед бормашиной, теперь, благодаря немецким ученым, могут надеяться на более безмятежное будущее: им на помощь идет новая плазменная технология.

    От: de-portal.coml Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 12/03/2010 lПросмотры: 19

    По мнению немецких ученых эффективность метода под вопросом, зато гарантированы побочные явления: раковые заболевания, подорванная иммунная система и опасность заражения вирусными заболеваниями.

    От: de-portal.coml Медицина/Здоровье> Лечебные препаратыl 12/03/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории