Из Чего Складывается Стоимость Модульного Здания

Опубликованно: 15/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 5,240 |

Настоящая статья адресована всем, в чьи обязанности входит выбор поставщика модульного здания.

Выбор, при наличии даже нескольких предложений (а рынок модульных зданий сегодня насыщен, и этих предложений десятки), всегда сложен. На что ориентироваться? Цена? Комплектность? Опыт? Объем производства и численность работающих? Объем представленного документарного материала и цвета картинок? Красноречие менеджера или директора? Фотографии? – это действительно сложно.
Административный комплекс из блок модулей

Я считаю, что одним из основных препятствий решения вопроса заказчиком модульного здания является то, что сегодняшние структуры разделены, и выбор осуществляет не подразделение-потребитель, которое знает и технические и практические тонкости, а снабженец, у которого стоит задача «закрыть» заявку как можно дешевле.

Предпосылками к написанию этой статьи стало постоянное оправдывание – «у нас не дорогой продукт, у нас дешевый среди качественных». «А вот здесь продают за 60 тыс. рублей за блок, а у Вас он же стоит 200!?»

Давайте разберемся – что такое блок-модуль, из чего он состоит, как складывается его стоимость и на что в первую, вторую и третью очередь надо обратить внимание.

Все модульное здание имеют металлический каркас. Его описание может быть длинным «высокопрочный металлический, из холодногнутых, горячекатаных заготовок, сваренных встык, грунтованных и окрашенных и т.п.».

Важным же в каркасе является –

его несущая способность. Следовательно, имеет значение конфигурация и площадь сечения заготовок, вытекающих из конструкторских расчетов
марка и толщина стали
качество и правильность выполнения сварных швов (используемое оборудование, электроды или проволока, наличие накладок на швах)
обработка и защита металла от коррозии (перед грунтовкой поверхность металла должна быть обезжирена, а затем покрыта краской. Важное значение имеет метод нанесения краски: кистью, краскопультом, просушка (естественная или в камере), марка краски и ее состав
Сертификат - как правило, сертификат имеется на всё модульное здание, но в процессе его получения, каркас (его элементы) проходит обязательные лабораторные испытания на прочность.

Внимание!!!! Сертификат можно купить, или подделать. Из моего опыта общения с производителями, стоимость такой бумаги – от 60 000 рублей. И такие модули ставят в два и три этажа, и там живут ЛЮДИ!!!!!!!!!!! Как проверить? – при официальном оформлении Сертификата, помимо самого Сертификата выдается пакет документов о проведенных испытаниях, их результатах, прикладывается также разработанное ТУ с присвоенным номером и другие. документы. Обязательно есть конструкторские документы, содержащие развертки и деталировки. Эти документы, по крайней мере, у нас есть, и в любой момент могут быть предъявлены.


Еще ВАЖНАЯ РЕМАРКА – есть такая австрийская компания CONTEINEX. Они выпускают классные, сборно-разборные модули, которые собирают два человека с отверткой и погрузчиком. Все, что собирается в России и стоит меньше 800 долларов за метр (только здание, без «начинки») близко «не лежало». Если в описании продукции написано «аналог модульного здания компании CONTEINEX» – не стоит эту компанию даже рассматривать. Пример – «продаем автомобили Жигули (аналог немецкого Мерседеса)» - аналог?! –да , Жигули тоже машина с четырьмя колесами …….

Пол

Это важный элемент модульного здания. Его конструкция проста – поперечные лаги, деревянные, металлические, смешанные. Важное значение, влияющее на жесткость пола, имеет шаг укладки лаг, размер бруса используемого для лаг. Оптимальное расстояние для офисно-бытовых помещений – до 700 мм., для технических – надо считать нагрузку, но от 400 мм. Брус должен быть обработан огнебиозащитной пропиткой. Его размеры должны быть не менее 150*50 мм., при чем он «ставится» вертикально (150 мм в высоту). К лагам снизу крепится металлический лист (черный, тонкий металл, грунтованный или окрашенный). Иногда производитель использует металл средней толщины (1-2 мм.), который герметично сваривается (в дешевых модулях не применяется, там его (металла) внизу просто нет – там голые доски). На лаги укладывается половая доска. Она может быть не обрезная, но без обзола (коры) и обработанная огнебиозащитным раствором, толщиной от 25 до 40 мм. Укладывается она вплотную друг к другу. Поверх нее укладывается листы ЦСП (от 16 мм. толщиной) или влагостойкой фанеры. Другие материалы (тонкое ЦСП, ДСП, просто фанера дешевле, но они быстро набирают влагу и становятся непригодными). На ЦСП укладывается линолеум. Утеплитель пола – минвата укладывается толщиной согласно регионального расчета от 100 до 250 мм. (как правило, на 50 мм. толще стен) и имеет полиэтиленовую пароизоляцию.

Жилое модульное здание

Как должно быть правильно и надежно?! На каждом элементе пола можно сэкономить – установи лаги пореже – пол будет слегка играть, но выдержит, положи половую доску с зазором – в общем ничего страшного, но со временем может деформироваться ЦСП, или провалится ножка тяжелого стола, например. Можно уложить тонкий лист ЦСП – поначалу это будет не заметно, но уже через несколько месяцев будет видна структура и конфигурация половой доски под ЦСП, и оно рассыпится. Линолеум можно положить за 110 рублей – бытовой, он протирается в местах интенсивной проходимости за пару месяцев, а можно коммерческий за 290 руб/метр. Пиломатериал можно вообще не обрабатывать огнебиозащитой, ведь под полом это не проверить. Все эти моменты легко скрыть, при составлении коммерческого предложения, но про них НАДО ЗНАТЬ, их описывать и выборочно проверять. Вплоть до вскрытия полов уже в готовом модуле.

Потолок

Его структура похожа на структуру пола. Самое важное – верхний слой – он либо вальцуется и герметизируется (например, герленом), либо герметично сваривается. Далее идут лаги от 100*50 мм и выше, они не «несут» нагрузку такую, как несет пол, но из-за толщины утеплителя могут быть и большим размером. Шаг между ними 900 мм. снизу и сверху лаг укладывается разряженная доска. Сверху от 40 мм толщиной, снизу от 25 мм. Весь пиломатериал обрабатывается огнебиозащитой. На нижний слой доски «нашивается» чистовой потолок. Утеплитель укладывается между лаг в полиэтилен. Экономия здесь может быть за счет - качества металла (оцинковка или толщина) и его герметизация (как при сварке, так и при вальцовке), его обработка; шаг укладки и толщина пиломатериалов.

Стены
Жилая комната

Стены бываю разные – готовые сэндвич панели и сборные. ВНИМАНИЕ – отличие готовых от наборных кардинальное. Готовые изготавливаются на специальных станках, имеют слой металла с каждой стороны и пропитанный утеплитель (горючий или негорючий). Наборный сэндвич – это что-то похожее на гипсокартоновую перегородку у Вас в офисе, только из других материалов. Она изготавливается самим поставщиком модульное здание непосредственно при сборке-изготовлении модульное здание. Если Вам говорят, что это полный аналог – можете не продолжать переговоры – Вас обманывают. Опять же, здесь деревянный каркас – брус должен по толщине быть не менее 50мм, по высоте – в зависимости от толщины утеплителя – НЕ МЕНЬШЕ!!!! утеплитель не прессуют, он теряет свои теплотехнические свойства и не работает. Вертикальный шаг 600-800 мм, горизонтальный 750-900 мм. Брус обрабатывается огнебиозащитой. Как брус закреплен к каркасу – вариантов много, смотрите с инженером, основной принцип – надежность соединения (либо «в шип», либо через клеймера, но должна быть обеспечено надежное крепление стен). С внешней стороны к деревянному каркасу крепится профлист. Крепление может быть на саморезы с пресшайбой и без, на заклепки и смешанное. Самое надежное на саморезы, но надо смотреть на шаг (от 500 мм) и размер самореза (не менее 45 мм), на металл, из которого он сделан (чтоб не ржавел, а то будут ржавые подтеки уже через месяц). Между профлистом и обрешеткой укладывают полиэтилен. В получившиеся «соты» укладывают соответствующее количество утеплителя. Он должен быть уложен плотно, но не спресованно. Экономия может быть – толщина и качество покрытия профлиста, размер, шаг и обработка бруса, укладка утеплителя, полиэтилен, шаг и качество саморезов и т.п.

Пластиковое окно в модульном здании

Окна

Металлопластиковые – их видно и на них есть отдельные документы, но часто они бывают без соответствующих сертификатов – за счет этого и дешевле. Окна должны иметь снаружи обналичку, а изнутри откосы. Оптимально они должны быть пластиковыми или металлическими. Но из дерева дешевле – рассохнется и обдерется через 2-3 месяца. Как установлены окна – должны быть через клеймера на шурупах. Я встречал и гвоздями 150 мм. через блок в брус.

Двери

Есть бумажные, без коробок, без ручек и замков, без обналички – все это должно идти в сборе. Готовые блок модули на складе компании Барс Входные – металлические. Коробка двери должна быть приварена к каркасу, а не просто установлена в деревянную обрешетку стены…

Выше были кратко описаны технология и материалы. Но важной составляющей является работа и ее себестоимость. Вернемся к Жигулям и Мерседесу – производственные помещения и технический персонал на заводах, производящих эти «одинаковые» машины – совершенно разный. Соответственно и качество разное. Но ведь это влияет и на стоимость конечного продукта!!!! Не забывайте и об этом.

Уважаемые господа! Есть еще много нюансов, на которых можно сэкономить. Но если Вы хотите получить нормальное здание, которое предназначено не для многоуважаемых гастробайтеров, правильно сделанное, безопасное, долговечное – пожалуйста, не ориентируйтесь только на цену. Соберите в одном месте Ваших претендентов, дайте им поговорить с Вами одновременно. Кроме того, обязательно (ОБЯЗАТЕЛЬНО), если у Вас заказ больше 5 модулей и Вам важно качество, посетите производство. Много дешевых модулей делается безо всяких производственных помещений, просто под открытым небом. На производстве Вы увидите людей, оборудование, склады, документацию и пр. атрибуты и Вы поймете: стоит работать с этим предприятием или нет.
И последний момент - хорошее и качественное не може стоить дешево (сравнительно, а
не абсолютно).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/iz-chego-skladyvaetsya-stoimost-modulnogo-zdaniya-522865.html

Обсудить статью

CSBgroup

Модульные здания вошли в нашу жизнь довольно давно, но сейчас они стали одним из самых распространенных видов строительных объектов. Куда ни глянь - всюду ведется монтаж этих простых, но надежных конструкций. Они пользуются большой популярностью, и спрос на них неуклонно растет. Так что же такое модульные здания?

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 02/02/2008 lПоказы: 147

Что такое модульное здание, зачем оно нужно и из чего состоит модульное здание. Полюсы модульного здания.

От: Владислав Собченкоl Промышленность> Оборудованиеl 19/07/2014

Обзор строительства модульных зданий - бытовок, дачных домиков, постов охраны. Для чего они нужны

От: Наталияl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 61
CSBgroup

Несмотря на молодость, они быстро завоевали большую популярность среди предприятий и компаний, для которых на первом месте стоят сроки и качество возводимых сооружений.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 02/02/2008 lПоказы: 2,711
CSBgroup

Достоинства модульных зданий и строители, и заказчики оценили уже давно. Сейчас это один из популярнейших строительных объектов. Главным образом подкупает возможность быстрого монтажа, их мобильность и относительно низкие цены.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 02/02/2008 lПоказы: 17,904

Модульные конструкции пользуются популярностью на рынке строительных технологий 21 века. Узнать больше о технологии модульных зданий Вы можете в данной статье.

От: Екатеринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/02/2009 lПоказы: 145

Статья рассказывает о модульных быствозводимых зданиях, особеностях их строительства, монтажа и внутренней отделки.

От: Иванов Павелl Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2008 lПоказы: 241

Модульные здания, представленные на рынке продаж бытовок – многофункциональные здания, не ограниченные по сфере применения. Наиболее актуальны модульные здания для торговых помещений, магазинов, офисных центров, общежитий для рабочих, гостиниц и многих других зданий.

От: Andreyl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 182

Быстровозводимые модульные здания являются быстровозводимыми сборными постройками . Блок-контейнер служит основным модулем для построения всех видов зданий.

От: Andreyl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 298

Главным преимуществом модульных зданий является быстрый монтаж, мобильность данных конструкций, а также большие возможности при перепланировке. Многие компании предлагают специализированные модули с полным оснащением. Это значит, что с момента заказа до начала пользования зданием пройдет около месяца.

От: oligpostl Промышленность> Оборудованиеl 04/09/2008 lПоказы: 261

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 215

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 275

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 927

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 122

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 455

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 255

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 155

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 71

Сегодня трудно представить себе современный дом, в котором нет хотя бы одного телевизора, монитора или проектора. Вся наша жизнь так или иначе связана со средствами отображения визуальной информации. На первый взгляд выбор невелик ― либо плоскопанельный телевизор, либо проектор. Однако стоит копнуть чуть глубже, и сразу понимаешь, насколько это непростое дело ― разобраться, на каком именно средстве отображения лучше остановить свой выбор.

От: менеджерl Товары и Услугиl 06/03/2009 lПоказы: 80

Как бы ни хотелось нам думать о кризисе, как о чем то нас не касающимся, а все равно в нашей сегодняшней работе мы уже почувствовали реакцию на него бизнес сообщества. В этой связи хочу поделится соображениями на тему как выполнить ранее поставленную задачу, по строительству зданий из блок-модулей, не меняя объемные (планировочные) и технические характеристики но с меньшим бюджетом.

От: менеджерl Обустройство бытаl 28/01/2009 lПоказы: 86

Данная статья призвана обратить внимание на то, на чем можно экономить при обустройстве бытового городка, и это будет влиять на внешние, визуальные показатели, и на чем нельзя – т.к. это может привести либо к быстрой потери потребительских качеств зданий (разрушению), либо к пожару.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 52

Если возникает необходимость строительства бытового городка из модульных зданий, возникает проблема минимизации затрат, но с соблюдением правил и норм. В статье рассказывается, как выбрать недорогие блок-модули, при этом обеспечивая высокий уровень комфорта для проживания большого количества рабочих. Надежность модульного здания, его пожаростойкость - гарантия жизни людей, на этом не стоит экономить.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 29/09/2008 lПоказы: 181

Для успешного воплощения в жизнь Вашей задачи, построить здание из блок модулей, нужно грамотно разработать рабочий проект. Основой рабочего проекта является исходная информация - техническое задание. Для этого нужно задаться целью, и определить для себя какую функциональную нагрузку должно нести здание.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 26/06/2008 lПоказы: 64,813 lКомментарии: 1

Русская баня — это не только большое удовольствие и замечательная возможность расслабиться, но и прекрасное средство оздоровления. И если у вас есть все условия для того, чтобы построить баню на собственном участке, то глупо было бы это не сделать.

От: менеджерl Обустройство бытаl 29/04/2008 lПоказы: 18,542

Бытовки, иначе называемые блок-контейнерами или блок-модулями, представляют собой деревянные или металлические конструкции, предназначенные для временного проживания, использования в качестве постов охраны.

От: менеджерl Обустройство бытаl 11/03/2008 lПоказы: 36,573

Для выбора поставщика любой продукции необходимо проводить тендер. Это постулат, на основе которого работают все специалисты по снабжению.

От: менеджерl Обустройство бытаl 29/01/2008 lПоказы: 160
Блок автора
Категории статей
Quantcast