Запомнить
Забыл пароль?

Дизели 12Чсн 18/20



При номинальной частоте вращения вала соответственно 1700, 1550 и 1600 мин-1 дизели развивают номинальную мощность 736 и 810 (М 401В) кВт со степенью форсирования 24,1 и 26,5 кВт/дм2, расходуют 224— 234 г/(кВт-ч) топлива и 6,1 — 8,15 г/(кВт-ч) смазочного масла. Дизели М 400 выпускались с механическим наддувом, дизели М 401 имеют газотурбинный наддув.

Несущий картер дизелей из алю­миниевого сплава с поддоном для сбора масла. Подшипники коленчатого вала смонтированы на подвесках. Вкладыши подшипников взаимозаме­няемые, залиты оловянно-свинцовистой бронзой. Блоки цилиндров выполнены заодно с головками. Моноблок из алюминиевого сплава крепят к несу­щему картеру анкерными шпильками. Снизу в моноблок вставлены сталь­ные втулки. Внутренняя поверхность их азотирована, наружная — оцинко­вана.

Поршень из алюминиевого сплава с плавающим пальцем имеет три уплотнительных и два маслосъемных поршневых кольца. Главные шатуны двутаврового се­чения с разъемной нижней головкой, прицепные с цельной головкой. Ко­ленчатый вал имеет полые шейки. У каждого цилиндра по два впуск­ных и по два выпускных клапана. Распределительные валы откованы за­одно с кулачными шайбами и установ­лены на моноблоках сверху.

Топливная система с шестеренным подкачивающим насосом. Двенадцатисекционный ТНВД установлен между моноблоками дизеля.

Смазочная система выполнена с масляным баком. Насос забортной воды вихревой самовсасывающий, а умяг­ченной воды — центробежный. Пуск ди­зеля выполняется сжатым воздухом давлением 7,5—12 МПа.

Для реверсирования валопровода дизель оборудован специальной муф­той. Система управления неавтомати­зированная с гидравлическим ДУ.

Дизели Ч 18/2 2. Отечествен­ной промышленностью выпускащено не­сколько модификаций четырехтактных нереверсивных шести- и восьмицилинд­ровых вертикальных дизелей: 6ЧСП 18/22 (ДД 01, ДД 02, ДД 03, ДД 04 и ДД 202, ДД 203, работающих в со­ставе судовых электростанций) номи­нальной мощностью ПО кВт; 6ЧСПН18/22 (ДД 101, ДД 102, ДД 105, ДД 106, ДД 205, ДД 206) номинальной мощностью 165 и 220 кВт; 8ЧСПН 18/22 (ДД 103, ДД 104) номинальной мощностью 232 кВт с частотой вращения коленчатого вала 750 мин"1, расходом топлива 224— 228 г/(кВт-ч), смазочного масла 5,44 г/(кВт-ч) и степенью форсиро­вания 6,75—14 кВт/дм2.

В зависимости от назначения дизе­ли Ч 18/22 имеют некоторые кон­структивные различия. У дизелей 6ЧСПН 18/22 блок цилиндров с втул­ками крепят к фундаментной раме силовыми шпильками и болтами. В ин­дивидуальных крышках цилиндров размещены форсунки топливные с пружинным или гидравлическим запиранием иглы, впускной и выпускной клапаны, пус­ковой клапан с пневматическим управ­лением.

Чугунный поршень выполнен с тра­пецеидальной камерой сгорания. Ша­тун двутаврового сечения соединен с поршнем плавающим пальцем. Втулки верхних головок шатунов бронзовые. Коленчатый вал имеет круглые щеки.

Кривошипы вала расположены под уг­лом 120° один к другому. Вкладыши шатунных и коренных подшипников изготовлены из биметаллической ленты, плакированной сплавом АСМ. К кормо­вому концу вала прикреплен маховик, а на носовой части смонтирована муфта отбора мощности для привода вспомогательных механизмов. От нее получает вращение и распределитель­ный вал. Клапанный привод дизеля штанговый. Впускным коллектором яв­ляется полость блока цилиндров. Над­дув обеспечивается турбокомпрессором с одноступенчатой турбиной и центро­бежным одноступенчатым компрес­сором.

Топливная система с шестеренным подкачивающим насосом и многосек­ционным золотниковым ТНВД с соб­ственным кулачным валом. В корпусе поста управления дизеля установлен всережимный регулятор прямого дей­ствия. Для предотвращения разноса дизель снабжен инерционным выключа­телем.

Смазочная система циркуляционная с мокрым картером. Масло очищается в сетчатом фильтре грубой очистки, фильтре тонкой очистки «Нарва-6» или 2ТФЗ и реактивной центрифуге. (см фото дизеля  www.korabel.ru)  Охладители масла и воды выполнены в одном корпусе. Система охлаждения двухконтурная замкнутая. Насосы за­бортной и умягченной воды вихре­вого типа.

Дизель пускается сжатым воздухом. В систему пуска входят автоматиче­ские пусковые клапаны, воздухораспре­делитель с дисковым золотником, ГПК дифференциального типа.

Реверс-редуктор с гидравлическим включением муфт трения. На корпусе его смонтированы компрессор, трюм­ный насос и электрогенератор. Ди­зель оборудован гидравлической систе­мой ДАУ (см. каталог двигателя).

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Оборудование статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Степан

Азотные Генераторы: Принцип Действия

От:: Gulnazka | 11/01/2010
Азотные генераторы – это специальное оборудование, позволяющее производить из воздуха чистый азот. Сфера применения последнего довольно широка: азот используется во многих сферах деятельности, начиная от сталелитейной и нефтяной промышленности и заканчивая простой накачкой автомобильных шин. Азотные генераторы позволяют не закупать азот, а производить его самостоятельно, в нужном месте. Стоит отметить, что современные азотные генераторы достаточно компактны, поэтому их без труда можно установит

Безмасляные Компрессоры: Получение Чистого Воздуха

От:: Gulnazka | 11/01/2010
Сжатый воздух сегодня используется при работе различных типов устройств, и в промышленности, и в быту, и в медицине и во многих других сферах деятельности. Для его производства необходимо специальное оборудование, среди которого особое место занимают безмасляные компрессоры. Эти устройства не допускают попадания масла, используемого для смазки различных компонентов оборудования, в камеру сжатия. В результате безмасляные компрессоры производят чистый сжатый воздух, не содержащий ни малейших приме

Качественное Бурение Скважин

От:: ivasrega | 06/01/2010
Сегодня каждый хозяин индивидуального дома может решить неудобства с хорошей водой. Для чего следует заказать бурение скважины.

Особенности Системы Wago Winsta

От:: Валерий | 05/01/2010
Winsta - это система, WAGO - это гарантия качества и безопасности. Все компоненты Winsta придают совершенную защиту от прикосновения к токоведущим частям. Восхитительная возможность защиты от ложного присоединения за счет простой и надежной кодировки элементов разъема.

Главное - Температурапроизводственные Процессы В Пищевой Промышленности

От:: b2bclub | 30/12/2009
Выпуск продуктов питания, например, шоколада и других кондитерских продуктов - это высокотехнологичный процесс, требующий работы современного оборудования, отвечающего всем требованиям пищевой промышленности.

Заказывать Шкафы Управления Или Делать Самому?

От:: Lowfog | 30/12/2009
Бывает, руководители предпочитают изготавливать шкафы собственными силами. При этом работникам приходится разбираться в схемах, теряя много времени на освоение новой информации. Например, Вы занимаетесь строительством и отлично разбираетесь в стройматериалах, технологии строительства и при этом плохо разбираетесь в электронике или электрике. В этом нет ничего плохого, если вы мастер своего дела. Обычно такие люди всегда востребованы и заняты. Поэтому, когда начинают заниматься другими делами , т

Беспроводная Новинка Bosch: Конгресс Система Dcn Wireless Для Международных Конференций Любого Формата

От:: Татьяна | 29/12/2009
«АРМО-Системы» представила решение DCN Wireless компании Bosch Security Systems, которое базируется на беспроводных устройствах и предназначено для проведения мультиязычных конгрессов и форумов.

Что Такое Профилегибочное Оборудование?

От:: Nastya | 28/12/2009
Современное профилегибочное оборудование – это автоматизированные линии, включающие все устройства, требующиеся для производства металлического профиля. Они позволяют быстро изготовить продукцию заданных параметров, а для их обслуживания требуется не более двух человек (оператор и помощник).

Компьютеризированный Стенд Проверки Тнвд

От:: dta-auto | 20/10/2009 | Ремонт и запчасти
Компьютеризированный стенд проверки ТНВД типа СДТ и его измерительно-управляющая компьютерная система. Не просто информационное устройство с таблицами данных и архивом, а действительно управляет работой стенда с помощью микропроцессорных модулей.

Приборы для стендов ТНВД

От:: Татьяна | 14/06/2007 | Ремонт и запчасти
Тахосчётчик ИМА-03 изготовлен специально для стендов ТНВД. Он измеряет угол вппрыска топлива.

Надежный Топливный Насос Высокого Давления

От:: ivasrega | 11/12/2009 | Авто и Мото
Дабы выявить, необходим ли ремонт ТНВД, необходимо провести особую диагностику. Проводить все работы надо только в специальных мастерских.

Дизели 12Чсн 18/20

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
Нереверсивные высокооборотные V-образные дизели 12ЧСН 18/20 с заводской маркой М 400, М 401 А, М 401В устанавливают в качестве главных на судах с подводными крыльями.

Регулирование Основных Элементов Топливной Аппаратуры

От:: Степан | 21/05/2009 | Оборудование
Высокая точность изготовления деталей топливной аппаратуры современных дизелей не позволяет организовать производство сменно-запасных частей на обычных ремонтных предприятиях и мастерских.

Топливная Аппаратура. Ремонт Топливной Аппаратуры

От:: Степан | 13/03/2009 | Оборудование
В чем заключаются особенности ремонта топливной аппаратуры?

Снижение Уровня Давления Топлива, Создаваемого Топливным Насосом При Пуске Двигателя

От:: Степан | 22/05/2009 | Оборудование
Надежный пуск является исключительно важной характеристикой судового двигателя. В свою очередь пуск осуществляется при относительно низком числе оборотов.

Системы Дау Дизель-Генераторов

От:: Степан | 31/07/2009 | Оборудование
С помощью средств ДАУ вспомогательных дизелей осуществляют дистанционный пуск, регулирование режимов работы и остановку дизель-генераторов из рулевой рубки или ЦПУ с выключением пусковой части схемы при переводе дизеля на топливо и отключением системы СПАСЗО при остановке дизель-генератора.

Модный Гороскоп Для Близнеца, Льва, Девы И Скорпиона

От:: Степан | 30/11/2009 | Астрология
Модный гороскоп на 2010 год для некоторых знаков

Требования К Маслам Тронковых Двигателей

От:: Степан | 26/08/2009 | Оборудование
Масла не только обеспечивают смазку подшипников, но и поступают на смазку цилиндропоршневой группы, работая в условиях более высоких температур и давлений и подвергаясь непосредственному воздействию агрессивных продуктов сгорания топлива.

Показатели Эффективности Дизеля

От:: Степан | 19/08/2009 | Оборудование
Среднее индикаторное давление и индикаторная мощность.

Системы Дау Дизель-Генераторов

От:: Степан | 31/07/2009 | Оборудование
С помощью средств ДАУ вспомогательных дизелей осуществляют дистанционный пуск, регулирование режимов работы и остановку дизель-генераторов из рулевой рубки или ЦПУ с выключением пусковой части схемы при переводе дизеля на топливо и отключением системы СПАСЗО при остановке дизель-генератора.

Основные Сведения О Насосах

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
Устройства, предназначенные для перемещения жидкостей и передачи им энергии, называют насосами, а устройства, перемещающие по трубопроводам газы,— вентиляторами и компрессорами.

Дизели Зарубежного Производства

От:: Степан | 15/07/2009 | Оборудование
При строительстве значитель­ного числа речных судов за рубежом на многих из них установлены дизе­ли финской фирмы «Вяртсиля» 12ЧСН 22/24 (12V22B) и 8ЧСН 22/24 (8V22B) мощностью 1770 и 1180 кВт

Регулирование Дизелей При Работе На Тяжелых Сортах Топлива

От:: Степан | 18/06/2009 | Оборудование
Под тяжелым (высоковязким) топливом следует понимать остатки перегонки нефти (мазуты или их смеси с более легкими нефтепродуктами). Из отечественных сортов тяжелого топлива в судовых дизелях применяют топлива ДТ, дизельный мазут ДМ, флотские мазуты Ф5 и Ф12.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.09, 2, w3)