Служба По Защите Прав Потребителей - Решит Проблемы С Недобросовестными Продавцами

Опубликованно: 11/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Кто не бывал в подобной переделке, когда, приобретя какую-то бытовую вещь, и, доставив ее в дом, случалось, что эту вещь невозможно применять, она попросту дефектная? Да, фактически любой человек, совершавший какие-нибудь покупки, может припомнить такой случай, а большая часть может и не один. Чувство недовольства и разочарования, это только самые мягкие из человеческих ощущений, которые опутывают нас после такого "приобретения". Попусту просаженные кровные деньги, понапрасну растраченное личное время, ухудшенное настроение - вот итог халатных производителей и продавцов. И для борьбы с такими негативными явлениями образована организация, для которой защита населения, непосредственная обязанность.

Немножко истории: в 1962 году, 15 марта, Джон Кеннеди, в это время президент США, утвердил "Билль о правах потребителя". В этом документе было написано 6 пунктов основных прав потребителя. Покупатели обладают правом на защиту, правом на получение информации, правом на выбор, оно имеет право быть выслушанным, правом на компенсацию убытков и правом на образование (потребительское). Каждый год этот день повсюду отмечается под названием "День защиты прав потребителей во всём мире". Международная организация союзов потребителей добавила ещё два пункта в виде права на экологически чистую окружающую среду и удовлетворение основных потребностей. Потихоньку эти законы были утверждены во многих странах. В Российской федерации аналогичный закон об охране прав потребителей был принят в 1992 году. Данный закон расширен и сейчас включает в себя не только отношения между продавцом и покупателем, но и качество предоставляемых бытовых услуг. На нынешний день почти что в любом городе имеется служба защиты прав потребителей. Они занимаются урегулированием конфликтных вопросов между продавцом (изготовителем, исполнителем услуг), с одной стороны, и покупателем (потребителем услуги), с другой стороны. В случае, если не получается достигнуть мирного договора между конфликтующими сторонами, то отдел по защите прав потребителей оказывает помощь потребителям консультациями и в составлении исковых заявлений для подачи в Гражданский суд.

Исполняя функции в охране прав потребителя, это общество дает возможность разрешить многие социальные проблемы и поддерживает малообеспеченные слои населения. И, если вы столкнулись с одной из подобных ситуаций, то у вас имеется возможность и право обратиться в это общество для защиты собственных прав.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/sluzhba-po-zashhite-prav-potrebitelej-reshit-problemy-s-nedobrosovestnymi-prodavcami-6180641.html

Обсудить статью

Меры административного воздействия постоянно являются предметом научных исследований (труды Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, И.А. Галагана, Е.В. Додина, Л.Л. Попова, В.Д. Резвых, М.Я. Саввина, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина и других ученых). Однако их разработанность пока не достигла достаточной полноты и всесторонности. Исследования сосредоточились в основном на мерах наказания, на предупредительной и пресекательной функциях этих мер.

От: Лейсанl Закон и Право> Разноеl 15/01/2014 lПоказы: 21

Айгуль Хакимова,студент- магистр кафедры «Административное, финансовое право», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: Айгульl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Актуальность темы исследования обусловлено административным воздействием, применяемых органами внутренних дел, особую группу составляют административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов и некоторые иные меры, направленные на выявление и пресечение административных правонарушений, установление личности нарушителя и иных обстоятельств дела, составление протокола о правонарушении, обеспечение своевременного и правильного рассмотрения делаг

От: Лейсанl Закон и Право> Разноеl 15/01/2014

Как уволить сотрудника, который регулярно либо длительное время «болеет», но исправно представляет работодателю листы нетрудоспособности, достоверность которых вызывает сомнения? Как работодателю защитить себя от недобросовестных сотрудников и фальсифицированных больничных листов? Юристами юридической фирмы «Красников и партнёры» проведён самый глубокий анализ данной ситуации, результаты которого мы и предлагаем нашим читателям.

От: Красников и партнёрыl Карьера> Работаl 04/09/2013

Профессиональное объединение страховщиков

От: mcse2000l Финансы> Страхованиеl 23/08/2008 lПоказы: 63,841 lКомментарии: 1

Финансовый кризис, которым в настоящее время охвачена вся планета, в первую очередь отразился на мировых рынках недвижимости. Непредсказуемый характер, который приобрело ценообразование на рынках недвижимости и строительства, опровергает сделанные ранее оптимистичные предположения о восстановлении рынка в начале 2009 года. Большинство экспертов осторожно ссылаются на 2010 год, в котором ситуация якобы станет более устойчивой и поддающейся прогнозам...

От: Валентина Кутлуеваl Финансы> Недвижимостьl 03/04/2009 lПоказы: 86

Необходимая оборона представляет собой естественное право на самосохранение, исходящее из потребности человека защищать себя от опасности. Ценностное предназначение необходимой обороны заключается в обеспечении безопасности человека в обществе и государстве.

От: Максимl Образованиеl 20/01/2014
advokat-engelmann

13.09.2013 г. вступили в законную силу некоторые изменения иммиграционного законодательства Германии, а именно, в закон, регламентирующий основные требования пребывания, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ (Aufenthaltsgesetz).

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 03/03/2015

Г.А.ГУФРАНОВА, магистрант кафедры «Гражданское право и процесс», УИ(ф) Российский Государственный Торгово-экономический университет

От: Гузельl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032
Блок автора
Категории статей
Quantcast