Межкомнатные двери - часть "философии" дома

Опубликованно: 22/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 176 |

Значение межкомнатных дверей

Межкомнатные двери – это важный объект, входящий в общую систему здания или помещения, который характеризуется качественными и количественными показателями:
- количеством;
- конструкцией;
- расположением.
Данные показатели взаимосвязаны с типом здания или помещения, вкусами владельцев, модой и доступностью различных типов межкомнатных дверей на рынке дверей.

Классификация межкомнатных дверей

Производители межкомнатных дверей предлагают огромное количество типов дверей, которые обеспечивают самые разнообразные потребности и вкусы.
Существует несколько классификаций межкомнатных дверей. Остановимся на основных из них:
- классификация межкомнатных дверей по месторасположению;
- классификация межкомнатных дверей по способу открывания;
- классификация межкомнатных дверей по материалу изготовления;
- классификация межкомнатных дверей по особенности строения и конструкции.
Существуют также межкомнатные двери специального назначения:
- водостойкие;
- улучшенной звукоизоляции и т.д.
Остановимся кратко на каждом из типов межкомнатных дверей.
Межкомнатные двери по месторасположению подразделяются на:
- внутренние;
- наружные;
- шкафные.
Межкомнатные двери по способу открывания делятся на:
- распашные;
- раздвижные;
- вращающиеся;
- складываемые.
Межкомнатные двери по материалу изготовления:
- деревянные;
- алюминиевые;
- стеклянные;
- ламинированные;
- пластиковые;
- комбинированные.

Для межкомнатных дверей большим плюсом является то, что в отличие от входных дверей они обладают более выраженными функциональными и эстетическими качествами. Именно эти качества обеспечивают большое количество их типов и возможность разнообразного применения.

Конструкция межкомнатных дверей

Межкомнатные двери состоят из нескольких элементов:
- дверные полотна;
- дверные коробки;
- механизм крепления;
- фурнитура (ручки, замки, поворотные приспособления).
Кроме того, некоторые типы межкомнатных дверей, такие как раздвижные межкомнатные двери или двери-купе имеют дополнительный механизм для раздвижения дверей (направляющие).
Качество и конструкция всех этих компонентов межкомнатных дверей определяют их тип, долговечность и назначение.
Несмотря на огромное количество различных видов межкомнатных дверей для них важнейшим элементом является конструкция дверного полотна. Именно дверное полотно определяет такие показатели как:
- качество;
- долговечность;
- прочность.
По конструкции дверного полотна межкомнатные двери подразделяются на:
- филенчатые;
- щитовые;
- массивные.
Кратко остановимся на основных особенностях конструкции дверного полотна межкомнатных дверей.

Филенчатые межкомнатные двери

Филенчатые межкомнатные двери получили сегодня наибольшее распространение. В межкомнатных дверях этого типа используются филенчатые створки (филенки представляют собой деревянные щиты вставляемые в рамы дверей). Створки филенчатых дверей состоят из:
- обвязки (бруски);
- средников (промежуточные бруски);
- филенок.
Обвязка образует раму или каркас, а филенки заполняют полость между брусками обвязки. Промежуточные бруски (средники) межкомнатной двери обеспечивают прочность конструкции.
Этот тип межкомнатных дверей обладает рядом положительных качеств:
- небольшой вес;
- разнообразная архитектурная обработка;
- прочность;
- невысокая стоимость.
Филенки для межкомнатных дверей изготавливаются из досок, фанеры, ДВП, пластмассы. И различных комбинированных материалов.

Щитовые межкомнатные двери

Этот тип межкомнатных дверей характеризуется наличием щита в конструкции. Двери межкомнатные щитовые состоят из:
- рамы;
- брусков;
- щита.
Решающее значение на прочность и долговечность оказывает конструкция щита. Щит этого типа межкомнатных дверей бывает двух видов:
- каркасным;
- сплошным.
В каркасной конструкции щита применяются бруски, закрепленные в виде каркаса. Для того, чтобы такая конструкция была прочной применяют бруски жесткости. Они обеспечивают защиту щита от прогиба.
Щитовые межкомнатные двери зависят также от материала применяемого для заполнения пустого пространства между щитами. В качестве материала для заполнения применяют:
- картон (располагается в виде сот);
- ДСП;
- комбинированные материалы.
Применение того или иного материала влияет на долговечность, звуконепроницаемость, вес и в конечном итоге на стоимость межкомнатных дверей.
Межкомнатные двери со сплошными щитами, изготавливают из склеенных деревянных реек или из древесно-стружечных плит. Они обладают высокой прочностью и большим весом.
Следует отметить, что межкомнатные двери щитовой конструкции красивы и легки в установке.

Межкомнатные двери массивные

Этот тип межкомнатных дверей изготавливается из цельного материала по всей ширине конструкции. В качестве материала для изготовления межкомнатных дверей этого типа используют древесину. Производители предлагают два вида дверей этого типа:
- межкомнатные двери, изготовленные из цельного куска дерева;
- межкомнатные двери, изготовленные из клееного массива.
Большое значение на долговечность, внешний вид, стоимость оказывает применяемая древесина. В качестве наиболее распространенных материалов используют:
- дуб;
- сосна;
- красное дерево;
- бук;
- ясень и некоторые другие.
Естественно, что каждая из этих пород обладает рядом особенностей, что в свою очередь влияет на характеристики межкомнатных дверей. Наиболее востребованным являются двери из массива дуба и ясеня благодаря своим качествам: прочности и надежности, а также цвету поверхности.
В последнее время большое распространение получили межкомнатные двери, изготовленные из клееного массива. Клееный массив представляет собой размещенные слоями бруски древесины. Бруски древесины располагаются не просто так, а с учетом того, чтобы направление волокон в каждом слое было различным. Именно такая конструкция обеспечивает прочность межкомнатной двери и позволяет избежать деформаций.
Мы кратко рассмотрели основные типы межкомнатных дверей и их конструкцию. В следующих материалах мы остановимся на различных аспектах эксплуатации межкомнатных дверей: от установки до особенностей эксплуатации.

В заключение отметим, что межкомнатные двери позволяют придать помещению необходимый комфорт, удобство и защиту. Большое количество типов межкомнатных дверей обеспечивают гибкость их применения и широкое распространение.

Читать также о конструкции раздвижных дверей, конструкции дверей массив.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/mezhkomnatnye-dveri-chast-filosofii-doma-339459.html

Обсудить статью

Разновидности межкомнатных дверей в зависимости от материала, конструкции. Особенности межкомнатных дверей от ульяновского производителя ООО Диодорс.

От: akinakl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/07/2011 lПоказы: 69

Статья о том, как правильно выбирать межкомнатные двери, а так же о том, когда необходимо это делать.

От: suzukikeil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/05/2009 lПоказы: 101

Хочу поднять тему банальной экономии на ремонте в наше непростое для семейного бюджета время, на примере грамотного планирования будущих расходов на установку межкомнатных дверей.

От: Virlonikl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/09/2011 lПоказы: 50

Интересные факты о самых необычных дверях мира: самая толстая дверь, самая защищенная, самая высокая и т.п.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/07/2013 lПоказы: 30

Выбор межкомнатных дверей вполне сможет обескуражить, как владельца будущего загородного коттеджа, так и хозяина многокомнатной квартиры. Сущность проблемы выбора состоит во многих факторов.

От: vsedveril Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/08/2009 lПоказы: 95

На протяжении столетий деревянные двери имеют большую популярность. Установка дверей из дерева была популярна как сто лет назад, так и сейчас, когда миром правят металл и сплавы. Причина в том, что это природный материал, а, следовательно, экологически чистый. Дерево, также как и строительный материал, является достаточно долговечным и наделено рядом положительных черт.

От: Александраl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/04/2009 lПоказы: 142

Теперешнее человеческое сообщество предоставляет возможность всякому из нас постоянно оптимизировать показатели своей действительности. Это касается и появления различных новейших методик, и новейших материалов. И, понятно, это касается появления на рыночном секторе связанных со строительством сервисов новых участников, что может привести к натуральной конкурентоспособности и снижению расценок на эти услуги.

От: 234shal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/02/2010 lПоказы: 44

Каркасный дом. В самом определении дома кроется ключевое отличие этого типа домов от других - каркас. Нам знакомы кирпичные, деревянные, панельные, блочные дома. Упоминая эти дома сразу представляешь их внешний вид и понимаешь: название и материал созвучны. А каркасный дом?

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/06/2010 lПоказы: 323

Согласно заявлениям аналитиков, российский рынок межкомнатных дверей и лестниц переживает второе рождение. В связи с позитивной и стабильной динамикой спроса, за последние 4-5 лет его ежегодный прирост оценивается на уровне 10%.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 01/07/2014

Клееный брус – материал, наилучшим образом подготовленный для строительства дома. Он очень быстро и технологично укладывается в стены. Клееный брус произведён из древесины - естественного, природного материала, обладающего самым низким коэффициентом теплопроводности. Благодаря этому, клееный брус даёт возможность воплощать интереснейшие, современные архитектурные фантазии. А физико-химические свойства древесины дают возможность экономить при эксплуатации на стоимости энергоносителей.

От: hg91l Товары и Услугиl 18/09/2012 lПоказы: 51

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,140
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

С начала марта текущего года началось активное региональное развитие интернет-продавца парфюмерии в Украине, известного под именем parfuMini.com.ua.

От: Викторияl Дом и Семья> Праздникиl 20/03/2008 lПоказы: 46

В секторе бытового котельного оборудования с атмосферными горелками Buderus предлагает целую линейку напольных котлов разной мощности.

От: Викторияl Промышленность> Оборудованиеl 29/02/2008 lПоказы: 2,309

Вы решили оставить свое объявление на нашем сайте знакомств. Что в нем написать? Может, правду, а может, дать волю и так безудержной фантазии? Не сочтем за наглость дать Вам несколько советов по этому поводу.

От: Викторияl Интернет> Общение в сетиl 28/02/2008 lПоказы: 19,527
Блок автора
Категории статей
Quantcast