Jailbreak - Делать Или Нет

Опубликованно: 16/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 336 |

В России, многие будущие владельцы iPhone, iPad и iPod touch, еще до покупки узнают про возможность jailbreak гаджета. Часто люди даже не покупают новый iPhone, до тех пор, пока в сети не появится способ "взлома". Так что же такое это - jailbreak и зачем нужен. Об этом я решил подробно рассказать в этой статье. 

Для начала определимся, что такое jailbreak. Jailbreak - это программная операция с мобильными устройствами, работающих под операционной системой iOS, которая открывает, для различного программного обеспечения, доступ к файловой системе. Аналог jailbreak для устройств на системе Android называется rooting - по сути тоже самое. В результате полного доступа к файловой системе можно расширить функционал системы. 

Все очень просто: 
В любой операционной системе windows пользователей разделяют на администраторов системы и на простых юзеров. При этом, смертным юзерам можно ограничить доступ на чтение, изменение, удаление и так далее. Фактически юзер находится в условиях пользования, а не администрирования. Точно так же и в мобильных операционных системах iOS и Android, только в отличии от персонального ПК у Вас дома, на iOS вы юзер по умолчанию и так решила компания Apple. Вы просто пользователь системы, вот тут и приходит jailbreak. Jailbreak просто дает доступ к системе, как администратору. 

Компания Apple жестко запрещает эту процедуру, периодически выпускают, в месте с обновлением iOS, более совершенные методы защиты от расширения прав пользователей и на это есть свои причины. Apple так же лишает гарантии, если устройство подвергалось jailbreak. Впрочем, в России такой отказ от гарантийных обязательств будет незаконен. 

Существует два типа jailbreak: 

Привязанный джейлбрейк - джейлбрейк придётся делать каждый раз, после перезагрузки устройства. 
Полный (отвязанный, не привязанный) джейлбрейк - джейлбрейк не слетает. 

Меня иногда спрашивали: "Так ставить джейлбрейк на новый iPhone 4 или нет?". Ответ на этот вопрос каждый должен дать себе сам, поэтому опишем плюсы и минусы jailbreak, все основные за и против. 

Что же мы получим, взломав своё устройство на iOS: 

1. Основное преимущество джейлбрейка - это возможность установки сторонних приложений. Это могут быть очень полезные программы, которые не пропустили в App Store. 
Как правило, это различные твики, например: 
- использование iPhone, как флеш накопитель 
- возможность устанавливать темы оформления 
- скачивать файлы с сети и видео с YouTube 
- реорганизовать местоположение иконок (скрытие не нужных иконок) 
- различные виджеты 
- программы по работе с тонкими настройками системы 
- и так делае. 

В общем сторонних программ великое множество. Абсолютно любой пользователь найдет полезные для себя сторонние приложения. Конечно, необходимость многих весьма сомнительна, но тем не менее. 

2. Возможность бесплатно устанавливать программы и игры из App Store. 
Этот момент весьма неприятен для разработчиков игр и программ, но в целом, при достаточной культуре пользователей, - это прекрасный плюс для разработчиков и пользователей. 

Объясню почему: 
недавно на одном сайте была статья о том, как некий разработчик игры сумел продать ее в App Store (не помню точных цифр) например 2000 раз. При этом в Game center эта игра была зарегистрирована у сотни тысяч пользователей. Разработчик очень расстроился и плохо отозвался об Apple и их борьбе с джейлбрейком. А теперь представьте, что вся сотня тысяч купила эту игру и как минимум 90% игроков не запустили игру более 2-х раз, другими словами они расстроились, что напрасно потратили деньги. Игра очевидно была не очень удачной (хорошие игры по 2000 раз не продаются, а значительно больше). Разработчик, в таком случае, нажился на недовольных продуктом покупателях. 
Очевидный плюс джейлбрейка - возможность опробовать программный продукт, и приобрести его только в том случае, если он ему понравился. В таком случае разработчики мотивированы делать еще более качественные игры, пользователи мотивированы, в свою очередь, поддерживать разработчиков любимых игр. Результат - App Store наполняется более качественными продуктами. 
К сожалению это все возможно, только при порядошности пользователей - покупать понравившиеся приложения. С другой стороны, число таких людей возрастает и очень быстро. 

3. Еще один неоспоримый плюс jailbreak - это возможность анлока. Анлок - это возможность использовать iPhone с любым операторами сотовой связи, а не с тем, под который залочен телефон. Без анлока залоченый iPhone не будет работать. 

 
Пример темы для iOS с джейлбрейком

Минусы jailbreak менее очевидны на первый взгляд, но давайте попробуем донести их суть.....

 

Продолжение статьи на App-s.ru

http://app-s.ru/publ/stati_o_jailbreak/jailbreak_delat_ili_net/2-1-0-2

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/jailbreak-delat-ili-net-5128366.html

    Метки:

    jailbreak

    ,

    ios

    ,

    iphone

    ,

    ipad

    ,

    ipod touch

    ,

    джейлбрейк

    ,

    айфон

    ,

    айпад

    Как выбрать компьютер Где купить / продать Quad? Покупка и продажа автомобилей онлайн объявлений Авито. Разумные цены! Если вы планируете купить новый или обновить старый компьютер, то эта статья вы найдете несколько советов о том, как выбрать лучший компьютер для завершения необходимых задач. Ниже вы найдете объявления для нескольких популярных ПК для записи. Однако, прежде чем вы покупаете не забудьте прочитать подробные спецификации и прочитать наши советы.

    От: Alius999l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/02/2012 lПоказы: 25

    В данной статье, содержаться материалы о Iphone 5. В данную модель разработчики, внесли множество изменений, включая новый дизайн.

    От: minadimal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/02/2012 lПоказы: 12

    Стоит ли приобретать ноутбук если у вас уже имеется стационарный ПК. Какие факторы влияют на выбор ноутбука. Стоит ли отказываться от обычного компьютера в пользу ноутбука.

    От: Аленаl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/02/2012 lПоказы: 21

    В современном обществе уже трудно себе представить как человек может обойтись без таких устройств, как мобильный телефон, или, например, ноутбук. Деловой человек хочет всегда оставаться на связи, быть в курсе последних событий, держать руку на пульсе. Сегодня мобильные устройства стали незаменимыми помощниками, а для кого-то, наверное, и лучшими друзьями.

    От: Александрl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 02/02/2012 lПоказы: 31

    Какие они женские сумки для ноутбуков? в чем их отличие от стандартных моделей? Какие особенности?

    От: Аленаl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 25/01/2012 lПоказы: 41

    В первой части серии статей о Мультитач Технологиях анализируется возможний выбор мультитач сенсоров для сферических поверхностей. Главная область применения описана в статье Википедия "Мультитач Глобус".

    От: ECOGENl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/01/2012 lПоказы: 21

    Эта статья поможет читателю разобраться в тонкостях выбора ноутбука, а так же узнать больше о современных достижениях в области IT.

    От: Данилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/01/2012 lПоказы: 17

    В данной статье я хочу затронуть тему выбора между планшетом и нетбуком. Нет, я не буду сравнивать определенные модели каких-либо производителей. Я хочу подчеркнуть плюсы и минусы этих устройств.

    От: andriksl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/01/2012 lПоказы: 56

    На WWDC 2011 Apple рассказала лишь о 10 нововведениях в iOS, а какие же остальные. В этой статье мы расскажем Вам о том, какие же функции добавили в iOS 5? На самом деле замеченных новшеств значительно больше 200, вот список тех, что мне удалось собрать водной статье.

    От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 16/08/2011 lПоказы: 24

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast