Миссия - Купить Нетбук. Немного Истории

Опубликованно: 26/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Гигантские электронно-вычислительные машины остались далеко в 20-м веке. Технологии всё доступнее и доступнее. И вот - огромную вычислительную мощь уже можно держать в руках и переносить с собой в сумке. Во всем этом "круговороте технологий" есть один нюанс, который затрудняет жизнь обычному человеку. Это терминология. Мы не успеваем привыкнуть к ноутбуку, а нам уже предлагают купить нетбук. И именно о нем имеет смысл сказать сегодня пару слов. Представляем краткую "объяснительную записку", посвященную самому модному нынче классу маленьких ноутбуков. Просим любить и жаловать - его величество, нетбук (netbook).

Термин этот, как и многое другое в этом мире, прижился не сразу после своего рождения.  Он появился в далеком 1999-м году. Тогда одна малоизвестная компания использовала его для своих карманных 7-дюймовых компьютеров. Однако, успеха эта тема не сыскала.

Заставила же весь мир кричать "Куплю нетбук!" компания Asus. В 2007-м году всемирно известная тайваньская компания очень и очень серьезно укрепила свои позиции на мировом рынке портативных устройств. Asus представила свой первый нетбук - Eee PC. Сочетание "Eee" расшифровывается, как "Easy to learn, Easy to work, Easy to play" - "Легко учиться, легко работать, легко играть". Но, пожалуй, сердца людей Asus покорила другим незаявленным лозунгом - легко купить нетбук. Первоначально заявленная стоимость Asus Eee PC 701 составляла 250 долларов США.

Вы спросите - как же удалось нетбукам так стремительно покорить мир? Ведь кроме всей перечисленной легкости, эти устройства имели недостатки. Точнее, один самый важный - они были заметно слабее обычного среднего ноутбука. В игрушки особо не поиграешь. Очевидно, свою роль сыграло развитие сети Интернет, развитие технологий беспроводного доступа, социализация - все дружно пришли к выводу, что важнее быть онлайн, быть на связи, нежели иметь мощный компьютер. Тут и кроется тайна имени - ноутбук был "записной книжкой", а нетбук - "книжка" сетевая (англ. netbook, net- сеть, book - книга).

Из основных особенностей нетбука, необходимо отметить долгое время работы от батареи. Как раз ради этого производители жертвуют мощностью, устанавливая энергосберегающие процессоры и другие компоненты, тем самым отвоевывая лишние минуты и часы работы для пользователя. Одним из таких компонентов являлся SSD-накопитель (аналог обычной "флешки"), но в силу дороговизны технологии со временем подавляющее большинство нетбуков стали оснащать обычными жесткими дисками.

Итак, собравшись купить нетбук, Вы должны понимать, что это тоже ноутбук, но только в формате "мини". Еще недавно производители пытались разграничить эти понятия и причислить к нетбукам устройства с диагональю экрана до 10-ти дюймов, однако судьба распорядилась иначе и теперь существуют даже 12-ти дюймовые нетбуки. Важно понимать, что нетбук ориентирован на работу в сети. А также общение, развлечения, самовыражение и так далее. Нетбук не предназначен для выполнения ресурсоемких задач. По крайней мере, пока не предназначен - ведь технологии совершенствуются и с каждым днем в тот же корпус, с тем же весом, с тем же временем работы можно уместить всё больше и больше возможностей. Поэтому будьте готовы к появлению более мощных, более легких и мобильных устройств.

Сегодня нетбуки выпускает практически каждый уважающий себя производитель ноутбуков. Среди лидеров - Asus, Acer, Lenovo, Samsung. И несмотря на жесткую нарастающую конкуренцию со стороны планшетов, нетбуки имеют множество преимуществ, продолжают совершенствоваться и пользуются огромной популярностью.

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/missiya-kupit-netbuk-nemnogo-istorii-4819412.html

    Метки:

    купить нетбук

    Со времен гигантских ЭВМ произошло много изменений. Практически все эти изменения положительные - технологии улучшаются, возможностей становится больше и доступны они теперь не только избранным. Но есть одна мелкая неприятность для потребителя всех этих технологий - каждая новая задумка получает своё название и не всегда человек непосвященный может понять чем одно отличается от другого.

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 14/02/2010 lПоказы: 2,159

    Что такое нетбук Samsung сегодня? Компания, создающая практически всё, что включается в розетку, предложила миру еще один прекрасный продукт. Нетбуки Samsung это превосходный дизайн, прочный корпус, современные технологии и очень привлекательные цены.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 02/03/2011 lПоказы: 23

    Если проснувшись утром, Вы понимаете, что нужно срочно проверить почту, написать пару слов другу, прочитать новости на любимом информационном ресурсе, просмотреть пару видеороликов и совершить видеозвонок родственнику, находящемуся где-нибудь в Германии, то знайте, это всё можно сделать быстро и удобно, даже не вылезая из кровати. Для этого надо купить нетбук!

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/04/2010 lПоказы: 35

    Нетбуки Hewlett-Packard - это качество и стиль, проверенные временем. Эта компания стояла у истоков создания того, что мы называем техника. HP прошла многолетний путь от аудиоосцилятора до мощных вычислительных систем и столь популярных нетбуков.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 03/03/2011 lПоказы: 27

    Нетбук - отличный попутчик в путешествиях. Даже находясь за тысячи километров от дома, Вы сможете иметь доступ ко всем своим данным и будете на связи с близкими.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 25/03/2011 lПоказы: 16

    Вопрос "Кому нужен нетбук?" году в 2007-м еще звучал звонко и страшно. Отвечать на него отваживались только бывалые знатоки рынка, и то с опаской. Нетбук - это олицетворение современных технологий, то, без чего доступ к обилию информации затруднителен.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/03/2011 lПоказы: 23

    Нетбук Samsung n150-jp01 представляет собой поколение правильных нетбуков. Это когда создается не просто маленькое устройство, которое и так купят, потому что сейчас модно покупать нетбуки, а реально полезный и добротный аппарат.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/03/2011 lПоказы: 60

    Нечасто производители ноутбуков балуют нас произведениями искусства. Чаще они стремятся помериться размерами всяческих технических характеристик. В нетбуке Samsung nf110-a01 с этими размерами всё нормально.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 17/03/2011 lПоказы: 28

    Тайваньская компания Asustek образовалась в 1989 году и специализируется на производстве компьютерного оборудования. Именно Asus принадлежит главное достижение последних лет - линейка нетбуков Eee PC - Easy to learn, Easy to work, Easy to play.

    От: logoffl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/04/2010 lПоказы: 21

    В статье представлено 9 простых советов по выбору недорого планшетного компьютера. Они помогут Вам быстро сориентироваться в многообразии планшетов и сделать оптимальный для Вас выбор.

    От: Виталийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/01/2013 lПоказы: 82

    Всемирно известная интернет-компания Google разработала свой первый планшетник, вышедший под названием Google Nexus 7. Он работает под управлением операционной системы Android. Диагональ дисплея равна 7". Особенно надо обратить внимание на процессор, включающий в себя четыре ядра, и который впервые размещен в мобильном устройстве по цене немногим меньше 10 тысяч рублей.

    От: infomarketl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/12/2012 lПоказы: 20

    Как выбрать себе ноутбук, который будет отвечать всем современным требованиям, недорого и качественно.

    От: Timurl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/12/2012 lПоказы: 58

    Многие пользователи iPad сталкивались с этой проблемой. Причем независимо от того, используется для этих целей фирменный аксессуар или изделие из Китая. Причин для этого, по моему мнению, несколько.

    От: Сергейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 11/11/2012 lПоказы: 74

    Скорость и качество. Удобство работы. Мобильная печать. Быстрые, профессиональные и удобные в использовании широкоформатные принтеры с возможностью подключения к Интернету для печати носителей 610 и 914 мм (24 и 36 дюймов). Это безусловно оценят компании, которым достаточно полного формата A0. Новые принтеры обеспечивают студентам, профессионалам и небольшим фирмам, работающим в сфере архитектуры, проектирования и строительства , простоту, мобильность и отличное качество.

    От: Еленаl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 26/10/2012 lПоказы: 30

    Статья о том как нужно и как не стоит обращаться с ноутбуком, что бы он вам долго и верно прослужил. О причинах поломок.

    От: SuperStella85l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/09/2012 lПоказы: 44

    Несколько советов про то, как увеличить срок годности аккумулятора для ноутбука и сохранить его первоначальную ёмкость.

    От: Андрейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/09/2012 lПоказы: 137

    Обзор возможностей и описание основных функций ноутбука фирмы Apple MacBook Pro MC975, который можно приобрести в интернет-магазине GSMKing.ru

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/09/2012 lПоказы: 110

    Многие думают, что первые планшеты появились на рынке в 2009 году. Но стоит немного напрячь память (или поинтересоваться в Интернете), и сразу станет понятно, что возникновение класса современных планшетов состоялось еще в начале двухтысячных

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 22/07/2011 lПоказы: 93

    Есть способы разогнать нетбук, которые позволяют добиться заметного результата. Но получить из этого портативного устройства настоящий мощный игровой ноутбук так вряд ли удастся.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 22/07/2011 lПоказы: 140

    Asus, когда-то выпустившая первый нетбук, в 2009 году уступила первенство компании Acer, но, тем не менее, продолжила радовать покупателей новыми моделями.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 22/07/2011

    Рынок нетбуков вполне сформировался к началу 2009 года, на нём определились два лидера: Asus и Acer. Но и другие производители продолжали бороться за свой кусок пирога. Такие известные компьютерные компании, как Lenovo, Sony, Toshiba и Dell делали все возможное, чтобы усилить конкуренцию в этой сфере, и надо сказать, что по большей части им это удалось.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/07/2011 lПоказы: 19

    В конце 2008 года компания Asus снова доказала, что слов на ветер не бросает – информация о следующей модели нетбука Eee PC появилась в марте, а в середине апреля было выпущено само устройство. Новая модель называлась Eee PC 900 и обладала дисплеем с диагональю 8,9 дюйма при довольно неплохом разрешении 1024х600, которое надолго стало стандартом де-факто для нового класса мини-ноутбуков.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/07/2011 lПоказы: 20

    Многие полезные программы для нетбука с ОС Windows 7 можно скачать бесплатно. Так как нетбук имеет ограниченные ресурсы по сравнению со стационарным компьютером или лэптопом, то софт для него должен быть быстрым, легким и при том функциональным.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 15/07/2011 lПоказы: 172

    Как часто вы пользуетесь блокнотом для записи дел, когда в повседневной жизни появились нетбуки и планшетные компьютеры? Эта техника стала надежной заменой бумажным носителям, значительно удобнее и функциональнее их.

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 08/07/2011 lПоказы: 109

    Почти всем уже известно, что нетбуки – это разновидность маленьких ноутбуков, недорогая и предназначенная для выполнения несложных задач. Изначально нетбуки выпускались как дешевые и простые устройства «для народа».

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2011 lПоказы: 37

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast