Расчетные Электрические Нагрузки Подстанций

Опубликованно: 28/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 11,863 |

Расчет перспективных электрических нагрузок ПС рекомендуется вести:
для концентрированных промышленных потребителей - с учетом данных соответствующих проектных институтов, а при их отсутствии  методом прямого счета или с использованием объектов-аналогов;
для распределенной нагрузки (коммунально-бытовая, сельскохозяйственная и др.) - на основе статистического подхода, а при наличии отдельных концентрированных потребителей - с учетом коэффициента одновременности.

Для выбора мощности трансформаторов подсчитывается максимальная электрическая нагрузка ПС. Для выполнения расчетов потокораспределения токов (мощностей) в сетях рассчитывается нагрузка каждой подстанции в период прохождения максимума нагрузки энергосистемы или сетевого района.
Для расчета нагрузок ПС энергосистемы или сетевого района все потребители подразделяются на две группы: концентрированные, перспективная нагрузка которых не ниже определенного минимума и остальные потребители, которые рассматриваются как распределенная нагрузка. К конечным потребителям  относятся крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия (комплексы на промышленной основе и др.), тяговые ПС электрифицированных железных дорог, насосные и компрессорные станции нефте- и газопроводов и др. К распределенной нагрузке относятся остальные промышленные предприятия и сельскохозяйственное производство, коммунально-бытовая нагрузка городов и сельских населенных пунктов. Граничную минимальную нагрузку для отнесения потребителя к концентрированному принимают такой, чтобы в группу распределенной нагрузки не попали потребители, существенно влияющие на суммарную нагрузку ПС. В городах и промузлах к концентрированным могут быть отнесены потребители с нагрузкой 3-5 МВт и более, в сельской местности — 1—2 МВт и более.

Методика расчета нагрузок ПС основана на сочетании двух способов: прямого счета для концентрированных потребителей и статистического подхода при определении распределенной нагрузки. Концентрированные потребители, по которым может быть получена и проанализирована конкретная информация об их предшествующем развитии к существующем состоянии (для действующих потребителей), а также о планируемом росте (по данным плановых органов, ведомственных проектных институтов и др.), учитываются индивидуально и распределяются по соответствующим ПС. Для распределенной нагрузки определяется коэффициент роста за предшествующий период по системе в целом (но отчетным данным). Этот коэффициент корректируется на проектный период пропорционально изменению темпов роста электропотребления но энергосистеме на соответствующие этапы. Экстраполированная с учетом этого коэффициента распределенная нагрузка каждой ПС суммируется с концентрированной (с применением режимных коэффициентов), и суммарная нагрузка всех ПС сопоставляется с ранее оцененной ожидаемой максимальной нагрузкой системы (контрольный уровень). В случае несовпадения проводится соответствующая корректировка (в первую очередь - концентрированных потребителей).
Полученные таким образом предварительные перспективные нагрузки существующих ПС перераспределяются с учетом появления к расчетному этапу вновь сооружаемых ПС.
На основе описанного алгоритма разработаны программы расчетов нагрузок ПС с использованием ЭВМ.
Для выбора параметров самой ПС (установленная мощность трансформаторов и др.) в качестве расчетной принимается ее собственная максимальная нагрузка.
Для определения максимальной электрической нагрузки ПС применяется коэффициент разновременности максимумов именуемый также коэффициентом несовпадения максимумов нагрузки потребителей или коэффициентом одновременности). Для определения нагрузки ПС в период прохождения максимума нагрузки энергосистемы применяются коэффициенты попадания в максимум  энергосистемы. Ориентировочные значения режимных коэффициентов приведены ниже.

Шины:
6-10 кВ 0,6-0,8
35 кВ 0,8-0,85
110 кВ 0,9-0,95

Осветительно-бытовая нагрузка 1,0
Промпредприятия:
трехсменные 0,85
двухсменные 0,7-0,75
односменные 0.1-0.15
Электрифицированный транспорт 1,0
Сельскохозяйственное производство 0,7-0,75

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/raschetnye-elektricheskie-nagruzki-podstancij-581882.html

Обсудить статью

Проработав достаточно долгое время на предприятиях различных сфер деятельности (машиностроительной, химической, металлургической), в службах отвечающих за эксплуатацию и ремонт электрооборудования, могу с уверенностью сказать, что без осознания и пересмотра самого значения электроснабжения, значения электрооборудования в жизни предприятия мы не сможем выйти на уровень европейских производителей по многим параметрам.

От: Денисl Промышленность> Оборудованиеl 07/05/2012 lПоказы: 87

Каждый из регионов такого крупного субъекта как Россия, объединенных в федеральные округа, имеет свои ярко выраженные отличительные особенности. Они формируют локальные топливно-энергетические рынки, а затем, российский рынок в целом. Хотя Россия экспортер энергоресурсов, топливные балансы регионов бывают дефицитными или же регионы характеризуются завершающей стадией добычи. В этих условиях, а также с учетом прогрессивных мировых тенденций в области энергетики, направленных на повышение экологич

От: Юлияl Бизнес> Управлениеl 22/02/2013 lПоказы: 257

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Европоцентризм - представление определенных кругов, что все существенные для истории человечества события происходят в Европе или совершаются выходцами из неё в других частях света.

От: aqypenenl Образование> Физикаl 18/05/2010 lПоказы: 5,887

Что необходимо делать если у человека возник вазовагальный или кардиогенный обморок, он потерял сознание?

От: aqypenenl Медицина> Заболеванияl 18/05/2010 lПоказы: 53

Отдых коньяка, выдержка коньяка, технологический процесс выдержки коньяка от момента его приготовления до розлива.

От: aqypenenl Kулинарияl 02/11/2008 lПоказы: 220

К электрическим сетям сельскохозяйственного назначения принято относить сети напряжением 0,4-110 кВ, от которых снабжаются электроэнергией преимущественно (более 50 % расчетной нагрузки) сельскохозяйственные потребители (включая производственные нужды, мелиорацию, коммунально-бытовые потребности и культурное обслуживание).

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 21/10/2008 lПоказы: 7,388

Трасса ВЛ выбирается по возможности кратчайшей с учетом условий отчуждения земли, вырубки просек, комплексного использования охранной зоны и приближения к дорогам и существующим ВЛ. Протяженность намечаемых ВЛ при отсутствии более точных данных может быть принята на 20-25 % больше воздушной прямой (большее значение относится к территориям с высокой плотностью застройки, развитой сетью дорог и инженерных коммуникаций, интенсивной хозяйственной деятельностью). В районах городской и

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 28/09/2008 lПоказы: 5,108

Степень компенсации реактивной мощности (КРМ, квар/кВт) в сетях электропотребителей Украины и Российской Федерации следует по меньшей мере удвоить, чтобы достичь уровня, близкого хотя бы к среднеевропейскому. Прекрасно, что в последние десятилетие на порядок возросло количество отечественных фирм-производителей конденсаторных установок (КУ).

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 15/07/2008 lПоказы: 15,706
Блок автора
Категории статей
Quantcast