Пожалуйста, Выбирая Дешевые Бытовки Не Экономьте «Лишнего»

Опубликованно: 29/10/2008 | Показы: 52 |

Данная статья призвана обратить внимание на то, на чем можно экономить при обустройстве бытового городка, и это будет влиять на внешние, визуальные показатели, и на чем нельзя – т.к. это может привести либо к быстрой потери потребительских качеств зданий (разрушению), либо к пожару.



Решение вопроса по обустройству быта большого количества рабочих на 3-4 года всегда связано с проблемой выбрать недорогое решение, но с соблюдением всех правил и норм (как общечеловеческих, так и по нормативным документам).



Эти два понятия, «Дешевле» и «Правильно» могут быть практически взаимоисключающими.



С целью решение практической задачи – организации достаточного (минимально необходимого) быта людей, мы определим задачи следующим образом: должно быть





  1. «тепло и сухо»,



  2. надежно – в смысле не развалилось бы от ветра и нагрузки верхнего этажа, и так же пожаробезопасно в смысле электричества,



  3. долговечно – чтобы хватило на нужный период времени 3-5 лет,



  4. просто – без излишеств в отделке и оборудовании, но работоспособно,




Более подробно о каждой задаче.







  1. «Тепло и сухо» - тепло обеспечивается обогревательным прибором и внешними ограждающими конструкциями. С обогревательным прибором все понятно – выбор моделей большой, как правило мы используем 1,5 кВт мощности на 1 блок-модуль. С внешними ограждающими конструкциями сложнее – от того какой толщины будет утеплитель, сколько слоев «пароизоляции» (полиэтилена) будет уложено зависят теплотехнические характеристики блоков. Как правило, если говорят о самых дешевых бытовках, в них применяется утеплитель 50 мм. Причем как на стенах, так и на полу и потолке. Либо с одним слоем пароизоляции, либо совсем без нее.






Как должно быть: Для средней полосы России толщина утеплителя должна быть минимум 100 мм. Пароизоляция в два слоя, между внешним профлистом и утеплителем, и между материалом внутренней отделки и утеплителем.



Материал внутренней отделки – самый дешевый это ДВП (оргалит), но он же и самый «некрасивый». Как правило ложится «волнами», но свою функцию выполняет.



Относительно показателя «сухо» здесь внимание надо обратить на верх (потолок) и низ (пол) строительные бытовки. По хорошему надо, чтобы верх был покрыт листовым металлом, проваренным «в стык», прогрунтованным и окрашенным. Нижняя часть модулей подшита листовым металлом, как правило его не окрашивают, но на несколько лет это помогает от прогнивания деревянных составляющих пола, да и с точки зрения термоизолдяции «пирог» пола становится законченным.







  1. Надежно – при установки бытовок в два этажа, выдержит ли нижняя нагрузку? В совсем дешевых бытовках использование дорогостоящего материала, в том числе и металла, сведено к минимуму, поэтому часто вертикальные стойки выполнены из тонкостенных уголков 50*50 мм. Надежность, в смысле возможность «нести» нагрузку верхнего этажа, у такого изделия очень слабая, и велика вероятность разрушения нижнего модуля. Я умышленно не упоминая никак расчетов по несущей способности вертикальных стоек, так как в этом случае, мы с Вами будем говорить уже о другой категории блок-модулей. Считаю, что вертикальные стойки должны быть выполнены из уголка 90*90 мм. не менее, или лучше 125*125мм.






Другая важная сторона надежности – это пожароопасность. Понятно, что в дешевых блоках, чтобы ни говорил производитель-поставщик, ни о какой обработке пиломатериала огнебиозащитой не может быть и речи, это и долго и дорого. Но о таких вещах, как о правильно выполненной электрике, негорючим кабелем, в негорючих пластиковых проводах, розетки и выключатели без прямого контакта с материалами покрытия стен и т.п. – это должно быть обязательно. Нагрузка на кабель должна быть рассчитана с большим запасом. Люди БУДУТ мерзнуть, включать доп обогреватели и кипятить чай, нагрузка на внутреннюю сеть увеличится многократно. Это надо рассчитать и не экономить на электрике.







  1. Долговечно - в зависимости от требований по сроку использования бытовок необходимо применять те или иные материалы и технологическое оборудование, т.е. чтобы дешевизна приобретения не вылилась в доп расходы по ремонту или перепоставке бытовок заново. Так например полы Это важный элемент модульного здания. Его конструкция проста – поперечные лаги, деревянные, металлические, смешанные. Важное значение, влияющее на жесткость пола, имеет шаг укладки лаг, размер бруса используемого для лаг. Оптимальное расстояние для офисно-бытовых помещений – до 700 мм., для технических – надо считать нагрузку, но от 400 мм. Брус должен быть обработан огнебиозащитной пропиткой. Его размеры должны быть не менее 150*50 мм., при чем он «ставится» вертикально (150 мм в высоту). К лагам снизу крепится металлический лист (черный, тонкий металл, грунтованный или окрашенный). Иногда производитель использует металл средней толщины (1-2 мм.), который герметично сваривается (в дешевых модулях не применяется, там его (металла) внизу просто нет – там голые доски). На лаги укладывается половая доска. Она может быть не обрезная, но без обзола (коры) и обработанная огнебиозащитным раствором, толщиной от 25 до 40 мм. Укладывается она вплотную друг к другу. Поверх нее укладывается листы ЦСП (от 16 мм. толщиной) или влагостойкой фанеры. Другие материалы (тонкое ЦСП, ДСП, просто фанера дешевле, но они быстро набирают влагу и становятся непригодными). На ЦСП укладывается линолеум. Утеплитель пола – минвата укладывается толщиной согласно регионального расчета от 100 до 250 мм. (как правило, на 50 мм. толще стен) и имеет полиэтиленовую пароизоляцию.






Как должно быть правильно и надежно?! На каждом элементе пола можно сэкономить – установи лаги пореже – пол будет слегка играть, но выдержит, положи половую доску с зазором – в общем ничего страшного, но со временем может деформироваться ЦСП, или провалится ножка тяжелого стола, например. Можно уложить тонкий лист ЦСП – поначалу это будет не заметно, но уже через несколько месяцев будет видна структура и конфигурация половой доски под ЦСП, и оно рассыпется. Линолеум можно положить за 110 рублей – бытовой, он протирается в местах интенсивной проходимости за пару месяцев, а можно коммерческий за 290 руб/метр. Пиломатериал можно вообще не обрабатывать огнебиозащитой, ведь под полом это не проверить. Все эти моменты легко скрыть, при составлении коммерческого предложения, но про них НАДО ЗНАТЬ, их описывать и выборочно проверять. Вплоть до вскрытия полов уже в готовом модуле.



Тоже касается и сантехнического оборудования – дешевые унитазы выходят из строя через ДНИ использования. Стоимость и накладные расходы по его ремонту или замене, как правило превышают стоимость разницы при приобретении изначальной продукции в более дорогой, но рабочей комплектации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/pozhalujsta-vybiraya-deshevye-bytovki-ne-ekonomte-lishnego-620424.html

Обсудить статью

CSBgroup

Модульные здания вошли в нашу жизнь довольно давно, но сейчас они стали одним из самых распространенных видов строительных объектов. Куда ни глянь - всюду ведется монтаж этих простых, но надежных конструкций. Они пользуются большой популярностью, и спрос на них неуклонно растет. Так что же такое модульные здания?

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 02/02/2008 lПоказы: 150

Что такое модульное здание, зачем оно нужно и из чего состоит модульное здание. Полюсы модульного здания.

От: Владислав Собченкоl Промышленность> Оборудованиеl 19/07/2014

Обзор строительства модульных зданий - бытовок, дачных домиков, постов охраны. Для чего они нужны

От: Наталияl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 61
CSBgroup

Несмотря на молодость, они быстро завоевали большую популярность среди предприятий и компаний, для которых на первом месте стоят сроки и качество возводимых сооружений.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 02/02/2008 lПоказы: 2,715
CSBgroup

Достоинства модульных зданий и строители, и заказчики оценили уже давно. Сейчас это один из популярнейших строительных объектов. Главным образом подкупает возможность быстрого монтажа, их мобильность и относительно низкие цены.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 02/02/2008 lПоказы: 17,908

Модульные конструкции пользуются популярностью на рынке строительных технологий 21 века. Узнать больше о технологии модульных зданий Вы можете в данной статье.

От: Екатеринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/02/2009 lПоказы: 145

Статья рассказывает о модульных быствозводимых зданиях, особеностях их строительства, монтажа и внутренней отделки.

От: Иванов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2008 lПоказы: 260

Модульные здания, представленные на рынке продаж бытовок – многофункциональные здания, не ограниченные по сфере применения. Наиболее актуальны модульные здания для торговых помещений, магазинов, офисных центров, общежитий для рабочих, гостиниц и многих других зданий.

От: Andreyl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 190

Быстровозводимые модульные здания являются быстровозводимыми сборными постройками . Блок-контейнер служит основным модулем для построения всех видов зданий.

От: Andreyl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 316

Главным преимуществом модульных зданий является быстрый монтаж, мобильность данных конструкций, а также большие возможности при перепланировке. Многие компании предлагают специализированные модули с полным оснащением. Это значит, что с момента заказа до начала пользования зданием пройдет около месяца.

От: oligpostl Промышленность> Оборудованиеl 04/09/2008 lПоказы: 271

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 997

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Сегодня трудно представить себе современный дом, в котором нет хотя бы одного телевизора, монитора или проектора. Вся наша жизнь так или иначе связана со средствами отображения визуальной информации. На первый взгляд выбор невелик ― либо плоскопанельный телевизор, либо проектор. Однако стоит копнуть чуть глубже, и сразу понимаешь, насколько это непростое дело ― разобраться, на каком именно средстве отображения лучше остановить свой выбор.

От: менеджерl Товары и Услугиl 06/03/2009 lПоказы: 82

Как бы ни хотелось нам думать о кризисе, как о чем то нас не касающимся, а все равно в нашей сегодняшней работе мы уже почувствовали реакцию на него бизнес сообщества. В этой связи хочу поделится соображениями на тему как выполнить ранее поставленную задачу, по строительству зданий из блок-модулей, не меняя объемные (планировочные) и технические характеристики но с меньшим бюджетом.

От: менеджерl Обустройство бытаl 28/01/2009 lПоказы: 89

Если возникает необходимость строительства бытового городка из модульных зданий, возникает проблема минимизации затрат, но с соблюдением правил и норм. В статье рассказывается, как выбрать недорогие блок-модули, при этом обеспечивая высокий уровень комфорта для проживания большого количества рабочих. Надежность модульного здания, его пожаростойкость - гарантия жизни людей, на этом не стоит экономить.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 29/09/2008 lПоказы: 187

Настоящая статья адресована всем, в чьи обязанности входит выбор поставщика модульного здания.

От: менеджерl Товары и Услуги> Советыl 15/08/2008 lПоказы: 5,240

Для успешного воплощения в жизнь Вашей задачи, построить здание из блок модулей, нужно грамотно разработать рабочий проект. Основой рабочего проекта является исходная информация - техническое задание. Для этого нужно задаться целью, и определить для себя какую функциональную нагрузку должно нести здание.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 26/06/2008 lПоказы: 64,821 lКомментарии: 1

Русская баня — это не только большое удовольствие и замечательная возможность расслабиться, но и прекрасное средство оздоровления. И если у вас есть все условия для того, чтобы построить баню на собственном участке, то глупо было бы это не сделать.

От: менеджерl Обустройство бытаl 29/04/2008 lПоказы: 18,542

Бытовки, иначе называемые блок-контейнерами или блок-модулями, представляют собой деревянные или металлические конструкции, предназначенные для временного проживания, использования в качестве постов охраны.

От: менеджерl Обустройство бытаl 11/03/2008 lПоказы: 36,588

Для выбора поставщика любой продукции необходимо проводить тендер. Это постулат, на основе которого работают все специалисты по снабжению.

От: менеджерl Обустройство бытаl 29/01/2008 lПоказы: 164
Блок автора
Категории статей
Quantcast