Методы Стыковки Конвейерной Ленты

Опубликованно: 14/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |

Ленточный конвейерный транспорт занимает ведущее место во многих отраслях народного хозяйства России. Основной и наиболее часто заменяемый элемент конвейера - лента. Именно надежность конвейерной ленты определяет эффективность работы транспортера.

Зарубежный и российский опыт эксплуатации транспортеров свидетельствует о необходимости профессионального обслуживания конвейерных лент, гарантирующего длительную и надежную эксплуатацию конвейеров. Правильно состыкованная транспортерная лента имеет гораздо больший срок службы.

К сожалению, в России нет ни одного специализированного профессионально-технического училища или курсов, где можно было бы получить специальность по стыковке

и ремонту лент. Отсутствуют практические пособия по стыковке транспортерных лент.

Под профессиональной подготовкой персонала мы понимаем тот минимум теоретических и практических знаний, который способствует наиболее рациональному использованию конвейерного транспорта в данном производстве.

Некачественно произведенная стыковка конвейерной ленты, выполненная даже простейшими способами неподготовленным персоналом, обычно приводит к большим производственным потерям (замены стыка, ленты) превышающим стоимость лент в несколько раз, либо авариям – завала конвейерного тракта грузом, возгоранием лент и т.п. Поэтому, профессиональная подготовка обслуживающего персонала весьма желательна.

В зависимости от ранга персонала требуются элементарные знания технологии изготовления лент, возможности заводов РТИ по выпуску лент с заданными параметрами. Знать характеристики используемых тканей (тросов), резин. Иметь сравнительную качественную «картинку» лент, выпускаемых различными заводами и инофирмами.

Непременным условием является умение выбора лент для «своих» конкретных условий  (а не только их ширину и толщину). Выполнение анализа по долговечности лент и стыков, их расходу, затрат трудоресурсов даёт благоприятные, рациональные решения по повышению экономичности конвейерного транспорта. А главное – это безаварийности и надёжности.

Персоналу, непосредственно обслуживающему конвейеры, необходимо уметь оценивать качество лент, иметь навыки снятия и их навески, регулировки и установки механизмов и приспособлений для безаварийной эксплуатации. Одно из главных задач персонала является выполнение качественных надёжных стыков, современного ремонта лент.

Если нет необходимости создания специализированного подразделения, рекомендуется обращаться на предприятия с налаженной системой обслуживания конвейеров.  При самостоятельном освоении стыковки полезно создать бригаду из 4-5 человек (на небольших производствах по совместительству) с подчинением непосредственно главному механику или главному инженеру.

На начальном этапе полезно проводить отработку на модельных стыках – сначала в ¼ от натуральной величены, а затем полномасштабной. Кроме отработки и закрепления рабочих навыков «автоматически» выявится необходимость изготовления нужных и удобных приспособлений и оборудования.

В конечном итоге решающим фактором работ по стыковке и ремонту лент является культура производства конкретного предприятия и профессионализм персонала.

Подробную информацию по стыковке и ремонту лент можно получить на сайте «ЭКО-РТИ-Холдинг» http://www.ecorti.ru или позвонив нашим специалистам.

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/metody-stykovki-konvejernoj-lenty-2367860.html

Обсудить статью

Надежность конвейерной ленты определяет эффективность работы транспортера, его экономичность. Правильно подобранная и смонтированная лента позволяет экономить существенную долю денежных средств выделенных на эксплуатацию конвейера.

От: ecortil Промышленность> Оборудованиеl 25/01/2009 lПоказы: 1,493
Александр

Изготовление резинотканевых конвейерных лент – сложный, многостадийный технологический процесс, требующий устойчивой работы оборудования, высоких профессиональных навыков обслуживающего персонала и технологов.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 30/12/2011 lПоказы: 420
Александр

Для нормальной работы конвейера требуется правильная стыковка конвейерных лент. Выполнение работ по стыковке должно проводиться специалистами.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 30/12/2011 lПоказы: 425

Дорогие наши заказчики, «Резина812» рада предложить для Вас широкий ассортимент резинотехнической – полимерной продукции. Компания «Резина812» является надежным партнером, т.к. предоставляет оперативную поставку товара в максимально короткие сроки, гибкую систему скидок, привлекающую все большее количество постоянных клиентов, постоянное расширение ассортиментного перечня, высокое качество продукции по доступным ценам

От: Resina812l Разноеl 09/01/2014 lПоказы: 18

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,642

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,051

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 729

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Александр

Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2013 lПоказы: 61
Александр

Уже давно в нашем быту нашли место изделия из пластмассы, каучука и резины. Емкости из такого материала очень быстро завоевали место под солнцем благодаря простоте, удобству применения.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 03/02/2013 lПоказы: 84
Александр

Если говорить о физических характеристиках гипсокартона, то это довольно интересный материал, во многом он напоминает асбестовый картон. Во время работ внутри помещений многие свойства делают его буквально незаменимым.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 06/01/2013 lПоказы: 87
Александр

Известно, что трубопроводы и оборудование участков для переработки отходов производств должны быть устойчивы к хлорированным и щелочным соединениям в широком диапазоне нестабильных давлений и температур.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 04/01/2013 lПоказы: 90
Александр

Как правило, для ремонта колеса используется сырая резина, но в дальних поездках приходится ремонтировать шину с использованием других материалов.

От: Александрl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/01/2013 lПоказы: 182
Александр

Бассейны существенно отличаются размерами и предназначением. Так небольшие надувные бассейны различной формы предназначены для малышей и позволяют им весело проводить время в водных процедурах без риска для здоровья.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/01/2013 lПоказы: 183
Александр

Современная промышленность предлагает весьма широкий перечень уникального и высококачественного строительного материала и оборудования, не стала исключением технология производства целой линейки моделей резиновых шлангов, которые активно применяются в промышленности и, естественно, в быту.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2012 lПоказы: 75
Александр

Переработка шин (изношенных автомобильных шин) – решение для проблемы, которая является общей для развитых стран мира. Реализация технологии утилизации шин имеет огромное экономическое и экологическое значение.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/11/2012 lПоказы: 159
Блок автора
Категории статей
Quantcast