Автоматические Ворота С Дистанционным Управлением. Что Делать, Как Выбрать?

Опубликованно: 25/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 309 |

Автоматические ворота с дистанционным управлением. Что делать, как выбрать?

Уважаемые жители коттеджных поселков ближнего и дальнего Подмосковья, хочу поделиться своим опытом в области автоматизации нашего дачного быта. Случилось так, что я, имея много свободного времени и мало свободных денег, задумал установить автоматику на въездные и гаражные ворота, а так же защитные жалюзи (они же рольставни) на окна своего домика.
Пообщавшись со своими соседями и знакомыми, я выяснил, что любители подобной техники делятся на две категории: чтобы было "круто" и "чтобы работало". Первая категория предпочитает автоматику немецких и американских производителей, увиденную в зарубежных представительствах и, возможно, в глянцевых журналах про жизнь наших и "ихних" знаменитостей. Вторая категория доверяет советам строительных прорабов и рекламным объявлениям.
Выбрав для себя третий путь, и, обладая некоторым опытом в автоматизации технологических процессов, я решил, что если уж заказывать автоматические ворота, то оборудование должно быть в первую очередь удобным, во вторую – надежным, а в третью – ремонтопригодным, то есть у фирмы-поставщика должны быть необходимые запасные части. И вот, что я выяснил. Безусловно, секционные гаражные ворота HORMANN и Нормшталь сделаны с европейским качеством, но по внешнему виду отличить их от изделий отечественных производителей, например, Одинцовского завода или ворот SAUBER сможет далеко не каждый. А в смысле надежности главную роль играет качество монтажных работ при установке.
Рулонные ворота лучше брать отечественного производства, так как они все равно оснащены импортными приводами фирм NICE , SOMFY, Гапоза, Гарог и т.д. (наша промышленность приводов для рулонных ворот и рольставней пока не производит).
Если у вас уже есть приличные въездные ворота (в заборе), я бы не рекомендовал их менять. Лучше установить на них электроприводы, причем это особенно удобно, если ворота открываются вовнутрь. Если же ворота открываются наружу, то установка приводов несколько заузит ширину проема, примерно на 12-14 см с каждой стороны. Особенно монументально выглядят откатные (сдвижные) ворота. Их главное преимущество проявляется зимой: нужно очищать от снега только зону отката ворот вдоль забора, а не все пространство, как у распашных. В области поставок автоматики для ворот лидируют итальянцы. Это NICE, DITEC NOVOTECNICA, CAME, FAAC . Принципиальных различий между ними нет, разница есть разве только в логике работы блоков управления и программировании дистанционных пультов.
Кстати, о пультах дистанционного управления, их еще называют радиобрелками, которые уравляют всей этой автоматикой. Управление осуществляется по радиоканалу на строго выделенной частоте - это правило для всех легально действующих в России фирм-производителей. Отличаются эти пульты друг от друга только системой кодирования "свой - чужой". По моему мнению, наиболее удобны в эксплуатации пульты дистанционного управления CAME, NICE, HORMANN, FAAC т.к. при приобретении дополнительного пульта можно легко переписать код с уже имеющегося на новый, т.е. не требуется приемник радиосигнала, установленный в блоке управления. Таким образом создаются сразу два равнозначных пульта – клона, готовых к работе, чего не позволяет автоматика других фирм, требующая, чтобы новый пульт находился в непосредственной близости от радиоприемника (около ворот, шлагбаума и т.д.).
Убедительная просьба не верить шарлатанам и просто малограмотным менеджерам, утверждающим, что оборудование одной фирмы может работать только с пультами ее производства. Все зависит от установленного приемника. Возможна установка любого приемника с любыми пультами в любое оборудование! Более того, можно устанавливать приемники различных фирм-производителей параллельно, т.е., установив приемники одной фирмы, вы можете дистанционно открывать ворота, шлагбаумы и т.д. с одного пульта как у себя на работе, так и дома.
В качестве резюме хочу отметить, что по соотношению "цена – качество - ремонтопригодность" я остановился на оборудовании CAME, так как логика работы этого оборудования предельно проста, регулярно поставляются запчасти, дистанционные пульты всех модернизаций совместимы друг с другом, требования к питающему напряжению ? 15%, что близко к отечественному ГОСТу ? 20%, хотя, учитывая последние события в РАО ЕЭС, собираюсь приобрести стабилизатор напряжения, а лучше независимый энергогенератор.

С наилучшими пожеланиями,
В.В. Калиткин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/avtomaticheskie-vorota-s-distancionnym-upravleniem-chto-delat-kak-vybrat-425865.html

Обсудить статью

Секционные ворота, втоатические двери и шлагбаумы нуждаются в регулярном специализированном сервисном обслуживании.

От: Борисl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2008 lПоказы: 246

Рольставни, автоматические ворота, распашные ворота, откатные ворота, промышленные, секционные ворота, установка, ремонт, сервисное обслуживание. Москва, область, люберцы, жулебино, жуковский, балашиха, железнодорожный, малаховка, барвиха, реутов, новокосино, рублевка, раменское, рублево-успенское шоссе,горки 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11. Кованые ворота. Выдвижные ворота, гаражные, шлагбаyмы, роллеты. Автоматика для ворот. Производство, от производителя.

От: REMGORl Товары и Услугиl 13/12/2009 lПоказы: 143

На сегодняшний день автоматические секционные ворота уже вышли из разряда конструкций, которые были по карману только жителям Рублевки. Сегодня автоматические секционные ворота – это удобство и комфорт, который может себе позволить любой человек. Область применения таких ворот очень многогранна, что автоматические секционные ворота применяются практически повсеместно, в гаражах, в производственных помещениях и т.д.

От: Альфа — стройl Промышленность> Оборудованиеl 23/06/2009 lПоказы: 116

Что выбрать для ограничения доступа на Ваш объект? Ответ на этот вопрос вы найдёте в данной статье.

От: Борисl Промышленность> Оборудованиеl 25/07/2008 lПоказы: 90

Электропривод можно установить как в момент монтажа ворот, так и в любое другое время. Если у Вас уже стоят секционные ворота, Вы в любой момент можете установить на них электропривод любого производителя.

От: Mnogonadol Обустройство бытаl 17/02/2008 lПоказы: 128,658

Данная статья является помощью для тех, кто еще не определился в выборе типа ворот при организации своей въездной группы в гараж, на авто-мойку, складкие площади или на другую частную территорию. Здесь описаны преимущества и достоинства автоматических секционных ворот и многие технические решения для комфортного использования гаражных и промышленных секционных ворот.

От: Ильяl Товары и Услуги> Советыl 20/10/2012 lПоказы: 115

Сейчас очень популярна тема строительства загородного дома. Принципиальным вопросом для владельца земельного участка является выбор въездных ворот. Неважно, это дачный дом или монументальный коттедж - ворота для въезда необходимы всем. Какие бывают типы въездных ворот? Рассмотрим возможные варианты.

От: 1vorotal Промышленность> Оборудованиеl 19/11/2010 lПоказы: 243

Во все времена как древнего так и современного мира ворота существовали во всех их вариантах. Для примера можно взять из истории наших предков, когда крепость осаждалась чужеземцами, а дозорный, заметив их, отдавал команду, чтобы они закрывали ворота. И тогда несколько дюжих мускулистых стражников запирали кованые железом ворота и задвигали массивный засов.

От: Yuri Kubachinl Авто и Мото> Обмен опытомl 21/05/2012 lПоказы: 527

Автоматические ворота уже не являются предметом роскоши. Необходимость автоматических ворот подтверждают повседневные будни. Рынок изготовления ворот наполнен постоянными заказами на гаражные ворота. Автомобиль предназначен для ускорения некоторых жизненных процессов. Поэтому не один из этапов, которые проходят каждый день автолюбитель, не должен давать сбоев...

От: Артемl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/06/2008 lПоказы: 61

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,643

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,051

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 729

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,012

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Как хорошо жить на даче! Природа, свежий воздух, никакого шума – и отдых, в любое время года. Всё можно сделать по своему вкусу – обустроить гараж, поставить фонарики в саду, выкопать пруд – и вот она, полная самостоятельность и энергонезависимость...

От: Борисl Обустройство бытаl 20/10/2010 lПоказы: 240

Арендовать или приобрести автовышку в собственность - данный вопрос задают себе многие организации или частные лица, применяющие при строительных работах или монтаже данный вид строительной спецтехники. Гадать не нужно, нужно просто подсчитать.

От: Борисl Авто и Мото> Транспортные услугиl 13/12/2008 lПоказы: 113

Производят и поставляют в Россию довольно многие. Это Белорусские, Немецкие, Австрийские, Французские фирмы производители...

От: Борисl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/10/2008 lПоказы: 196

Секционные ворота, втоатические двери и шлагбаумы нуждаются в регулярном специализированном сервисном обслуживании.

От: Борисl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2008 lПоказы: 246

Долгое время, ремонтируя автоматическое оборудование ( автоматические ворота , шлагбаумы ) я сделал ряд интересных наблюдений, которыми и имею возможность поделиться с читателями.

От: Борисl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/10/2008 lПоказы: 134

Статья про то что нужно и чего не нужно делать при монтаже ворот и шлагбаумов.

От: Борисl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/10/2008 lПоказы: 206

Что выбрать для ограничения доступа на Ваш объект? Ответ на этот вопрос вы найдёте в данной статье.

От: Борисl Промышленность> Оборудованиеl 25/07/2008 lПоказы: 90

Вас не введут теперь в заблуждение «немецким качеством», поскольку «истинно зарубежного» оконного профиля в России сейчас почти нет, большинство «немецких» и «австрийских» профильных систем: KBE, VEKA, TROCAL, REHAU, PROPLEX и др. – производятся на заводах под Москвой.

От: Борисl Товары и Услуги> Советыl 07/07/2008 lПоказы: 31,355
Блок автора
Категории статей
Quantcast