Как Правильно Ухаживать За Ноутбуком? Полезные Советы

Опубликованно: 07/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 207 |

Все дело в том, что от регулярного использования лэптоп изнашивается как снаружи, так и внутри – накапливаются «мусорные» файлы, пачкаются и ломаются аппаратные компоненты.

Помимо очевидных правил (не ронять, не работать на морозе, не ставить тяжелые предметы), существует несколько рецептов, позволяющих поддерживать Вашего «брата по разуму» в хорошем рабочем тонусе.

Помните, что главное достоинство ноутбука – его безотказность. Поэтому кроме заботы о его физическом «здровье», Вам необходимо поддерживать в надлежащем порядке программное обеспечение.

Тяготы жизни на колесах постепенно сказываются на состоянии обшивки и портов компьютера. Однако если Вы хотите использовать ноутбук на презентациях, то должны помнить о том, что и внешний вид устройства должен быть презентабельным.

Что можно разглядеть на экране, если он покрыт толстым слоем пыли? Наверняка, Вы не носите ноутбук в чем попало. Тем не менее, мы рекомендуем приобрести для этих целей специальный чехол. Купив такое изделие, Вы получите твердую гарантию, что Вашего мобильного друга не поцарапает сотовый телефон или ключи, лежащие в сумке.

Кроме этого, футляр поможет уберечь систему от грязи и пыли. Владельцам субноутбуков советуем обзавестись протектором для клавиатуры – это кусочек материи, которую кладут между клавиатурой и экраном.

Впрочем, будет правильней назвать его «хранителем экрана» - суть в том, что когда лэптоп закрыт, его клавиши могут оставлять отпечатки на поверхности дисплея. Это не такая уж страшная проблема, однако желательно предусмотреть все.

Подобный протектор можно смастерить самостоятельно из ткани без ворса – лучше всего использовать 100-процентный хлопок.

Путешествуя самолетом, обязательно декларируйте Ваш лэптоп как ручную кладь. Ни в коем случае не отдавайте его в «кривые» руки служащих багажного департамента.

Очень важно, чтобы в порты ноутбука не попадал мусор, из-за чего страдает качество соединения с USB – устройствами. Данная проблема касается в основном сетевых портов, так как они являются самыми большими.

Так что если у Вас есть протекторы для слотов (заглушки), используйте их на всю катушку. Пыль и грязь с поверхности лептопа смахивают чистым кусочком ткани без ворса. Затем его протирают слегка влажной тряпкой и дают высохнуть. По очевидным причинам здесь важно не переусердствовать с водой. И никаких растворителей, если не хотите повредить обшивку.

Можно, конечно, приобрести чистящий аэрозоль для компьютера, однако помните, что его нельзя распылять на экран и клавиатуру – дисплей от такого обращения однозначно накроется.

Если же у Вашего лэптопа металлический корпус, как у моделей от Sony и Apple, то его нужно очищать от грязи с еще большей аккуратностью. Экран требует специального подхода. Поскольку TFT-панель выполнена из отдельных пикселей, ее нужно расссматривать как «пористую поверхность» - это не просто кусок стекла, как у мониторов с ЭЛТ.

Существуют специальные гигиенические комплекты, предназначенные для очистки таких экранов. Они обычно включают две тряпочки – смоченную спиртом и сухую для вытирания насухо. Можно прикупить и какое-нибудь моющее средство, главное не капать прямо на экран.

Чтобы убрать пыль, Вам будет достаточно мягкой хлопковой ткани, однако для влажной очистки годятся лишь специальные материалы.

Такие тряпки можно приорести в любом компьютерном магазине.

Протирайте монитор в одном направлении, двигаясь при этом сверху вниз. Использовать салфетки бессмысленно, так как те оставляют за собой следы, а бумажное полотенце может и вовсе привести к появлению царапин.

Внутри Вашей системы должно быть также «чисто», как и снаружи. За ОС и «наследившими» приложениями требуются иногда убирать всякие там «куки» и временные файлы.

Чтобы ноутбук работал устойчиво, нужно периодически выполнять несколько элементарный действий: удалять ненужные файлы и сообщения электронной почты, а также очищать «Корзину». Обязательно купите хороший антивирус и регулярно обновляйте его базы. Установите график сканирования и обращайте внимание на все необычное.

Опасайтесь так называемых программ-шпионов – их появление вероятно, если Вы часто заходите в Интернет.

