Чем Нетбук Ноутбука Хуже Или Миссия "купить Нетбук"

Опубликованно: 14/02/2010 | Показы: 2,159 |

Со времен гигантских ЭВМ произошло много изменений. Практически все эти изменения положительные - технологии улучшаются, возможностей становится больше и доступны они теперь не только избранным. Но есть одна мелкая неприятность для потребителя всех этих технологий - каждая новая задумка получает своё название и не всегда человек непосвященный может понять чем одно отличается от другого.

Представляем Вашему вниманию небольшую "объяснительную записку", касающуюся самого модного на сегодняшний день подкласса маленьких ноутбуков.

Итак, встречайте - нетбук (netbook).

Термин этот впервые употребили еще в прошлом веке - в далеком 1999 году. Но то были, скорее, эксперименты. Важное событие произошло в 2007-м году - компания Asus представила свой первый нетбук Eee Pc. Что сразу привлекло общественность к нетбукам, так это их цена - нетбук от Asus стоил около 250 долларов.

Что послужило предпосылкой к появлению недорогих нетбуков? - это, безусловно, развитие сети Интернет и технологий беспроводного доступа - т.е. все поняли, что сейчас быть онлайн важнее, чем иметь мощный компьютер. Очевидно, поэтому устройство, которое вполне могло сойти за дешевый ноутбук или недорогой мини-ноутбук, назвали netbook (от английского "net" - "сеть").

А так как сеть нужна всегда и везде, то нетбуки, в основном, очень маленькие и долго работают от батареи. Соответственно, и технологии в них использованы, требующие меньше энергии - процессоры, как правило, слабые, а вместо обычных жестких дисков SSD-накопители (своеобразные "флешки") - минус в том, что они, пока что, по емкости уступают жестким дискам. Также экономят на видеосистеме, хотя фильмы в хорошем качестве большинство нетбуков смотреть позволяют.

В общем, по своей сути нетбуки это те же ноутбуки, только в формате мини. Причем если сначала все сходились во мнении, что нетбук - это устройство до 10-ти дюймов, то теперь появляются и 12-ти дюймовые модели.

Нетбук ориентирован на работу в сети Интернет. Это не значит, что остальные ноутбуки на это не ориентированы, просто остальные могут еще много чего! Нетбук - это маленький ноутбук для интернета и выполнения простейших офисных задач. Он не предназначен для выполнения ресурсоемких задач. Его размеры и цена уменьшены за счет минимизации различных характеристик, влияющих на мощность.

Нетбук - это не новый класс, это эволюция ноутбуков. Возможно, вскоре этот термин станет бессмысленным, так как технологии совершенствуются и те же маленькие ноутбуки для сети будут становиться мощнее. Так что, в ближайшем будущем нас ждут новые устройства - они будут и мощные, и легкие, и мобильные, и будет у них на борту множество доселе невиданных функций.

Главное - ноутбук будет мобильным - он таким задумывался изначально.

На сегодняшний день, кроме первопроходца Asus, нетбуки выпускают почти все производители ноутбуков. Среди лидеров - MSI, Acer и, собственно, Asus.

PS:

"Раздвоение личности". Обратите внимание, что также существует термин "субноутбук". Это то же самое, что и нетбук.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/chem-netbuk-noutbuka-xuzhe-ili-missiya-kupit-netbuk-1859353.html

    Метки:

    мини ноутбуки

    ,

    нетбук

    ,

    маленький ноутбук

    Нечасто производители ноутбуков балуют нас произведениями искусства. Чаще они стремятся помериться размерами всяческих технических характеристик. В нетбуке Samsung nf110-a01 с этими размерами всё нормально.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 17/03/2011 lПоказы: 28

    Тайваньская компания Asustek образовалась в 1989 году и специализируется на производстве компьютерного оборудования. Именно Asus принадлежит главное достижение последних лет - линейка нетбуков Eee PC - Easy to learn, Easy to work, Easy to play.

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/04/2010 lПоказы: 21

    Что общего у мини-юбки c мини-ноутбуком или нетбуком? - Неожиданное сравнение сложной техники с обычным атрибутом женской одежды, которое приводит к победе нетбуков над мини-юбками.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 12/03/2011

    Возможно ли заработать на торговле ноутбуками в сети Интернет?

    От: logoffl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 26/03/2010 lПоказы: 11

    Гигантские электронно-вычислительные машины остались далеко в 20-м веке. Технологии всё доступнее и доступнее. Во всем этом "круговороте технологий" есть один нюанс, который затрудняет жизнь обычному человеку. Это терминология.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 26/05/2011 lПоказы: 11

    Почти всем уже известно, что нетбуки – это разновидность маленьких ноутбуков, недорогая и предназначенная для выполнения несложных задач. Изначально нетбуки выпускались как дешевые и простые устройства «для народа».

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2011 lПоказы: 37

    Вы видите, что они есть почти у всех, Вам говорят, что они необходимы, но Вы сомневаетесь. И правда, зачастую не очевидны все выгоды от приобретения ноутбука. Постараемся кратко рассказать о смысле этой статьи затрат в Вашем семейном бюджете.

