Что Такое Биометрия?

Опубликованно: 28/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

Биометрия - это

система сбора и обработки данных с целью идентификации человека, учитывающая его физиологические или поведенческие характеристики. Её задача выполнить две функции:
- регистрацию — по ряду измерений при считывании биометрическим устройством формируется некое цифровое представление (модель; шаблон) будь-то рисунок радужной оболочки глаза, отпечаток руки, пальца и т.п. идентифицируемого;
- распознавание — одно или несколько измерений биометрической считывающей системы преобразуется в необходимую для использования цифровую форму, после чего сравнивается с:
1) индивидуальным шаблоном, идентифицируемого человека. Шаблон или модель выбирается по вводимому коду или номеру. Результаты сравнивания при этом возвращаются приложению — процедура имеет название сравнение «один к одному» или же верификация. В результате сравнивания мы имеем определённое число и вероятность того, что идентифицируемые шаблоны соответствуют одному и тому же лицу. Впоследствии, используя какой-либо математический критерий, и выносится решение о соответствии шаблонов;
2) со всеми шаблонами, которые были зарегистрированы (без предварительного выбора шаблона и введения кода или номера). В результате возвращается наиболее вероятный перечень совпадений шаблонов. Как и в случае, рассмотренном нами ранее, при использовании произвольного математического критерия производится идентификация шаблонов. Эта процедура именуется идентификацией или же сравнением «одно к многим».

Методы биометрической идентификации.

Сейчас существует много способов биометрической идентификации, биометрические системы можно разделить их на две группы: статистические и динамические.

Статические методы

Статистические методы основаны на физиологической (статистической) характеристике человека - уникальном свойстве, данном ему с рождения.
Статические методы:
отпечаток пальца биометрические системы- по отпечатку пальца. Один из самых распространенных методов биометрической идентификации, в его основе – уникальность рисунка папиллярных узоров на пальцах каждого человека. Изображение, получаемое в результате сканирования, преобразуется в свёртку, цифровой код и сравнивается с введенным ранее эталоном или набором шаблонов.

форма ладони биометрические системы- по форме ладони. Данный метод ориентирован на распознавании геометрии кисти руки. При помощи специального устройства, мы получаем трехмерное изображение кисти руки, обрабатываем измерения, которые нам необходимы для персональной цифровой программы, идентифицирующей человека.

рисунок вен биометрические системы- по размещению вен на тыльной стороне ладони. Инфракрасная камера считывает рисунок вен, добытая картинка обрабатывается с учётом их расположения, и формируется цифровая свертка.

сетчатка глаза биометрические системырадужная оболочка глаза в инфракрасном свете биометрические системы- по сетчатке глаза. Это метод идентификации человека по рисунку кровеносных сосудов глазного дна. Чтобы рисунок стал узнаваем, человек смотрит на расположенную вдалеке точку, излучающую свет, и подсвеченное глазное дно сканируется с помощью специальной камеры.

- по радужной оболочке глаза. Метод разработан на основе изучения особенностей рисунка радужной оболочки глаза. Для функционирования метода требуется специализированная камера и программное обеспечение, дающее возможность выделить цифровой код из полученного изображения рисунка радужной оболочки глаза.

форма лица биометрические системы- по форме лица. В данном биометрическом методе проецируется двух или трёхмерное изображение лица человека. С помощью специальной камеры и соответствующего программного обеспечения на рисунке выделяются контуры глаз, носа, губ, бровей и т.д. вычисляются расстояние между ними. На основании этих данных строится изображение, преобразуемое в цифровую форму, для аналогового сравнения.

термограмма лица человека биометрические системы- по термограмме лица. Этот метод строится на уникальности расположения артерий на лице, снабжающих кожу кровью и излучающих тепло. Для получаемого изображения используются камеры инфракрасного диапазона.
- Другие методы. Существуют даже такие совершенно уникальные методы как идентификация личности по ДНК, форме ушей, запаху и т.д.

Динамические методы:

- базируются на поведенческой (динамической) характеристике индивидуума, т. е., указывают на характерные особенности в подсознательном выборе движений в воспроизведении какого-либо действия.
- по голосу, поскольку голос также является физиологической чертой, все люди имеют различные вокальные диапазоны, а распознавание базируется на изучении того, как индивидуум говорит, то и относим мы эту черту к поведенческим.
- по рукописному почерку. Используется подпись человека (реже написание кодового слова). Алгоритм цифрового кода базируется на динамических характеристиках написания, стало быть
- имеем в итоге свертку с информацией по особенностям характеристики нанесения подписи, графическим параметрам, динамике давления на поверхность и т.д.
- по клавиатурному почерку. Метод схож с вышеописанным, только подпись заменяется кодовым словом. Свертка разрабатывается с учётом динамики набора кодового слова.
- Другие методы. Описанные выше самые широко распространенные способы, но есть и такие методы как идентификация личности по движению губ или динамике лица при ведении разговора и т.д.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/chto-takoe-biometriya-6378652.html

Метки:

биометрия

,

отпечаток

,

пальца

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) автоматизировала столовую пекарни-кондитерской «Буше» в Санкт-Петербурге с помощью отраслевого программного решения на базе 1С и биометрической системы.

От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 15/09/2010

Понятие "биометрия" можно легко объяснить, если понять происхождение слова. Слово "биометрия" ("biometrics") состоит из греческих слов "bios" и "metric", что означает, соответственно, "жизнь" и "измерение", т.е. "измерение жизни" или "измерение индивидуальных показателей".

От: Securityl Промышленность> Оборудованиеl 22/06/2010 lПоказы: 55

Совсем недавно открытие двери по отпечатку пальца можно было увидеть только в фильмах про ЦРУ, а сегодня биометрический электронный замок стоит у Вашего соседа. Да, прогресс не дремлет. Поэтому сегодня разберемся, что представляют собой биометрические дверные замки, какие у них преимущества и недостатки.

От: Taras Dubynal Товары и Услуги> Советыl 01/03/2012 lПоказы: 91

Персонал – самый ценный и в тоже время самый сложный в управлении ресурс компании. Эффективно инвестировать в сотрудников и добиваться максимальной отдачи от работы важно в любой период. В нынешних условиях правильный подход в управлении, может не только сберечь коллектив, но и задействовать новые резервы для укрепления компании.

От: Taras Dubynal Бизнес> Управлениеl 01/03/2012 lПоказы: 303

В статье развенчиваются основные заблуждения относительно коммерческих биометрических систем контроля доступа и учета рабочего времени

От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 11

Государственные структуры, выступающие за повсеместное применение биометрических систем идентификации.

От: Reginal Товары и Услугиl 13/03/2008 lПоказы: 95

Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013

Земляные работы – это то, с чего начинают любое строительство. Под этим подразумевается рытье котлованов и разработка траншей с перемещением, складированием и утрамбовкой грунта.

От: stroigrantl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2013

Частное охранное агентство "Сокол Комитет" предоставляет для Вас надежные охранные услуги таких видов физическая охрана, торговых центров а также бизнеса и другие виды охранных услуг.

От: Евгенийl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2013

Совершенно не случайно для каждого заказчика специалисты рекламного агентства разрабатывают индивидуальную, эксклюзивную концепцию. Это не просто внимательное отношение к клиенту, это техническая необходимость, обусловленная повышением результативности. В рекламе нет универсальных методов, которые можно применять абсолютно ко всем товарам или услугам.

От: Оксанаl Бизнес> Обслуживаниеl 28/03/2013

Что же такое продвижение товаров и услуг с помощью размещения рекламы на пакетах и распространения их через розничные торговые точки. Какие этапы подготовки необходимы для этого, как это работает и какого результата ...

От: RSbaingl Бизнес> Обслуживаниеl 26/03/2013

Экономия ресурсов в современной эксплуатации объектов недвижимости. Основные принципы. Пути и решения.

От: николайl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013 lПоказы: 11

Антикоррозийная обработка – обработка металлов определенными составами с целью ослабить коррозию и разрушение поверхности. Антикоррозийная защита – это не окраска, так как при нанесении антикоррозийного слоя происходят совершенно другие процессы. В частности при неправильном нанесении краски коррозия только увеличивается. Хороший пример коррозия кузовов отечественных машин.

От: Мишаняl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013

В розничной торговле, где отдел продаж, по сути, является, скорее, клиентским отделом, методология увеличения продаж проста и бесхитростна. 1. Предложение сопутствующих товаров это один из эффективных приемов увеличения продаж. Когда клиент уже определился, скажем, с выбором фотоаппарата и сделка подходит к стадии завершения, продавец может предложить клиенту приобрести так же карту памяти, сумку или чехол для переноски, или же другой подходящий товар.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 06/02/2013 lПоказы: 139

Степень секретности шредера и другие определяющие параметры - подробное описание и фото.Выбирая уничтожитель документов стоит иметь в виду, что в описаниях харрактеристик шредеров количество листов для единоразовой переработки, указано для бумаги плотностью 70 г/кв.м и при условии напряжения в сеги 220В

От: Taras Dubynal Бизнесl 28/12/2012 lПоказы: 30

В статье описывается так называемый эффект лотоса и его возможные применения в быту, в индустрии уборки, при уходе за автомобилем и пр.

От: Taras Dubynal Промышленностьl 28/12/2012 lПоказы: 37

Вам надоел старый, когда-то всеми любимый, офисный диван? Ну что ж, значит пришло время его заменить новым, более модным и совершенным.

От: Taras Dubynal Обустройство быта> Мебельl 28/12/2012 lПоказы: 58

В статье развенчиваются основные заблуждения относительно коммерческих биометрических систем контроля доступа и учета рабочего времени

От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 11

Обзорная статья о уничтожении офисных документов и использовании шредеров. Приведены описания уровней секретности шредеров и фотографии.

От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 23

В статье описаны рекомендации по правильному использованию и уходу за магнитно маркерными офисными досками. Выполнение этих рекомендаций позволит значительно увеличить срок их службы.

От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 40

Ультрафиолетовый контроль До последнего времени основным и наиболее оперативным способом контроля подлинности банкнот была ультрафиолетовая детекция. Сегодня, в связи с общим технологическим прогрессом, наличием открытых информационных ресурсов по всем областям знаний, также доступностью высококачественного полиграфического оборудования, большинство защитных технологий применяемых ранее утратили свою актуальность.

От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 01/03/2012 lПоказы: 31

Совсем недавно открытие двери по отпечатку пальца можно было увидеть только в фильмах про ЦРУ, а сегодня биометрический электронный замок стоит у Вашего соседа. Да, прогресс не дремлет. Поэтому сегодня разберемся, что представляют собой биометрические дверные замки, какие у них преимущества и недостатки.

От: Taras Dubynal Товары и Услуги> Советыl 01/03/2012 lПоказы: 91

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast