Строительство Каркасного Дома, Деревянный И Металлический Каркасы

Опубликованно: 18/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 263 |

Каркасный дом — это быстровозводимая и легкая конструкция.Основная особенность такого дома это легкий деревянный каркас, который состоит из вертикальных стоек и горизонтальных обвязок. Так же проводится утепление дома, все пустоты заполняются утеплителем с низкой теплопроводностью. Для облицовки интерьера и экстерьера дома существует множество отделочных материалов при помощи, которых можно придать каркасному дому любой внешний вид.Все новейшие достижения строительных технологий успешно применяются в каркасном домостроении, позволяя рационально использовать стройматериалы.

Назначение каркасного дома
Определитесь с сезонным назначением дома, будет ли он использоваться круглогодично или сезон пребывания в нем будет протекать с мая по сентябрь. В зимнем варианте для стен используйте обрезную доску 25*150мм. А для летнего домика можно использовать 25*100мм. Как показала практика стены 100 мм не в состоянии удерживать тепло в нашем климате. Например моему соседу пришлось обшивать готовую брусовую баню дополнительным утеплителем, так как тепло быстро выветривалось из образовавшихся щелей между брусом.
Утеплитель для каркасного дома
Вот некоторые показатели утеплителей полученных в результате исследований проведенных Российским НИИЖБ, слой пенополистирола толщиной 4 см заменяет:
4,5 см минеральной ваты;6,5 см древесно-волокнистой плиты;14 см древесины;38 см керамзито-бетона;86 см кирпича.

Пол каркасного дома
В первую очередь обрисуем точное расположение стен с помощью деревянного бруса 150*50мм.

Под брус укладываем рубероид, и наносим пропитку (антисептик) для древесины, предотвращающую впитывание влаги в древесину. И прикрепляем анкерными болтами через каждые 2-а метра. Важно выставить геометрию вашего дома идеально ровно с использованием уровня. Перекос дальних углов дома не должен превышать 1 см. Материалы деревянного дома, пол, несущие конструкции и стены могут быть выполнены из одного и того же материала. Начнем со строительства пола как базовой площадки для дальнейшего строительства каркасного дома. Используя необрезанную доску, как самый дешевый материал, делаем черновой пол. Далее кладем поперечные лаги на которые в дальнейшем будем класть половую доску. Между лагами кладем утеплитель. Когда пол закончен, можно переходить к стенам.

Стены каркасного дома
Подготавливаем ровную и сухую поверхность для сборки стен. Если не удастся получить ровную поверхность, то стена будет перекошенной. Собираем каркас стены.
Предварительно пилим вертикальные доски одного размера. Размер выбирайте в зависимости от желаемой высоты потолка. Стандартная высота 2750мм. Чем выше потолок, тем прохладнее будет в доме, как летом, так и зимой, и конечно расход материалов будет выше. Очень низкие потолки будут как бы давить и вызывать чувство дискомфорта, поэтому не советую опускать потолок ниже 2400мм в гостиной и на кухне.В спальне если она будет расположена на втором этаже можно использовать косые потолки обусловленные скатом крыши и встроить окна для крыши (мансардные окна), которые дадут ощущение воздушности и легкости.
Каркас собираем начиная с периметра и в последствии как бы наполняем его вертикальными досками через равное расстояние.
Распределение секций рассчитывается на основе допустимых нагрузок на пол. Обычно расстояние между балками составляет 60, 40, 30см. Ширина между досками выбирается в зависимости от материалов обшивки.
Для сайдинга, который очень пластичен и не несет ни какой поддержки конструкции, используйте 200-300мм, а для ДСП, блок-хауса или псевдо-бруса 350-600мм.
Сайдинг очень практичен с точки зрения долговечности и практичности, его легко мыть и в отличие от дерева не нужно обновлять лаками и пропитками каждые несколько лет. Хотя красота настоящей древесины ни с чем несравнима.


Окна каркасного дома
Собирая стены каркасного дома, не забываем об окнах. Размер окон должен составлять не менее 18 % от площади стен. Например комната 4*4м=16м/100%*18%=2,88м2. Подбираем окно, если высота 1,4м, то получаем 2,88/1,44=2м. Получаем окно 1,44м*2м (в*ш). При выборе окон руководствуемся сезонностью дома, двойной стеклопакет не нужен для летнего дома и незаменим в зимнем доме.
Практические советы.Сырость главный враг каркасного дома! Планируя расположение дома, старайтесь поместить его на возвышенности или создайте ее вокруг фундамента каркасного дома дренаж для удаления осадков. Создание дренажной системы будет отводить лишнюю влагу от дома, так как осенью и весной воды на участке в избытке.  Старайтесь не располагать каркасный дом вблизи деревьев, (не ближе 2,5 метров) так как корневая система разрушает фундамент, а тень  способствует образованию сырости на стенах, не давая им просыхать.
Каркасный дом (металлический каркас)
Строительство дома на основе металлического каркаса из оцинкованных металлических профилей с гарантией на профили не менее 100 лет.
Благодаря тому, что такой каркас очень легкий, то стоимость фундамента значительно снижается.
Металлический каркас подходит всем Вашим требованиям и позволяет реализацию многих проектов, дач, домов, складов и офисов.
Желательно обеспечить хорошую внешнюю изоляцию, которая устраняет все тепловые мосты.
Металлокаркас был разработан и адаптирован, чтобы сократить задержки и расходы на проект строительства при одновременном повышении качества и эффективности.
Состав стальных конструкций: - Каркас внешних стен, - Каркас внутренних перегородок,- Крыша и потолок, - Стальные балки, полы.
Промежуточные плиты перекрытий выполнены из стальных балок, на которых можно создать пол с любым покрытием. Наружные стены покрыты деревянными панелями ДСП, а внутренние стены дома покрываются гипсокартонном.
Вес каркаса (45кг/м) обеспечивает очень высокий уровень сбережений на строительстве фундамента. Нет необходимости в аренде подъемного оборудования. Экстерьер и интерьер похож на традиционные конструкции.
Отделка и облицовка фасада всеми видами покрытий (бетон, штукатурка, дерево, металлический сайдинг, сайдинг и т. д.).
Крыша покрывается традиционной черепицей, металлом или ондулином.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/stroitelstvo-karkasnogo-doma-derevyannyj-i-metallicheskij-karkasy-3069044.html

Обсудить статью

Все обладатели загородных домов рано или поздно встают перед вопросом: чем обработать наружную часть здания? Выбор, на первый взгляд, велик, но в каждом конкретном случае появляются серьезные ограничения, касающиеся материала обрабатываемой поверхности, ее состояния и того, чем ранее она была обработана.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 29/01/2010 lПоказы: 189

Заказать строительство Дома и Бани из бруса по низким ценам от производителя. Строим из профилированного бруса в два шип и более, а также каркасно-щитовые технологии. Базовый вариант: классический или ломанный вариант крыши, двух маршевая лестница с балясинами, домашние окна с форточкой и уплотнителем, двери филенчатые. Индивидуальные проекты, достойная базовая комплектация, выбор столярных работ и дополнительных услуг, производство столярных изделий, новгородские мастера.

От: заказ-домl Обустройство бытаl 04/10/2009 lПоказы: 76

Дачный дом из экологически чистых материалов сроком всего за 10 дней. Данное строительство является одним из самых дешёвых на рынке.

От: Дачный домl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/03/2015 lПоказы: 16

Строительство каркасных домов с каждым годом приобретает все более широкую популярность. Эта технология отлично подходит для возведения зданий самого разного уровня – и больших коттеджей, и обычных дачных домиков.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/02/2014 lПоказы: 59

Дерево – как строительный материал, с давних пор выбранный как основой, строителями Канады и Северной Америки имеет самые высокие стандарты безопасного и комфорта в жилищном строительстве во всем мире.Не случайно деревянное каркасные строительство находит государственную поддержку во многих странах, правительство которых желает улучшить комфорт и безопасность жилья своих граждан.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 252

Сегодня большим спросом среди населения пользуются каркасные дома, которые построены по финской технологии. Финские каркасные дома пользуются особой популярностью не только в нашей стране, но и в других странах.

От: компания Ортопедияl Товары и Услуги> Советыl 09/03/2012 lПоказы: 189

Стадия принятия концепции будущего дома и выбор проекта дома. На этом этапе необходимо определиться с основными параметрами выбора проекта каркасного дома. Жилая площадь дома. Для этого, сначала необходимо определиться с предполагаемым количеством проживающих

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 301

Канадский дом - это каркасный дом, построенный по специфичной технологии. Данная технология возведения канадского каркасного дома имеет европейское происхождение, наибольший вклад в развитие технологии строительства канадских домов сделала, как ни странно, немцы. В Америку и Канаду технология строительства канадских домов попала в период колонизации, после чего получила дальнейшее развитие и приобрела те черты, которые будут описаны ниже.

От: Гуняшева Екатеринаl Промышленность> Технологииl 17/03/2011 lПоказы: 1,548

Строительная фирма "Кижи" основана в 1996 году. Мы осуществляем архитектурное проектирование и строительство деревянных домов, коттеджей, бань. Наша компания строит зимние деревянные и каркасные дома, коттеджи, летние дачные дома и бани, как по индивидуальным проектам, так и предлагая типовые проекты деревянных домов и коттеджей.

От: КИЖИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/07/2008 lПоказы: 12,859

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,639

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Чтобы создать содовые дорожки, первым делом необходимо произвести разметку участка. Если вы хотите создать пешеходные дорожки, их ширина должна быть не менее 0.5 метра и не более 1 метра. Для автомобилей необходимо от 2 до 2.5 метров.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 251

ТермоДОМ - это дом, стены которого сложены из полых пенополистирольных блоков залитых тяжелым бетоном. Такие блоки называются термоблоками и являются, по сути, несъемной опалубкой. Набирая прочность бетон образует монолитную конструкцию здания.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 449

Саман это строительный материал, состоящий из земли, воды, глины, соломы и песка. Он укладывается в стены непосредственно после замеса – пока состав еще не потерял своей эластичности.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 194

Для возведения стен подойдет абсолютно любой материал (ракушняк, кирпич, газобетон). Здесь рассуждать о каждом отдельно взятом материале мы не будем. Для этого в сети существует много ресурсов с подробным описанием всех материалов. Мы, как профессиональные строители

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 683

Сейчас все более прочные позиции завоевывают пенобетонные (газобетонные) блоки, сочетающие в себе лучшие качества этих материалов. При кладке пенобетонных блоков можно применять не "клей", а обычный раствор, но швы большой толщины станут "мостиками холода".

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 196

Сейчас всё больше застройщиков предпочитают дома бревенчатые. Срубленные из бревна, тёсанного вручную. Именно срубленные, поскольку при их создании с успехом пользуют старинные способы рубки.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 10/09/2010 lПоказы: 299

Строительство деревянного дома своими рукамиэто целая наука. Хотя мы делаем все, чтобы нашим клиентам не приходилось ломать голову над проектом и тонкостями его реализации, любому хозяину приятно побольше узнать о своей собственности. Особенно когда это собственный дом на природе

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 201

Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 1,972
Блок автора
Категории статей
Quantcast