Сжатый Воздух. Отделение Воды

Опубликованно: 19/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 4,533 |

Сжатый воздух содержит вещества, нежелательные при производстве сжатого воздуха, такие как: вода в виде капель или пара, масло в виде капель или аэрозоля и пыль.  В зависимости от области применения сжатого воздуха эти вещества могут привести к ухудшению качества продукции и снижению экономических показателей. Целью обработки является удаление излишних веществ, в результате чего получается воздух требуемого качества.

Удаление водяного пара.

Некоторое количество пара, содержащегося в атмосферном воздухе, поступает вместе с сжатым воздухом  и вызывает такие проблемы как:


  1. Повышение стоимости технического обслуживания;

  2. Сокращение срока службы и ухудшение рабочих характеристик оборудования;

  3. Повышение процента брака. Например, при  окрашивании или производстве пластмасс;

  4. Увеличение  утечки;

  5. Нарушение работы систем управления  и измерительных приборов;

  6. Сокращение срока службы системы трубопроводов из-за коррозии;

  7. Удорожание монтажных работ.


 Отделение воды возможно при помощи оборудования для подготовки сжатого воздуха. Обычно используются концевые охладители, отделители конденсата, и осушители сжатого воздуха.  

На решение какую комбинацию охладителей и осушителей нужно применить влияет выбранный тип компрессора. Винтовой воздушный компрессор, работающий с избыточным давлением 7 бар, сжимает воздух до 1,8 его первоначального объема. Это так же на 7, 8 уменьшает способность воздуха удерживать водяной пар. Выделяется значительно количество сконденсированной воды. Например, компрессор мощностью 100 к Вт, который всасывает воздух с температурой 20 ºС при относительной влажности 60%, выдает за 8 – часовую смену примерно 85 литров воды, которые нужно определить зависит от области применения сжатого воздуха.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/szhatyj-vozdux-otdelenie-vody-454443.html

Обсудить статью

Boge Kompressoren уже в течение более чем ста лет предлагает своим клиентам передовое компрессорное оборудование.

От: Всеволод Киселевl Промышленность> Оборудованиеl 18/09/2010 lПоказы: 200

Основная техника для возведения зданий и построек может обеспечиваться доп. устройствами.

От: IgorCosmikl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2010 lПоказы: 111

В данной статье мы рассмотрим поршневые и винтовые компрессоры, которые применяются на СТО, в автосервисах и на небольших предприятиях.

От: Andrey Sorokinl Авто и Мотоl 07/02/2012 lПоказы: 11,586

Атмосферный воздух содержит влагу в виде пара. Наличие конденсата в пневмосети вызывает коррозию трубопроводов, преждевременный выход из строя оборудования, ухудшение качества выпускаемой продукции, поэтому требуется удалить излишнюю влагу.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2008 lПоказы: 302

Компрессор винтовой является одной из наиболее востребованных разновидностей современного компрессорного оборудования. Широкое использование винтовых компрессоров в различных сферах деятельности обусловлено их высоким моторесурсом до капитального ремонта (30 тысяч моточасов и более), простотой монтажа и сервисного обслуживания. Также в отличие от поршневых, винтовые агрегаты могут функционировать круглосуточно.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 13/04/2011 lПоказы: 342

Краткий обзор видов компрессоров и областей промышленности, где они применяются

От: Tenekl Промышленность> Оборудованиеl 20/09/2007 lПоказы: 57,930

С 1996 г. ЗАО «РЕМЕЗА» приступило к выпуску поршневых компрессоров из комплектующих итальянских производителей. За 6 лет был пройден сложный и тернистый путь от отверточной сборки простого компрессора до изготовления винтового компрессора с двигателем мощностью до 160 квт и современной электронной системой управления.

От: маринаl Промышленность> Оборудованиеl 15/06/2007 lПоказы: 12,527

Компрессор — устройство для сжатия и подачи газов под давлением (воздуха, паров хладагента и т. д.).

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 20/07/2010 lПоказы: 204

Воздушные фильтры выполняют множество важных функций. Они отфильтровывают из всасываемого воздуха абразивные частицы, такие как пыль, песок, сажа, а также капли воды. Они обеспечивают попадание в винтовой блок только чистого воздуха

От: ЗАО ПРОМЗАПЧАСТЬl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2008 lПоказы: 381

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,643

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,051

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 729

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,012

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Транспортируя дизельгенератор необходимо соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев и проблем с оборудованием.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 19/06/2008 lПоказы: 2,939

Установка с водяным охлаждением сокращает уровень потребности в вентиляции компрессорной, так как большая часть тепла отводится охлаждающей водой. Охлаждающая вода компрессора с водяным охлаждением отводит примерно 90% энергии, подводимой к электродвигателю.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2008 lПоказы: 5,402

Существует несколько факторов, которые влияют на выбор между одним большим компрессорным оборудованием и несколькими меньшими компрессорами, обеспечивающими одно и то же потребление сжатого воздуха в промышленном производстве.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2008 lПоказы: 118

Шум, производимый различным промышленным оборудованием, на производстве зачастую достигает высокого уровня, что отрицательно сказывается на здоровье персонала. При работе компрессорных установок так же вырабатывается значительный уровень шума, который необходимо снижать.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 06/06/2008 lПоказы: 18,190

За рубежом экономпанели появились в 80-х годах. В 90-х на западе их популярность очень возросла, после чего они стали применяться в России. Экономпанель (Slat-wall (англ.) – стена из планок) сочетает в себе универсальную систему торгового оборудования и отделку помещения.

От: manl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/04/2008 lПоказы: 36,493

Международное транспортно-экспедиторское обслуживание является необходимой частью процесса транспортировки внешнеторговых грузов.

От: manl Авто и Мото> Транспортные услугиl 01/04/2008 lПоказы: 296

Атмосферный воздух содержит влагу в виде пара. Наличие конденсата в пневмосети вызывает коррозию трубопроводов, преждевременный выход из строя оборудования, ухудшение качества выпускаемой продукции, поэтому требуется удалить излишнюю влагу.

От: manl Промышленность> Оборудованиеl 31/03/2008 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast