Усадка Деревянного Дома

Опубликованно: 29/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 97 |

lestn001_jpg_jpg(1).jpgК нам часто приходят люди, и мы рассказываем про все этапы строительства деревянного дома. Всё на первый взгляд понятно, но стоит упомянуть слово усадка, как начинаются вопросы. Именно поэтому мы решили посвятить эту статью усадке деревянного дома.

Пожалуй, начнём с самого основного: что же такое усадка дома?

Усадка - это процесс постепенного усушения брёвен дома.

Этот процесс связан с самой структурой дерева. Дело в том, что само дерево содержит большое количество влаги. Пока дерево растёт в естественных условиях, то уровень влажности поддерживается один, но как только дерево срублено, влага из дерева «выходит» и дерево начинает высыхать.

Именно поэтому после того, как сруб поставлен, он должен отстоятся как минимум 0, 5 года. Но и тут все не так просто! Деревянный дом даёт усадку 5 лет. Но на сегодняшний день скорость жизни делает томительное ожидание непозволительной роскошью. Поэтому придумано много способов, которые позволяют предусмотреть усадку дома.

Что нужно учитывать в процессе усадки дома?

Ещё во время проектирования деревянного дома нужно учитывать процесс усадки деревянного дома. Поэтому специалисты скажут вам два размера: тот, который получится сразу после возведения коробки дома, и тот, который будет после усадки.

Запомните, что соотношение сырой древесины к сухой составляет примерно 7%. Но это вовсе не окончательные цифры. Всё равно, для каждого сруба будет получаться по-разному. Вы не найдёте несколько срубов, которые дали усадку одинаково, вплоть до миллиметра.

Значение этих отметок играет большую роль при втором этапе строительства - отделке дома. По высоте ставят окна, выбирают мебель, кроме того, необходимо учесть усушку при изготовлении соединительных пазов. А если этого не сделать, могут появиться зазоры. Их, конечно можно законопатить, но, согласитесь, приятного мало. Ведь так хочется, чтобы при строительстве собственного дома всё шло идеально.

Даже при монтаже кровли нужно учитывать усадку дома. Стропила и потолочные перекрытия должны свободно двигаться вместе с оседающим домом. Так же важно, если вы решили накрыть крышу металлочерепицей и утеплить на первом этапе строительства, чтобы она тоже могла двигаться. Из опыта нашей компании можем посоветовать ставить крышу на скользящие уголки.

При установке окон необходимо оставлять зазоры. Их называют компенсационными. Не пугайтесь, эти зазоры уменьшатся во время усадки дома. А что останется заделают паклей или джутовым волокном.

Вот важные правила которое необходимо осуществлять при проектировании и строительстве деревянного дома.

Ещё один наш совет – доверяйте строительство своего дома только профессионалам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/usadka-derevyannogo-doma-4964424.html

Метки:

строительство

,

ремонт

,

отделка

все документы оформлены и внутри горит и клокочет желание побыстрее заехать на свою территорию, НО; "торопиться не надо" как говорил небезызвестный - товарищ Саахов, ведь чтобы квартира приобрела тот самый уютный вид, надо ее довести до ума. Необходимо сделать отделку стен, потолка, пола.

От: rudolfl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/09/2010 lПоказы: 12
Минаев Андрей

Любое здание – офисное, промышленное, высотный жилой дом или коттедж имеют лицевую сторону, которая называется фасадом. Именно фасад своими пропорциями и формами определяет архитектурный стиль здания.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/06/2010 lПоказы: 25
Минаев Андрей

Немало людей в последнее время решают сделать ремонт квартиры своими руками. Учитывая постоянные финансовые встряски, наблюдаемые в нашей стране, это решение не выглядит таким уж и неправильным. Согласитесь, если у человека есть кое-какие навыки ремонтных работ, и к тому же еще и огромное желание

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/06/2010 lПоказы: 128
Минаев Андрей

Несмотря на серьезное падение цен на рынке жилой недвижимости, которое намного опередило снижение уровня доходов населения, покупка квартиры для большинства жителей нашей страны так и остается лишь мечтой. Действительно, цены на недвижимость сейчас дешевизной не отличаются. Неудивительно, что в данных условиях любая альтернатива кажется весьма заманчивой.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 27/11/2009 lПоказы: 50
Альтерум

Капитальный ремонт квартир можно сравнивать с новым строительством или отделкой строящегося дома. Это не случайно, ведь проводится он в домах и квартирах, где простой переклейки обоев или покраски стен уже недостаточно, а нужно произвести еще и замену коммуникаций, оконных блоков, пришедших в негодность полов и отопительных приборов.

От: Альтерумl Товары и Услуги> Советыl 12/03/2011 lПоказы: 91

Угадайте какой предмет очень значителен в жизни каждого из нас? Конечно, это комфортное жилище, где вне зависимости от сезона тепло и хорошо. В зависимости от финансовых возможностей и личных потребностей каждый подбирает для себя подходящий вариант

От: андрей поповl Обустройство бытаl 12/10/2009 lПоказы: 34
Asteri

В статье рассматриваются вопросы инженерного оборудования коттеджа согласно проекту строительства. Особенности устройства систем водоснабжения, канализации, отопления и энергоснабжения.

От: Asteril Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/08/2009 lПоказы: 46

Статья о применени сухих смесей, применяемых в строительстве. Советы и рекомендации дающиеся в статье можно с пользой использовать во всех видах строительства, будь то ремонт квартиры, или постройка коттеджа.

От: Артемl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/02/2008 lПоказы: 73

У этого нового строительного материла нет недостатков…. Он идеально подходит как профессиональным строителям, так и домашним мастерам. Обладает длинным списком преимуществ, а стоит относительно недорого. РПГ-панели – уникальный материал 21 века.

От: vladl Промышленность> Технологииl 13/02/2012 lПоказы: 349

Дизайн помещения, как и любая другая отрасль современной моды, пребывает в постоянной динамике. Очень трудно угадать, что будет популярно в новом сезоне.

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/03/2007 lПоказы: 281

Информационная статья про минеральный волокнистый изоляционный материал - минеральную вату. В статье подробно рассмотрен ее состав и область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/04/2013

Информационная статья про зернистые минеральные изоляционные материалы к которым относятся керамзит и перлит. В статье подробно рассмотрен их состав и область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/04/2013

Бурение скважин на воду в Домодедовском, Каширском, Красногорском, Ленинском, Можайском, Наро-Фоминском, Одинцовском, Подольском, Рузском, Серпуховском, Ступинском, Чеховском

От: Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2013

"Водяной тёплый пол" - это одна из альтернативных систем отопления, которая очень широко применяется в последнее время при строительстве загородных домов.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2013

Ангары представляют собой промышленные помещения, которые отличаются крупными габаритами, и большинство из них на сегодняшний день строится по быстровозводимой технологии. Принципиальные конструкционные различия заключаются в технологии строительства (с каркасом или без него).

От: Волкова Натальяl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/04/2013

Среди всего многообразия материалов, из которых изготавливают подвесные потолки, выделяются потолочные деревянные панели различных сортов дерева. Их нарастающая популярность вполне оправданна – отделка потолков деревом имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/04/2013 lПоказы: 17

Информационная статья про различные виды заклепок. В статье подробно рассмотрены все группы и описаны области их применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про различные группы крепежные изделий. В статье подробно описаны эти группы и их область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013
ДОМА ИЗ КОМИ

Первое, что видят ваши гости, приехав к вам в дом – это забор. Поэтому с уверенностью можно сказать:что забор – это лицо дома. И в данной статье мы решили рассказать про металлические заборы. Но прежде немного углубимся в историю.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 28/06/2011 lПоказы: 703
ДОМА ИЗ КОМИ

Проработав не один год в строительстве, часто приходилось сталкиваться с клиентами, которые хотели построить дом именно из зимнего леса. Вот мы и решили в статье порассуждать: почему?

От: ДОМА ИЗ КОМИl Окружающая средаl 27/06/2011 lПоказы: 164
ДОМА ИЗ КОМИ

Приобретен участок, построили дом… Но появилась новая проблема: на приусадебном участке много воды. А как хочется использовать территорию вокруг дома по назначению: слиться с природой, отдыхать с близкими и друзьями, заниматься спортом.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/06/2011 lПоказы: 107
ДОМА ИЗ КОМИ

Про пользу бани уже писали в прошлых статьях. Но чтобы получить от похода в баню целебный эффект – нужно правильно выбрать веник. Ведь веник - это незаменимый атрибут русской бани

От: ДОМА ИЗ КОМИl Медицина> Народная медицинаl 22/06/2011 lПоказы: 85
ДОМА ИЗ КОМИ

Ванная комната не менее важна в доме, чем любая другая. Она должна быть отделана и оборудована так, чтобы каждый член семьи чувствовал в ней себя уютно.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/06/2011 lПоказы: 750
ДОМА ИЗ КОМИ

Так уж повелось с давних лет, всё что касается строительства из древесины, у людей вызывало массу вопросов. А так как они не могли ответить на них, то создавали неверные предположения. Причём не важно, говорится о деревянном коттедже, охотничьем домике или будки для собаки. Поэтому эту нашу статью мы и решили назвать именно так.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/06/2011 lПоказы: 20
ДОМА ИЗ КОМИ

Современный дом, неважно, каменный, кирпичный или деревянный, просто «напичкан» разными бытовыми электроприборами. В этом вопросе человечество преуспело, но передавать электричество без кабелей ещё не может. Поэтому мы до сих пор продолжаем зависеть от кабелей, проводов и прочих электролиний.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Коммуникацииl 17/06/2011 lПоказы: 1,616
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянный дом, собранный из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, практически не нуждается в какой-либо отделке. А деревянные дома, построенные из не строганного бруса, как правило, нуждаются в наружной и внутренней отделки декоративными строительными материалами.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/06/2011 lПоказы: 259

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast