Видимые Проблемы Невидящих Людей

Опубликованно: 06/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Весь мир с напряжением и гордостью следит за развитием событий на Паралимпиаде в Лондоне. Украинские спортсмены показывают отличные результаты, завоевывая все новые и новые медали. Ми восхищаемся силой духа паралимпийцев, но сразу по завершении игр забываем о людях с ограниченными возможностямиТакая ситуация почему-то стала абсолютно нормальной для общества. Скажу больше, для государства. Оно пытается закрыть глаза на проблемы людей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. А что о них помнить? По мнению чиновников, эти люди не способны принести им пользу, значит, их не существует. Общество относится к ним таким же образом.

Студент первого курса Иван рассказал мне, с какими проблемами сталкиваются люди с нарушениями зрения, как их воспринимают в обществе и как можно улучшить ситуацию.

Как украинское общество относится к людям с ограниченными возможностями?

- В целом это проблема постсоветская, а не только украинская. Абсолютное большинство людей считает нас неполноценными и неравноценнымы, разными способами пытаются нам это показать. Это проявляется в осложненном доступе к образованию, к социальным объектам, к работе. С трудоустройством возникают огромные проблемы. Но в последнее время общественные организации начинают что-то делать, чтобы изменить ситуацию. Я надеюсь, что через некоторое время общество изменит свое отношение в лучшую сторону.

- С какими проблемами ты столкнулся при поступлении в вуз?

- Самая большая проблема - это неприятие. Женщина из приемной комиссии мне напрямую сказала, что я пополню ряды безработных. Меня это в принципе обидело, но потом подумал, что я пришел сюда, чтобы доказать, что они ошибаются.

- Система тестирования облегчает поступление для людей с ограниченными возможностями?

- Если брать ВНО, то адаптированных тестов нет. Раньше я был сторонником этой системы, но потом понял, что экзамены все же должны быть при вузах, причем профильными. Не только для нас, но и вообще для всех абитуриентов. Я не сказал бы, что тестирование облегчает вступление, но и не усложняет. Ничего особо не изменилось, потому что мы экзамены как сдавали, так и сдаем. Немного поменялась форма, но сама суть осталась.

- Как вы оцениваете свои шансы на трудоустройство?

- В стране сейчас ситуация такова, что шансов найти работу мало у кого угодно, а у нас тем более. Люди с нарушениями зрения могут работать и экономистами, и компьютерщиками, и преподавателями, и учеными. Конечно, мы не можем быть пилотами в авиации, но круг достаточно широк, при желании можно выучиться и устроиться на хорошую работу. Немало среди нас людей, которые сделали успешную карьеру. Очень часто бывает так, что они даже более успешны, чем здоровые.

- Какие технические изобретения помогают вам в работе и в учебе?

- В работе с компьютером помогает программа экранного доступа. Она озвучивает мне большинство процессов, которые происходят на экране. Есть дисплеи, адаптированные для нас. Но они очень неудобны, занимают много места и дорого стоят. А программу можно скачать из Интернета совершенно бесплатно.

Продолжение статьи тут

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/vidimye-problemy-nevidyashhix-lyudej-6171167.html

Обсудить статью

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032
Alexandra Savchenko

Вы когда-нибудь обращали внимание на закономерности в рекламе? Расположение логотипа, расстояние между строками текста, подбор цветов для товаров определенной категории? Естественно, все это не спроста. Сегодня мы поговорим об особенностях рекламы часов

От: Alexandra Savchenkol Маркетинг> Международный маркетингl 23/08/2012 lПоказы: 38
Блок автора
Категории статей
Quantcast