Система Охлаждения Компрессного Оборудования

Опубликованно: 18/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 5,328 |

Установка с водяным охлаждением сокращает уровень потребности в вентиляции компрессорной, так как большая часть тепла отводится охлаждающей водой. Охлаждающая вода компрессора с водяным охлаждением отводит примерно 90% энергии, подводимой к электродвигателю.

Компрессорное оборудование и водоохладители.

 Водоохладитель компрессора может быть сконструирован тремя различными способами:


  •  Открытая система без циркуляции воды;

  •  Открытая система с циркуляцией воды;

  • Закрытая система с циркуляцией воды;


Открытая система охлаждения без циркуляции воды

Вода, которой можно заполнять эту систему  может поступать из городской водопроводной сети, или из природного водоема. Вода после охлаждения компрессора выходит  в виде стоков. Для поддержки  желаемой температуры, и управления потребления воды нужно установить термостат.  Давление охлаждающей воды должно быть ниже расчетного давления компонентов системы.  Открытая система достаточно проста и ее монтаж стоит дешево, но это не оправдывается, так  как ее эксплуатация обходится дорого, особенно, когда охлаждающая вода берется из городской водопроводной сети.  Вода из озера или реки, как правило, бесплатные, но ее применение потребует обязательной фильтрации и очистки. Кроме того, охладитель может прийти в негодность из-за  использования воды с высоким содержанием извести ( такая вода приводит к отложению накипи.)  Возможно использование  соленой воды, однако это возможно только в том случае, когда система сконструирована и рассчитана соответствующим образом.

Открытая система охлаждения с циркуляцией воды

Компрессорное оборудование отдает в систему нагретую воду, которая охлаждается башенном охладителе (градирне). Вода  в ней разбрызгивается вверху в камере, через которую одновременно продувается окружающий воздух. Часть воды испаряется, а оставшаяся вода охлаждается до температуры, которая на 2°С ниже температуры окружающей среды (температура воды может изменяться в зависимости от температуры и относительной влажности воздуха). Открытые системы с циркуляцией воды чаще всего  используются в местах с затрудненной подачей свежей воды. К недостаткам такой системы относится загрязнение воды окружающим воздухом. Для компенсации испарения в систему постоянно подается свежая вода.   Растворенные соли отлагаются на горячих металлических поверхностях, уменьшая тем самым способность градирни рассеивать тепло. Чтобы не допустить размножения водорослей в воде, требуется проведение регулярных анализов и химической обработки. В зимний период, если компрессор не работает, воду нужно либо слить из охлаждающей башни, либо нагревать для предотвращения замерзания.

Замкнутая система охлаждения

В компрессоре с замкнутой системой охлаждения одна и та же вода постоянно циркулирует между компрессором и охладителем. Охладитель, в свою очередь, охлаждается водяным контуром или окружающим воздухом. При охлаждении воды другим водяным контуром обычно используется плоский теплообменник.
При охлаждении воды окружающим воздухом используется охлаждающая батарея, состоящая из труб и пластин. Принудительная вентиляция, включающая в себя один или несколько вентиляторов, заставляет окружающий воздух циркулировать вокруг батареи. Чтобы охладители не засорялись, воздух перед подачей в охладительную систему обычно фильтруется. Этот метод используется, когда подача воды ограничена. Охлаждающая способность открытого и замкнутого контуров примерно одинакова, так как охлаждающая вода компрессора охлаждается до температуры, на 5°С, превышающей температуру охлаждающей среды.
При охлаждении воды окружающим воздухом требуется добавление антифриза, т.е. гликоля. Замкнутая система охлаждения заполняется очищенной смягченной водой.
При добавлении гликоля требуется пересчитать поток водяной системы компрессора, так как тип и концентрация гликоля воздействуют на теплоемкость и вязкость охлаждающей жидкости. Добавление химических средств также оказывает влияние на способность воды протекать в местах соединений.
Немаловажно внимательно очистить всю систему перед ее первым заполнением. Правильно сделанная замкнутая система почти не требует надзора, и расходы на ее техническое обслуживание невелики. В установках с агрессивной охлаждающей жидкостью используется охладитель, рассчитанный на применение ингибитора коррозии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/sistema-oxlazhdeniya-kompressnogo-oborudovaniya-453570.html

Обсудить статью

Современное промышленное производство, сферу торговли, организацию быта нельзя представить себе без охладительных систем. Холодильные машины используются для охлаждения жидкостей или воздуха во всех отраслях, областях, сферах, в которых требуется охлаждение.

От: Виталий Рощинl Промышленность> Оборудованиеl 08/06/2008 lПоказы: 94

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,480

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 927

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 640

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 929

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 180

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 66

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 278

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 206

Транспортируя дизельгенератор необходимо соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев и проблем с оборудованием.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 2,928

Целью отделения воды является удаление излишних веществ, в результате чего получается воздух требуемого качества.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 4,527

Существует несколько факторов, которые влияют на выбор между одним большим компрессорным оборудованием и несколькими меньшими компрессорами, обеспечивающими одно и то же потребление сжатого воздуха в промышленном производстве.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2008 lПоказы: 112

Шум, производимый различным промышленным оборудованием, на производстве зачастую достигает высокого уровня, что отрицательно сказывается на здоровье персонала. При работе компрессорных установок так же вырабатывается значительный уровень шума, который необходимо снижать.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 06/06/2008 lПоказы: 18,176

За рубежом экономпанели появились в 80-х годах. В 90-х на западе их популярность очень возросла, после чего они стали применяться в России. Экономпанель (Slat-wall (англ.) – стена из планок) сочетает в себе универсальную систему торгового оборудования и отделку помещения.

От: manl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 36,463

Международное транспортно-экспедиторское обслуживание является необходимой частью процесса транспортировки внешнеторговых грузов.

От: manl Авто и Мото> Транспортные услугиl 01/04/2008 lПоказы: 276

Атмосферный воздух содержит влагу в виде пара. Наличие конденсата в пневмосети вызывает коррозию трубопроводов, преждевременный выход из строя оборудования, ухудшение качества выпускаемой продукции, поэтому требуется удалить излишнюю влагу.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2008 lПоказы: 291
Блок автора
Категории статей
Quantcast