Эффективность Компенсации Реактивной Мощности

Опубликованно: 15/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 15,706 |

А многие ли из них знают о подобных проблемах и задаются вопросами эффективности компенсации реактивной мощности в условиях низкого качества электроэнергии, являются ли их решения согласованными и комплексными, и, таким образом, всегда ли их деятельность идет во благо?

В  условиях все ухудшающегося качества электроэнергии (по показателям ГОСТ 13109-97) возникают весьма актуальные для стран СНГ вопросы, связанные с компенсацией реактансов систем передачи и потребления электроэнергии:
•   Что в условиях существенной несинусоидальности считают миллионы счетчиков реактивной мощности (РМ), и как в этих условиях функционируют регуляторы компенсирующих устройств (КУ), измеряющие РМ только по первой гармонике?
•   Можно ли безоговорочно вкладывать физический смысл в понятие РМ и пользоваться им в условиях несинусоидальности?
•  Насколько эффективно (полезно) традиционные конденсаторные установки работают в условиях несимметрии напряжений, если почти 100% регуляторов коэффициента мощности вычисляют последний, только по току одной из фаз и одному линейному напряжению?
Вопросы, затрагивающие экономические и другие аспекты компенсации:

• Достаточно ли отражают нормативные документы последнего времени (например, ПТЭ) современный уровень конденсаторостроения и комплектующих КУ?
• Отвечают ли нормативные документы (например, «Методика оплаты за перетекание реактивной электроэнергии...») требованию рыночного стимулирования компенсации РМ в рыночных условиях и с учетом рыночных взаимоотношений энергоснабжающих и энергопотребляющих субъектов?
•  Почему стоимость РМ в наших странах очевидно занижена?
•  Если РМ осознанно не покупается потребителем, то, все-таки, должна ли она облагаться налогом как товар?
• Можно ли при разработке КУ безоговорочно пользоваться минимумом приведенных затрат в условиях сомнительного ценообразования стоимости РМ и электрооборудования, и совпадают ли оптимумы по разным критериям?

Представляется, что этот короткий перечень вопросов показывает глубину проблем, связанных с компенсацией РМ, которые надо решать в условиях нашей страны, имеющей печальный статус одного их европейских «лидеров» по потерям мощности в сетях.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/effektivnost-kompensacii-reaktivnoj-moshhnosti-485164.html

Обсудить статью

Изменения к Закону Украины «Об альтернативных источниках энергии» от 20 февраля 2003 года № 555-IV Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления «зеленого» тарифа» от 25 сентября 2008 года № 601-VI

От: Djafanl Закон и Право> Разноеl 26/09/2011 lПоказы: 70

Мировой рост цен на энергоносители, увеличение потребления электричества, постоянно повышающиеся требования к надёжности систем электроснабжения – всё это ведёт к тому, что у предприятий появляются новые задачи.

От: abbl Промышленность> Технологииl 23/01/2014

В статье рассмотрены основные риски и угрозы надежному и эффективному энергоснабжению, с которыми сталкиваются экспортеры и импортеры топливно-энергетических ресурсов в современных условиях, а также обозначены возможности использования альтернативного топлива для диверсификации рисков на глобальном энергетическом рынке.

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 22/02/2013 lПоказы: 144

ОАО «ФСК ЕЭС» завершило монтаж реактора на подстанции в Алтайском крае ОАО «ФСК ЕЭС» завершило монтаж реактора на подстанции в Алтайском крае

От: vestsnab.medial Пресс-релизы> Другоеl 17/01/2014

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Европоцентризм - представление определенных кругов, что все существенные для истории человечества события происходят в Европе или совершаются выходцами из неё в других частях света.

От: aqypenenl Образование> Физикаl 18/05/2010 lПоказы: 5,887

Что необходимо делать если у человека возник вазовагальный или кардиогенный обморок, он потерял сознание?

От: aqypenenl Медицина> Заболеванияl 18/05/2010 lПоказы: 53

Отдых коньяка, выдержка коньяка, технологический процесс выдержки коньяка от момента его приготовления до розлива.

От: aqypenenl Kулинарияl 02/11/2008 lПоказы: 220

К электрическим сетям сельскохозяйственного назначения принято относить сети напряжением 0,4-110 кВ, от которых снабжаются электроэнергией преимущественно (более 50 % расчетной нагрузки) сельскохозяйственные потребители (включая производственные нужды, мелиорацию, коммунально-бытовые потребности и культурное обслуживание).

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 21/10/2008 lПоказы: 7,388

При проектировании схем развития распределительных сетей энергосистем определяются перспективные электрические нагрузки ПС. При этом важным фактором, анализируемым в последнее время, является платежеспособность отдельных групп потребителей, а также эластичность платежеспособного спроса по отношению к динамике роста тарифов на электроэнергию.

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 28/09/2008 lПоказы: 11,863

Трасса ВЛ выбирается по возможности кратчайшей с учетом условий отчуждения земли, вырубки просек, комплексного использования охранной зоны и приближения к дорогам и существующим ВЛ. Протяженность намечаемых ВЛ при отсутствии более точных данных может быть принята на 20-25 % больше воздушной прямой (большее значение относится к территориям с высокой плотностью застройки, развитой сетью дорог и инженерных коммуникаций, интенсивной хозяйственной деятельностью). В районах городской и

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 28/09/2008 lПоказы: 5,108
Блок автора
Категории статей
Quantcast