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 14/02/2010 lПоказы: 72

    Почему при появлении на рынке, первого нетбука, люди рванулись его покупать, будто б это воздух, без которого раньше они непонятно как жили? В чем же дело?

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/04/2010

    Вот она - грань, где нетбук соприкасается с полноценным ноутбуком. Lenovo S12 стирает стереотипы относительно нетбука, одновременно делая термин "нетбук" бесполезным, потому что сфера применения этой серии ноутбуков не ограничивается серфингом в сети Интернет и офисными приложениями.

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 15/02/2010 lПоказы: 35

    В статье представлено 9 простых советов по выбору недорого планшетного компьютера. Они помогут Вам быстро сориентироваться в многообразии планшетов и сделать оптимальный для Вас выбор.

    От: Виталийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/01/2013 lПоказы: 84

    Всемирно известная интернет-компания Google разработала свой первый планшетник, вышедший под названием Google Nexus 7. Он работает под управлением операционной системы Android. Диагональ дисплея равна 7". Особенно надо обратить внимание на процессор, включающий в себя четыре ядра, и который впервые размещен в мобильном устройстве по цене немногим меньше 10 тысяч рублей.

    От: infomarketl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/12/2012 lПоказы: 20

    Как выбрать себе ноутбук, который будет отвечать всем современным требованиям, недорого и качественно.

    От: Timurl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/12/2012 lПоказы: 60

    Многие пользователи iPad сталкивались с этой проблемой. Причем независимо от того, используется для этих целей фирменный аксессуар или изделие из Китая. Причин для этого, по моему мнению, несколько.

    От: Сергейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 11/11/2012 lПоказы: 74

    Скорость и качество. Удобство работы. Мобильная печать. Быстрые, профессиональные и удобные в использовании широкоформатные принтеры с возможностью подключения к Интернету для печати носителей 610 и 914 мм (24 и 36 дюймов). Это безусловно оценят компании, которым достаточно полного формата A0. Новые принтеры обеспечивают студентам, профессионалам и небольшим фирмам, работающим в сфере архитектуры, проектирования и строительства , простоту, мобильность и отличное качество.

    От: Еленаl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 26/10/2012 lПоказы: 30

    Статья о том как нужно и как не стоит обращаться с ноутбуком, что бы он вам долго и верно прослужил. О причинах поломок.

    От: SuperStella85l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/09/2012 lПоказы: 45

    Несколько советов про то, как увеличить срок годности аккумулятора для ноутбука и сохранить его первоначальную ёмкость.

    От: Андрейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/09/2012 lПоказы: 137

    Обзор возможностей и описание основных функций ноутбука фирмы Apple MacBook Pro MC975, который можно приобрести в интернет-магазине GSMKing.ru

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/09/2012 lПоказы: 110

    Привет. Я - Lenovo S10 3t. Я хочу спросить одну вещь - Вы ищите что-то легкое, компактное, достаточно мощное для работы с документами и готовое к общению в Интернете? Ну что ж, тогда мы с Вами нашли друг друга.

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 23/04/2010 lПоказы: 31

    Почему при появлении на рынке, первого нетбука, люди рванулись его покупать, будто б это воздух, без которого раньше они непонятно как жили? В чем же дело?

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/04/2010

    Тайваньская компания Asustek образовалась в 1989 году и специализируется на производстве компьютерного оборудования. Именно Asus принадлежит главное достижение последних лет - линейка нетбуков Eee PC - Easy to learn, Easy to work, Easy to play.

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/04/2010 lПоказы: 21

    Если проснувшись утром, Вы понимаете, что нужно срочно проверить почту, написать пару слов другу, прочитать новости на любимом информационном ресурсе, просмотреть пару видеороликов и совершить видеозвонок родственнику, находящемуся где-нибудь в Германии, то знайте, это всё можно сделать быстро и удобно, даже не вылезая из кровати. Для этого надо купить нетбук!

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/04/2010 lПоказы: 35

    Возможно ли заработать на торговле ноутбуками в сети Интернет?

    От: logoffl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 26/03/2010 lПоказы: 11

    Предлагаемые обстоятельства таковы - у Вас есть фотографии, из которых можно было бы сделать слайд-шоу, у Вас есть мысли о том, под какую музыку это слайд-шоу смотрелось бы максимально эффектно. То есть на входе у нас фотографии и музыка, на выходе - DVD-диск с полноценным видеороликом - он же слайд-шоу под музыку, он же видеооткрытка. Какие чудеса происходят между входом и выходом?

    От: logoffl Культура> Киноl 26/02/2010 lПоказы: 120

    Вот она - грань, где нетбук соприкасается с полноценным ноутбуком. Lenovo S12 стирает стереотипы относительно нетбука, одновременно делая термин "нетбук" бесполезным, потому что сфера применения этой серии ноутбуков не ограничивается серфингом в сети Интернет и офисными приложениями.

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 15/02/2010 lПоказы: 35

    Вы видите, что они есть почти у всех, Вам говорят, что они необходимы, но Вы сомневаетесь. И правда, зачастую не очевидны все выгоды от приобретения ноутбука. Постараемся кратко рассказать о смысле этой статьи затрат в Вашем семейном бюджете.

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 14/02/2010 lПоказы: 72
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast