О Кооперативном Строительстве В Г. Ялта

Опубликованно: 01/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 124 |


За последние 15 лет кооперативных домов возведено единицы, а в настоящее время в Украине спокойно пылится на полке действующий Закон о кооперации и применяется в редких случаях и почти никогда при строительстве! В чем причина такой ситуации?

Во-первых, в СССР кооперативное строительство поддерживалось государством и КПСС, городскими властями выделялись земли под бесплатное строительство и под кооперативное. Далее застройщики объединялись в кооперативы и на паевые взносы (30% первый взнос) строили жилье. В то время кооператив контролировал финансы, а заказчиком выступали УКСы (Управление капитального строительства) при горисполкомах. В наше время правительство Украины оставило людей один на один с чиновниками, которые давно не выделяют землю под кооперативные дома, с откровенными мошенниками, типа «ЭЛИТА ЦЕНТР», а также строительными корпорациями, которым просто не выгодно показывать настоящую себестоимость строительства членам кооператива.

Во-вторых, слабое развитие финансового рынка в Украине, некоторое время вообще не кредитовало жилищное строительство через покупателя квартиры! Вопрос ипотечного кредитования только начал набирать обороты, а в связи с кризисом так же быстро остановился в развитии.

В-третьих, строительные компании, давая взятки государству в лице чиновников разного ранга, присадили страну на зависимость от них. При новом строительстве компании отдавали для бесплатной раздачи местным советам ( очередникам ) 10-15 % квартир. И это определено нормативными актами и Постановлениями правительства! Тут можно остановиться особо – задав вопрос: «Кто из Ваших знакомых последнее время получил бесплатное жилье?». Ответ будет грустным. В основном эти бесплатные квартиры чиновники себе же и распределяют!

В-четвертых, какая же себестоимость квартир, если она выдерживает такие расходы как: вознаграждение за выделение земли под строительство, долевое участие в развитии городов, бесплатная передача местным советам 10-15% квартир, проценты по кредиту в банке (18- 32%), невозвратное почти всегда НДС, поборы служб и организаций во время согласования, строительства и сдаче домов в эксплуатацию? А прибыль предприятия, которое все это выдержало, организовав строительство многоквартирного жилого дома? В советское время государство, увидев, что обеспечить всех желающих бесплатными квартирами оказалось утопией, - разрешило кооперативное строительство. В кооперативы шли в основном люди, чей достаток был стабильным и ожидать бесплатного жилья по 20-30 лет не хотели.

Чем знаменательно наше время и чем оно перекликается с 70-90-ми годами? Ответ прост - и тогда и сейчас бесплатного жилья не будет!!!! И люди опять предоставлены сами себе. Есть ли выход? ВЫХОД ЕСТЬ!

Поверить в возобновление ипотечного кредитования, во время кризиса в банковской сфере, в экономике в целом, - сегодня сможет только неисправимы оптимист и мечтатель. Закон о кооперации от 2003 г., с изменениями в 2004 г., – дает сегодня уникальную возможность решить свои жилищные вопросы вместе. Ниже мы приведем все плюсы кооперативного строительства, сравним с другими способами позволяющими решить вопрос строительства жилья.

Способ №1.

Свой комплекс жилых домов в Ялте мы начинали как индивидуальные застройщики, которые покупали частный земельный участок и строили дом в складчину на два, три, четыре хозяина. Участки были расположены рядом. Застройщиком выступала нами же созданная строительная компания.

В принципе мы интуитивно шли по пути кооперативного строительства. Первые проблемы начались при выполнении технических условий по подключению электроэнергии, воды, канализации, уличного освещения, создание подъездных путей к домам, противооползневых мероприятий, отвод ливневых вод, благоустройство территории и т.д. Справиться с этими задачами разрозненно не удалось. Только объединившись в обслуживающий кооператив ЖСК «Южный Берег» и на собранные общие деньги (паи) мы осилили и эту задачу. Результат на лицо – все сети за 1 год готовы на 100 % !

В принципе, этот способ имеет право на жизнь - но он успешен только при соблюдении следующих условий !!! :

1. У всех участников совместного строительства сумма на строительство доли дома должна быть 100%! Сбой хотя бы у одного из участников строительства подвергает угрозе весь проект. И до незавершенного строительства будет один шаг!

2. Такой проект юридически защищен, только если все участники совместного строительства собрались в самом начале и вместе приобрели в долевой собственности землю. Тогда и проектирование дома законно и обосновано в планировке как многоквартирный дом.

3. Один фактор, со временем, может стать минусом этого способа. Это при сдаче дома в эксплуатацию, каждый из участников проекта получает свидетельство о собственности на долю в частном доме! К сожалению, при продаже доли, необходимо брать согласие смежных совладельцев (или в случае конфликта, обходить этот пункт путем договора дарения). Еще один минус – долю дома почти невозможно заложить в банке для получения кредита!

Способ № 2.

Этот способ родился у нас в самый разгар кризиса! И прямиком привел нас к кооперативному строительству!!! (Экскурс в недалекое прошлое) Не соразмерив свои финансовые возможности (до кризиса) мы с партнером начали строительство роскошного индивидуального дома, по личному проекту с лифтом, зимними садами, паркингом, тренажерным залом, винным погребом, бильярдом, сауной и т.д. ……. И вот конец 2008 года и весна 2009 года! Отсутствие возможности нормально вести бизнес, прекращение строек, расторгнутые контракты, полный отказ банков кредитовать завершение строительства на любых условиях! А денег к этому моменту вложили в проект много (3000 м.кв. ! – практически готовый дом – каркас железобетонный 100% с потолками высотой 3,8 м. частично даже со стенами, с полностью подведенными коммуникациями). Dom 8

Выход остался один – заморозить строительство, а автоматически и вложенные деньги на 2-3 года, пока кризис не пойдет на спад. Срочно было принято решение! - Из дома сделать кооперативный дом. Закон о кооперации 100% законно позволяет это сделать! Защищены как наши права собственников, так и права будущих членов кооператива, которые, внеся 30% от стоимости квартиры, к весне уже могут жить в готовой квартире! Парадокс – поиск кредитных ресурсов привел нас к выводу, что нам легче самим кредитовать желающих улучшить свое жилищное положение, чем брать кредитные ресурсы под 30-60 % годовых (реальные ставки на июнь 2009 года).

Выгоды для будущих владельце кооперативных квартир очевидны:

1. Для покупки квартиры у нас достаточно прийти с паспортом и кодом ИНН, без справки о доходах и прочих томов бумаг, вступить в кооператив в качестве ассоциированного члена, внести 30 % взнос от стоимости квартиры (пая) и этот Новый год уже встречать в своей квартире с потрясающим видом на Набережную Ялты! � 2. Рассрочка на оставшиеся 70% стоимости кооперативной квартиры, которые погашаются ежемесячными равными взносами, нами будет предоставляться по ставкам, которые будут вне конкуренции в Украине! С рассрочкой на : 1 год – 3%, 2 года – 5 %, 3 - 4, или 5 лет – 12%.

3. Если член кооператива, по каким-то причинам, не смог вовремя оплатить ежемесячный взнос, то у него, согласно Устава ЖСК будет возможность это сделать в следующем месяце. Предельное количество просрочек оплаты ежемесячных взносов за кооперативную квартиру у будущего собственника, согласно Устава ЖСК, будет пять (!) независимо от того - произошли эти задержки подряд или на протяжении всего срока рассрочки! В этом случае Общим собранием ЖСК, недобросовестного плательщика взносов (пая) за кооперативную квартиру будет исключено из состава членов кооператива с возвратом 100% оплаченных взносов к этому моменту в течении двух месяцев, с обязательным выселением с занимаемой квартиры – предупредив об этом за два месяца. Такие жесткие меры - таковыми кажутся только на первый взгляд, так если мы сравним, как ведет себя банк в подобной ситуации (штраф, пеня, продажа с молотка заложенной квартиры, от которой мало что останется собственнику) , то исключение из кооператива с возвратом всех денег, и даже процентов - это цивилизованный выход из ситуации, который защитит интересы других членов кооператива и исключит опасность долгостроя, при этом, полностью сохранит вложения человека уходящего из кооператива!

4. Квартиры спланированы с такой площадью, которая по опыту продаж в Ялте оптимальна как для жизни так и для сдачи в аренду! Квартира №1 – северо-запад (97 м.кв.)

Квартира №2 – юго-запад (100 м.кв.)

Квартира №3 – юг (92 м.кв.)

Квартира №4 – север-восток-юг (117 м.кв.)

5. Являясь членом кооператива, исправно сплачивая взносы за кооперативную квартиру, проживая в другом городе Украины или России,- приобретение квартиры может стать также и выгодным вложением денег как в плане защиты сбережений от инфляции, так и с точки зрения коммерческого использования квартиры. Например: до полной выплаты пая, с разрешения и при участии ЖСК – сдавать квартиру в Ялте в летний период, а также в праздничные дни внаем. Стоимость аренды можно направлять на погашение паевых взносов. Пусть квартира сама себя выкупает для Вас! Открывая программу – строительство кооперативных квартир мы возвращаемся к незаслуженно забытому недалекому прошлому, когда покупка кооперативной квартиры было самым надежным и безопасным вложением денежных средств. Подарком молодой семье после свадьбы первого взноса на кооперативную квартиру - в прошлом было хорошей традицией. Строительство нашего дома будет завершено в течение 6-8 месяцев, ( в зависимости от количества желающих на первых порах приобрести квартиру) . Цена квартиры будет зависеть от ее места расположения, вида из окна и площади. Также нами будет предложена гибкая ценовая политика, зависящая не только от срока оплаты оставшегося 70% пая, но и от комплектации и уровня отделки квартир. Дополнительно будет предложено приобретение паркоместа для автомобиля или его аренда.

Таблица с коммерческим предложением по продаже кооперативных квартир в ялте.

Все это возможно – если мы строим ВМЕСТЕ и на свои деньги !

Кооперативные квартиры в г. Ялта

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/o-kooperativnom-stroitelstve-v-g-yalta-1005158.html

    Метки:

    продажи кооперативных квартир

    ,

    жилой дом

    ,

    бесплптное жилье

    Теплый пол - это современный способ обогрева вашего помещения. Отличается простотой в установке и эксплуатации. Позволяет регулировать температурный режим в помещении, посредством терморегуляторов.

    От: diablerol Обустройство бытаl 28/08/2012

    Во время проведения ремонта стоит уделить потолку особое внимание, так как он влияет на окончательный результат как ни что другое.

    От: Владимирl Обустройство бытаl 03/08/2012

    Дома из бруса под ключ — одна из самых популярных технологий строительства на сегодня. Постройки из бруса можно использовать в качестве жилых, дачных домов или это могут быть бани. Все дело в уникальных особенностях этого материала. Брус крайне неприхотлив: он не требует особенных условий для хранения и дополнительной внешней отделки.

    От: parkovkal Обустройство бытаl 12/07/2012

    Создание современного интерьера - это целая наука, которую можно постигать целые годы. Казалось бы, что сложного в том, какие подобрать обои на стену, как расположить мебель, использовать или не использовать лепнину? Дело в том, что создать умелый, качественный, красивый и необычный интерьер в помещении можно, только приложив значительные усилия, опыт, знания, а также сильное желание!

    От: olga_tshl Обустройство бытаl 04/07/2012

    советы по ремонту квартир. Интересное и важное по теме. Что нужно знать приступая к ремонту. Заблуждения и мифы про ремонт квартир. Предостережение при найме подрядчика.

    От: Gena87l Обустройство бытаl 12/06/2012

    С древних времён мрамор являлся одним из наиболее популярных и востребованных строительных материалов. Именно его использовали в высших слоях общества для украшения и облицовки своих роскошных жилищ и постройки наиболее культовых сооружений.

    От: КапиталЪ группаl Обустройство бытаl 04/06/2012 lПоказы: 20

    Жизнь человека состоит из воспоминаний, хороших или плохих, но это не важно.Важно, то, что мы помним какие-то события своей жизни и наша память - это то, чем нас наградила природа.

    От: Григорийl Обустройство бытаl 29/05/2012

    Умный дом? Что скрывается за этим словосочетанием? Что под этим подразумевается? Может такой дом, который как в сказке об Иванушке-дурачке "к лесу передом - ко мне задом" ? Или наоборот? Ну зачем он нам нужен в конце-то концов? Зачем нам платить за него деньги? Кстати, а сколько за него нужно платить? Вопрос не праздный. Мы еще не успели выяснить зачем нам он нужен и, думаю, что не каждый ответит на этот, казалось бы, простой вопрос, а тут еще один : "Сколько....?".

    От: Ингварl Обустройство бытаl 25/05/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast