Переработка Автомобильных Шин

Опубликованно: 18/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 159 |

   Переработка шин (изношенных автомобильных шин) – решение для проблемы, которая является общей для развитых стран мира. Реализация технологии утилизации шин имеет огромное экономическое и экологическое значение.

   По различным данным в мире ежегодно образуется более двух десятков  миллионов тонн отработавших свой срок автопокрышек, из которых более 60% попадают на свалки.

   Переработка шин имеет огромное значение в решении природоохранных задач.

   За то же время в Европе выводится из эксплуатации более 2 млн. тонн покрышек, причем уровень переработки достигает 90%, при этом значительная часть, около 40%, сжигается в целях получения энергии, а около 30% перерабатываются в резиновую крошку. Следует отметить, что рынок Европы активно увеличивает долю механической переработки шин.

   В России ежегодно подлежит утилизации более 1.1 млн. тонн автопокрышек, а объем переработки составляет всего лишь чуть более 10%.

   Утилизация шин осуществляется, как правило, с использованием методов пиролиза и дробления. В начале XXI века преобладал метод сжигания, но постепенно он уступает позиции методу дробления. Следует отметить, что в некоторых странах Европы технология сжигания отходов запрещена по причине экологической опасности.

   В настоящее время в большей степени используется электромеханическое измельчение изношенных шин. Процесс измельчения основан на использовании режущего инструмента, при этом утилизируемые материалы могут охлаждаться или же перерабатываться в эластичном состоянии. При таком методе переработки шин получается товарный продукт – резиновая крошка различных фракций, широко используемая в различных отраслях промышленности:

- фракция резиновой крошки до 1 мм применяется при производстве напольных резиновых покрытий, кровельных мастик, а также высококачественного асфальтового покрытия;

- крошка с размером частиц от 1 до 3 мм находит широкое применение при строительстве футбольных полей и резиновых покрытий спортивных и детских площадок;

- крупная крошка с размером частиц от 5 до 8 мм используется в нефтедобывающей промышленности и производстве некоторых спортивных тренажеров.

   Технологический процесс механического измельчения характеризуется, как правило, большим количеством простоев, связанных с затратами времени для замены режущих элементов оборудования, а также на внеплановые ремонты. Невысокая производительность, энергоемкость приводят к высокой себестоимости резиновой крошки.

   Кроме упомянутых методов переработки изношенных шин существуют и другие способы утилизации. Это, прежде всего, измельчение покрышек с помощью «озонного ножа», при котором механическому измельчению подвергают покрышки, предварительно обработанные озоном в закрытой камере. Получаемая этим методом крошка не сохраняет свойств исходной резины, поэтому не пользуется спросом.

Можно упомянуть также бародеструкционный метод, при котором крупные фрагменты покрышек подвергаются воздействию высокого давления с разрушением структуры резины. При этом также не сохраняются свойства исходной резины, поэтому данный метод также не нашел широкого применения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/pererabotka-avtomobilnyx-shin-6307301.html

Обсудить статью

ОАО "ЭКО-РТИ-Холдинг" является членом ассоциации "Шиноэкология". Используя новые перспективные технологии, наша компания в рамках экологической программы Московской области оказывает услуги по утилизации и переработке шин, а также других резинотехнических отходов.

От: Маринаl Промышленностьl 12/03/2009 lПоказы: 223

В мире все большее внимание различных организаций уделяется переработки отходов. Тот подход к утилизации отходов, который применялся ранее, является сегодня не только малоэффективным, но и опасным для экологии нашей планеты.

От: Research.Techartl Окружающая средаl 15/08/2013

Статья об экологии и переработке шин во благо окружающей среды, опасности, которая исходит от использованных автопокрышек

От: Sergio Kohutl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 27/08/2013

По данным отчета американского агентства по охране окружающей среды (EPA), в 2009 году в США было накоплено 243 млн тонн твердых бытовых отходов, т.е. порядка 4,34 фунта на одного жителя.

От: materialixl Бизнес> Управлениеl 22/03/2011 lПоказы: 685
Комагоров Виктор Сергеевич

Как и на чем перерабатывать изношенные шины? как правильно открыть успешный бизнес по переработке отходов.

От: Комагоров Виктор Сергеевичl Окружающая средаl 29/07/2014
Комагоров Виктор Сергеевич

Переработка отходов в нашей стране действительно выгодно! Почему давайте попробуем разобраться в данной статье.

От: Комагоров Виктор Сергеевичl Бизнес> Предпринимательствоl 30/06/2014

В данной статье автор отображает немного перспективных аспектов для людей заинтересованных в открытии бизнеса по переработке шин в крошку. Мы регулярно вам даем информацию от которой вы можете оттолкнуться в открытии бизнеса и двигаться в правильном направлении.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 05/09/2014

Экологические проблемы касаются всех и каждого. Давно известный факт, что уровень загрязнения окружающей среды в большинстве регионов России, а также в ряде стран СНГ - неудовлетворительный. На данный момент многие развитые страны озаботились вопросом экологии и вкладывают немалые суммы для решения этих проблем. Хочешь знать, как помочь государству, себе и близким?

От: Кирилл Игоревичl Бизнес> Предпринимательствоl 26/06/2014 lПоказы: 11
Александр

В процессе деятельности предприятий многие товары приходят в негодность и становятся отходами опасными как для человека, так и для окружающей среды. На сегодняшний день уровень сознательности руководителей многих предприятий высок и они по собственной инициативе осуществляют утилизацию опасных отходов на специализированных предприятиях. Количество таких организаций постоянно растет.

От: Александрl Промышленностьl 18/04/2010 lПоказы: 176

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 198
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 279

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 280

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,118
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 484
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 89
Александр

Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2013 lПоказы: 61
Александр

Уже давно в нашем быту нашли место изделия из пластмассы, каучука и резины. Емкости из такого материала очень быстро завоевали место под солнцем благодаря простоте, удобству применения.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 03/02/2013 lПоказы: 84
Александр

Если говорить о физических характеристиках гипсокартона, то это довольно интересный материал, во многом он напоминает асбестовый картон. Во время работ внутри помещений многие свойства делают его буквально незаменимым.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 06/01/2013 lПоказы: 85
Александр

Известно, что трубопроводы и оборудование участков для переработки отходов производств должны быть устойчивы к хлорированным и щелочным соединениям в широком диапазоне нестабильных давлений и температур.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 04/01/2013 lПоказы: 89
Александр

Как правило, для ремонта колеса используется сырая резина, но в дальних поездках приходится ремонтировать шину с использованием других материалов.

От: Александрl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/01/2013 lПоказы: 182
Александр

Бассейны существенно отличаются размерами и предназначением. Так небольшие надувные бассейны различной формы предназначены для малышей и позволяют им весело проводить время в водных процедурах без риска для здоровья.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/01/2013 lПоказы: 183
Александр

Современная промышленность предлагает весьма широкий перечень уникального и высококачественного строительного материала и оборудования, не стала исключением технология производства целой линейки моделей резиновых шлангов, которые активно применяются в промышленности и, естественно, в быту.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2012 lПоказы: 75
Александр

Особенностью конвейерных лент является то, что с самого «начала рождения» их элементы находятся в напряженном состоянии до установки их в эксплуатацию.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 18/11/2012 lПоказы: 29
Блок автора
Категории статей
Quantcast