Есть еще ряд шагов, которые Вы можете предпринять: следите за всеми обновлениями, выходящими для Windows и Mac OS.

Резюме: Следуйте этим простым рекомендациям, и Ваш лэптоп будет работать как часы. Постарайтесь не допускать переполения диска «мусорными» файлами. Не забывайте заботится о физическом состоянии ноутбука, и он отблагодарит Вас долгими годами верной службы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/kak-pravilno-uxazhivat-za-noutbukom-poleznye-sovety-1205785.html

Метки:

ноутбук

,

лэптоп

,

уход

Человек, который дымит как паровоз, злоупотребляет жидкостями сомнительного происхождения, падает после этого со ступенек и регулярно валяется в грязи, протянет недолго. Примерно то же и с ноутбуком. Мы приведем ряд простых, но достаточно действенных рекомендаций, позволяющих избежать неприятностей при эксплуатации портативных компьютеров. Кому-то они покажутся очевидными, хотя для кого-то, возможно, станут откровением.

От: Александр Потаповl Компьютерыl 18/01/2007 lПоказы: 707

Компания Promoil, стремясь обеспечить своим клиентам возможность лучшего выбора смазочных материалов, постоянно расширяет сотрудничество с производителями. Теперь Promoil получила возможность предлагать продукцию торговой марки RAVENOL.

От: promoil2008l Авто и Мото> Грузовые автоl 26/11/2009 lПоказы: 23

Нужен ли компьютерный сервис. Нужно ли профессиональное восстановление данных после форматирования жесткого диска. Зачем нужен грамотный ремонт компьютеров с выездом к клиенту.

От: Alex_Chesl Компьютеры> Ремонтl 13/02/2009 lПоказы: 153

В последнее время появилось множество пленок и чехлов, которые по разному могут защитить ваш плащет. Если говорить о пленках, то их существует два типа: матовые и глянцевые....

От: Андрейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/03/2013 lПоказы: 11

Планшет — мобильный компьютер относящийся к типу планшетных компьютеров с диагональю экрана от 7 до 12 дюймов, построенный на аппаратной платформе того же класса, которая используется для смартфонов.

От: lihmanl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 21/03/2013 lПоказы: 26

Новый ноутбук через некоторое время начинает зависать, медленнее находит и копирует файлы, дольше реагирует на запрос. Эта проблема возникает у всех и каждого. Как же ее избежать?

От: Иванl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/02/2013 lПоказы: 44

Порой хранение информации на компьютере становится невозможным из-за чрезмерного роста файлов. Естественным вопрососм в данной ситуации становится вопрос о хранении всего объема накопленной информации. и здесь на помощь приходят внешние жесткие диски. Однако не стоит торопиться хватать все подряд. Лучше ознакомиться с информацией о том, как правильно выбрать это устройство для своего компьютера.

От: Victorio Zinevichl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 25/02/2013 lПоказы: 62

Современные планшеты становятся все тоньше и тоньше, но увеличивают свою площадь, поэтому прочностные характеристики таких устройств оставляют желать лучшего. Разумеется, сам дисплей достаточно прочен и хорошо переносит царапины или даже удары, но и его можно разрушить. В данной статье мы приведем наиболее распространенные проблемы с планшетами и способы их «лечения».

От: Айдвор Сабировl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 02/02/2013 lПоказы: 39

В современном мире редко встретишь человека, который никогда не держал в руках планшета, или же не является счастливым обладателем данного гаджета. Выходя из дома, каждый берет с собой мобильный телефон, который, как правило, подключен к интернету. Человек уже не мыслит жизни без доступа к всемирной паутине. Здесь мы общаемся, обмениваемся интересной информацией и работаем.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 15/01/2013 lПоказы: 448

В статье представлено 9 простых советов по выбору недорого планшетного компьютера. Они помогут Вам быстро сориентироваться в многообразии планшетов и сделать оптимальный для Вас выбор.

От: Виталийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/01/2013 lПоказы: 382

Всемирно известная интернет-компания Google разработала свой первый планшетник, вышедший под названием Google Nexus 7. Он работает под управлением операционной системы Android. Диагональ дисплея равна 7". Особенно надо обратить внимание на процессор, включающий в себя четыре ядра, и который впервые размещен в мобильном устройстве по цене немногим меньше 10 тысяч рублей.

От: infomarketl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 18/12/2012 lПоказы: 48

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast