Что Такое Европоцентризм?

Опубликованно: 18/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 5,880 |

Европоцентризм возник в эпоху Великих географических открытий (середина XV в. - середина XVII в.), когда господствовавшие над миром европейцы сделали большой скачок в развитии науки, техники и производства. В эпоху Возрождения (Ренессанс) сложился и закрепился взгляд на европейскую цивилизацию как прямую наследницу античного мира. Все народы и цивилизации рассматриваются с точки зрения отражения в их истории и культуре знакомых, европейских, черт, причём черты эти для Европы не одинаковы. Классический европоцентризм к западу от Рейна считает эталоном Европы Грецию и Рим, Италию, Францию и Англию. Учёные между Рейном и Одером включают в понимание «европейского» Византию, германские и балканские земли. Мыслители Восточной Европы представляют её историю и культуру иначе: они рассматривают Россию как носителя европейской цивилизации, в том числе на просторах Азии. Существуют две основные точки зрения на европоцентризм. Согласно одной, это изолированные друг от друга «организмы», «монады», как назвал их немецкий философ начала XX в. О. Шпенглер. Согласно другой, это неотъемлемые и проходящие в общем сходные этапы развития части всемирного целого. Учёные делят локальные цивилизации по условиям их возникновения (например, речные цивилизации), общественного и экономического развития («торговые цивилизации»), соединяют временные, религиозные и территориальные определения («европейская средневековая христианская цивилизация»). При этом ряд государств Европы, Северной Америки и Восточной Азии с наиболее устойчивой общественно-экономической структурой. Экономическая развитость, информационные и научные ресурсы, высокая численность населения позволяют этим государствам фактически определять направления развития человеческой цивилизации. К числу развитых стран относят прежде всего членов «Большой семёрки» - США, Канаду, Японию, Германию, Францию, Великобританию и Италию.

Например, США и страны Западной Европы вводят такие ограничения на импорт из Азии автомобилей, стали, бытовой электроники, а Россия — на импорт
автомобилей зарубежного производства.
В развитых странах широко практикуется аграрный протекционизм, защищающий своих производителей и внутренний продовольственный рынок. Развитие интеграции приводит к появлению коллективного протекционизма (например, стран ОПЕК - Организации стран - экспортёров нефти). Страны ЕЭС упразднили все торговые барьеры между собой, но в отношении других стран проводят единую политику ограничений.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/chto-takoe-evropocentrizm-2394333.html

Обсудить статью

В 66-ую годовщину освобождения лагеря смерти Освенцима, в стенах Европейского парламента проводится мемориальный вечер, посвященный Всемирному дню памяти Холокоста.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 03/02/2011 lПоказы: 16

Название стиля произошло от итальянского барокко -странный, вычурный, замысловатый. Этот стиль распространился в Европе и в Латинсской Америке в 17в - первой половине 18в. Архитектурные формы величественные, динамичные, свободные. Линии плана зданий и экстерьер более кривые, волнистые. В нарядных интерьерах много декоративных архитектурных форм, скульптур и произведений живописи. В искусстве характерна игра света и теней. Родина архитектуры стиля барокко - Рим. Новый стиль прежде всего утвердилс

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 06/01/2007 lПоказы: 150,792 lКомментарии: 1

... предпринимательство - уникальное социальное явление, присущее наиболее активным представителям общества. Предпринимательство отражает реакцию общества на изменение социальных условий и общественного спроса, увеличивая или уменьшая количество предпринимателей в зависимости от необходимости повышения или снижения доли рыночных отношений в экономической системе. Влияние государства, как основной составляющей политической системы, на предпринимательство должно сводиться к созданию ...

От: Лепешкин Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 25/02/2009 lПоказы: 30,718
Сергей Романов Строгалов

Когда начинают рассуждать о сегодняшней России, то сразу вспоминают о проблемах в экономике. Да, Россия переживает трудные времена в экономическом развитии, но гораздо более серьезные в идеологическом плане. Потеря нравственных ориентиров, четко прописанных в бывшем СССР, разделила общество и, не на две половины - за и против, а на многие группы, которые нельзя даже назвать сообществами.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014
Коваленко Анатолий Иванович

Понятие о науке в современнном обществе. Прогресс и исторические предпосылки. Проблемы научных умов и экономическая несостоятельность государства поддерживать науку. Наука превратилась в обслуживающий элемент жизни. Наука помогает усовершенствовать технологический процесс и не более.

От: Коваленко Анатолий Ивановичl Образование> Научные исследованияl 05/02/2014

С 11 по 14 ноября 2013 года в Израиле проходит Международная конференция по онконейрохирургии Европейской Ассоциации нейрохирургических обществ, генеральным секретарем которой выступает профессор Шломо Константини — главный детский нейрохирург Израиля, один из ведущих детских нейрохирургов Европы.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 12/11/2013 lПоказы: 13

Классицизм (от лат. classicus - образцовый) - художественный стиль европейского искусства XVII-XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения. Искусство классицизма отражало идеи гармонического устройства общества, но во многом их утрачивало по сравнению с культурой Возрождения. Конфликты личности и общества, идеала и реальности, чувства и разума свидетельствуют о сложности искусства классицизма.

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 05/01/2007 lПоказы: 70,600

Отмеченные за их экологчность, способность сочетать в себе элементы старого и нового, прекрасно гармонировать с окружающей средой три чешских строения были номинированы на престижную премию Европейского союза в области современной архитектуры.

От: Helenl Финансы> Недвижимостьl 28/11/2008 lПоказы: 43

История развития гигиены является летописью человеческих знаний, что помогает современному поколению подняться на высшую ступень и достичь соответствующих вершин.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 830

Вот уже 9 месяцев в Москве функционирует одна из самых современных дорог в России, созданная на базе ведущих европейских технологий. Ежедневно более 50 тысяч автолюбителей пользуются платной дорогой, являющейся участком федеральной трассы М-1, в объезд города Одинцово.

От: mediapalitral Авто и Мото> Транспортные услугиl 02/10/2014

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 172
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013 lПоказы: 1,618

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 95

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 127

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 164

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 441

Что необходимо делать если у человека возник вазовагальный или кардиогенный обморок, он потерял сознание?

От: aqypenenl Медицина> Заболеванияl 18/05/2010 lПоказы: 53

Отдых коньяка, выдержка коньяка, технологический процесс выдержки коньяка от момента его приготовления до розлива.

От: aqypenenl Kулинарияl 02/11/2008 lПоказы: 212

К электрическим сетям сельскохозяйственного назначения принято относить сети напряжением 0,4-110 кВ, от которых снабжаются электроэнергией преимущественно (более 50 % расчетной нагрузки) сельскохозяйственные потребители (включая производственные нужды, мелиорацию, коммунально-бытовые потребности и культурное обслуживание).

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 21/10/2008 lПоказы: 7,383

При проектировании схем развития распределительных сетей энергосистем определяются перспективные электрические нагрузки ПС. При этом важным фактором, анализируемым в последнее время, является платежеспособность отдельных групп потребителей, а также эластичность платежеспособного спроса по отношению к динамике роста тарифов на электроэнергию.

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 28/09/2008 lПоказы: 11,856

Трасса ВЛ выбирается по возможности кратчайшей с учетом условий отчуждения земли, вырубки просек, комплексного использования охранной зоны и приближения к дорогам и существующим ВЛ. Протяженность намечаемых ВЛ при отсутствии более точных данных может быть принята на 20-25 % больше воздушной прямой (большее значение относится к территориям с высокой плотностью застройки, развитой сетью дорог и инженерных коммуникаций, интенсивной хозяйственной деятельностью). В районах городской и

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 28/09/2008 lПоказы: 5,108

Степень компенсации реактивной мощности (КРМ, квар/кВт) в сетях электропотребителей Украины и Российской Федерации следует по меньшей мере удвоить, чтобы достичь уровня, близкого хотя бы к среднеевропейскому. Прекрасно, что в последние десятилетие на порядок возросло количество отечественных фирм-производителей конденсаторных установок (КУ).

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 15/07/2008 lПоказы: 15,703
Блок автора
Категории статей
Quantcast