Назначение Модульных Зданий (Бытовок)

Опубликованно: 29/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 187 |

Модульные здания представляют собой сооружения, состоящие из небольших блок-контейнеров стандартных габаритов. Все они имеют внешнюю и внутреннюю отделку различными видами облицовочных материалов и заводскую комплектацию необходимым оборудованием. Многофункциональность, долговечность, мобильность, возможность быстрого монтажа и демонтажа делают модульные здания одними из самых распространенных в современном строительстве. Помимо того, что блок-контейнеры служат составляющими сложных модульных зданий, они могут использоваться и как отдельные сооружения.

Назначение бытовок может быть самым различным. Они используются для временного проживания строителей, прорабов и других людей, чьё место работы удалено от основного производства. Кроме того, бытовки могут использоваться как складские помещения, медпункты, дачные домики, небольшие сельские магазины, хозблоки, посты ГАИ и пр.

Типы бытовок

По виду материалов, используемых для строительства, бытовки подразделяются на металлические, называемые блок-контейнерами, и деревянные.

Металлические бытовки имеют каркас из уголка и швеллера, обеспечивающий высокую прочность, долговечность и сейсмостойкость здания. В качестве наружной отделки служит оцинкованный профлист, а изнутри контейнер оформлен вагонкой, пластиком или ДВП. Между этими двумя слоями заложен качественный утеплитель URSA, позволяющий использовать быстровозводимые сооружения в самых различных климатических условиях.

Каркас деревянных бытовок изготовлен из бруса, а для наружной отделки используется вагонка. Кровля из металлических листов с антикоррозийным покрытием надежно защищает от осадков и способна выдерживать до 150 кг снежного покрова на 1 кв. метр. Внутреннее оформление помещения обычно состоит из листов оргалита или пластиковых панелей, однако при желании оно может быть заменено деревянной вагонкой.

Назначение бытовок

В зависимости от назначения бытовки подразделяются на несколько видов, в числе которых:

 

  • офисные бытовки;
  • бытовки для проживания;
  • бытовки-склады;
  • бытовки-столовые;
  • вагон-дома;
  • бытовки санитарного назначения (душевые, санузлы, раздевалки, прачечные, медпункты).

 

Офисные бытовки

Офисные бытовки представляют собой металлические блок-контейнеры, из которых можно построить многокомнатное здание нужных размеров. Возможность установки блоков друг на друга позволяет создавать многоэтажные офисы, по удобству эксплуатации не уступающие домам из кирпича и бетона. Офисные бытовки оборудуются системами отопления, гарантирующими комфорт в любое время года, и санузлами. В помещениях для приготовления пищи могут быть установлены газовые и электрические плиты, микроволновые печи, вытяжки. Скрытая проводка обеспечивает возможность подключения различного офисного оборудования – компьютеров, ксероксов, принтеров, шредеров и т.п.

Бытовки для проживания

Бытовки для проживания могут быть как металлическими, так и деревянными. И те и другие легко оборудуются системами отопления, санузлами, электропроводкой. Заводская внутренняя отделка исключает необходимость дополнительного оформления помещения, а наличие прочных и удобных окон и дверей обеспечивает комфортное проживание на протяжении длительного времени. Помещение для проживания может состоять как из одного, так и из нескольких блок-модулей. Для расширения площади перегородки могут быть демонтированы, при этом прочность конструкции не пострадает.

Бытовки-склады

Для оборудования бытовок-складов обычно используются металлические блок-контейнеры. В силу своего назначения устройство многочисленных окон в них не обязательно. Для сохранности имущества в бытовках-складах устанавливают прочные железные двери, а на окнах, если они есть – защитные решётки. Внутренняя отделка таких помещений может быть максимально скромной – пластиковые панели или оргалит. Выбор этих материалов обеспечивает дополнительную пожаробезоспасность быстровозводимого сооружения.

Бытовки-столовые

Главное при сооружении бытовок столовых – обеспечить необходимое количество обеденных мест, поэтому для их устройства используются несколько металлических блок-контейнеров. Перегородки между ними разбираются, таким образом достигается возможность создания помещения нужной площади. Помимо основной обеденной зоны в бытовках-столовых существуют кухни, оборудованные плитами, духовками, печами и водопроводом. Также необходимо предусмотреть несколько умывальников и хотя бы один санузел.

Бытовки-столовые незаменимы для устройства загородных кафе и пунктов питания рабочих на стройплощадках. Одним из обязательных условий стало размещение в них систем кондиционирования – для комфорта многочисленных посетителей и удобства работы персонала.

Вагон-дома

Вагон-дома представляют собой мобильные здания, предназначенные для проживания и работы вахтовых бригад, съемочных групп, строителей трасс и железных дорог. Для удобства перемещения они оборудованы колёсами летом или полозьями зимой. Помимо заводской отделки, вагон-дома имеют всё необходимое для проживания и жизнедеятельности - мебель, бытовую технику, оборудование для работ. В зависимости от назначения, выпускаются вагон-дома для проживания, для сушки рабочей одежды, для отдыха и даже для офисной работы.

Бытовки санитарного назначения

С бытовками санитарного назначения мы нередко сталкиваемся как в городе, так и за его пределами: душевые кабины, санузлы, раздевалки на пляже или в спортивном клубе, медпункты. Эти крытые помещения, оборудованные окнами, дверями, системами обогрева и водоснабжения, могут использоваться в любое время года, независимо от погоды на улице. Повышенные санитарно-гигиенические требования и длительный контакт с водой накладывают определенные ограничения на использование отделочных материалов внутри бытовки. Обычно для внутреннего оформления берётся пластик или оргалит, но для небольших бань и саун применяется деревянная вагонка, пропитанная специальными защитными составами.

Преимущества использования бытовок

Применение готовых бытовок целесообразно в случаях, когда необходимы временные здания для проживания и работы людей или когда требуется быстрое возведение помещения нужной площади. Простота монтажа и демонтажа, возможность установки дополнительного оборудования делает блок-контейнеры незаменимыми объектами стройплощадок, территорий для отдыха и др. Лёгкость конструкции и компактность заводской упаковки значительно упрощает доставку этих сооружений в места, удаленные от городских трасс и железных дорог. Кроме того, при использовании бытовок сроки строительства сокращаются в несколько десятков раз.

Применение готовых блок-модулей избавляет от необходимости дополнительной внутренней отделки, а это значит, что проживание и работа в домиках, офисах, кафе может начаться сразу после их установки на месте.

Широкий диапазон размеров и разнообразие комплектации позволяет подобрать блок-контейнер для помещения любого назначения. Помимо стандартных бытовок изготовители этого вида быстровозводимых сооружений предлагают изготовление моделей по размерам заказчика. И, конечно, не следует забывать, что при необходимости помещение можно организовать путём установки двух, трёх и более блок-модулей. Наличие специальных лестниц позволяет строить многоэтажные офисы, торговые центры, столовые. Прочность каркаса обеспечивает долговечность конструкции, а наличие утеплителя – комфорт проживания и работы.

Наряду с вышеперечисленными достоинствами бытовки обладают и ещё одним довольно важным – относительно невысокой стоимостью. Все вместе они дают возможность быстрого и недорогого строительства здания нужной площади без предварительной подготовки стройплощадки. Использование блок-контейнеров позволяет идти в ногу со временем, не теряя его на длительное сооружение домов из бетона или кирпича, способствует развитию бизнеса и обеспечивает зданиям необходимую мобильность.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/naznachenie-modulnyx-zdanij-bytovok-582147.html

Обсудить статью

CSBgroup

Модульные здания вошли в нашу жизнь довольно давно, но сейчас они стали одним из самых распространенных видов строительных объектов. Куда ни глянь - всюду ведется монтаж этих простых, но надежных конструкций. Они пользуются большой популярностью, и спрос на них неуклонно растет. Так что же такое модульные здания?

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 02/02/2008 lПоказы: 150

Что такое модульное здание, зачем оно нужно и из чего состоит модульное здание. Полюсы модульного здания.

От: Владислав Собченкоl Промышленность> Оборудованиеl 19/07/2014

Обзор строительства модульных зданий - бытовок, дачных домиков, постов охраны. Для чего они нужны

От: Наталияl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 61
CSBgroup

Несмотря на молодость, они быстро завоевали большую популярность среди предприятий и компаний, для которых на первом месте стоят сроки и качество возводимых сооружений.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 02/02/2008 lПоказы: 2,715
CSBgroup

Достоинства модульных зданий и строители, и заказчики оценили уже давно. Сейчас это один из популярнейших строительных объектов. Главным образом подкупает возможность быстрого монтажа, их мобильность и относительно низкие цены.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 02/02/2008 lПоказы: 17,908

Модульные конструкции пользуются популярностью на рынке строительных технологий 21 века. Узнать больше о технологии модульных зданий Вы можете в данной статье.

От: Екатеринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/02/2009 lПоказы: 145

Статья рассказывает о модульных быствозводимых зданиях, особеностях их строительства, монтажа и внутренней отделки.

От: Иванов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2008 lПоказы: 260

Модульные здания, представленные на рынке продаж бытовок – многофункциональные здания, не ограниченные по сфере применения. Наиболее актуальны модульные здания для торговых помещений, магазинов, офисных центров, общежитий для рабочих, гостиниц и многих других зданий.

От: Andreyl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 190

Быстровозводимые модульные здания являются быстровозводимыми сборными постройками . Блок-контейнер служит основным модулем для построения всех видов зданий.

От: Andreyl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 316

Главным преимуществом модульных зданий является быстрый монтаж, мобильность данных конструкций, а также большие возможности при перепланировке. Многие компании предлагают специализированные модули с полным оснащением. Это значит, что с момента заказа до начала пользования зданием пройдет около месяца.

От: oligpostl Промышленность> Оборудованиеl 04/09/2008 lПоказы: 271

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 997

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Сегодня трудно представить себе современный дом, в котором нет хотя бы одного телевизора, монитора или проектора. Вся наша жизнь так или иначе связана со средствами отображения визуальной информации. На первый взгляд выбор невелик ― либо плоскопанельный телевизор, либо проектор. Однако стоит копнуть чуть глубже, и сразу понимаешь, насколько это непростое дело ― разобраться, на каком именно средстве отображения лучше остановить свой выбор.

От: менеджерl Товары и Услугиl 06/03/2009 lПоказы: 82

Как бы ни хотелось нам думать о кризисе, как о чем то нас не касающимся, а все равно в нашей сегодняшней работе мы уже почувствовали реакцию на него бизнес сообщества. В этой связи хочу поделится соображениями на тему как выполнить ранее поставленную задачу, по строительству зданий из блок-модулей, не меняя объемные (планировочные) и технические характеристики но с меньшим бюджетом.

От: менеджерl Обустройство бытаl 28/01/2009 lПоказы: 89

Данная статья призвана обратить внимание на то, на чем можно экономить при обустройстве бытового городка, и это будет влиять на внешние, визуальные показатели, и на чем нельзя – т.к. это может привести либо к быстрой потери потребительских качеств зданий (разрушению), либо к пожару.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 52

Настоящая статья адресована всем, в чьи обязанности входит выбор поставщика модульного здания.

От: менеджерl Товары и Услуги> Советыl 15/08/2008 lПоказы: 5,240

Для успешного воплощения в жизнь Вашей задачи, построить здание из блок модулей, нужно грамотно разработать рабочий проект. Основой рабочего проекта является исходная информация - техническое задание. Для этого нужно задаться целью, и определить для себя какую функциональную нагрузку должно нести здание.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 26/06/2008 lПоказы: 64,821 lКомментарии: 1

Русская баня — это не только большое удовольствие и замечательная возможность расслабиться, но и прекрасное средство оздоровления. И если у вас есть все условия для того, чтобы построить баню на собственном участке, то глупо было бы это не сделать.

От: менеджерl Обустройство бытаl 29/04/2008 lПоказы: 18,542

Бытовки, иначе называемые блок-контейнерами или блок-модулями, представляют собой деревянные или металлические конструкции, предназначенные для временного проживания, использования в качестве постов охраны.

От: менеджерl Обустройство бытаl 11/03/2008 lПоказы: 36,588

Для выбора поставщика любой продукции необходимо проводить тендер. Это постулат, на основе которого работают все специалисты по снабжению.

От: менеджерl Обустройство бытаl 29/01/2008 lПоказы: 164
Блок автора
Категории статей
Quantcast