Изменение Акцентов В Контроле Подлинности Денег

Опубликованно: 01/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Изменение акцентов в контроле подлинности денег

Ультрафиолетовые детекторы валют банкнот денег Ультрафиолетовый контроль До последнего времени основным и наиболее оперативным способом контроля подлинности банкнот была ультрафиолетовая детекция – детекция основанная на проверке отсутствия люминесценции банкнотной бумаги и наличия люминесценции отдельных элементов. К ним относятся защитные волокна, скрытые нити и отдельные фрагменты художественного оформления банкнот. Сегодня, в связи с общим технологическим прогрессом, наличием открытых информационных ресурсов по всем областям знаний, а также доступностью высококачественного полиграфического оборудования, большинство защитных технологий применяемых ранее утратили свою актуальность. Это подтверждается повсеместной имитацией и, что самое важное, – воспроизведением данных защитных элементов.

Водяные знаки и скрытые нити, видимые на просвет, рельефность рисунка и хруст банкнотной бумаги, определяемые на ощупь, давно перестали быть проблемой для фальшивомонетчиков. Качественные подделки, без использования специального оборудования, не под силу стало распознать даже профессионалам - криминалистам и рыночным менялам с многолетним стажем работы.

За несколько последних лет та же проблема коснулась и, как ранее казалось, достаточно надежной ультрафиолетовой защиты. Использование, аналогичных банкнотным, бесцветных флуоресцентных красок в различных областях привело к массовому их производству, а соответственно и к доступности широким массам. Разработанные еще в начале 90х годов ультрафиолетовые детекторы стали пригодны лишь для отлавливания самых примитивных фальшивок. Если ранее имитация УФ защиты была прерогативой высококачественных подделок класса «super», то сейчас наличие полноценной УФ защиты на среднего класса подделках – это уже привычное для экспертов явление. Количество фальшивок, в том числе проходящих УФ контроль, растет с каждым годом.

В связи с этим приобретение простого УФ детектора на сегодняшний день не только оборачивается деньгами, потраченными впустую, но и несет угрозу личной финансовой безопасности.

• Рубли России По данным Центробанка РФ, в первом квартале 2010 года российские банки выявили 36863 фальшивых рублевых денежных знака и 975 фальшивых иностранных денежных знаков, в том числе с имитацией УФ защиты или ее воспроизведением. Наибольшим спросом у фальшивомонетчиков пользуются тысячные рублевые купюры. По данным МВД России, в 2008г. в хранилищах российских банков было обнаружено 130 тыс. поддельных тысячерублевых купюр! В группу риска также входят пятитысячные и 500-рублевые купюры. В течение 2009г. количество обнаруженных фальшивых банкнот увеличилось в сотни раз. Этого удалось достичь с помощью массового внедрения инфракрасных детекторов взамен устаревших ультрафиолетовых приборов. Ежегодно количество обнаруженных фальшивок растет на 20-30%. Бесспорным является тот факт, что при использовании устаревших УФ детекторов в пунктах розничной и оптовой торговли, на автозаправочных станциях и рынках, где чаще всего и реализуются фальшивые банкноты, весь объем фальшивых денег остался бы в обороте

• Доллары США Со винфракрасный детектор валютторой половины XX века доллар стал наиболее часто подделываемой валютой в мире. В 1995г.  было конфисковано фальшивых долларов на сумму 363 млн. долл.,при этом на США приходилась только одна треть. В 2000г. были выявлены новые крайне опасные суперподделки - банкноты номинала 100 долларов серии 1996г. По данным спецслужб, из всего объема долларовой массы находящейся на руках у населения - треть, а, возможно, и больше, фальшивые! Эксперты и справочники не перестают убеждать - проверять доллары США на УФ - детекторах бесполезно, поскольку доллары США не имеют выраженной УФ – защиты. Учитывая последние тенденции, можно с уверенностью сказать, что, даже, если бы доллар имел полноценную УФ защиту, случаев подделки было бы не на много меньше, так как сегодня дать 100% ответ по поводу его подлинности можно только после проверки на просмотровом универсальном ИК – детекторе.

• Гривна Украины По данным МВД Украины, с начала 2010г. изъято более 300 тысяч фальшивых гривен. С конца 2009г. в Украине наблюдается резкий всплеск подделки именно национальной валюты. Высокий уровень фальшивок больших номиналов приводит экспертов к одному и тому же выводу – большая партия липовых гривен изготовлена на высококлассном оборудовании за пределами страны и ввезена на территорию Украины группой преступных лиц имеющих недюжинный опыт в производстве и реализации поддельных денег. Доказательством тому является факт обнаружения фальшивок только на конечном этапе - приема их банками, которые укомплектованы универсальными ИК детекторами. В Украине ожидается дальнейшее увеличение объема фальшивой массы, в связи с использованием устаревших УФ детекторов в сферах наиболее привлекательных для реализации поддельных банкнот – магазинах, супермаркетах, аптеках, АЗС, рынках…..

• Евро Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал данные, согласно которым в 2009 году на территории ЕС нашли 860 тысяч поддельных купюр евро, что почти на 30% больше, чем в 2008 году. По словам заместителя начальника отдела Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины фальшивых евро оказалось почти вдвое больше, чем долларов - 2,2 тысячи еврокупюр. И это в девять раз больше количества изъятых банкнот евро в 2008 году Что такое ИК-защита банкнот? В современных банкнотах  часто используются краски которые воспринимаются визуально как краски одного цвета, но из-за различного химического состава, они имеют различное отражение в инфракрасной области спектра. Такой эффект носит название ИК - метамерности красок. Если рисунок выполнен двумя одинаковыми по цвету, но разными по свойствам красками, то в ИК - области спектра будет видна только часть единого рисунка, соответствующая зоне, на которую нанесена краска, отражающая ИК-лучи.  По этому методу работают инфракраснык детекторы.Каждый отдельный номинал имеет собственную, присущую только ему, геометрию ИК рисунка и его расположение. Имитаций подобного эффекта на поддельных банкнотах до сих пор не обнаружено. Кустарным способом ИК-защиту имитировать технически невозможно, а использование специального оборудования делает подделку очень дорогой и экономически невыгодной. ГРИВНА ЕВРО РУБЛЬ ДОЛЛАР

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/izmenenie-akcentov-v-kontrole-podlinnosti-deneg-5707104.html

    Обсудить статью

    Счетчики банкнот являются просто необходимым оборудованием для фирм и учреждений, которые ежедневно сталкиваются с огромным оборотом денег.

    От: terml Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2014

    Надежда – это смерть мечты. А ещё точнее ежели, то это её надгробный памятник. И, как и положено всем памятникам, она продолжает существовать много дольше чем то, чему, собственно, и посвящена… На чьих костях покоится. И какая, скажите, разница для владельца бизнеса или доходной недвижимости, когда именно умрёт его эта самая надежда на продажу своей собственности – последней… или предпоследней?

    От: Виктор Гудзонl Бизнес> Обслуживаниеl 04/07/2013 lПоказы: 97

    Комплексное и бесперебойное снабжение - основа процветания бизнеса и успешного развития производства. Основа качественного снабжения заключается в способности удовлетворить потребность любого клиента за счет сочетания в ассортименте, как доступной бюджетной продукции отечественного производства, так и более дорогостоящей импортной продукции ведущих мировых производителей.

    От: Adapterl Бизнес> Обслуживаниеl 29/06/2013 lПоказы: 73

    Если у Вашего отеля или ресторана есть аккаунты в социальных сетях, то рано или поздно Вы столкнетесь с негативными комментариями. То, как Вы справитесь с ними, может как привлечь нового клиента, так и лишить Вас потенциальных продаж.

    От: РП Трейдl Бизнес> Обслуживаниеl 18/04/2013 lПоказы: 65

    Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

    От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013 lПоказы: 76

    Земляные работы – это то, с чего начинают любое строительство. Под этим подразумевается рытье котлованов и разработка траншей с перемещением, складированием и утрамбовкой грунта.

    От: stroigrantl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2013 lПоказы: 94

    Частное охранное агентство "Сокол Комитет" предоставляет для Вас надежные охранные услуги таких видов физическая охрана, торговых центров а также бизнеса и другие виды охранных услуг.

    От: Евгенийl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2013 lПоказы: 95

    Что же такое продвижение товаров и услуг с помощью размещения рекламы на пакетах и распространения их через розничные торговые точки. Какие этапы подготовки необходимы для этого, как это работает и какого результата ...

    От: RSbaingl Бизнес> Обслуживаниеl 26/03/2013 lПоказы: 48

    Экономия ресурсов в современной эксплуатации объектов недвижимости. Основные принципы. Пути и решения.

    От: николайl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013 lПоказы: 62

    Степень секретности шредера и другие определяющие параметры - подробное описание и фото.Выбирая уничтожитель документов стоит иметь в виду, что в описаниях харрактеристик шредеров количество листов для единоразовой переработки, указано для бумаги плотностью 70 г/кв.м и при условии напряжения в сеги 220В

    От: Taras Dubynal Бизнесl 28/12/2012 lПоказы: 480

    В статье описывается так называемый эффект лотоса и его возможные применения в быту, в индустрии уборки, при уходе за автомобилем и пр.

    От: Taras Dubynal Промышленностьl 28/12/2012 lПоказы: 188

    Что такое Биометрия? - обзорная статья о существующих методов биометрической идентификации человека,система сбора и обработки данных с целью идентификации человека, учитывающая его физиологические или поведенческие характеристики.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 708

    Вам надоел старый, когда-то всеми любимый, офисный диван? Ну что ж, значит пришло время его заменить новым, более модным и совершенным.

    От: Taras Dubynal Обустройство быта> Мебельl 28/12/2012 lПоказы: 270

    В статье развенчиваются основные заблуждения относительно коммерческих биометрических систем контроля доступа и учета рабочего времени

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 73

    Обзорная статья о уничтожении офисных документов и использовании шредеров. Приведены описания уровней секретности шредеров и фотографии.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 205

    В статье описаны рекомендации по правильному использованию и уходу за магнитно маркерными офисными досками. Выполнение этих рекомендаций позволит значительно увеличить срок их службы.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 469

    Совсем недавно открытие двери по отпечатку пальца можно было увидеть только в фильмах про ЦРУ, а сегодня биометрический электронный замок стоит у Вашего соседа. Да, прогресс не дремлет. Поэтому сегодня разберемся, что представляют собой биометрические дверные замки, какие у них преимущества и недостатки.

    От: Taras Dubynal Товары и Услуги> Советыl 01/03/2012 lПоказы: 239
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast