Централизованная Система Сжатого Воздуха Или Нет?

Опубликованно: 18/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 118 |

Существует несколько факторов, которые влияют на выбор между одним большим компрессорным оборудованием и несколькими меньшими компрессорами, обеспечивающими одно и то же потребление сжатого воздуха в промышленном производстве.

Централизованные компрессорные установки

На данный момент на предприятия чаще используются централизованные компрессорные установки, что уменьшает потребление энергии. Центральная установка имеет ряд достоинств.  


  • Меньше  расходы на текущий контроль и техническое обслуживание.



  • Лучшие условия для рекуперации энергии.



  • Меньшая необходимая площадь для размещения установки.



  • Фильтры, охладители, другое вспомогательное оборудование   и воздухосборник могут быть оптимально подобраны и установлены.



  • Легкое  обеспечение шумоизоляции




 


Для большей эффективности централизованной системы сжатого воздуха, состоящей из нескольких компрессоров разных по мощности, часто устанавливают  заданную последовательность включения компрессоров. Один  большой компрессор может не справиться с изменениями потребления сжатого воздуха без падения эффективности.
В данном случае возможно применение системы: один большой винтовой компрессор + малый,  который выполняет работу  в ночную смену или в выходные дни.  Также необходимо учитывать воздействие, оказываемое запуском крупного электродвигателя на сеть электропитания.

Децентрализованные компрессорные установки

Система с несколькими децентрализованными компрессорами позволяет создать более простую систему сжатого воздуха.

Главным достоинством  децентрализованной установки компрессоров является резкое  снижение потери сжатого воздуха и, большая инвестиционная стоимость, оказывается гораздо более дешевой в эксплуатации.  Установка компрессора рядом с местом потребления не только снижает потери сжатого воздуха, но и делает его потери в производственном процессе более явными (например: компрессор включается в ночную смену, хотя как производственный процесс остановлен)
Экономия сжатого воздуха в производственном процессе приносит прямой, легко измеряемый результат. Также возможность вычислить личное потребление сжатого воздуха работником резко повышает ответственность и приводит к дополнительной экономии.

Решение в пользу централизованной или децентрализованной установки компрессоров принимается обычно после детального анализа системы распределения воздуха: длины воздушной магистрали, возможности установки ресиверов, потерь давления, утечек, общего объема потребления и характера потребления сжатого воздуха отдельными частями производства. При реконструкции существующей системы снабжения сжатым воздухом переход на  децентрализацию принимают  на основе анализа технических данных оборудования и пневмоаудита существующей системы. В результате такого аудита отделяются  участки от центральной пневмосети,  с переходом к снабжению от местного компрессора. Преимущество такого способа состоит в том, что можно избежать «подпитки» утечек в оставшейся части системы, а также в том, что местный компрессор можно приспособить к меньшему потреблению сжатого воздуха.










Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/centralizovannaya-sistema-szhatogo-vozduxa-ili-net-453461.html

Обсудить статью

При планировании компрессорной станции довольно часто возникает вопрос, как располагать осушитель. Варианта расположения два, первый вариант, когда осушитель располагается после воздухосборника, второй – осушитель сжатого воздуха располагается перед ресивером.

От: vfrcbvl Промышленность> Оборудованиеl 28/01/2013 lПоказы: 144

С 1996 г. ЗАО «РЕМЕЗА» приступило к выпуску поршневых компрессоров из комплектующих итальянских производителей. За 6 лет был пройден сложный и тернистый путь от отверточной сборки простого компрессора до изготовления винтового компрессора с двигателем мощностью до 160 квт и современной электронной системой управления.

От: маринаl Промышленность> Оборудованиеl 15/06/2007 lПоказы: 12,527

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,643

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,051

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 729

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,012

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Транспортируя дизельгенератор необходимо соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев и проблем с оборудованием.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 2,939

Целью отделения воды является удаление излишних веществ, в результате чего получается воздух требуемого качества.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 4,533

Установка с водяным охлаждением сокращает уровень потребности в вентиляции компрессорной, так как большая часть тепла отводится охлаждающей водой. Охлаждающая вода компрессора с водяным охлаждением отводит примерно 90% энергии, подводимой к электродвигателю.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2008 lПоказы: 5,402

Шум, производимый различным промышленным оборудованием, на производстве зачастую достигает высокого уровня, что отрицательно сказывается на здоровье персонала. При работе компрессорных установок так же вырабатывается значительный уровень шума, который необходимо снижать.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 06/06/2008 lПоказы: 18,190

За рубежом экономпанели появились в 80-х годах. В 90-х на западе их популярность очень возросла, после чего они стали применяться в России. Экономпанель (Slat-wall (англ.) – стена из планок) сочетает в себе универсальную систему торгового оборудования и отделку помещения.

От: manl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 36,493

Международное транспортно-экспедиторское обслуживание является необходимой частью процесса транспортировки внешнеторговых грузов.

От: manl Авто и Мото> Транспортные услугиl 01/04/2008 lПоказы: 296

Атмосферный воздух содержит влагу в виде пара. Наличие конденсата в пневмосети вызывает коррозию трубопроводов, преждевременный выход из строя оборудования, ухудшение качества выпускаемой продукции, поэтому требуется удалить излишнюю влагу.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2008 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast