Каким Бывает Природный Камень И Как Его Класть

Опубликованно: 27/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 437 |

Брусчатка - это изделие из природного камня в виде куба. Наиболее прочная и популярная брусчатка из гранита, песчаника, кварцита, доломита. Брусчатку применяют для мощения дорог (в средние века все улицы мостили каменной брусчаткой). Брусчатка - прочный, долговечный и очень красивый материал. Дорожки из брусчатки служат веками.

Плитняк - имеет форму плоской плиты произвольной формы, с природной относительно ровной поверхностью и рваными краями. Многоугольные плоские и ровные плиты добываются в карьерах открытого типа путем скалывания с блока залежи. Средняя толщина плитняка зависит от вида натурального камня и варьируется от 10 до 50мм. Он различается по цвету, породе и структуре. Как правило это песчаник, сланец, лемезит, иногда известняк и доломит.

Плитняк "Рваный" - имеет форму плиты произвольной формы, с природной неровной поверхностью, перепадами по толщине и рваными краями. Многоугольные плоские и неровные плиты добываются в карьерах открытого типа путем скалывания с блока залежи. Средняя толщина плитняка зависит от вида камня. Он различается по цвету, породе и структуре. Как правило это песчаник, сланец, известняк и доломит.

Декоративная отсыпка - это кусочки горных пород мелких фракций, получаемых путем дробления породы, иногда путем сбора (у берегов рек, озер, морей) с последующей механической калибровкой по размеру.Различаются по цвету, породе и структуре. Как правило это мрамор, гранит, змеевик, а также гальки мелких фракций.

Галтовка - это плитняк, плитняк рваный, декоративные отсыпки и скальный камень с принудительной обработкой (искусственное округление краёв) и дополнительной сортировкой по размеру и толщине. Различаются по цвету, породе и структуре. Как правило это песчаник, сланец, лемезит, известняк, доломит, мрамор и гранит.

Галька - это небольшие окатанные водой обломки различных горных пород округлой формы. Собирается вручную вдоль берегов морей, озёр и рек. Дополнительно сортируется по размеру и толщине. Различаются по цвету, породе и структуре. Как правило это песчаник, кварцевые породы, гранит, известняк.

Декоративный камень (скальный камень) - это не очень большие куски различных горных пород краеугольной и любой другой неправильной формы. Добывается в карьерах открытого типа путём технического сдвига залежи горной породы или собирается вручную в разных регионах. Дополнительно сортируется по размеру. Различаются по цвету, породе и структуре. Как правило, это кварцит, гранит, базальт, змеевик, яшма, песчаник.

Большой выбор пород натуральных камней различных цветов и рисунков поверхности позволяет использовать природный камень во внешней и внутренней отделке помещений, облицовки фасадов во всем многообразии самых смелых дизайнерских решений. Самыми популярными породами камней считаются гранит, мрамор, оникс и травертин.

Кладка из натурального камня

Несмотря на то, что природный камень – материал благодарный, кладку из естественного камня нужно выполнять по определенным правилам, иначе есть риск, что ваше строение или созданный элемент декора просто рухнет в один прекрасный день.

В общем, кладку из естественного камня выполняют практически по тем же правилам, что и кладку из искусственного, а именно:

  • кладка натурального камня требует такой же системы перевязки, как и кирпичная.
  • нельзя располагать один шов над другим, хотя мелкие вертикальные швы лучше расположить именно друг над другом.
  • Кладка из естественного камня требует подбора и сортировки камня.
  • Кладка булыжника требует дробления и последующей сортировки камня
  • На лицевую сторону лучше всего выкладывать неколотую сторону булыжника (больше из эстетических соображений, чем из технических).
  • Для кладки природного камня больше подходят плоские экземпляры.
  • Самое главное: в кладке каждый камень должен принимать такое же положение, что он занимал и в природе. Это положение легко определяется по слоям, которые имеют многие виды природных камней.
  • Слоистый материал нельзя класть на ребро, это чревато быстрым выходом из строя вначале камня, а потом и всей конструкции.
  • Структуру естественного камня подчеркивает преобладающее горизонтальное положение булыжников.
  • Швы кладок рекомендуется делать толщиной 20-30 мм. По всей кладке нужно соблюдать одинаковую толщину шва. В каждом 2-м или 3-м ряду кладки необходима перевязка на ширину 100-120 мм. Исключение составляет только кладка из булыжника.
  • Прочность кладки увеличивается за счет положенной в основу арматуры из мягкой проволоки (d 4-10 мм).

Этот свод правил является общим для любых видов кладок, но стоит помнить еще и том, что каждая кладка имеет свои особенности, а потому, выбирая тот или иной способ, нужно знать, каковы их особенности.

Classic. Кладка в классическом стиле очень проста в исполнении, быстро кладется, но требует больших подготовительных работ, а именно - обтесывания камней. Если камень приобретен уже колотым, то такая проблема не стоит. Если же нет, то придется для начала его обработать, а потом уже класть.

Булыжник. Кладка из булыжника выполняется без подготовительных работ, но требует больше времени для подбора камней, аккуратного заполнения пустот и отделки швов. Такой вид кладки чаще всего используется в качестве декоративной отделки или для подпорки грунта на участках со сложным рельефом, а также для цокольной части заборов и зданий.

Мозаика. Для мозаичной кладки камни проходят тщательную выборку по форме, после которой его тщательно укладывают, соблюдая постоянную толщину шва. Такая кладка требует очень много времени для подбора камней.

Комбинированная кладка. Кладка природного камня может быть красиво скомбинирована с кладкой из кирпича или даже с обычной бетонной стеной. При этом камень должен быть связан с основой связующими рядами кирпичей перевязки. В бетонной или кирпичной стене можно установить закладные детали (куски арматуры, проволока, металлические штыри), концы которых намертво замуровываются в каменную кладку. Комбинированная кладка - удачное архитектурное решение для цоколей здания.

Сочетание кладок часто используется в различных архитектурных решениях, особенно при строительстве частных домов и коттеджей.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kakim-byvaet-prirodnyj-kamen-i-kak-ego-klast-837358.html

    Метки:

    ремонт

    ,

    строительство

    ,

    строительные материалы

    ,

    природный камень

    ,

    натуральный камень

    Древнее зодчество привлекает, завораживает и манит любого кто с ней встречался. Величественные замки, неприступные крепостные стены и мраморно-гордые храмы вызывают восторг, ими нельзя не любоваться. Что же в них притягательного и очаровательного? Безусловно, материал, из которого эти произведения создано – природный камень.

    От: Зиновийl Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 32

    Теперь облицовка производиться благодаря самым различным средствам. Рынок строительных товаров такого типа предоставляет изрядно большой выбор для покупателей с разными вкусами.

    От: eskizl Обустройство бытаl 29/12/2010 lПоказы: 12

    Ремонт, или отделка дома, квартиры, офиса процесс трудоемкий и затратный. Поэтому выбор строительных и отделочных материалов имеет не последнее значение. Понятно, что хочется, чтобы материал был прочным и стойким к износу.

    От: annl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/02/2009 lПоказы: 31

    Среди всего многообразия строительных и отделочных материалов, декоративный искусственный камень для облицовки фасадов и интерьеров стоит несколько особняком. Этот материал изготавливается из обыкновенного цемента или гипса, но настолько точко имитирует фактуру и внешний вид натурального дикого камня, что найти отличия между ними практически невозможно. Это торжество формы и современных технологий в доступном малому бизнесу производстве!

    От: А. Смирнов, Zikam tech.l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/04/2007 lПоказы: 743

    Российские отделочные материалы пользуются большим спросом, ведь качество продукции не уступает импортным аналогам, а цена на порядок ниже.

    От: ArtFusionl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/12/2009 lПоказы: 81

    Утеплитель – это материал, функцией которого является сохранение тепла в каком - либо здании или комнате. Данный материал работает за счет своей низкой теплопроводности. Он устанавливается, в основном, между пространствами, которым присуща большая разница температуры и влажности. Утеплитель в зависимости от своего пространственного расположения может быть как для стен, так и для пола, а также для крыши. Значительно отличаются разные утеплители по своему химическому составу.

    От: yojiml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/07/2011

    В многообразии различных видов продукции на современном рынке строительных материалов довольно сложно сориентироваться и сделать правильный выбор. В этой статье пойдет речь о безопасных для здоровья стройматериалах.

    От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/04/2010 lПоказы: 13

    В статье рассмотрены и описаны кровельные материалы - профнастил, металлочерепица.

    От: Виталикl Обустройство бытаl 10/06/2010 lПоказы: 50
    Минаев Андрей

    Забор вокруг участка и дома — необходимый атрибут загородной жизни. При выборе и строительстве забора, важно помнить, что он должен быть и надежной защитой от от нежелательных гостей и декоративным элементом, соответствующим общему интерьеру участка.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/06/2010 lПоказы: 70

    Когда ремонт квартир под ключ становится радостным событием? Тогда, когда его выполняют профессионалы! Данная статья будет интересна тем, кто планирует преобразовать интерьер своего гнёздышка. Мы постараемся вкратце затронуть все аспекты предстоящего мероприятия, ремонта. С чего начать, на что стоит обратить внимание, стоимости и цены.

    От: Remontkvartirevrol Обустройство бытаl 11/03/2012 lПоказы: 20

    В статье рассказывается об элитных входных дверях, о качестве дверей и о некоторых моментах, которые важно знать!

    От: OKNAiQl Обустройство бытаl 10/03/2012

    В статье рассказывается на что обратить внимание при определении качества входных дверей из алюминия...

    От: OKNAiQl Обустройство бытаl 10/03/2012

    Они представляют собой объемный проект, с остекленной кровлей, а веранды представляют собой открытый доступ к природе. С одной стороны веранду можно охарактеризовать как закрытую, защищенную от дождя и ветра террасу, а с другой стороны, в сравнении она не может быть с европейски зимним садом, поскольку не имеет площадь прозрачных плоскостей.

    От: Ульянаl Обустройство бытаl 09/03/2012

    Для некоторых хозяек глажка белья стала утомительным занятием в связи с чем не малую популярность набирают гладильные системы. В состав которых входят многофункциональная технологическая доска, которая сама по себе способна не только нагреваться, также она имеет такие незаменимые функции как вакуум и поддув. Конечно систему дополняет сам утюг с парогенератором, с помощью которого можно гладить как на доске так и отпаривать вещи прямо не снимая с плечиков.

    От: Маркl Обустройство бытаl 07/03/2012

    Из статьи вы узнаете о характеристиках материалов, из которых делаются входные двери, и сможете выбрать какая дверь вам больше подходит.

    От: OKNAiQl Обустройство бытаl 01/03/2012 lПоказы: 12

    экономия тепла в доме утепление электрокоробок, уплотнение окон дверей,изоляция технологических отверстий,утепление входа на чердак, программируемый термостат

    От: анатолийl Обустройство бытаl 19/02/2012

    В статье описывается пять способов экономии воды в доме, что позволяет экономить домашний бюджет

    От: анатолийl Обустройство бытаl 19/02/2012 lПоказы: 21

    Все привыкли к чугунным или стальным ваннам, но еще ванны делают из стекла и даже дерева!

    От: Юлияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/03/2009 lПоказы: 117

    Современная инженерная мысль, вооружившись новейшими технологиями, вполне уверенно шагает к цели, обозначив ее вполне лаконично – "Умный дом".

    От: Юлияl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/03/2009 lПоказы: 23 lКомментарии: 1

    Статья предлагает читателю обзор отделочных материалов, рассматривая их на предмет экологии и безопасности использования для человека.

    От: Юлияl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/03/2009 lПоказы: 68

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast