Шум Компрессорной Установки. Снижение Шума

Опубликованно: 06/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 18,187 |

 Шум,  производимый различным промышленным оборудованием, на производстве зачастую достигает высокого уровня который необходимо снижать, иначе он отрицательно сказывается на здоровье персонала.


Шум компрессорной установки


Уровень шума  компрессорного оборудования измеряется в свободном пространстве. Когда компрессорные установки   расположены  в помещении, уровень шума зависит от  характеристик пространства таких как: размер помещения, материал стен и потолка, а также наличие другого оборудования.

На уровень шума оказывают влияние и место установки компрессора, и  расположение подключения трубопроводов  в помещении. Излучение шума трубопроводами сжатого воздуха зачастую является более серьезным источником шума, чем сам компрессор или его источник питания. Как правило,  шум в трубопроводе вызывается двумя вибрациями: передаваемой механическим путем на трубопровод и  передаваемой через сжатый воздух. Поэтому важно устанавливать виброизоляцию с использованием ослабляющих шум материалов и уплотненных перегородок и даже закрывать трубопроводную систему.


Снижение шума

Существует пять способов уменьшения шума: звукоизоляция, звукопоглощение, виброизоляция, ослабление вибрации и ослабление источника шума.


Звукоизоляция представляет собой барьер, помещенный между источником шума и приемником. Это означает, что можно изолировать только часть звука, зависящую от площади барьера и характеристик изоляции. Тяжелый барьер более эффективен, чем легкий.


 Звукопоглощение.  Источник звука окружается легким пористым звукопоглощающим материалом, прикрепленным к барьеру. Более толстые поглощающие материалы эффективней. Стандартная плотность составляет примерно 30 кг/м3 для пенополиуретана и примерно 150 кг/м3 для минеральной ваты.


Виброизоляция используется для предотвращения передачи вибрации от одной части пневмосистемы к другой. Распространенной проблемой является передача вибрации от встроенного компрессора к барьеру и вниз в пол, либо передача вибрации к  трубопроводу. Стальные пружины, пробка, пластик и резина являются образцами материалов, используемых для виброизоляции. Выбор материала и его размеров определяется частотой колебаний и требованиями к прочности опор машины.


Ослабление вибрации.  Этот способ осуществляется с помощью конструкции с поверхностью, ослабляющей звук, изготовленной из упругого материала с большим коэффициентом гистерезиса. Когда материал  имеет достаточную толщину, он эффективно защищает от вибрации и, таким образом достигается  наиболее низкий уровень шума.


Ослабление источника звука дает небольшой эффект, но зато требует небольших затрат. Таким способом можно добиться снижения общего уровня шума примерно на 5 дБ, в то время как интеграция может дать снижение примерно на 15-25 дБ.


Наиболее низким уровнем шума  среди современного оборудования для производства сжатого воздуха обладает винтовой компрессор.


 


 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/shum-kompressornoj-ustanovki-snizhenie-shuma-440358.html

Обсудить статью

Перепланировка воздушной системы промышленного предприятия -это одна из наиважнейших задач в сфере сокращения материальных затрат в техническом производстве. Ещё со времён СССР на предприятиях всё ещё "трудятся огромные монстры" - очень энергоемкие поршневые компрессорные установки производительностью от единиц до нескольких сотен(!) кубических метров.

От: saint86l Промышленность> Оборудованиеl 26/09/2010 lПоказы: 258

В данной статье мы рассмотрим поршневые и винтовые компрессоры, которые применяются на СТО, в автосервисах и на небольших предприятиях.

От: Andrey Sorokinl Авто и Мотоl 07/02/2012 lПоказы: 11,557

Узнайте на какие критерии стоит обращать внимание при выборе воздушного винтового компрессора и какой вид привода компрессора подойдет в Вашей ситуации.

От: сергейl Товары и Услугиl 12/07/2013 lПоказы: 58

С 1996 г. ЗАО «РЕМЕЗА» приступило к выпуску поршневых компрессоров из комплектующих итальянских производителей. За 6 лет был пройден сложный и тернистый путь от отверточной сборки простого компрессора до изготовления винтового компрессора с двигателем мощностью до 160 квт и современной электронной системой управления.

От: маринаl Промышленность> Оборудованиеl 15/06/2007 lПоказы: 12,527

Описание безмаслянных компрессоров "OF Kompressoren", новые технические решения при производстве компрессоров. Принцип действия безмасляного винтового компрессора серии "WS".

От: VFRCl Промышленность> Оборудованиеl 11/06/2014 lПоказы: 19

Накопленные отраслевые знания по холодильной технике и технологии обеспечили в XX веке значительный научно-технический прогресс, приведший к появлению многих новых типов компрессорного оборудования, в том числе и спиральных компрессоров. Идея спирали известна человечеству более 3 тыс. лет. Спирали (от греч. speira – виток) – это кривые, закручивающиеся вокруг точки на плоскости (плоские спирали) или вокруг оси (пространственная спираль).

От: holod-proektl Промышленность> Оборудованиеl 14/10/2011 lПоказы: 117

Boge Kompressoren уже в течение более чем ста лет предлагает своим клиентам передовое компрессорное оборудование.

От: Всеволод Киселевl Промышленность> Оборудованиеl 18/09/2010 lПоказы: 197
CSBgroup

«First in mind- First in choice»- девиз группы Атлас Копко. Это значит, что мы стремимся быть первыми, о ком вспоминают и кого выбирают, когда речь заходит о приобретении компрессоров или дизельного генератора. Это значит быть лидером, занимать первое место в мыслях и бизнесе, быть новатором, устанавливающим стандарты, превышающие самые высокие ожидания заказчиков.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2008 lПоказы: 8,167

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,634

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,044

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 725

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,006

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 300

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Транспортируя дизельгенератор необходимо соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев и проблем с оборудованием.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 2,939

Целью отделения воды является удаление излишних веществ, в результате чего получается воздух требуемого качества.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 4,533

Установка с водяным охлаждением сокращает уровень потребности в вентиляции компрессорной, так как большая часть тепла отводится охлаждающей водой. Охлаждающая вода компрессора с водяным охлаждением отводит примерно 90% энергии, подводимой к электродвигателю.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2008 lПоказы: 5,394

Существует несколько факторов, которые влияют на выбор между одним большим компрессорным оборудованием и несколькими меньшими компрессорами, обеспечивающими одно и то же потребление сжатого воздуха в промышленном производстве.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2008 lПоказы: 118

За рубежом экономпанели появились в 80-х годах. В 90-х на западе их популярность очень возросла, после чего они стали применяться в России. Экономпанель (Slat-wall (англ.) – стена из планок) сочетает в себе универсальную систему торгового оборудования и отделку помещения.

От: manl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 36,490

Международное транспортно-экспедиторское обслуживание является необходимой частью процесса транспортировки внешнеторговых грузов.

От: manl Авто и Мото> Транспортные услугиl 01/04/2008 lПоказы: 293

Атмосферный воздух содержит влагу в виде пара. Наличие конденсата в пневмосети вызывает коррозию трубопроводов, преждевременный выход из строя оборудования, ухудшение качества выпускаемой продукции, поэтому требуется удалить излишнюю влагу.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2008 lПоказы: 301
Блок автора
Категории статей
Quantcast