Отопление И Вентиляция Коттеджей

Опубликованно: 22/10/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 208 |
Правильная циркуляция воздуха подходящей температуры — главное и необходимое условие для комфортного проживания в коттедже. Как же его обеспечить? Какие средства доступны сейчас в Украине, и как сделать правильный выбор? В этой статье мы расскажем вам о принципах работы систем отопления и вентиляции коттеджей, а также поделимся некоторыми секретами, которые, надеемся, помогут вам определиться в выборе.

Вентиляция и кондиционирование коттеджей
В последнее время идея многофункциональности распространяется на все изобретения, и на данный момент уже существует достаточно способов совместить все функции климатического регулирования в одной системе.

Более полные центральные кондиционеры позволяют осуществить почти любой процесс обработки воздуха и включают:
1. фильтры (в зависимости от окружающей среды и ваших потребностей);
2. электронагреватели;
3. теплообменники;
4. смесительные камеры;
5. шумоглушители;
6. системы регенерации тепла;
7. увлажнители;
8. воздухоочистители;
9. вентилятор.

Итак, определимся с требованиями, которые мы предъявляем к установкам:
1. обеспечение комфортной температуры и влажности воздуха по всему объёму комнат;
2. удобное размещение в доме, не нарушающее функции помещений и не отнимающие много места;
3. очищение и равномерное распределение поступающего воздуха;
4. бесшумность системы (допустимый для человека уровень шума — 25дБ).

Исходя из этого, обратим внимание на такие атрибуты кондиционеров:
1. мощность, потребляемая кондиционером;
2. размер и тип установки;
3. термин функционирования, гарантийного обслуживания;
4. адекватная цена.

Вот и появился необходимый план работ — прикинем мощность кондиционера, просуммировав все возможные теплопоступления для каждого из охлаждаемых помещений, исходя из размера комнат, количества тепла, проникающего через остекление (зависит от того, в какую сторону света смотрят ваши окна), искусственного освещения, находящихся в помещении людей и оргтехники. Точнее вы можете посмотреть в отдельной статье: «Расчет необходимой мощности кондиционера».

Следующее, на чём необходимо остановиться, — определение типа кондиционера. От него зависит способ установки, а также, сколько и какого объёма помещений вам придётся «отдать» ради комфорта. Для коттеджей чаще применяются мультисплит-системы или канальные кондиционеры. Они лучше всего вписываются в конструкцию, а также обеспечивают равномерное распределение поступающего воздуха, благодаря чему в помещениях не образуется зон переохлаждения или перегрева.

1. Мульти сплит-системы состоят из наружного блока и нескольких внутренних, размещающихся соответственно в помещении. В зависимости от крепления они могут быть: настенного, напольного, потолочного и колонного типов. В больших помещениях рекомендуется устанавливать напольные или потолочные внутренние блоки, закрепляемые либо на потолке, либо в нижней части стены, у пола. Особенно удачен этот выбор, если в вашем коттедже запланированы подвесные потолки. Существуют также модели потолочных кондиционеров, распределяющие охлажденный воздух сразу по четырем направлениям, причем сила потока регулируется отдельно по каждому из направлений. Такой кондиционер может успешно применяться для охлаждения помещений сложной формы, не имеющих подвесного потолка.

2. Сплит-системы канального типа имеют принципиальную особенность, которая состоит в возможности подачи свежего воздуха в объемах, необходимых для полноценной вентиляции кондиционируемых помещений. Нужно только позаботиться о правильном расчете воздухообмена, подборе кондиционера по мощности охлаждения и статическому давлению, предусмотреть установку электрического или водяного калорифера для подогрева наружного воздуха в зимнее время.

Заметим, что механическая вентиляция, которая может гарантировать не только санитарный минимум, но и неплохой комфорт, обеспечивая приток свежего воздуха, удаляя загрязненный и устраняя избытки тепла, тоже отнюдь не будет лишней. И правильное её проектирование упростит задачу общей системы.


Отопление коттеджей
Разобравшись с охлаждением и вентиляцией воздуха, необходимо уделить внимание функции обогрева. Заставить кондиционер работать на тепло можно двумя различными способами. В большинстве случаев это делается с помощью так называемого теплового насоса. В таком режиме кондиционер начинает работать как бы наоборот — морозит улицу и греет помещение. При наружных температурах вплоть до –5, –10 °С такое отопление весьма эффективно, но для полного комфорта в зимнюю стужу лучше приобрести модель с электрическим подогревом.

Стоит заметить, что мы рассматриваем систему отопления совместно с вентиляцией на всех этапах разработки. А значит, у вас есть альтернатива — раздельный выбор оборудования для отопления и вентиляции. Монтаж, планировка всё равно будут проходить в комплексе, но вы получите оборудование более устойчивое к низким температурам, а при выходе из строя одной функции все остальные будут оставаться исправными. Также разные помещения могут быть функционально разделены безо всяких проблем: нижние кладовые помещения охлаждены, верхние комнаты отоплены, а бассейн оснащён вентиляцией. Принцип расположения блоков такой же, как у сплит-систем, и отберёт у вас лишь несколько сантиметров над потолком или полом, в зависимости от проектировки.

Как и кого выбрать?
Теперь, когда вы позаботились о функциональности системы, наиболее подходящей для вашего дома, убедитесь, чтоб она прослужила вам как можно дольше — выбирайте проверенную марку, большую известную компанию с хорошими отзывами.

Производство обычных мульти сплит-систем освоило большинство фирм, производящих моно сплит-ситемы, а вот «конструкторы» предлагают далеко не все. Подобную технику выпускают Daikin, Hitachi, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Sanyo. Кроме того, Airwell, Daikin, Fujitsu General и Hitachi предлагают мульти сплит-системы, в которых сочетаются внутренние блоки различных типов: настенные, канальные, кассетные, напольно-потолочные. Такие кондиционеры открывают самые широкие возможности при оснащении элитного жилья. Сплит-системы канального типа можно найти практически у всех ведущих мировых фирм. Это японские компании Daikin, Fujitsu General, Hitachi, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Panasonic, Sanyo, Toshiba, европейские Airwell и Clivet и израильские — Electra и Tadiran. Встречается и американская продукция Carrier, McQuay, Lennox и York.

Системы отопления сейчас предлагают такие компании как Viessmann, Buderus, Lamborghini, Immergas и Cointra, Seitron, использующие новейшие технологические достижения в этой области.

Сразу же хотелось бы устранить некоторые неточности, на которые стоит обратить ваше внимание:

1. Многие ошибочно считают, что любой кондиционер не только охлаждает, но и вентилируeт воздух в помещении. Кондиционеры работают в режимах «охлаждение» или «обогрев», а режим «вентиляция» (указан в инструкции) означает, что без включения компрессора работает вентилятор внутреннего блока. Функция подачи свежего воздуха в полной мере реализована только у канальных кондиционеров. В режиме вентиляции не происходит ни охлаждения, ни нагрева, а создается циркуляция находящегося в помещении воздуха и его очистка (при наличии фильтров). Так что не забывайте уточнять и задавать вопросы насчёт всех возможностей системы.

2. Совместных систем, качественно работающих на обогрев, на самом деле не так много, особенно в Украине. Поэтому внимательно следите за отзывами и советуйтесь со специалистами, особенно если зимы у вас холодные.

Конечно же, не стоит лишний раз объяснять, почему предпочтительнее предоставить данную работу профессионалам, обеспечив себе спокойный сон, качественное гарантийное обслуживание и минимум нервотрёпок.

Наилучшим вариантом будет, если на всех стадиях вы будете работать с одной и той же компанией, предоставляющей так же консультирование и сервисное обслуживание. И пусть ваш дом станет для вас самым уютным местом на свете.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/otoplenie-i-ventilyaciya-kottedzhej-612899.html

Обсудить статью

Житель мегаполиса привык, не задумываясь, пользоваться различными бытовыми приборами, даже в общих чертах не зная их устройства. Но для обитателя частного дома или коттеджа подобное невежество – непозволительная роскошь.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/11/2009 lПоказы: 603

Загородный дом ?! Вы не знаете с чего начать?

От: Arctecl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/07/2008 lПоказы: 7,222

В сельскохозяйственных помещениях очень часто воздух наполнен вредными примесями и при этом источает неприятный запах.

От: eurotechnicsl Промышленность> Оборудованиеl 27/01/2011 lПоказы: 93

Вы решили строить свой собственный дом и обратились в архитектурную студию. С чего начнётся работа над вашим проектом , что потребуется от вас и какие чертежи, на каком этапе вы должны получать. Эскизное проектирование. 1 Этап. Необходимые документы и совместная работа с архитектором.

От: Александраl Товары и Услугиl 16/02/2012 lПоказы: 183

На сегодняшний день критерием комфортности в доме является применение вентиляции и кондиционирования и иных систем климатической техники. К подбору таких устройств нужно подходить тщательно, обдумывая каждую деталь.

От: Андрейl Обустройство бытаl 08/05/2008 lПоказы: 68

Строительство коттеджей премиум класса, полный строительный цикл, все инженерные системы, отделка и ландшафтный дизайн.

От: Валентинl Обустройство бытаl 01/03/2010 lПоказы: 91

Каждый коренной горожанин хоть раз в жизни, но задумывался об уютном коттедже где-нибудь за городом в сосновом бору. Добротный деревянный коттедж среди сосен, где чистый воздух и пение птиц – что еще нужно, чтобы отдохнуть от трудовых будней?

От: Soll Обустройство бытаl 29/12/2008 lПоказы: 75

В статье в доступной форме рассказано о различных технологиях, применяемых сегодня при строительстве домов, коттеджей, торговых, складских и промышленных зданий. Проанализированы цены, качество, сроки и другие параметры. Статья поможет Вам сориентироваться при выборе технологии строительства.

От: Светланаl Обустройство бытаl 25/04/2010 lПоказы: 284

В статье описаны общие вопросы проектирования в строительстве индивидуальных коттдежей и дачных домов. Представлены различные разделы проектирования - архитектурный раздел, конструктивный раздел, проектирование инженерных систем и декоративный раздел.

От: Валентинl Обустройство бытаl 26/02/2010 lПоказы: 96

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,639

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 73

Что выбрать — камень, дерево или металл?

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 181

В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 70

Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 302

Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,619

Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 79

И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 36

У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 45 lКомментарии: 1

Комментарии к этой статье

0
Егор 27/06/2009
У меня частный дом. Когда выбирал систему вентиляции ориентировался на цену и производительность. Для вентиляции коттеджа ,была выбрана сплит-система канального типа фирмы daikin. И по деньгам хороша, уровень шума низкий. Вообщем доволен, советую всем! Спасибо организаторам проекта за помощь в выборе вентиляционной системы.
Блок автора
Категории статей
Quantcast